IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
 Forum Rules 
7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
мир одного человека, моё возвращение
V
Witolkienna
18 February 2009, 15:38
#21


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Цитата(Barbie @ 18 February 2009, 14:04) *
Очень пронравились, заставляют задуматься над жизнью...Очень глубокий смысл...некоторые стихи не читаются...поются.

Спасибо, некоторые уже успешно поются biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
девочка со спичк...
25 February 2009, 10:26
#22


Почти Писатель
***

Местный
286
19.6.2007
Украина
24 876



  3  


тактактак,
что я вижу,тут нет и половины того, что я знаю.
выкладывай.они хороши.


--------------------
http://vk.com/id1031
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tariel
28 February 2009, 1:45
#23


мечтательница...
*****

Местный
1 076
19.5.2004
Екб/СПб
4 493



  2  


Вита, для меня твои стихи как воздух... и когда их нет, мне кажется, что я начинаю задыхаться. Жду новых стихов.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
16 April 2009, 19:52
#24


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Цитата(Tariel @ 28 February 2009, 3:57) *
Вита, для меня твои стихи как воздух... и когда их нет, мне кажется, что я начинаю задыхаться. Жду новых стихов.

Ой, спасибо большое... biggrin.gif чрезвычайно рада слышать такие слова, *краснеет* мне кажется (да. да. мне тоже кажется biggrin.gif ), что ты мне льстишь. Я же не так давно пишу, да и отношусь к этому довольно-таки скептически.
В сети почти не появляюсь...только вот Перомания держит, пожалуй. Постараюсь выкладывать, и к тебе в темы давно не наведывалась wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
05 May 2009, 18:35
#25


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


"...с этим новым именем"

Резче, смелее, острее. Пусть!
Будешь со мной этим странным именем.
Ты, ведь, во мне - непрерывный пульс,
Постоянная жизнь, - ливнями.

Щелочь в ладонях, я вижу сон,
Собираюсь нажать на паузу,
Провожу по щеке кольцом -
Я больна или просто кажется.

Я - больна... я - больна! Я тобой наполненна,
Понимаешь, - меня не осталось.
Только ты... Я забыла вовремя
Умереть и нажать на паузу.

****


Что-то нервное нежное по руке
Взгяды на память иллюстрации на потолке
Книжные полки забиты нирваной
Забыты убиты все несколько странно
По паре убрали мерещатся твари
Сегодня о нас ничего не узнали
Сегодня из нас никого не убили
Мы спрятались в воздух на съемной квартире
И в тире летали от выстрелов в печень
А крыть эти схемы нам вообщем-то нечем
И лики людей леденели от взгляда
Шептали безумцы кричали: "Не надо!"
Но мы как известно не любим прелюдий
И в качестве идола купим Иуду
Зеркальный красавец с десятком имен
Ты знаешь мне кажется мы это он...

Улыбка

Конфигурации нежности сменяют друг друга
С бешеной скоростью.
Водитель смеется, - мы ездим по кругу,
Меняемся с возрастом.

Нечто наивное, до боли знакомое...
Играет в рулетку день.
Убьем или выживем? С победными воплями
Нам только вперед лететь..

И слався Отечество, убей меня, Родина -
Я самый ничтожный сын!
Святости капельки на теле, как родинки,
А значит, я - воскресим.

Кто-то отчаянный, он тоже пытается
Стать самолетиком.
Медленно-медленно границы стираются,
В надорванном горле - ком.

Медленно-медленно я падаю в обморок,
Чтоб боль созерцать внутри.
Пилот улыбается пушистом облаку,
Сжимая в руке тротил.


И еще кое-что...

Внутри все жмурится. Комочки зеленого чая, ментол на лице и шее, электрический свет, такой добрый и счастливый, как я. Guten Morgen, Маяковский, guten Morgen... Запах крема и ароматических палочек. Куда летишь? Эхо, милая Эхо. Все - ассоциативно.Легкость... будто что-то уснуло/пропало... что-то старое и больное. Ах да, еще и острое. Кислород - дурманит.
- Вам какой?
- Восьмой...
- Ясно, мне - выше.
- До свидания!
- ...
А с балкона - море. Не такое, а небесное... и дразнящее ощущение смерти. Улыбка. Она такая светлая, как твои одежды, Видение. И, может быть, как осень, - для меня. Без заборов по квадрату на этот раз. Помнишь, виделись во снах? Саксофон. Музыка проходит через каждую клетку моего тела и улетает в сознание, а потом, вместе с Сознанием, в гости к Абсолюту. Красивые цветы... и дно у этого моря красивое.
- Когда отправляемся?
- Минут через пятнадцать.
И ночь. Станция N. И я знаю, что ты спишь сейчас. И что хотелось бы подняться на второй или на третий, при свете этих фонарей. Улыбнуться. Увидеть. Обнять.
- Это третий вагон, да?
- Да-да, третий.
- Спасибо!
Это же не ты, правда? Ты - спишь. Кроме того ты не носишь таких плащей. И лицо у тебя другое. Но хотелось бы, так хотелось... и визуальные эффекты тут ни при чем. Так, просто ощущения.
Убегаю. Убираю repeat впервые за пять песен, показав язык привязанностям. И обрыв... 27ой по счету, сегодня. Везде этот Коран. Ха-ха-ха! И давай зубоскалить вместе с прохожими. Они такие неважные, такие не сегодняшние. От большого до мизинчика - шахматное поле. Фигуры из бронзы, с цветочками.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте.
- Одну трубочку, пожалуйста! Нет, лучше две.
- С кремом или без?
- С кремом, конечно.
- Хорошо, возьмите!
- Спасибо!
- Спасибо Вам.
Блюда здесь странные. Какие-то слишком человеческие. А торт... торт - с глазами, его кушать жалко. Большие чайные листы - это плохо, лучше - молодые, маленькие. Большие закрывают большинство чаинок. Плавают, как киты и акулы. Как кофе, так и солнце, - горячими пьются, чтобы взбодриться. А ты, - с таким большим-бооольшим счастьем.
- Букет! Дайте мне самый большой и красивый букет.
- Подсолнухи?
- Да, подсолнухи, они - настоящие.
- Наверное, Вы правы.
- Спасибо.
И у меня теперь большое желтое счастье, точнее - букет. Побольше сахара! Ложки три-четыре, с горкой. Иду к тебе с морсом, он - вкусный, прохладительный. Иду к тебе с чаем, он - вкусный, согревающий. Иду к тебе со счастьем! Иду к тебе...


Указывайте, пожалуйста, на ошибки, очепятки - нет времени править, могла что-то пропустить. Заранее спасибо за отзывы, очень хотелось бы их услышать (увидеть). Особенно по последнему.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
06 May 2009, 9:13
#26


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Добровременья. Я здесь проездом, но прочитала - что-то привлекло. Может, память?
Калейдоскоп ярких образов - видела что-то подобное. Правда, там еще грешили переводом строки после каждой точки, а тут плавнее. Несколько напрягло резкое "ассоциативно" в первом абзаце. А так рисуются в голове не слова, а образы: наверное, это единственная цель такого стиля. Ну, кроме искренности, о которой говорил в другом разделе Siste Vinter. Да, это искренний текст - зарисовка, россыпь красок. И если это цель - тогда все получилось.
Это проза-ребус, стихи-ребусы. Их можно долго разбирать по образам, откапывая все больше смысла. Интересно, так тоже задумано? В моих стихах - да. А Ваши можно и так читать - для настроения, ради этих образов. Хотя, ну очень уж много нарочитой оригинальности на квадратный метр катрена - таково мое мнение - запутывает и мешает восприятию целостности. Что и говорить, щедрая россыпь образов.

Насчет смысла: пока разобралась в первом стихе - вроде, влюбленность, помолвка и попытка остановиться и взглянуть со стороны, верно?

В последнем стихе рифмы намеренно неточные, основной упор на ритм?



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
06 May 2009, 21:39
#27


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Witolkienna
Цитата
Внутри все жмурится. Комочки зеленого чая, ментол на лице и шее, электрический свет, такой добрый и счастливый, как я. Guten Morgen, Маяковский, guten Morgen... Запах крема и ароматических палочек. Куда летишь? Эхо, милая Эхо. Все - ассоциативно.Легкость... будто что-то уснуло/пропало... что-то старое и больное. Ах да, еще и острое. Кислород - дурманит.
- Вам какой?
- Восьмой...
- Ясно, мне - выше.
- До свидания!
- ...
А с балкона - море. Не такое, а небесное... и дразнящее ощущение смерти. Улыбка. Она такая светлая, как твои одежды, Видение. И, может быть, как осень, - для меня. Без заборов по квадрату на этот раз. Помнишь, виделись во снах? Саксофон. Музыка проходит через каждую клетку моего тела и улетает в сознание, а потом, вместе с Сознанием, в гости к Абсолюту. Красивые цветы... и дно у этого моря красивое.
- Когда отправляемся?
- Минут через пятнадцать.
И ночь. Станция N. И я знаю, что ты спишь сейчас. И что хотелось бы подняться на второй или на третий, при свете этих фонарей. Улыбнуться. Увидеть. Обнять.
- Это третий вагон, да?
- Да-да, третий.
- Спасибо!
Это же не ты, правда? Ты - спишь. Кроме того ты не носишь таких плащей. И лицо у тебя другое. Но хотелось бы, так хотелось... и визуальные эффекты тут ни при чем. Так, просто ощущения.
Убегаю. Убираю repeat впервые за пять песен, показав язык привязанностям. И обрыв... 27ой по счету, сегодня. Везде этот Коран. Ха-ха-ха! И давай зубоскалить вместе с прохожими. Они такие неважные, такие не сегодняшние. От большого до мизинчика - шахматное поле. Фигуры из бронзы, с цветочками.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте.
- Одну трубочку, пожалуйста! Нет, лучше две.
- С кремом или без?
- С кремом, конечно.
- Хорошо, возьмите!
- Спасибо!
- Спасибо Вам.
Блюда здесь странные. Какие-то слишком человеческие. А торт... торт - с глазами, его кушать жалко. Большие чайные листы - это плохо, лучше - молодые, маленькие. Большие закрывают большинство чаинок. Плавают, как киты и акулы. Как кофе, так и солнце, - горячими пьются, чтобы взбодриться. А ты, - с таким большим-бооольшим счастьем.
- Букет! Дайте мне самый большой и красивый букет.
- Подсолнухи?
- Да, подсолнухи, они - настоящие.
- Наверное, Вы правы.
- Спасибо.
И у меня теперь большое желтое счастье, точнее - букет. Побольше сахара! Ложки три-четыре, с горкой. Иду к тебе с морсом, он - вкусный, прохладительный. Иду к тебе с чаем, он - вкусный, согревающий. Иду к тебе со счастьем! Иду к тебе...



Слушай, автор, этот твой стиль описывать ощущениями вызывает довольно мутную картинку. Т.е. ни фига не понятно.
Ну кто сказал что так надо писать? Пол, возраст, внешность, внутренний мир персонажа - не описанно!
Впечатление такое, что герой (героиня) очень интересуется сладким и ароматическими палочками. Это отталкивает.
Смысла в рассказе никакого. Плохо.
Я бы прокомментировал стихи, но не любитель. Заходи в мою тему.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
X-ghost
06 May 2009, 22:07
#28


Почти Писатель
***

Местный
255
19.12.2005
Санкт-Петербург
14 132



  2  


Цитата(vikink @ 06 May 2009, 23:51) *
Пол, возраст, внешность, внутренний мир персонажа - не описанно!
И ты считаешь это имеет здесь какое-то значение?
Уверен я, оно совершенно лишним будет.

Вот, скажи, зачем всё перечисленное здесь?
Какую роль оно должно было сыграть?
Как повлиять на всё остальное?
Для галочки по шаблону?.)

P.S. Не мне, конечно, судить... но всё же...
Ты грубовато как-то обращаешься к автору...
"Слушай, автор" и "Заходи в мою тему" - хмм...



--------------------
* . . Но часто голос чей-то
* . Нам в толще мировой
* . Изгиб рисует флейты
* . И бегает живой...

* . . . . . . . . . . . Я, X-ghost.
Здесь проводят время стихи мои...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
06 May 2009, 22:17
#29


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Мне немного надоело выкать, так что я временно забыл о церемониях. В самом по себе в обращении на "ты" нет ничего плохого. Если вышло грубовато сожалею.

Так как в рассказе не было никакого смысла - то нет, разницы не было бы никакой. Однако указанные аттрибуты необходимы для законченного, цельного, осмысленного произведения.

Теперь вопрос к X-Ghost уважаемый, ты почему ещё не отписался в моей теме?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
07 May 2009, 14:09
#30


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Scapewar, здравствуйте.
Цитата
Да, это искренний текст - зарисовка, россыпь красок. И если это цель - тогда все получилось.
Это проза-ребус, стихи-ребусы. Их можно долго разбирать по образам, откапывая все больше смысла. Интересно, так тоже задумано? В моих стихах - да. А Ваши можно и так читать - для настроения, ради этих образов. Хотя, ну очень уж много нарочитой оригинальности на квадратный метр катрена - таково мое мнение - запутывает и мешает восприятию целостности. Что и говорить, щедрая россыпь образов.

Когда пишешь в свое удовольствие, то делаешь все так, чтобы нравилось тебе в первую очередь. Здесь - мне нравится смотреть на них с разных сторон и с какой бы я не взглянула, - всегда есть на что. Стихи, проза, творчество - субъективизм (рафинированный), оценки и взгляды очень интересны для понимания его, для нового понимания.
Цитата
Насчет смысла: пока разобралась в первом стихе - вроде, влюбленность, помолвка и попытка остановиться и взглянуть со стороны, верно?

В последнем стихе рифмы намеренно неточные, основной упор на ритм?

Помолвка? Хм, может быть и так... не видела ее раньше. Имелось ввиду некое убеждение, что если провести по лицу кольцом, то не должно остаться черного следа, ежели таковой остался - смерть! laugh.gif шучу, - порча.
Да, насчет последнего, Вы - правы.

Викинк, спасибо за отзыв, каждый видит то, что ему в пору.
Согласна, аттрибуты необходимы, но есть же разные стили, разные литературные направления, которые, естественно, отличны друг от друга и предполагают свои специфические особенности. Очень часто смысл можно понять тогда, когда прочувствуешь что-то, - образы, ассоциации, мотивы - на уровне правого полушария rolleyes.gif
X-ghost, а Вам проза как?



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru