IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
 Forum Rules 
9 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Культ Хедина, По ПА. СПОЙЛЕР.
V
Анонимный Маймон...
07 September 2014, 18:11
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Выношу сюда очень хорошее и важное обсуждение. Всех приглашаю присоединиться.

Цитата
Не знаю, насколько этот храм показателен, может в других дела обстоят получше, но... Что мы увидели? Жрецы Хедина делятся на две неравные группы. Одна из них молодые жрецы, которых можно порадовать рассказом о пьянке их бога в погребе. Не стесняются вешать лапшу на уши простому населению, типа большинство дураки, им и так пойдет. А их сказки о младшем брате Ракоте? О Хедине, сотворившем мир? А их заискивание перед Хрофтом? Упоминается, что в храме обучают грамоте, это, конечно, хорошо, хотя в Памяти упоминается, что обучение грамоте простых пахарей среди жрецов Хедина не котируется. Вторая группа - ходоки по золотому лучу. Казалось, вот оно - люди, желающие все узнать сами, не обращающие внимания на запреты. Только их отношение к остальным... Мне совершенно не понравилась эта смесь снисходительности и презрения. К тому же, не знаю сколько правды в опасениях Хрофта насчет такого визионерства, но идея ломиться в запертые ворота, только потому, что они заперты не самая достойная основа для культа. Мне истинный культ Хедина видится во-первых как источник возможных новых подмастерьев, во-вторых как инструмент воспитания людей, с тем чтобы они не стали добычей Спасителя. По-Вашему изображенные в книге жрецы и храм способны эти задачи выполнить?

Вот мне бы для начала хотелось увидеть, что же такое "получше". Ну, что Вы под этим имеете ввиду? А вот что мы имеем в книге, давайте обсудим.

Во-1, эти две неравные группы они не по возрасту. Они по самосознанию и мироощущению. Есть жрецы, которых, таки да, можно порадовать любой историей об их боге. Так же, как и народ, которому они, по-Вашему, вешают лапшу. А что Вы предлагаете им говорить? Учить настоящему мироустройству, которое и сам Хедин-то не понимает? Ну, вот конкретно, что они должны говорить пейзанам? Понимаете, они говорят людям то, что говорят ВСЕ, понимаете, абсолютно все религии. Ну, простым людям говорят. И даже "научное мировоззрение" говорит людям примерно того же порядка достоверности вещи. Для пейзан все все упрощают до невозможности. Иначе просто нельзя. Иначе пейзане не поймут. Даже не мозгом не поймут, а душой. Они не поймут мировоззрения, в котором вопросов будет больше, чем ответов. Так что тут я вижу совершенно обычное и нормальное, более того, единственно возможное поведение с пейзанами. Ну, кроме того, они их таки учат. Хоть чему-то, хоть грамоте. Они им помогают, лечат, все такое. Что тут не так? Я правда не понимаю.

Далее. Вы вот про заискивание. Ну, понимаете... я знаю, что осознать вещи, которых нет, очень сложно, вплоть до невозможного. Но я все же предлагаю, наконец, обратить внимание на тот факт, что это РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛЮДИ. Для них Бог это не просто слово из трех букв, как для Вас. Поэтому их поведение с Хрофтом видится мне, тоже религиозному человеку, даже слишком уж вольным и весьма дерзким.

Что там дальше? Ах отношение ходоков к остальным. Ну... а вот, скажите, Вы всерьез думаете, что элита (в нормальном смысле этого слова - ну, там, доктора, профессора, медицинская сестра...) относится к, условно говоря, сантехникам как-то иначе? Не, я понимаю, Вы, возможно, ждали чего-то такого идеального - чтобы и сами ввысь, и других за собой... Но это даже не идеально, это романтически-сентиментально. В том смысле, что это из сентиментальных романов, а не из реальности. А тут описаны вполне реальные люди. С самым, на мой взгляд, достойным мировоззрением: "есть многие лучше меня, но и я лучше многих". Так что тут не так?

Теперь о желании ломиться в запертые ворота. Ну, тут, конечно, на любителя. Но некоторым как раз это и кажется самым достойным поводом. wink.gif

Культ, как источник подмастерьев, имхо, совершенно себя не будет оправдывать. У культа задачи совсем другие - культ ориентирован прежде всего на массовость, на воздействие на пейзан. Понятно, что там тоже есть некоторый побочный эффект в виде ходоков, но он именно побочный. И с источником подмастерьев тоже может быть только побочным. Т.е. это не мешает, но не как основной повод. А вот с воспитанием людей, имхо, этот храм и эти жрецы очень хорошо справляются. Разве нет?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HFF
07 September 2014, 21:53
#2


Читатель
**

Местный
103
18.2.2008
29 124



  0  


Я немного поменяю порядок ответов, если не возражаете
Цитата
Далее. Вы вот про заискивание. Ну, понимаете... я знаю, что осознать вещи, которых нет, очень сложно, вплоть до невозможного. Но я все же предлагаю, наконец, обратить внимание на тот факт, что это РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛЮДИ. Для них Бог это не просто слово из трех букв, как для Вас. Поэтому их поведение с Хрофтом видится мне, тоже религиозному человеку, даже слишком уж вольным и весьма дерзким.

Так я о том же самом! Мелкая лесть, вроде картинного застывания с раскрытыми ртами и постоянных поклонов, заискивание главного жреца ничем не отличающееся от поведения хозяина постоялого двора. Нет в этом ни религиозности, ни истинного уважения, которого по их вере достоин Хрофт. Опасаются его силы и возможного влияния на Хедина, хотят получить запретные в своем понимании знания, но не уважают и тем более не поклоняются. Не знаю как Вам, а мне это как-то неприятно. И Хрофту тоже, недаром он недовольно морщился. И сразу вопрос, что же это за культ, верховным жрецом в котором состоит такой вот субьект.
Цитата
Что там дальше? Ах отношение ходоков к остальным. Ну... а вот, скажите, Вы всерьез думаете, что элита (в нормальном смысле этого слова - ну, там, доктора, профессора, медицинская сестра...) относится к, условно говоря, сантехникам как-то иначе? Не, я понимаю, Вы, возможно, ждали чего-то такого идеального - чтобы и сами ввысь, и других за собой... Но это даже не идеально, это романтически-сентиментально. В том смысле, что это из сентиментальных романов, а не из реальности. А тут описаны вполне реальные люди. С самым, на мой взгляд, достойным мировоззрением: "есть многие лучше меня, но и я лучше многих". Так что тут не так?

Не знаю, сентиментально это или нет, но я действительно не понимаю, почему принадлежность к элите подразумевает презрительное отношение к нижестоящим. "есть многие лучше меня, но и я лучше многих" и поэтому я буду презирать тех, кто хуже меня и заискивать перед вышестоящими. Так что ли? Истинной элите нет нужды в дешевых оскорблениях. Настоящие доктор, профессор вежливо поздороваются с сантехником и только те, кто не уверен в собственной "элитности" будут презрительно морщится. Брат Хардри из вторых. Отсюда и тупые пахари и пренебрежительные усмешки и прочие прелести. Уверенный в себе и в своем знании поделится им с другими и не будет выделять "недоумков, недостойных, бесноватых" по способности понимать или не понимать иносказания. И это, значит, элита культа Хедина?
Цитата
Теперь о желании ломиться в запертые ворота. Ну, тут, конечно, на любителя. Но некоторым как раз это и кажется самым достойным поводом.

Пустое любопытство, причем способное принести неприятности - это достойный повод? Действительно, на любителя.
Цитата
Во-1, эти две неравные группы они не по возрасту. Они по самосознанию и мироощущению. Есть жрецы, которых, таки да, можно порадовать любой историей об их боге. Так же, как и народ, которому они, по-Вашему, вешают лапшу. А что Вы предлагаете им говорить? Учить настоящему мироустройству, которое и сам Хедин-то не понимает? Ну, вот конкретно, что они должны говорить пейзанам? Понимаете, они говорят людям то, что говорят ВСЕ, понимаете, абсолютно все религии. Ну, простым людям говорят. И даже "научное мировоззрение" говорит людям примерно того же порядка достоверности вещи. Для пейзан все все упрощают до невозможности. Иначе просто нельзя. Иначе пейзане не поймут. Даже не мозгом не поймут, а душой. Они не поймут мировоззрения, в котором вопросов будет больше, чем ответов. Так что тут я вижу совершенно обычное и нормальное, более того, единственно возможное поведение с пейзанами. Ну, кроме того, они их таки учат. Хоть чему-то, хоть грамоте. Они им помогают, лечат, все такое. Что тут не так? Я правда не понимаю.

Хорошо, про истинное мироустройство даже Хедин не понимает. Его не трогаем. Появление Хедина в сущем действительно вопрос спорный, версия с черными вихрями, молниями и прочими красивостями ничуть не хуже любой другой. Но скажите, зачем сочинять, что Хедин сотворил мир? Это ведь откровенное вранье, причем, на мой взгляд, бессмысленное. Что изменится в сознании пейзан, если они будут знать, что своим существованием мир обязан Творцу? Что в этой истине они не смогут "принять душой"? А "младший брат" Ракот? А "великий Хедин входит в замок всех древних"? В этом-то какой смысл? Чего не поймет и не примет душой простой народ, если будет рассказана правда, что Хедин был одним из многих, а стал лучшим? И ладно, жрецы не знали бы истины и их россказни были бы искренними заблуждениями, накопившимися за тысячи лет существования культа, так нет ведь. Все они знают, но продолжают выдумывать. Сказка про "младшего брата" вообще выглядит результатом конкуренции культов Хедина и Ракота, а вовсе не попыткой что-то там упростить.
Что касается учения и лечения... Все бы хорошо, да только сам Хедин говорит, что по мнению жрецов "грамота пахарям как раз не нужна, ибо от нее случается смущение простных, неискушенных умов и отпадение от праведного пути". Так что этот храм, вероятно, единичный случай.
Цитата
Культ, как источник подмастерьев, имхо, совершенно себя не будет оправдывать. У культа задачи совсем другие - культ ориентирован прежде всего на массовость, на воздействие на пейзан. Понятно, что там тоже есть некоторый побочный эффект в виде ходоков, но он именно побочный. И с источником подмастерьев тоже может быть только побочным. Т.е. это не мешает, но не как основной повод.

Имеется ввиду, что жрецы не только могут сами становиться подмастерьями, но и вести широкий систематический поиск тех, кто мог бы ими стать.
Цитата
А вот с воспитанием людей, имхо, этот храм и эти жрецы очень хорошо справляются. Разве нет?

Нет. Если результатом такого воспитания являются личности вроде трактирщика или верховного жреца.

Ну и потом, Вам не видится несоответствие между предпочтительностью мировозрения без вопросов и необходимостью воспитания? Я, конечно, понимаю, что чем меньше у населения вопросов, тем жрецам легче. Только это неприятно напоминает Спасителя. Как можно воспитать кого-то, задуривая ему голову "упрощенными" версиями?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 September 2014, 22:17
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Так я о том же самом! Мелкая лесть, вроде картинного застывания с раскрытыми ртами и постоянных поклонов, заискивание главного жреца ничем не отличающееся от поведения хозяина постоялого двора. Нет в этом ни религиозности, ни истинного уважения, которого по их вере достоин Хрофт.
Да нет, я не о том. Я просто этого всего в упор не вижу. Ни картинного застывания, ни ПОСТОЯННЫХ поклонов, ни заискивания. Где Вы это обнаружили?

Цитата
но не уважают и тем более не поклоняются.
Может быть, Вы определите немножко, что в Вашем понимании уважение и поклонение?

Цитата
И сразу вопрос, что же это за культ, верховным жрецом в котором состоит такой вот субьект.
Какой? Давайте конкретно, что в нем не так.
Ну и нет там никакого верховного жреца. Это глава храма.

Цитата
Не знаю, сентиментально это или нет, но я действительно не понимаю, почему принадлежность к элите подразумевает презрительное отношение к нижестоящим. "есть многие лучше меня, но и я лучше многих" и поэтому я буду презирать тех, кто хуже меня и заискивать перед вышестоящими. Так что ли?
А давайте опять конкретно? Где так кто кого презирает? А то у меня складывается впечатление, что мы разные книги читали.

Цитата
Истинной элите нет нужды в дешевых оскорблениях.
Это что и где?

Цитата
Уверенный в себе и в своем знании поделится им с другими
И где Вы такое видели? Вот конкретно.

Знаете, я вот понял. Вы сейчас транслируете набор штампов. Причем весьма... эээ, далеких не только от реальности, но и от литературы. Набор штампов сети.

Цитата
Пустое любопытство, причем способное принести неприятности - это достойный повод?
Кому пустое, а кому полное. Тут уж пахарь некроманта не разумеет. smile.gif

Цитата
Но скажите, зачем сочинять, что Хедин сотворил мир?
Хм... Вы знаете богов, которые не твроили миры?

Цитата
Что изменится в сознании пейзан, если они будут знать, что своим существованием мир обязан Творцу?
Они этого не услышат. Вообще.

Цитата
В этом-то какой смысл?
Да никакого. Равно как и во всем искусстве. Ну, право слово, какой может быть смысл в Сикстинской Мадонне...

Код
Сказка про "младшего брата" вообще выглядит результатом конкуренции культов Хедина и Ракота, а вовсе не попыткой что-то там упростить.
И что? Что в этом плохого?

Код
Имеется ввиду, что жрецы не только могут сами становиться подмастерьями, но и вести широкий систематический поиск тех, кто мог бы ими стать.
Неужели Вы не поняли, что подмастерья - товар штучный?

Код
Что касается учения и лечения... Все бы хорошо, да только сам Хедин говорит, что по мнению жрецов "грамота пахарям как раз не нужна, ибо от нее случается смущение простных, неискушенных умов и отпадение от праведного пути". Так что этот храм, вероятно, единичный случай.
Имхо, они говорят о разном. Учение учению рознь. Можно под учением понимать 4 класса церковноприходской школы, а можно - полное среднее.

Код
Нет. Если результатом такого воспитания являются личности вроде трактирщика или верховного жреца.
Расскажите, что в них плохого, и кто, по-Вашему, достоин.

Код
Ну и потом, Вам не видится несоответствие между предпочтительностью мировозрения без вопросов и необходимостью воспитания? Я, конечно, понимаю, что чем меньше у населения вопросов, тем жрецам легче. Только это неприятно напоминает Спасителя. Как можно воспитать кого-то, задуривая ему голову "упрощенными" версиями?
Если я правильно Вас понял, то я вижу, что Вы хотите всего, сразу и бесплатно. А так не бывает.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
08 September 2014, 12:21
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


HFF
Мне кажется, культ вполне нормальный. Жрецы Хедина более чем уделяют внимание простонародью. Они лечат больных, обучают грамоте. занимаясь по сути благотворительность, и тд, чего жрецы обычных богов, в принципе, делать не обязаны. Однако делают, и задаром. Еще, про умалчивание истинной истории Хедина...Они предлагают им простую, ясную и главное понятную истину, где Хедин создатель сущего и глава пантеона. Это вполне компетентный ход со стороны жрецов, которым в первую очередь нужно вводить в веру пахарей и ремесленников. Другого те просто не поймут. Картина мироздания не ясна и для Хедина, о каких тут крестьянах может идти речь? Жрецы из второй фракции, те самые, познающие, как раз и занимаются ответами на вопросы. А простонародью их дают, задаром, только не всегда честные, но и не полную чушь, как Спаситель.
Вообще сравнения с ним я не понимаю. Его адепты держат народ именно в таком первобытном состоянии, не дают развиваться. Культ Хедина и предлагает искать пресловутые ответы на вопросы, тем кто захочет. В этом и есть его суть. Но искать, понятное дело, будет меньшинство. А нужны и легенды для остальных. Если они покажутся им упрощенными, пусть копают дальше(если им хватит ума не орать об этом).
Презрение к пахарям и остальным низшим сословиям? Это вполне типичное отношение элиты и вообще образованных людей к тем, кто ниже по статусу. "Деревня", так иногда городские жители зовут селян, хотя при этом могут сами часто туда ездить и общаться с ее жителями. Профессор или математик также свысока будет обращаться и относиться к рабочему на хлебокомбинате.
Хардри, может, перегибает палку, но так он не называет их скотом и тд. Он просто констатирует факт---ищут достойные, слишком глупые и непонятливые не могут преодолеть свой потолок.
Заискиваются перед Хрофтом, эм, я такого не увидел. Они же религиозные люди, верящие в Хедина, как бога. А Хрофт друг и в какой-то степени наставник Хедина. Он воспринимается как посланник "с небес", по крайней мере большинством жрецов. Да и если смотреть по так называемому брату Хардри, то они как раз не слишком сильно бьют поклоны или льстят. Дерзостей как раз нет, на мой взгляд.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 September 2014, 12:53
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Вообще, хотелось бы действительно предметного разговора, а не набора штампов, без связи с текстом. Тема-то интересная.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
08 September 2014, 13:15
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Вообще, хотелось бы действительно предметного разговора, а не набора штампов, без связи с текстом. Тема-то интересная.
Что конкретно?
Мне вот понравилась элитарность культа. Как раз это и надо противопоставить Спасителю. Прогресс, вот он.
Но надо развивать. Арриса, скажем, подключить.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 September 2014, 14:18
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, я обращался прежде всего к HFF как к основному оппоненту. Но вообще сама по себе элитарность вещь спорная и могущая далеко завести. А уж в качестве противопоставления Спасителю и вовсе, мягко говоря, сомнительная. Ведь понятно же, что между братом Хардри и каким-нибудь Этлау пейзане выберут Этлау.
Опять же некоторый раскол внутри культа тоже может сыграть на руку конкурентам.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
08 September 2014, 15:08
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Ну, я обращался прежде всего к HFF как к основному оппоненту.
Понятно. Я наоборот союзник тогда.
Цитата
Но вообще сама по себе элитарность вещь спорная и могущая далеко завести. А уж в качестве противопоставления Спасителю и вовсе, мягко говоря, сомнительная. Ведь понятно же, что между братом Хардри и каким-нибудь Этлау пейзане выберут Этлау.
Ну, я имею ввиду что у Спасителя за свободомыслие костер или пытки. А у Хедина другой подход, в плане первооткрывателей. Звучит обще, но с другой стороны---отбирать из народа достаточно умных, которые могут перейти повыше и культивировать познание, по моему культ может выполнить такие задачи.
А вообще, культ Хедина явно отражает его отличие от традиционных богов. Никаких тебе жертв, песнопений с буханьем на колени, золотых статуй и прочего. Хрофт и Ямерт не одобряют. wink.gif
Брат Хардри не ориентирован на массы. Он вроде Хрофту это и сказал, мол, помогать народу и так есть кому, а вот познать уже для меня.
Цитата
Опять же некоторый раскол внутри культа тоже может сыграть на руку конкурентам.
Да, это минус. Но можно и самим религию Спасителя расколоть. На реформаторов, консерваторов, анахистов(утрирую, конечно).



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 September 2014, 16:40
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Да, это минус.
Зависит. На мой взгляд, это как раз большой плюс.

Цитата
Ну, я имею ввиду что у Спасителя за свободомыслие костер или пытки.
Да? Не заметил. Мы вообще не особо знаем, как служители Спасителя относятся к инакомыслию в интеллектуальной сфере. Что же касается сферы практической, то тут, полагаю, и хединизм будет довольно жестко стоять на своем. Другое дело, что рамки и границы совсем в иных местах. Но это, опять же, совсем не то, что волнует большинство.

Цитата
А вообще, культ Хедина явно отражает его отличие от традиционных богов. Никаких тебе жертв, песнопений с буханьем на колени, золотых статуй и прочего. Хрофт и Ямерт не одобряют.
Главная проблема культа Хедина в том, что ему крайне сложно быть массовым культом. Т.е. быть культом в глазах масс.

Цитата
Брат Хардри не ориентирован на массы.
Угу. В этом и проблема. При том, что именно он является настоящим выразителем настоящего культа.

Т.е. грубо говоря, народный хединизм это единственная возможность как-то зацепиться за массы. А народный хединизм это вообще-то уже не очень хединизм. sad.gif Такая фишка выходит.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
08 September 2014, 17:04
#10


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Главная проблема культа Хедина в том, что ему крайне сложно быть массовым культом. Т.е. быть культом в глазах масс.
Да. Хединизм возможен в индивидуальном ключе. В народном он так или иначе будет вынужден искажаться и быть упрощенным, чтобы поняли массы.
Цитата
Зависит. На мой взгляд, это как раз большой плюс.
Да, но я имел ввиду, в плане народа, если цель обратить в веру всех.
А так да.
Цитата
Да? Не заметил. Мы вообще не особо знаем, как служители Спасителя относятся к инакомыслию в интеллектуальной сфере. Что же касается сферы практической, то тут, полагаю, и хединизм будет довольно жестко стоять на своем. Другое дело, что рамки и границы совсем в иных местах. Но это, опять же, совсем не то, что волнует большинство.
Думаю что границы у хединизма куда более размытые, чем у Спасителя. Культ Хедина может культивировать развитие, но в индивидуальном плане, не для каждого, т.е. элитарность присутствует. А у Спасителя все наоборот, застой, но зато для всех.
Уместно сравнение с приходской школой и оксфордским университетом.
Цитата
Т.е. грубо говоря, народный хединизм это единственная возможность как-то зацепиться за массы. А народный хединизм это вообще-то уже не очень хединизм. sad.gif Такая фишка выходит.
Да, похоже на то.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 15:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru