IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
984 V  « < 978 979 980 981 982 > »   
Reply to this topicStart new topic
Касса взаимопомощи, Помогаем друг другу...
V
Круа-сан
11 July 2017, 17:19


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Про Стругацких гуляет то ли миф, то ли быль о гениальном редакторе, который превращал их черновики в серьёзные произведения. Только непонятно, почему у него это получалось только со Стругацкими?

Я знаю, что есть издание Стругацких то ли с указанием редакторских правок, то ли черновики, без них... Нужно погуглить, интересно стало.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
11 July 2017, 17:51


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Цитата(Лео @ 11 July 2017, 16:49) *
[Одна из причин по которой я люто ненавижу наши конкурсы и критиков: вот это вот всё. К молодым авторам предъявляют требования под которые не проходят киломэтры.

К мэтрам требований вообще никаких. Мэтров приглашают, мэтров публикуют не читая. Но если ты не мэтр - отгребёшь по полной.
smile.gif


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
11 July 2017, 17:57


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Нашёл - Большой цикл Светланы Бондаренко. Почитаем-с!

Цитата
К мэтрам требований вообще никаких. Мэтров приглашают, мэтров публикуют не читая. Но если ты не мэтр - отгребёшь по полной.


У большинства романов Стругацких существует по две-три версии, потому что их постоянно резали и редактировали. Разные времена - разное отношение к мэтрам.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
11 July 2017, 18:12


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
которую ты раньше разносил


Вот только я раньше про него ничего не писал вообще и в тусовку неформатчиков которые сюда набигали никогда не был вхож. Зачем ты лжешь или почему тебе втемяшилось что я "клеветал на Эдварда" - понятия не имею. Меня собственно и покорбило, что я тогда сдерживался - а толку 0. Так что или пруфы в студию, или перестань врать.

Цитата
Никак, потому что итоги этого СуперЦарКона (если не ошибаюсь, последнего) так и не были подведены sad.gif


Там у Сапковского, если что, спрашивали про это всё. Он сказал что никакого Эдварда и Царконов не знает, лол.

Цитата
К мэтрам требований вообще никаких. Мэтров приглашают, мэтров публикуют не читая. Но если ты не мэтр - отгребёшь по полной.
smile.gif


Да мэтры всегда так писали (достаточно на их ранние произведения глянуть в синхронных источниках). Читателю на самом деле плевать на количество слова "был" в абзаце. Это участники конкурсов себе придумали, будто бы это Очень Важно, чтобы хоть что-то про рассказы друг друга написать.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
11 July 2017, 18:36


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
Вот только я раньше про него ничего не писал вообще и в тусовку неформатчиков которые сюда набигали никогда не был вхож. Зачем ты лжешь или почему тебе втемяшилось что я "клеветал на Эдварда" - понятия не имею. Меня собственно и покорбило, что я тогда сдерживался - а толку 0. Так что или пруфы в студию, или перестань врать.


Все пруфы постами выше. Ты клеветал раньше, поэтому и сейчас так легко принялся снова обливать человека грязью. Хотя сам признаёшься, что всё или слухи, или ты точно не знаешь, было или нет.

Цитата
Там у Сапковского, если что, спрашивали про это всё. Он сказал что никакого Эдварда и Царконов не знает, лол.


Только что придумал? laugh.gif

Цитата
Да мэтры всегда так писали (достаточно на их ранние произведения глянуть в синхронных источниках). Читателю на самом деле плевать на количество слова "был" в абзаце. Это участники конкурсов себе придумали, будто бы это Очень Важно, чтобы хоть что-то про рассказы друг друга написать.


Дело в другом - уровень большинства критиков такой, что дальше выискивания "был", "это", "я" они не могут подняться. А на Креативе, например, даже термин для этого есть - "вычитка текста" называется.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
11 July 2017, 18:55


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Все пруфы постами выше. Ты клеветал раньше, поэтому и сейчас так легко принялся снова обливать человека грязью. Хотя сам признаёшься, что всё или слухи, или ты точно не знаешь, было или нет.


Нет, маня. Это сейчас мне не проблема написать, что Эдворд - ЧСВный козел, способный часами задвигать про свое величие, и не способный свести 3 таблицы в экселе (потому что ему пофиг на конкурс, тащем-то). До 2015 где-то года я себе не позволял такого писать, потому что ссориться ни с кем не хотел. "Так легко" я сейчас "обливаю" человека именно чтобы показать тебе, что мне так-то давно наплевать на то, что публика приближенная к литу и царкону подумает или скажет.

В целом: клеветник типичный ты, Круа-сан, и ничем свой высер подтвердить не в состоянии ("ты сейчас меня козлом обзываешь, значит и 5 лет назад обзывал!" Гениально, блин). Такие как ты - именно причина по которой я сейчас здесь пишу в таком тоне.

Цитата
Только что придумал? laugh.gif


Да пруфы там кидали неоднократно. Ну, те самые пруфы, которые ты не можешь предоставить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
11 July 2017, 19:09


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
До 2015 где-то года я себе не позволял такого писать, потому что ссориться ни с кем не хотел.


Лео, получается, что я экстрасенс, который каким-то образом прочитал твои мысли про Эдварда, хотя раньше ты их никогда не высказывал? Лео, Лео, Лео smile.gif

Цитата
В целом: клеветник типичный ты, Круа-сан, и ничем свой высер подтвердить не в состоянии ("ты сейчас меня козлом обзываешь, значит и 5 лет назад обзывал!" Гениально, блин). Такие как ты - именно причина по которой я сейчас здесь пишу в таком тоне.


Похоже, я всё-таки попал в твою чОрную книжечку.

Цитата
Да пруфы там кидали неоднократно.


Ты придумал это только что, скорее всего.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
11 July 2017, 19:29


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Круа-сан, да про него так много кто думал, когда созерцал 100+ страниц темы "друзьям и соратникам" и сиквелы, а потом смотрел на тему подведения итогов, где мышка от ожидания сыра повесилась (при том, что герой торжества давно уже получил все топы).

И вообще я тебе не советую педалировать дальше про Эдварда, потому что моя "армия хейтуров" чего доброго наведет справки по реконско-ролевой тусне Волгограда где сей клоун давно уже известен общей неадекватностью. Сейчас же не 00-е, Круа-сан, за 20 минут находится куча пруфчиков и мнений реальных людей, а не виртуалов самого Эдворда, коих он всегда зело полюбляв.

Еще испортишь память о своём кумире.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
11 July 2017, 19:39


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Цитата(Лео @ 11 July 2017, 19:12) *
Цитата
К мэтрам требований вообще никаких. Мэтров приглашают, мэтров публикуют не читая. Но если ты не мэтр - отгребёшь по полной.
smile.gif

Да мэтры всегда так писали (достаточно на их ранние произведения глянуть в синхронных источниках). Читателю на самом деле плевать на количество слова "был" в абзаце. Это участники конкурсов себе придумали, будто бы это Очень Важно, чтобы хоть что-то про рассказы друг друга написать.

Ни на Креативе, ни на ФЛР к былкам не придираются. И даже я, с некоторых пор.
А читателю много на что плевать.
smile.gif



--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
11 July 2017, 19:41


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Цитата(Круа-сан @ 11 July 2017, 17:19) *
Про Стругацких гуляет то ли миф, то ли быль о гениальном редакторе, который превращал их черновики в серьёзные произведения. Только непонятно, почему у него это получалось только со Стругацкими?

Зная реалии тех лет, как-то слабо могу это представить.
Они публиковались в разных издательствах и разных изданиях.
А тогда редакторов везде было завалом, и в каждом издательстве - свои штатные.
Чтобы у них был свой личный "литобработчик" - тоже не могу поверить.
Когда они начинали - он им был бы не по карману. Потом - зачем?
Они набрали профессионализм. Вполне возможно, что они сразу гнали чистовик.
Потом они проводили приличное количество месяцев в году в различных домах творчества, а там в общем-то никаких развлечений, только работать и оставалось.
И написали они не так уж и много, за столько-то лет.
Совершенно не вписывается сюда какой-то "тайный личный редактор".
И слухов таких никогда не слыхал, это при том, что в общем-то все про всех все знали...
не такой уж широкий круг был.
Цитата(Лео @ 11 July 2017, 18:12) *
Читателю на самом деле плевать на количество слова "был" в абзаце. Это участники конкурсов себе придумали, будто бы это Очень Важно, чтобы хоть что-то про рассказы друг друга написать.

Будем все-таки проводить разницу между крупной формой и короткой. К стилистике рассказа на 20 кило требования совсем другие, чем к роману на 15 алок.
Пройтись 10-15 раз по роману - это немыслимо. По короткому рассказу - почти обязательно.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

984 V  « < 978 979 980 981 982 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 30 March 2024, 2:46Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru