IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
23 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Трудно быть Богом!, прогрессор тоже человек
V
Don Rumata
16 June 2004, 11:31
#1


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Дон Румата, он же Антон. Прогрессор, тщательно отобранный и подготовленный человек. И как мы видим далее прогрессоры вообще своего рода спец агенты. Так почему же Румата так легко сломался? И кто сумел понять как можно сломать землялина?


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
16 June 2004, 17:04
#2


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Антон сломался после смерти Киры - единственного существа на этой планете, которое заслуживало лучшей участи. Когда Кира умерла - он понял, что все его надежды на какое -нибудь будущее безосновательны. Что без вмешателльства не обойтись. Ни один землянин бы не выдержал этого. И он не выдержал, сломался. Вмешался.
Но остается другой вопрос. Кто знал о слабостти благородного дона Руматы? Кто знал о Кире? И у кого было желание и средства сдлать это? Дон Реба? Сильно сомневаюсь. Ведь всемогущий интриган и Серый Кардинал оказался слабовольной марионеткой. Он безумно боялся Дона Руматы и ему была нужна поддержка "бога". А теперь вспомним о том, кому еще была нужна эта поддержка. Кому отказал Румата? Кто знал о нем больше, чем нужно? Для кого тот, кто не друг - враг? На ум приходит только одно: безжалостный, делающий все ради своей цели бунтовщик, имеющий, безусловно имеющий в запасе арбалетчиков-снайперов. Арата. Кто, как не он?


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
эрэнэ
16 June 2004, 17:18
#3


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


люди все таки не роботы и к прогрессорам это тоже относиться! так что Антона можно понять - он человек, а человеку трудно быть Богом... cool.gif


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
16 June 2004, 17:25
#4


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(Arcanis @ 16 June 2004, 18:04)
Антон сломался после смерти Киры - единственного существа на этой планете, которое заслуживало лучшей участи. Когда Кира умерла - он понял, что все его надежды на какое -нибудь будущее безосновательны. Что без вмешателльства не обойтись. Ни один землянин бы не выдержал этого. И он не выдержал, сломался. Вмешался.

Смерть Киры, красиво конечно. А может Антон был просто не готов, может там в Институте экспериментальной истории ошиблись. Послали не того? Дон Кондор, Сикорски, это прогрессоры. Антон мальчишка. Он ведь БОГ, и он это понимает, и ему НРАВИТЬСЯ это состояние. Но как только его прижали, и сильно /пусть и подло/ ударили, он сломался! Он ведь весь такой правильный, манерный. Но когда лицом в грязь, сапогом под дых, он не выдержал. Кира это так, небольшой штрих, который дополнил картину разрушения прогрессора.
А Кира, это не существо, которое заслуживало лучшей участи. Кира это "Луч света в темном царстве", он любил Киру, у него был друг, барон Пампа, и любовь - Кира. Пампа уехал, Киру убили. И Румата замкнулся, его просто закоротило, он не смог взглянуть вперед, и увидеть там, ту коммунистическую республику Арканар, ради которой он это все и делал.
Цитата
Но остается другой вопрос. Кто знал о слабостти благородного дона Руматы? Кто знал о Кире? И у кого было желание и средства сдлать это? Дон Реба? Сильно сомневаюсь. Ведь всемогущий интриган и Серый Кардинал оказался слабовольной марионеткой. Он безумно боялся Дона Руматы и ему была нужна поддержка "бога". А теперь вспомним о том, кому еще была нужна эта поддержка. Кому отказал Румата? Кто знал о нем больше, чем нужно? Для кого тот, кто не друг - враг? На ум приходит только одно: безжалостный, делающий все ради своей цели бунтовщик, имеющий, безусловно имеющий в запасе арбалетчиков-снайперов. Арата. Кто, как не он?

Я смотрю Вы любезный С.Переслегина, почитываете. Я не думаю, что это Арата. Зачем бандиту убивать того, кто помагает. Да он отказал сейчас, но ведь Румата отказывал и ранее. Просто сейчас Румата почуствовал, что Арата стал бандитом, а не борцом. Убийство Руматы, обрекало Арату на скоруу ссмерть, ведь без поддержки землян, Арата никто, и звать его НИКАК. Да для него полудруг=полувраг, и Вага тому подтверждение. Однако Вага, лишь конкурент, Румата нет, Румата друг, и Арата это понимает. Понимает то, что Румата ЕГО считает другом, и верит ему. Так зачем убивать того, кто может повелевать Рэбой, и еще много чем. Зачем убивать курицу несущие золотые яйца?


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Александра
16 June 2004, 17:28
#5


Сидим на ступеньках =)
**

Местный
126
2.2.2004
2 489



  0  


Arcanis, красивая версия. Сломался он действительно после смерти Киры, но мне казалось, что он не вмешаться захотел, а отомстить, хотя там была большая доля отчаянья, ему просто стало все равно. Она ведь не была единственной, которая заслуживала лучшей участи-были и Будах, и принц, много их там-просто он любил ее. Так ломаются не только земляне-прогрессоры, на этом можно поймать любого человека.
Н-да, Румата, быстр.. ;)



--------------------
Мир содрогнулся. Я тоже сплюнула. (с) =)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
16 June 2004, 17:35
#6


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Каюсь, почитываю. И совершенно с ним согласен. У Араты есть все мотивы. Он уже понял, что земляне ему в этой войне не помогут. Антон ему об этом так и сказал. Арата живет сегодняшним днем, он не думает о будущем, для него оно не существует. Он балансировал на грани смерти столько раз, что уже ее не боится. И поэтому ему нужна победа. "Одна на всех и за ценой не постоим". Он и не постоял. Он убрал (не убил, заметьте, а сыграл на его чувствах) не просто наблюдателя, который смог бы ему помешать. Он убрал БОГА. И егоже руками он убрал и дона Рэбу.
А насчет того, что без помощи земли Арата - никто - не согласен. Ведь до того, как за ним вертолет прилетел он же был, существовал. И довольно успешно. Бунтовал, совершал революции.
Пы.Сы. А мы с вами на ты перешли, по-моему... wink.gif

2 Александра: Версия, к сожалению не моя, а, как правильно заметил Дон Румата, Сергея Переслегина. В свое время вычитал в предисловии к книге, которое называлось "Детектив по-арканарски".



--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
16 June 2004, 20:07
#7


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Насколько я поняла, в нападении на дом Руматы был замешан дон Рэба, потому что нападавшим было "про него ничего не велено", тем не менее убийство Киры было случайностью, нигде не сказано, что они должны были её убить. В любом случае, Кира вряд ли была причиной того, что Антон сломался, она была только последней каплей, но нельзя забывать, что он провёл на этой планете уже несколько лет, он просто устал и сорвался. Почти что ни один человек не выдержит такой психологической нагрузки на столь долгой дистанции, даже с хорошей подготовкой. Если долго живёшь с волками, сам частично становишься волком. Он вовремя должен был вернуться на Землю, пройти переподготовку, отдохнуть, не понимаю, как на Земле могли не предусмотреть его поведение. Не умерла бы Кира, рано или поздно, всё равно бы пришло к срыву, есть вещи, которые человек просто не может выдержать.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
16 June 2004, 22:26
#8


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


По мему мнению все дело в том что Румата, как и большинство персонажей Стругацких, просто не предрасположен для выполнения такой работы (не буду излишне утверждать, т.к. книгу я перчитывал давно), эмоционален, вот где беда, сюда скорее сгодилсь бы люди вроде Генадия Комова..... Но конечно столь захватывающее произведение врядли бы получилось.


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
17 June 2004, 7:16
#9


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


И все таки! Почему дон Кондор, Сикорски, Камерер, выдерживают, не ломаются. А Румата сломался?
Мне кажется, что Румата, перестал верить в себя, он забыл что это работа, это не жизнь, а работа. Жизнь там далеко, на Земле, а здесь в Арканаре работа, тяжелая, неприятная, скучная, но работа. И ничего с этим не поделать. А Румата забыл, и начал жить, и стал тем самым Руматой, роль которого он играл. Переиграл Антон. Его друзья там, за облаками, среди равных. А Здесь в Арканаре он бог, а богом быть трудно. Он это забыл, и в результате поплатился. dry.gif

Цитата
Н-да, Румата, быстр.. wink.gif

А это о чем? laugh.gif



--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
18 June 2004, 0:20
#10


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Хм, забавно. Понимаете, в моем цикле произведений братьев каждая книга( всего их больше десяти) завершается статьей Переслегина по изложенным рассказам, я их как-то читал без отрыва от произведения. Поэтому я долгое время в принципе не сомневался, что Киру убили люди Араты. wink.gif
Нет, я в принципе не вижу никого, кто мог бы пойти на такое безумное( абсолютное безумное) предприятие, как УБИЙСТВО Киры. Похитить - сколько угодно, но убивать? Право же, это полностью нелепо, какая от этого польза? Единственно возможный мотив - месть, и тогда это Арата, котооый имел возможность и имел мотив - смерть всем богам и их приближенным, без разбора.
Согласитесь, вряд ли наемный убийца перепутает мужской силуэт с женским, так что версия о том, что это было неудачное покушение на самого Румату отпадает. Версия о том, что мишенью была непосредственно Кира, а Румата ни при чем... Ну кому это тихое создание повредило? Родственникам? Переслегин прав - это будет крутовато для них. Больше логичных вариантов я не вижу. Только месть. Навредил благородный дон многим, но опять же, повторюсь, нормальные люди так не мстят. Вага Колесо, тот же дон Рэба такого бы не сделали. А для остальных Румата был слишком крупным врагом - не забывайте, у него было положение друга новой власти, весь был стальными кольцами увешан. Недобитые диссиденты-книгочеи, которые сочли дона предателем и решили расквитаться? ИМХО не подходит, они просто ничего о Кире не знали, да и о "предательстве" тоже. Так что - Арата. Классическую "лукьяненскую" версию - это была операция своих для выявления психореакций Антона я с негодованием отметаю. Вы понимаете, коммунар на такое не способен. Операция "Саркофаг" по сравнению с этим - детский лепет, там речь шла о человечестве. Нет, это невозможно.
Но есть еще возможность. В духе Стругацких. Бывший штурмовик , сбежал из своей части когда своих начали крошить. Голову потерял, а арбалет на месте. И просто начал стрелять по окнам. Увидел фигуру - выстрелил, может он не одну Киру убил. Или любая другая подобная ситуация. Такое возможно в этом мире. Нормальное средневековое случайное зверство.
А сломался ведь он не первый - помните, там до него были. Кто золотой век внедрял, кто просто в сортире мочил. Переиграл, правильно Александра сказала. Трудно оставаться богом слишком долго.
Понимаете, тут ведь как - у него в отличие от Каммерера ,скажем, сейв был. Он был богом, его из многих ситуаций могли вытащить. И в отличие от Сикорски у него не было такой цели как спасение человечества, которая полностью под себя подминает, не дает проявлять какие-то эмоции кроме нужных. Он подсознательно знал, что может очень многое. Вот и сорвался.



--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

23 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru