IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Раздражающие словосочетания
V
Иной
08 November 2010, 19:33
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Здравствуйте, товарищи!
Далее выраженная мысль обожгла меня сегодня при прочтении одного из самиздатовских творений. Даже не сегодня а буквально только что. И я думаю это не только болезнь, того автора, который на его беду мне попался, но и многих других, в том числе и меня. Даже у популярных писателей я замечал такую же фигню...
Итак, сегодня я в очередной раз увидел следующие словосочетания:

"Мрачно ковырялся". Ух как меня бесит эта фраза!!! Аж мурашки бегут по коже!!! Мрачно бегут!!! Какую смысловую нагрузку несет сей набор букав? Наречие должно характиризовать действие, давать качественное его описание. Как автор представляет себе описанный выше процесс? Я просто мрачно офигеваю!

Следующий образчик моей коллекции -
"Жизнерадостно громыхая". Это из той же оперы. Зачем сочетать несочетаемое, товарищи? Русский язык он ведь достаточно богат, чтобы описать действие более грамотно. Как это выглядит со стороны - жизнерадостно громыхать? Вообще, следуя данной схеме можно насочинять много забавных вещей

Печально задеть,
Робко взбрыкнуть,
Осторожно оступиться,
Весело залететь,
Ожесточенно встать,
Бдительно пукнуть.

все эти вещи не несут никакой художественной или смысловой нагрузки. И возникают из-за лени автора, которому в лом найти замену конструкции "наречие+глагол". Но ведь наречие в этом случае ОБРАЗ действия. Какой же образ создается у читателя? Мрачно-жизнерадостный!?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
08 November 2010, 22:03
#2


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


laugh.gif конструктивная критика. Это происходит от банального недостатка образования: в писатели лезут профаны и дилетанты. Примером может служить этот форум. Марают бумагу, пишут убогие стихи, разрешаются вялой прозой, наверно считая: "я ведь талантлив!", "я не такой как все". Самолюбование! Пора отрезвляться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
09 November 2010, 16:45
#3


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Капитан Копейкин @ 08 November 2010, 22:03) *
laugh.gif конструктивная критика. Это происходит от банального недостатка образования: в писатели лезут профаны и дилетанты. Примером может служить этот форум. Марают бумагу, пишут убогие стихи, разрешаются вялой прозой, наверно считая: "я ведь талантлив!", "я не такой как все". Самолюбование! Пора отрезвляться.

А настоящие "таланты" их обычно критикуют. wink.gif


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
09 November 2010, 17:16
#4


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


а вы почитайте. Волосы дыбом встанут. Надо либо делать дело хорошо, либо не делать его вообще.
PS пирог с сыром...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
09 November 2010, 17:34
#5


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


поддерживаю топикстартера и предлагаю расстрелять всех символистов laugh.gif
Цитата
пирог с сыром...
довольно вкусное блюдо)



--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
10 November 2010, 16:47
#6


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Ну что же... Мое негодование снова обрело почву под ногами, и в этот раз оно направлено в сторону жаргонизмов, как профессиональных, так и уличных.
Листая произведения различных литературных конкурсов, в том числе и заменившего Царкон Креатива наталкнулся на большое количество... прошу внимания!.. ругани в тексте. А в некоторых случаях даже матерных слов. Это че за ерунда? Вы куда пришли, дамы и господа, в литературу или на базар?! Это подросткам свойственно себя так в подъездах вести, это там крутость проявляется знанием "горячих" словечек. Так и слышу - "не понимаешь моего художественного замысла - не читай". А я и не читаю. Знакомство мое с произведением прерывается ровно на том месте, где автор начинает использовать ругань без надобности.
Теперь, что касается жаргонизмов профессиональных. Они хоть и вполне себе культурные, но основную свою задачу (обогатить словарный запас произведения) не выполняют. Как раз наоборот. Когда я вижу как человек начинает обильно поливать бумагу жаргонными словечками, мне сразу становится жаль такого автора. У него совершенно нет будущего. Это туалетная проза.

А, вот еще одну особенность собратьев по клавиатуре вспомнил. Когда ругательства вуалируют цензурными словами, вроде такого "объяснил окружающим, что он состоял с ними всеми в интимных отношениях". О как эффектно! Вместо простого "обругал всех" или "покрыл всех матом", автор ловко заигрывает с читателем, типа вон как я умею, дружок! Это тебе, брат, не на форточках кататься и воробьев пугать, это искусство называется! Тем более уважаемый писатель, таким образом ведь значительно можно увеличить дину текста? wink.gif



--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
10 November 2010, 17:58
#7


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


До кучи к символистам рядами идут реалисты-чернушники и некоторые классики. В целях экономии патронов вношу рацпредложение мочить их асфальтоукладочным катком


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
10 November 2010, 18:10
#8


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Личного нет. Предлагаю на двоих взять в лизинг!!!


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
p1e.DominaTor
11 November 2010, 12:30
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
319
12.7.2010
Екатеринбург
50 969



  4  


Присоединяюсь. Куда слать деньги на каток??


--------------------
Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого. /Ф. Честерфилд/
Найди оправдания для зимы и шторма, эльф. Найди оправдания для бури и грома. Найди оправдания для молнии. Если ты сделаешь это - я признаю твое право требовать с меня оправданий. /Олмер/
Ничто и никогда не является абсолютно верным./Закон Старджона/
Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне может быть объяснено глупостью.
Сколько людей, столько мнений - холивар на форуме вечное явление...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
23 November 2010, 17:18
#10


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Ну вот я добрался и до самокритики. Недавно обнаружил у себя словосочетание, которое меня повергло в то состояние, которое было вызвано прочтением других таких же литературных гениев современности и в итоге вылилось в сию тему. Честно говоря даже ума не приложу откуда оно вылезло, из каких-таких глубин сумрака и теневой зоны моего подсознания, но вчера перечитывая свеженаписанное наткнулся на:

"Послышалось громоподобное:"

К этому можно еще прибавить словосочетания-приятели:

"Громоподбно огласил округу", "раздалось сверху".

Впредь обязуюсь не употреблять данные фразы, а постораться их заменить чем-нибудь менее тривиальным. Аминь.



--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru