IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Злобный старикашка и Маргинал, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Татьяна Россонье...
18 October 2011, 19:52
#1


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Осень сочилась из всех подворотен. Потрепанные городские кошки жались к теплотрассам и с ожесточением дрались за еду. Еда согревала. Кошки дрались за тепло. Совсем как люди…

Человек в плаще мышиного цвета пересек улицу и остановился у подъезда. Воровато оглянувшись по сторонам, он вдавил клавишу интеркома. После нескольких тактов простенькой мелодии сквозь шипение и треск динамика прорвался женский голосок: «Кто это?».
«Мышиный король», долговязый и неуклюжий, сложился почти пополам и рявкнул в микрофон: «Откройте дверь. Проведение полицейской операции!». Сверху пропищали нечто вроде: «Конечно, конечно, сейчас открываю». Но между окончанием фразы и щелчком магнитного засова прошло еще секунд двадцать. Возможно, дрожащие пальчики не желали попадать по нужной клавише. А может, хозяйка квартиры размышляла – чьи грязные делишки могли заинтересовать полицейский департамент.
Придя, судя по всему, к удовлетворительному заключению, женщина с легким сердцем выполнила требование. И вовремя: представитель власти уже начинал нервничать. От этого он еще сильнее завертел головой по сторонам, как голодный птенец.
Путь был свободен. Полицейский бросил в амбразуру переговорного устройства «Благодарим за сотрудничество». Затем рванул толстенную металлическую дверь на себя и указал рукой в проем подъезда.
Повинуясь властному жесту, из припаркованного невдалеке микроавтобуса возникли четверо широченных в плечах громил. Чернильные кляксы на фоне яркого осеннего благополучия. Все они, вероятно из скромности, носили маски с прорезями для глаз и рта. С первого взгляда становилось понятно: грозные парни не шутить сюда приехали. Каждый обнимал внушительного вида винтовку, направив ствол в небо.
Поравнявшись с офицером, общество любителей постращать население амуницией замерло. Затем группа захвата ринулась в полумрак подъезда. Страж закона, так удачно проведший переговоры с испуганной домовладелицей, пропустил всех вперед. Сам же замялся у порога, будто супруг под хмельком, вернувшийся в логово жены.
Шли штурмовым порядком. Добираясь до лестничной площадки, поводырь замирал в позе собаки-пойнтера. Выставив в направлении следующего пролета карабин, он пропускал всю компанию. После плелся позади, дожидаясь своей очереди побыть самым важным членом команды.

Вооруженные головорезы без приключений достигли самого верха. Там они растеклись полукольцом вокруг запертого входа на чердак. Средних размеров навесной замок оказался не в состоянии остановить бравых вояк. Ключ, само собой, разыскивать не стали. Зачем тратить драгоценное время? Амбал специального назначения ловко сшиб жалобно звякнувший замочек прикладом. Как будто он только этим всю жизнь и занимался. А, кто знает, может, и занимался.
Освещение за дверью отсутствовало напрочь. Не предусмотрено. Вряд ли местные голуби читали перед сном.
Голуби – симпатичные, толерантные птицы. Запросто уживаются с воробьями и воронами. Снуют у самых ног прохожих, выхватывая крошки. Птицы мира, одним словом. Но во что эти красавцы превращают свой непосредственный ареал обитания! Лучше всего об этом могут поведать статуи в городском парке. Нет, бронзовые наездники на вечно гарцующих бронзовых же лошадях молчат. Видно, не испытывают ни малейшего неудобства.
А вот грозный спецназ к такому приему оказался совершенно не подготовленным. Ворвавшись под мрачные своды, отряд тут же растерял весь кураж и боевой порядок. Подошвы армейских полуботинок скользили по заботливо разукрашенному голубями полу. Толстые стропила, выдержанные в том же стиле, бросались под ноги и преграждали путь. После встреч с ними на черных куртках оставались серые пятна. Ну, совсем не по уставу.
Проблуждав некоторое время в потемках, полицейские вывалились на крышу. Последнего из расставленной врагом ловушки вытащили старшего офицера. Он тяжело дышал. Преклонный возраст и работа за письменным столом сделали свое дело. Морщинистое лицо побагровело и покрылось испариной. Надо сказать, что досталось ему наравне с подчиненными. Что еще раз доказывало – а ля гер, ком а ля гер.
Однако, долг превыше всего. Секундное замешательство стражей закона моментально сменилось деятельной решимостью. Стая двинулась вперед.
Дымоход скрывал от любопытных глаз невысокий, обветшалый домишко. По довольному лицу шефа стало понятно – он нашел то, что искал. А лица остальных ничего не выражали. Маски делали их международными дипломатами, полностью скрывая эмоции.
Полицейские подобрались вплотную к домику. Заглянули в затянутое паутиной окно – помещение пустовало. Медленно, осторожно проникли внутрь.
В комнатушке царил полный беспорядок. У окна примостился колченогий стол с процарапанной надписью: «Боссе, Биссе и Тарарам». Пустые бутылки из-под недорого пива. Почерневший от времени таганок. Постель-гамак в углу. Все выглядело неряшливым, но свидетельствовало о том, что здесь кто-то жил.
Бегло осмотрев всю хибарку, офицер уселся на табурет. Его очень утомили возня на чердаке и бег по крышам. Он достал тубус с таблетками, вытряс несколько на ладонь и, поморщившись, проглотил. Только после этого он отдал приказ осмотреть всю прилегавшую к домику крышу.
Распоряжение исполнили с завидной быстротой. Четыре крепких, разгоряченных тела, плюс одно дряхлое, в пенале комнатушки воздух не озонировали.
Тут же вставленный в ухо главного законника хэндсфри прошептал: «Общий сбор – объект здесь». Услыхав добрую весть, тот вскочил с табурета. Но, от нахлынувшего энтузиазма, едва не разбил голову о низкий потолок.
У боковой стены здания развалился человек, одетый в строительный, а может военный комбинезон. Нечесаные волосы прикрывали лицо. От человека за милю несло спиртным.
Не нуждаясь в дальнейших распоряжениях начальства, отряд взял спящего в клещи. Когда стало ясно, что деваться незнакомцу некуда, офицер окликнул спящего:
- Эй, милейший, - человек пошевелился, приподнял голову и огляделся.
- Да, я к вам обращаюсь, - полицейский поводил ладонью в воздухе снизу вверх. - Потрудитесь встать.
Легко сказать. А вот, что бы выполнить это, человеку понадобилось время. Или, скорее, человечку. Поднявшись, он оказался очень низкого роста.
- Допустим, сделано, - офицер чуть приблизился. - Так, так. Приметы сходятся: нос картошкой, склонен к полноте, одет в комбинезон.
- Что там у вас сходится? - пробурчал человечек. Как и любого нормального человека, его не вдохновлял вид направленных в его сторону ружей.
- Слушайте меня внимательно, - полицейский неспешно достал сигареты и закурил. Курить ему запрещали врачи. Сделал он это для того, чтобы показать, что полностью владеет ситуацией. Да и нервы, нервы…
- Я представляю Главный департамент полиции города Стокгольма. Свантесон моя фамилия, не слыхали? – человечек отрицающе затряс головой. - Так вот, я вынужден вас задержать. Вам вменяется в вину, - тут он стал загибать пальцы. - Первое: воровство. Жильцы этого и многих соседних домов неоднократно заявляли об исчезновении еды и предметов обихода. На месте исчезновения всегда появлялись монетки в пять эре.
Толстенький человечек обиженно скривился, выпятив нижнюю губу, и затараторил:
- Какое воровство? Ты же сам сказал, что я платил, - вдобавок он еще гордо вздернул огромный нос. - Вообще, если хочешь знать, я всегда беру вещи взаймы. Вот только возвращать забываю. Или забываю, у кого брал. Но это же пустяки, дело житейское.
- Я бы настоятельно попросил вас не «тыкать» и вести себя тише, - полицейский стал расхаживать взад-вперед, сцепив руки за спиной. - Значит, пункт один подтвердился.
Выдержав эффектную паузу, он продолжил:
- Идем дальше. Второе – вам инкриминируется нарушение землеустроительного кадастра. Не имея разрешения на застройку и проекта, вы возвели свой так называемый «дом» на крыше жилого здания. Тем самым подвергли его жителей опасности обрушения.
Человек в комбинезоне побагровел. Казалось, еще минута, и он кинется на обидчика с кулаками:
- Послушай ты! А где мне прикажешь жить? Как вы все – в подвале, что ли? У меня тут воздух, солнце. И вообще… Злобный старикашка, - он указал на офицера толстым, будто сарделька, пальцем. - Ты гулял когда-нибудь ночью по крышам? Можешь не отвечать. Я тебя здесь до этого точно не видел. Воры захаживали, это да, а вот таких, как ты, встречать не приходилось.
Сыщик криво улыбнулся:
- Так вот, прошу не беспокоиться. Ваш домик будет демонтирован силами коммунальных служб города. С вас даже денег не возьмут. Со всем вашим, с позволения сказать, имуществом.
Человечек, как баскетбольный мяч, прыгнул в сторону говорившего. Но на взлете сложился в воздухе, остановленный ударом колена в солнечное сплетение. Здоровяки с ружьями ели свой хлеб не зря.
Вздорный малыш рухнул на жесть, как мешок с песком, и закашлялся. Минуты три он приходил в себя. Потом с трудом поднялся на коротенькие ножки.
Сыщик гулял чуть в стороне. Он зябко кутался в плащ, ему хотелось укрыться теплым пледом. А вместо этого приходилось торчать на продуваемой всеми ветрами крыше.
Когда обвиняемый пришел в себя, Свантесон выбросил сигарету и продолжил:
- И, наконец, последнее из, подчеркиваю, доказанных правонарушений. Имеется множество свидетелей того, что в вашем распоряжении находится незарегистрированный летательный аппарат. Модель по описаниям так и не удалось определить, но это не важно. На нем вы регулярно совершали полеты в пределах городской черты. Тем самым, могли нарушить работу государственного авиатранспорта и стать причиной катастрофы.
Помолчав немного, он перешел к апофеозу затянувшегося представления:
- Итак, что вы можете сказать в свое оправдание? - обвиняемый не отвечал. - А, в принципе, можете молчать, это ваше право. Все вопросы вам в обязательном порядке будут заданы в суде. И я позабочусь, что бы это произошло как можно скорее.
Наученный горьким опытом общения с тяжелой ногой закона, человечек уже не проявлял агрессии. Он затравлено сидел на полу, обхватив большую голову пухлыми ручонками. Увидав появившиеся на свет наручники, он залепетал из-под спутанного чуба:
- Стойте, не нужно…зачем? Нельзя меня забирать отсюда! Слышите, он же вернется, я знаю. Вернется, а меня нет. И россказни про Вазестан и бабушку уже не спасут. Бедный, бедный…вот с такими глазищами сядет у окна. Будет пялиться на звезды. И ждать…я же ждал…
Он сглотнул, но горло пересохло. Зол вызвал приступ кашля. Некоторое время он жадно втягивал воздух вечернего Стокгольма. Лишь затем смог продолжить:
- Я прилетал, а в детской пусто. Вся мебель покрыта чехлами, на них пыль. Так долго, долго… - в этом месте он закрыл глаза, будто вспоминая. - А потом и она исчезла, появилась другая мебель, новая. Скрипучая кожа. Дурацкий плоский медведь на полу. Другие люди: он и она. Любили поскрипеть. Он постарше, она почти ребенок, чуть взрослее Бетан. Он появлялся по вечерам, совсем как Рулле и Филле. Всегда торопился уйти – его всегда ждали где-то еще. Я думал, вот-вот, и он вернется. Но детская пустовала. Ты, старикашка, знаешь ли, как это? Когда пусто и один? Эгей, да все вы знаете!!! Для этого вот так и сбиваетесь в стаи.
Тут он как бы укрепился в своих рассуждениях. Эта уверенность помогла ему встать на ноги и продолжить:
- Ха, думаешь, самый умный, да?! Я тоже научился душить пустоту. Нашел у того лысого дядьки в секретере бутыль с яркой нашлепкой. Красивая такая, - он снова сглотнул слюну. - Взял ее взаймы. Как положено, честно заплатил пять эре. Хозяина дома не оказалось, что б спросить. Да там еще оставалось. Я думаю, он и не заметил вообще. Отпил из нее для смеха, и пустота куда-то исчезла. Ну, как, не совсем исчезла. Замерла на время, что ли, забилась в нору и молчала… А он вернется, теперь уже совсем скоро. Пойми, нельзя мне отсюда, нельзя, слышишь!
На этом месте говоривший поставил странную эмоциональную точку. То ли от избытка выпитого, то ли от пережитого нокдауна его стало мутить. Он сделал шаг назад и перегнулся через перила, ограждавшие край крыши. Да так и остался висеть на перекладине, будто выстиранное белье.
Оказалось, что низкий рост незнакомца объяснялся просто. Висел он так, что полицейские разглядели – под курткой скрывался внушительный горб.
Прошла минута-другая, а распростертое на перилах тело не подавало признаков жизни.
Начинало темнеть. Сыщик достал телефон и сказал, обращаясь к группе захвата:
- Не хотелось бы, но, судя по всему, придется вызывать врача. Ведь его же как-то надо будет транспортировать вниз. А страховки у него, очевидно, нет.
Он отвернулся и стал набирать номер, подслеповато всматриваясь в клавиши. Церберы опустили оружие, законно полагая, что свою часть работы они уже сделали.
А затем, все произошло, как в плохо смонтированном фильме.
Оставленный без присмотра человечек стащил с себя куртку и забросил одну ногу на парапет.
Шорох и движение – ружейные стволы вновь развернулись в его сторону.
Пристав заорал и вытащил почти игрушечный в сравнении с остальным арсеналом пистолет.
Карлик обеими ногами встал на перила и, оттолкнувшись, нырнул в остывший ночной воздух.
Одинокий хлопок выстрела. Пуля попала в цель и высекла сноп искр.
Беглец пролетел еще метр по воздуху и ринулся навстречу мощенной мостовой.
Чуть погодя, люди, подбежавшие к краю крыши, рассмотрели неподвижный лоскут клетчатой рубахи. Правильный шахматный узор ее нарушало темное, насыщенное пятно.


Позже, уже при свете доставленных прожекторов, толпа осмотрела и увезла легкое, как у ребенка, тело. Хмурые мужчины при исполнении сновали вниз-вверх по лестнице. Опрашивали, делали опись найденного в крошечном домике. Обследовали место задержания, записывали и фотографировали.
Ближе к полуночи отлаженная машина криминалистов и судмедэкспертов сбавила обороты. А затем полицейские и вовсе разъехались, чтобы завтра на утро продолжить.
Последними крышу покинули люди, двумя часами ранее провалившие арест. Они заперли чердачную дверь на ключ. Опечатали ее крест-накрест желтой, шелестящей от сквозняков лентой.
Уже спускаясь вниз, сыщик, еще более постаревший и осунувшийся, бормотал под нос: «Пропеллер… тот самый. Вы видели, это пропеллер? Не может быть! Столько лет прошло». Казалось, он вспомнил что-то очень важное.
Проходя мимо одной из дверей, Свантесон остановился и с фальшивой радостью в голосе сказал:
- Забавно, господа. А я ведь жил здесь когда-то очень давно. С отцом и матерью. Еще брат и сестра старшие, - он вытащил из кармана клетчатый платок и шумно высморкался. - Сорванец я был тот еще – то синяк, то ссадина. А потом отец получил работу в другом городе, и мы переехали. Эх, золотое времечко.
Тут его осторожно, деликатно прервали. Мол, поздно уже. Закончился тяжелый день, и всем пора отдохнуть.
Хмурые мужчины при исполнении обступили старика и бережно увели, держа под руки.



--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
18 October 2011, 21:54
#2


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


Грустная история о забытой дружбе, и о том, что по мере вытеснения ребенка взрослым, из человека безвозвратно исчезает и нечто делающее его человеком.
Финал знакомой всем сказки, трагичный и обыденный.
Пока лучшее, что я прочитал.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Glasmensch
18 October 2011, 22:40
#3


Читатель
**

Местный
90
10.10.2011
52 360



  3  


Грустно. Депрессивно. Осень в Стокгольме. Как там: "Из окошка шалой головой..."
Люди вырастают, забывают главное, превращаются в сволочей, готовых выстрелить в собственную детскую мечту. Пьют всякую разновкусную дрянь, чтобы задушить пустоту.
Заводят малолетних любовниц. Обстряпывают тёмные делишки. Дерутся за тепло. Вот и Карлсона убили, сволочи. Да ещё эти голуби, толерантные, всё зас..

Рассказ выписан на славу. "Картинка" чёткая. Герои убедительно-живые. Логика повествования - почти не хромает. Ну и? Прочитать ... дальше что?
Для кого рассказ? Для того, кто стреляет в гномиков из своего детства? Их не перевоспитать. Для того, кто до сих пор оставляет им конфеты под кроватью?
Боюсь, для них это будет чёрной меланхоличной пилюлей запредельной дозировки. Досадно, что у автора было такое паршивое настроение, и ему не жаль было поделиться им с нами.

И немного про логику. Не уловил, почему:
- для выселения бродяги с крыши отрядили четвёрку спецназовцев упакованных "по полной",
- замки эти ребята прикладами не сбивают, чай не полицаи у амбара с "партизанен", есть спец. тараны и пр.,
- бродяга живёт на крыше, тырит еду и жужжит моторчиком - причём тут следователь, и так всё ясно, и что самому следователю там делать - поболтать с ним, зачем? Авторская воля?
- допрос и "разбор полётов" на месте задержания?
- следователь на ладан дышит, вот-вот развалится, но при этом вылез из-за письменного стола и командует операцией?
- человек встал на карниз крыши, давайте ещё в него из винтовок прицелимся. Ага, а вдруг у него под горбом бомба;
- кстати: "ружейные стволы" - вряд ли у спецназа ружья.

Резюме. Качество текста на высоте. Логика прихрамывает. Послевкусие кисло-противное. Печальное такое.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
18 October 2011, 23:11
#4


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(Glasmensch @ 18 October 2011, 23:40) *
Грустно. Депрессивно. Осень в Стокгольме. Как там: "Из окошка шалой головой..."
Люди вырастают, забывают главное, превращаются в сволочей, готовых выстрелить в собственную детскую мечту. Пьют всякую разновкусную дрянь, чтобы задушить пустоту.
Заводят малолетних любовниц. Обстряпывают тёмные делишки. Дерутся за тепло. Вот и Карлсона убили, сволочи. Да ещё эти голуби, толерантные, всё зас..

Рассказ выписан на славу. "Картинка" чёткая. Герои убедительно-живые. Логика повествования - почти не хромает. Ну и? Прочитать ... дальше что?
Для кого рассказ? Для того, кто стреляет в гномиков из своего детства? Их не перевоспитать. Для того, кто до сих пор оставляет им конфеты под кроватью?
Боюсь, для них это будет чёрной меланхоличной пилюлей запредельной дозировки. Досадно, что у автора было такое паршивое настроение, и ему не жаль было поделиться им с нами.

И немного про логику. Не уловил, почему:
- для выселения бродяги с крыши отрядили четвёрку спецназовцев упакованных "по полной",
- замки эти ребята прикладами не сбивают, чай не полицаи у амбара с "партизанен", есть спец. тараны и пр.,
- бродяга живёт на крыше, тырит еду и жужжит моторчиком - причём тут следователь, и так всё ясно, и что самому следователю там делать - поболтать с ним, зачем? Авторская воля?
- допрос и "разбор полётов" на месте задержания?
- следователь на ладан дышит, вот-вот развалится, но при этом вылез из-за письменного стола и командует операцией?
- человек встал на карниз крыши, давайте ещё в него из винтовок прицелимся. Ага, а вдруг у него под горбом бомба;
- кстати: "ружейные стволы" - вряд ли у спецназа ружья.

Резюме. Качество текста на высоте. Логика прихрамывает. Послевкусие кисло-противное. Печальное такое.

Оправдываться за логику не стану. Поверьте, многому есть оправдание. Вот хотя бы несоразмерность "спецназа" и "бомжа". Здесь намеренный гротеск - взрослый деловой беспардонный мир всерьез идет в наступление на "детский" наивный. Я же даже цветом выделяю их, гештальт можно сказать. Они у меня "черные" и "выпуклые ружьями", "машина" (к слову, guns они ружья и есть, не винтовки и не автоматы). Ладно, не суть. Я хочу оправдаться за настроение - настроение у меня неплохое, осенней депрессии нет и в помине. Можете этот рассказ считать "Расстрелом горного эха".


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
18 October 2011, 23:24
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Glasmensch @ 18 October 2011, 23:40) *
- для выселения бродяги с крыши отрядили четвёрку спецназовцев упакованных "по полной",

Ну, вроде как бродяга воровал вещи с помощью незаконного летательного аппарата. Не самый типичный случай как считаете? Пистолет стоит куда дешевле мини-вертолета,т.е. бродяга мог быть воружен.

Цитата(Glasmensch @ 18 October 2011, 23:40) *
- бродяга живёт на крыше, тырит еду и жужжит моторчиком - причём тут следователь, и так всё ясно, и что самому следователю там делать - поболтать с ним, зачем? Авторская воля?
- допрос и "разбор полётов" на месте задержания?
- следователь на ладан дышит, вот-вот развалится, но при этом вылез из-за письменного стола и командует операцией?

Так он не следователь, а пристав. И нужен видимо для выселения бродяги из его "дома". И это не допрос, а просто сообщение о выселении. Может бродяга какое-нибудь разрешение на строительство дома имеет, тогда даже при его аресте дом не должны сносить. Вообще за границей могли и с такой помпой арестовывать бродягу. Условно можно засчитать как не ляп

Цитата(Glasmensch @ 18 October 2011, 23:40) *
- человек встал на карниз крыши, давайте ещё в него из винтовок прицелимся. Ага, а вдруг у него под горбом бомба;

А вот тут действительно косяк


Цитата(Glasmensch @ 18 October 2011, 23:40) *
- кстати: "ружейные стволы" - вряд ли у спецназа ружья.

Вроде как ружейные стволы можно сказать и про автоматы, ведь автомат это не что иное чем автоматическое ружье. По большому счету все кроме пистолетов и пулеметов это ружья, автомат это автоматическая винтовка, винтовка это ружье с нарезным стволом.

Цитата(Glasmensch @ 18 October 2011, 23:40) *
Прочитать ... дальше что?
Для кого рассказ? Для того, кто стреляет в гномиков из своего детства? Их не перевоспитать

Скорее для тех кто мечтал стать космонавтом, строителем, архитектором, капитаном дальнего плаванья, а стал машиной по зарабатыванию денег. Вполне хороший рассказ про то как иногда убивают собственные мечты.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
19 October 2011, 9:23
#6


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Здравствуйте, уважаемый автор, всего вам самого наилучшего... Если не придираться к тому, что не понравилось... то рассказ очень цепляет, он просто отменно написан, он за душу берет и все такое. Талантливо, в общем, сделано, на совесть. Подкупает детализация, нравится то, что вокруг героев рассказа лежит мир и в нем что-то происходит. Эпизод, где полицейские пробираются через прогуаненный чердак, прямо видится, как в кино biggrin.gif...
Но только как-то очень уж страшна эта расправа над детской мечтой.
Дамы шляпу снимать не обязаны, так что просто - с наилучшими пожеланиями. Лю.



--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
19 October 2011, 10:45
#7


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


О плохом:
Цитата
Все было неряшливым, но свидетельствовало о том, что здесь кто-то жил.
Споткнулся об это предложение.
Все было
Видно было
Всем было
Чуть было
Избавьтесь от этого противного "было".
Цитата
Тут же вставленный в ухо главного законника динамик прошептал:
лучше наушник? ИМХО конечно.
О хорошем:
Цитата
Glasmensch
Люди вырастают, забывают главное, превращаются в сволочей, готовых выстрелить в собственную детскую мечту.

Трудно сказать лучше.
Если не обращать внимания на ляпы (а лучше их исправить), то
СКАЗКА УДАЛАСЬ!
Удачи Вам на конкурсе.



--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 12:49
#8


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(harry book @ 19 October 2011, 10:45) *
О плохом:
Цитата
Все было неряшливым, но свидетельствовало о том, что здесь кто-то жил.
Споткнулся об это предложение.
Все было
Видно было
Всем было
Чуть было
Избавьтесь от этого противного "было".
Цитата
Тут же вставленный в ухо главного законника динамик прошептал:
лучше наушник? ИМХО конечно.
О хорошем:
Цитата
Glasmensch
Люди вырастают, забывают главное, превращаются в сволочей, готовых выстрелить в собственную детскую мечту.

Трудно сказать лучше.
Если не обращать внимания на ляпы (а лучше их исправить), то
СКАЗКА УДАЛАСЬ!
Удачи Вам на конкурсе.

Гарри огромное спасибо, замечание ценное,(все ж блиц был, и 15 тыс почти исчерпал, торопился, проворонил) отправил запрос для возможного исправления. Эдвина, тут просто "спасибом" не отделаешься. Я очень уважаю художников. Нет, не так... я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ художников. поскольку сам немножко сопричастен. И получить похвалу из Ваших уст... Сегодня я просто счастлив. А шляпу снимать не нужно, сошьете шлем, вот тогда))) За жестокость прошу прощения, но так было нужно. Согласитесь, если бы я оставил Карлсона живым, было бы не то, и не так щипало бы глаза. Ну и душу. Получился хороший тест - пристрелил ли ты уже своего Тру-ля-ля, или сидит еще где-то в ... печенках. Еще раз всем спасибо)))


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cveтлана
19 October 2011, 22:45
#9


Графоман-любитель
*****

Местный
1 211
2.8.2011
52 103



  9  


Что понравилось: знакомая сказка, узнаваемые герои; никаких бывших супругов/любовников с детьми в подоле, никакой эротики/секса/порно; заявка на юмор; правдивость (не путать с правдоподобием).
Что не понравилось: наверное, такого нет. Не смотря на грусть, мрак и безысходность, рассказ понравился.
Ляпов не заметила (настолько была поглощена рассказом, а это безусловный плюс) )))


--------------------
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
19 October 2011, 23:18
#10


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Написано хорошо, но как говорилось выше с логическими ляпами. Хотя бы стропилами, что под ногами путаются. Или полицейский, который зачитывает обвинения, как следователь, но не имеет понятия об ордере. За хорошим слогом не обнаружил симпатичной мне истории, увы. Как мрачноватый анекдот - сойдет.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru