IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Буктрейлер как новый способ продвижения книги
V
Снеговик
13 April 2010, 11:29
#1


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Недавно, буквально за месяц, проявило себя новое веяние в книгоделании - "буктрелеризация".
Издательство "Снежный Ком Москва" (дубль два от Эрика Брегиса) выложило трейлеры своих первых книг:

"Время Бармаглота" Дмитрия Колодана



и "Операция "Вирус"" Ярослава Верова и Игоря Мнакова



А за ними любимый мною Г.ЛОлди "запустил" трейлер для нового сборника "Смех дракона":


А вот, например, буктрейлер на американское издание первого тома "Хроник Сиалы" Алексея Пехова - "Shadow Prowler":


Какие есть мнения по этому поводу? Интересно вам такое начинание?


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
13 April 2010, 13:03
#2


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Выолженные трейлеры слишком малоинформативны, так что вряд ли они способны убедить человека приобрести ту или иную книгу.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
13 April 2010, 13:57
#3


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


А что в них должно быть? Как в таком формате передать нечто большее?

Как по мне, видео и аудио ряд близок по духу рекламируемым книгам. (насчет английского Пехова сомневаюсь, там нечто за пределом моего понимая) И внимание привлекает. Что достаточно для того, чтоб взять книгу в руки и уже разобрался сам дальше. Они не должны убеждать купить, они должны привлечь внимание.

Минус в том, что три первых трейлера явно сделаны "на коленке". Более активный видеоряд был бы полезнее - но рекламные ресурсы на такое баловство ограничены ...



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
13 April 2010, 14:47
#4


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Привлечь внимание может и обыкновенная баннерная реклама. Трейлеры же, в моем понимании, должны хотя бы минимально раскрыть сюжет произведения, как это обычно бывает в трейлерах к фильмам. Представленные же здесь трейлеры, кроме, пожалуй, последнего, простите, ни о чем.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
14 April 2010, 13:27
#5


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата(Siste Vinter @ 13 April 2010, 14:47) *
Привлечь внимание может и обыкновенная баннерная реклама. Трейлеры же, в моем понимании, должны хотя бы минимально раскрыть сюжет произведения, как это обычно бывает в трейлерах к фильмам. Представленные же здесь трейлеры, кроме, пожалуй, последнего, простите, ни о чем.


Привлекать внимание можно и нужно по разному и в разных форматах. Одно другому не мешает, а даже наоборот. Большинство виденных мною кинотрейлеров, не говоря ужз о тизерах, не говорят о сюжете вообще ничего, а лишь являются нарезкой эффектных моментов, привлекающих внимание. И еще - с кином такая штука, что пока в кинотеатре за билет не заплатил - то что за фильма (кроме как с чужих слов) не узнаешь. С книгой проще: заинтересовался - с следующий раз, когда в магазин/на рынок пойдешь - возьми в руки и гляди под обложку. Аннотации в представленных книгах вполне толковые. (зачитывать их в "трейлере" не считаю верным, уж лучше кусок текста)
И причем вообще тут сюжет? Сюжет - не единственно ценное в книге. Ну и, конечно, эти книги не рассчитаны на ту аудиторию, что ценит в книге только сюжет.
Эти штуки отлично передают "настроение" книг плюс несут кое-какую информацию.

У Олдей - "настроенческий" показ обложки, плюс чтение стихов Ладыженского, имеющих "темовое" отношение к некоторым вещам сборника. Плюс - коей что о составе.
У Колодана - обозначены реперы, на которые опирается первая и главная вещь сборника. Бырамаглот -> Керролл и далее по списку. Плюс - настроенческий аудио-видео ряд.
У "Опреации "Вирус"" дается примерное представление о теме заглавной вещи. Ну и плюс тоже настроенческое оформление.

Эмоциональный посыл и пунктирное обозначение темы - вот главные свойства роликов. И их достаточно для привлечения внимания.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
14 April 2010, 14:17
#6


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Снеговик @ 14 April 2010, 14:27) *
Цитата(Siste Vinter @ 13 April 2010, 14:47) *
Привлечь внимание может и обыкновенная баннерная реклама. Трейлеры же, в моем понимании, должны хотя бы минимально раскрыть сюжет произведения, как это обычно бывает в трейлерах к фильмам. Представленные же здесь трейлеры, кроме, пожалуй, последнего, простите, ни о чем.


Привлекать внимание можно и нужно по разному и в разных форматах. Одно другому не мешает, а даже наоборот. Большинство виденных мною кинотрейлеров, не говоря ужз о тизерах, не говорят о сюжете вообще ничего, а лишь являются нарезкой эффектных моментов, привлекающих внимание. И еще - с кином такая штука, что пока в кинотеатре за билет не заплатил - то что за фильма (кроме как с чужих слов) не узнаешь. С книгой проще: заинтересовался - с следующий раз, когда в магазин/на рынок пойдешь - возьми в руки и гляди под обложку. Аннотации в представленных книгах вполне толковые. (зачитывать их в "трейлере" не считаю верным, уж лучше кусок текста)
И причем вообще тут сюжет? Сюжет - не единственно ценное в книге. Ну и, конечно, эти книги не рассчитаны на ту аудиторию, что ценит в книге только сюжет.
Эти штуки отлично передают "настроение" книг плюс несут кое-какую информацию.

У Олдей - "настроенческий" показ обложки, плюс чтение стихов Ладыженского, имеющих "темовое" отношение к некоторым вещам сборника. Плюс - коей что о составе.
У Колодана - обозначены реперы, на которые опирается первая и главная вещь сборника. Бырамаглот -> Керролл и далее по списку. Плюс - настроенческий аудио-видео ряд.
У "Опреации "Вирус"" дается примерное представление о теме заглавной вещи. Ну и плюс тоже настроенческое оформление.

Эмоциональный посыл и пунктирное обозначение темы - вот главные свойства роликов. И их достаточно для привлечения внимания.


Не стану спорить, возможно, чье-нибудь внимание такие трейлеры обязательно привлекут. Я же говорил только за себя, а не за всех читателей. Мне, например, интересно знать о чем повествуется в книге и за время в две минуты можно с легкостью уместить краткую аннотацию сопровождаемую атмосферным видеорядом. Смотреть на "настроенческие" показы обложек мне не особо интересно.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
18 April 2010, 15:19
#7


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Трейлеры похабные. Посмотрел бы такой - в жизни бы книгу не купил. Как элемент рекламы трейлер сгодится, но сам по себе он книгу не продаст. Нужна реклама в магазинах, баннеры, ссылки и постоянно действующее сарафанное радио.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
18 April 2010, 19:22
#8


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Мода на трейлеры пошла с Запада. Еще год-полтора назад видела кинотрейлер на новую книгу Гудкайнда: представляете, даже на видеоэпизод не поскупились! Сыгран был мало что объясняющий, но атмосферный эпизод из книги.

А трейлеры и впрямь похабные, как на мой вкус.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
20 April 2010, 8:38
#9


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


На Западе-то так продвигают новеллизации и коммерческие эпопеи. Вряд ли там есть такой трейлер у серьезных авторов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
20 April 2010, 17:36
#10


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Есть, еще как. У Пинчона, у Стивенсона, у Кинга наконец. Нормальный себе тренд.




Про то, что трейлер - это единственный элемент рекламной компании никто и не говорит. Один из.
А что в них похабного? Да, видно, что и делавших мало и опыта, и денег на что-то глобальное. А в остальном - ничего так, как по мне.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru