IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Века были так себе, Средние...
из писем в редакцию
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Современное оформление книг...
V
AnDom
15 November 2007, 13:53
#1


Редкий читатель
*

Местный
60
5.10.2005
13 093



  0  


Читал сегодня форум и, вдруг, возник вопрос - "А почему в современном фентези практически нет иллюстраций???".
Вспомните совковые книги! Иллюстрации - необходимый атрибут хорошей книги, так же как и качество бумаги со шрифтом.
Почему??? unsure.gif
В теме про предпочтения носителя многие говорят о том что им нравится осязать и обонять книгу. А теперь подумайте - действительно ли современные издания (в т.ч. и ГЮО) способны доставлять это удовольствие?
Я иногда вижу вроде бы хорошие книги с качеством бумаги хуже нежели я покупаю для туалета (уж извините за подробности).
И вот только сегодня задал себе вопрос "А действительно ли я хочу иметь в своей коллекции книги подобного качества (не по содержанию)?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
15 November 2007, 14:09
#2


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Если деньгу платить еще и художнику, писатель с голоду помрет laugh.gif


--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DarkShura
15 November 2007, 15:30
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
383
13.9.2005
пос. Ильинский Раменского р-на Московской обл.
12 818



  0  


Цитата(AnDom @ 15 November 2007, 14:02)
Читал сегодня форум и, вдруг, возник вопрос - "А почему в современном фентези практически нет иллюстраций???".
Иллюстрации не только увеличивают себестоимость книг, но и увеличивают время подготовки к изданию. Художник ведь должен сначала прочитать книгу, перед тем как приступит к рисованию. Я согласен, что книга с иллюстрациями гораздо приятнее, чем без них, и в случае бедного языка или тупого сюжета дает некоторую пищу воображению читателя. Недавно читал какую-то книжку издательства "Крылов" с десятком сюжетных картинок, без которых я остался бы полностью разочарован покупкой. А так, вроде не очень плоха...

Цитата
Я иногда вижу вроде бы хорошие книги с качеством бумаги хуже нежели я покупаю для туалета (уж извините за подробности).
И вот только сегодня задал себе вопрос "А действительно ли я хочу иметь в своей коллекции книги подобного качества (не по содержанию)?"
*
И при этом издатели обижаются на широкое распространение электронных текстов. Там ведь носитель выбирается пользователем.


--------------------
Демократия это худшая из форм правления (Lord W. Churchill)
Zieg heil!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роман Называемый
15 November 2007, 16:06
#4


Читатель
**

Местный
128
30.3.2006
Омска (Отдалённого Места Ссылки Каторжных)
15 903



  0  


Вообще не заморачиваюсь иллюстрациями. Есть - хорошо. Нет - они возникают у меня в образах при чтении.

Хотя интересно, конечно, как видит персонажей художник, но почти всегда моё представление отличается.


--------------------
Жизнь научила сквозь слёзы смеяться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
15 November 2007, 16:24
#5


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


А я категорически против картинок!!! dry.gif Всё-равно я себе всё представлю гораздо лучше, чем даже самый искусный художник. Он только испортит мне впечатление и создаст ложные образы. Нужны будут веселые картинки - пойду посмотрю анимешки какие-нибудь, или другие мультики...


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
15 November 2007, 16:31
#6


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Вот когда был маленьким - казались необходимыми, сейчас - не очень. Иногда так тяжело совмещать свое представление и представление художника.


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сковородкер
15 November 2007, 16:34
#7


а вот и я
***

Местный
245
26.11.2006
Якутск-Москва
21 068



  0  


Цитата(AnDom @ 15 November 2007, 14:02)
Читал сегодня форум и, вдруг, возник вопрос - "А почему в современном фентези практически нет иллюстраций???".
Вспомните совковые книги! Иллюстрации - необходимый атрибут хорошей книги, так же как и качество бумаги со шрифтом.
*

Хе хе хе... В "совковых книгах" и предисловие было в каждой - как нам это произведение нужно понимать, какое мнение иметь насчет героев и т.д. Я же лучше сам себе его составлю. И иллюстрации туда же, к предисловиям - все равно будет отличаться от представлений людей, у каждого будет свое мнение...
так что, имхо, те книги писались для людей с плохим воображением cool.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
15 November 2007, 22:31
#8


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


мне как-то и без картинок неплохо живется....все что надо могу сам представить....


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергей ICE
16 November 2007, 14:53
#9


Ледяной Дракон
***

Местный
261
2.5.2006
16 655



  0  


Из картинок я одобряю только карты. Их всегда сложно по книжке составить.


--------------------
Я тот кто я есть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AnDom
16 November 2007, 20:11
#10


Редкий читатель
*

Местный
60
5.10.2005
13 093



  0  


На счет картинок...согласен с некоторыми аргументами. Действительно время, необязательност..., черт с ними с картинками. Сместим акцент на качество бумаги и печати. ИМХО совершенно не коллекционные издания по большей части выпускают.
Хотя может быть КОЛЛЕКЦИОННОЕ издание имеет смысл быть в таких случаях ка "Властелин колец" и только в случае переиздания?!?!
И все же, пусть ограниченная серия, но качественная (тем более у именитого автора). Это как машина - хочешь базу берешь, хочешь - полный фарш.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 23:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru