IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
 Forum Rules 
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Новости и объявления, Информация о состоянии различных проектов
V
Ник Перумов
28 November 2010, 0:01
#1


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Создать эту тему меня подвигли критики Дж.Р.Р.Мартина. Уже много лет они напрасно ожидают "Танца с драконами", а с некоторых пор Мартин вообще прекратил давать какую бы то ни было информацию о состоянии своей главной книги. Я сам не раз писал, что объявлять сроки -- это последнее дело, всё равно не выдержишь :-), однако надо хоть как-то давать официальную информацию.

Итак, Имя Зверя сейчас имеет 980 тыс. знаков. Конец написан. Проблема в крошечном зазоре меж ним и остальным текстом, с "последней битвой". Каждый день я просыпаюсь с мыслей, что вот сегодня-то я уж наверняка допишу последнюю сцену ("последнюю битву" :-)), и это будет всё -- и каждый раз нахожу какое-нибудь место в тексте, что требует вмешательства. Хочется, чтобы выстрелили все ружья или, чтобы, по крайней мере стало бы ясно, что некоторые ружья висели исключительно для декорации и только казались персонажам заряженными. smile.gif

Второй проект, находящийся в высокой степени готовности -- это наш совместный с Верой Камшой роман "Млава красная". Написано 420 тыс. знаков. Сюжетно -- половина романа. Будем работать по окончании наших нынешних книг.

Третий -- это, конечно, ГБ2. Многострадальная эпопея перекраивалась и так, и эдак, было несколько "фальстартов", по выражению Сергея Лукьяненко (один из них, с Кларой Хюммель, выложен на форуме). Я все пытаюсь вставить в повествование "Раба Неназываемого", но, как справедливо заметил один из критиков, книга очень сильно опоздала. Лет эдак на 15 smile.gif Сейчас, садясь за этот пост, просуммировал в Ворде ВСЕ наброски, черновики, варианты, "фальстарты" и пр., относящиеся к ГБ2, исключил повторы... мама рОдная, друзья любимые! 942 тысячи знаков.

Девятьсот. Сорок. Две. Тысячи знаков. Полнокровный роман. Обидно - сил нет.

ГБ2 пишется и будет писаться параллельно со всем остальным, включая "Млаву".

Вот такие дела на сегодняшний день.

Тему я закрываю, обсудить вышесказанное, будет найдутся желающие, можно в "слухах и сплетнях" :-))

И ещё -- я вновь и вновь извиняюсь за жуткую задержку "Имени зверя". :-( Книги не должны ожидаться бесконечно. Если Мартин, с которого я начал этот пост, протянет с "Танцем..." ещё два-три года, много ли читателей он соберет?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
01 December 2010, 7:36
#2


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


ФФФФССССЁЁЁЁЁ.


993 тысячи знаков.
Всё.
Ушло бета-тестерам.
АААААА!!!!
яду мне, яду.

на фоне температуры 38 и сильнейшей простуды.
Ушел лечиться медом, малиновым вареньем и прочими домашними средствАми.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
13 January 2011, 21:55
#3


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Издательство приняло окончательное решение выпустить книгу в двух томах. Между томами будет перерыв примерно месяц. Это объясняется непростой экономической ситуацией и желанием финансировать выпуск второго тома с продаж первого. Мне очень тяжело и стыдно говорить об этом, потому что я сам в категоричной форме утверждал, что книга выйдет в одном томе. Единственное, что я могу сказать в свое оправдание, это что, по словам издательства, один чрезвычайно объемный том (в 736-768 стр.) стоил бы в рознице, как два тонких, и второе - что согласно договору финальное решение о том, в какой форме выпускать книгу, остается за издательством. Мои желания могут приниматься к сведению (кстати, принимались все последние годы, после "Странствия мага"), и издательство выражает готовность и желание их учитывать и в дальнейшем; но, как показывает жизнь, ситуация на российском книжном рынке меняется, и не в лучшую сторону. Я же не всегда владею в полной мере всеми нюансами (уж извините, это не моя роль), и вынужден доверять издательству и принимать его решения, рассчитывая, что они (эти решения) целесообразные и своевременные. Больше мне сейчас сказать нечего. Очень, очень неприятно. Увы…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
02 March 2011, 19:17
#4


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Определились сроки выхода обеих томов "Имени Зверя": первый, под названием "Взглянуть в бездну" выйдет в последних числах марта, второй, озаглавленный "Исход Дракона" -- в самом конце апреля. Второй том буду официально презентовать в Москве и Ленинграде. Если есть желание что-нибудь организовать в других городах -- спишемся и посмотрим, можно ли будет что-то сделать. Следующей книгой станет, как уже говорил, "Млава красная", а за ней -- первый том обновлённого "Адаманта Хенны". Старые долги, вроде "Раба Неназываемого" и "Белой крови рассвета" будем выпускать отдельными книгами в "плашечной" серии, коль скоро уж снизились требования к объёму томов. ГБ-2 отнесено на "после Млавы", полагаю, что первый том выйдет сразу после нового АХ. Существует проблема "разнесения" книг по времени, поэтому "сразу всё и побольше, побольше!" не получится.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
16 March 2011, 19:50
#5


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Конкретные даты публикации обоих томов "Имени зверя". Первый том выходит 22 марта, второй -- 21-22 апреля.
"Спрашивайте в магазинах и москательных лавках" (с).

"Млава красная" успешно продвигается. Имевшийся текст переработан, а также "расширен и углублен" (с). Форсированным маршем идём дальше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
25 March 2011, 19:55
#6


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


А тем временем закончен и сформирован в соответствии с новыми требованиями издательства первый томик "Млавы красной". 560 тысяч знаков, поставлена сюжетная точка. Мне лично нравится. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
08 April 2011, 20:59
#7


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Встречи с читателями в Москве:
19 апреля, 18:00, в "Новом книжном" на Сухаревской
20 апреля, в 18:00 - в "Молодой гвардии" на Полянке.

В Санкт-Петербурге:

22-го апреля в 19:00 встреча в "Буквоеде" на Невском 46

Совсем забыл -- "Имя Зверя", т.2, "Исход Дракона", выходит в продажу 19-го апреля, а не 23-го, как сообщалось позже.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 October 2011, 16:49
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Новости от Ника Данииловича.

В.: Где "Млава красная"?! Где? первый том обещали в августе, второй - в сентябре, а уже сейчас на дворе уже октябрь!
О.: Все так. Обещал. Пребывая в полной уверенности, что книга собрана, "осталось только обложку сделать". Однако проверка фактов выявила множество досадных исторических неточностей, кои и пришлось исправлять всеми силами и средствами.

В.: Что, не могли заранее все проверить? И не делать легковесных объявлений?
О.: "Млава" для меня и Веры Викторовны Камши - вещь необычная, очень "плотная", насыщенная массой исторических подробностей. Речь не идет о числе пуговиц на пресловутом "мундире последнего капрала". От подхода "Это наша "Черная акула" и туда влезет столько десантников, сколько нам надо", мы отказались. Историческую реальность мы не копировали, а создавали нечто синтетическое, однако это оказалось даже более трудоемким делом, чем попросту взять и написать честный исторический роман, "ничего не придумывая".

В.: Ну, хорошо. Так и что сейчас с книгой?!
О.: Переписывания и исправления почти закончены. Идет финальная полировка, слово передвинуть направо, предложение разбить на два, убрать паразитные "было", "который" и проч. 10-го октября книга должна быть передана в издательство. Иначе небо упадет на землю, Дунай потечет вспять и сдастся Измаил.

В.: А "Гибель богов-2"? Что нам какая-то "Млава", мы ее и читать не станем даже забесплатно. Даешь Хедина и Ракота!
О.: ГБ-2-1, то самое, что меняло названия, начиная с "Глубоких корней", "Драконьей славы", "Шага Хедина", "Хедина и Сигрлинн", у меня написано на 80%. Не перенесен на бумагу только самый конец. Им и займусь немедля по окончании "Млавы".

В.: Ну и когда? Когда? Точный срок!
О.: А вот этого я уже говорить не стану. Слишком часто искренняя авторская вера, что, мол, успею, смогу, сделаю воспринимается читателем как непреложный факт. К сожалению, в писательстве, тем более по нынешним кризисным временам, стало совсем тяжело что-то основательно планировать.

В.: Так почему же, все-таки, сорваны сроки? Надо было лучше работать!
О.: Надо было. Увы, личные обстоятельства (позвольте не вдаваться в подробности).


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
11 October 2011, 5:21
#9


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Млава Красная. т.1

Закончен, исправлен, вычитан и ушел в издательство. Как только будут вести по оформлению, сразу выложим.

Ни эльфов, ни гномов, ни драконов, ни Хедина с Ракотом. Ни Рокэ Алвы, ни Дика Окделла. Русские и Россия. Россия и русские.

Приступаю к завершающей фазе работ над ГБ-2-1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
11 October 2011, 20:26
#10


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


"Млава-1" после всех доделок и переделок получилась вполне объемным романом. 21 "старый" авторский лист, когда считали по машинописным страницам, а не по "сорок тысяч знаков без пробелов", что очень любили издательства в середине 90-х. 785 тысяч знаков (сравним с первоначальными 560 тыс.).

Что есть? есть война (много), политика (тоже много), интриги (в ассортименте), великосветская жизнь (умеренно), размышления младой героини о жизни, любви и литературе (не чрезмерно). Репортеры: 5 штук, 4 мужеска пола и 1 женскаго. smile.gif
Имеются также неполиткорректность, рОзжЫгание, и проч., что опытный читатель сразу восстановит. Есть также хорошие и плохие герои. Имеется 1 (в скобках прописью -- одна) кавайная няка для, соответственно, закаваивания. Есть мистика на уровне "кажется-привиделось-блазнится". Есть также некоторое количество сознательно допущенных анахронизмов. Есть даже одна ссылка на видео с ютуба, для фОнНатов-пуговицесчитателей.
Вот как-то так. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru