IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Легенда об Эревисе Кейле, Не Энтрери единым...
V
Kreg
27 June 2010, 22:41
#1


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


И-так, поскольку прошло уже более чем достаточно времени с момента выхода новой (для нас) книги Кемпа и в виду отсутствия энтузиазма остальных в создании подобной темы, решил взяться за это дело сам...Ну, в общем, буду спойлерить, так что кто еще не читал данного произведения, читайте эту тему на свой страх и риск...
Начну пожалуй с сюжета. Завязка очень интригующа - впервые на моей памяти нам показали противостояние церквей Бэйна и Кайрика, плохо правда, что только завязкой дело и ограничивается, далее события приобретают более локальный характер, превращаясь в обычный квест по поиску могущественного артефакта - "Замка Теней", способного даровать вошедшему в него один из бесценных даров. Огромный интерес у меня вызвал сам замок. Насколько я смог понять он путешествует между мирами и внутри него находятся статуи всех тёмных богов из всех миров где он побывал. Откуда он, кто его соорудил, наверное навсегда останется загадкой, и от этого становится еще интереснее.

Теперь коротко о главном герое:
Гвоздь программы - Эревис Кейл. Первое что мне пришло в голову при описании Кейла - этого персонажа можно называть кем угодно, только не наемным убийцей. Я конечно понимаю, Энтрери в последних книгах тоже серьезно сомневался в правильности избранного пути, однако Кейлу больше подошёл бы титул рыцаря печального образа паладина, чем убийцы. Возможно он был другим в первой книге ( "Сумерки сгущаются" - вторая книга про него), но здесь он не только абсолютно позитивный персонаж, он раним как мальчишка - его переживания по поводу гибели хозяина поместья а потом и неразделенной любви поначалу вызывают сочувствие, однако ближе к середине книги уже раздражают... Как избранный Маска он меня тоже абсолютно разочаровал - никаких качеств которые говорили бы о нем как об умелом интригане я не заметил, Кейл прям как гладильная доска, образ его мыслей - образ мыслей воина, но никак не агента бога лжи. Что до воинских качеств, Эревис преподносится автором как один из лучших наемных убийц (сколько уже их, этих лучших заявлено разными авторами biggrin.gif ), однако пока особых сверхчеловеческих навыков в нем я не обнаружил - хороший профессионал, однако я ясно вижу как Энтрери или Нимор шинкуют его в капусту (а может я уже просто привык ко всепобеждающим персонажам Сальваторе?). Ситуация однако может измениться в следующем томе, ведь в конце книги Кейл из человека превращается в некое теневое существо (и в этом, как мне кажется, таится ирония, ведь в прошлом, как мы узнаем из книги, Кейл победил теневого демона. Неужели теперь он и сам превратился в нечто подобное?).

Мой итог - поздравляем Кейла с дебютом, хорошая книга. Несмотря на слабовато прописанного главного героя, в ней достаточно интересных персонажей (о них напишу чуть позже). На мой взгляд, написана она в более реалистичной манере нежели книги Сальваторе (особенно описания поединков). Книга оставляет достаточно много неразгаданных вопросов, чтобы с нетерпением ожидать следующую. Надеюсь только что в следующих томах нам более подробно опишут противостояние зентиларов.

Прошу читавших также высказываться о впечатлениях от книги.



--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
29 June 2010, 11:21
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Я в основном про Кейла, точнее о том впечатлении, которое у меня о нем сложилось после "Свидетеля тени". Так вот, впечатление - не очень. Это по поводу предположения, что "возможно он был другим в первой книге". Другим он не был, нюня какая-то, а не убийца. Оказывается, по ходу развития сюжета, т.е. дальнейшего написания книг, его соплистость еще более усугубляется. Жаль.
Цитата
пока особых сверхчеловеческих навыков в нем я не обнаружил - хороший профессионал, однако я ясно вижу как Энтрери или Нимор шинкуют его в капусту

Я тоже вижу именно это. Во всяком случае на данном этапе. А еще я вижу, как Дзирт убалтывает его своими проповедями (это по поводу метаний, сомнений и прочих моральных изысков, в которых Дзирт смотрится явно выигрышнее, в том смысле, что позамысловатее). На этом пока ограничусь, потому что в рамках темы мы не сравниваем, просто мне легче что-либо сказать про Кейла, сравнив его со знакомыми уже персонажами. Сравнение пока не в пользу Кейла. Хотя, на на примере "Свидетеля тени" могу сказать, что на качестве книги некоторая неинтересность главного героя никак не сказалась. Сюжет интересный, хочется узнать, что там будет дальше. К тому же, есть еще Драсек - напарник Кейла, другой убийца (настоящий, а никакой не "паладин" и не "рыцарь печального опыта"), вот он-то мне гораздо больше понравился.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
29 June 2010, 13:45
#3


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


А физиономия то у Кейла, страшна как смертный грех.Лично мне он напомнил известного боксера Российского (кажется Валуев если не ошибаюсь его фамилия?).Оба такие же "на лицо ужасные,добрые внутри").
 
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
30 June 2010, 11:10
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Ох, что да, то да, отворотясь не наглядишься. Еще и лысый. Неудивительно, что девушка (которая дочь его хозяина) не соблазнилась таким ухажером. Оно, конечно-естественно, понятно, что редкой души человек и все такое, только пока эти душевные качества за такой "харизьмой" разглядишь... Кстати, в "Свидетеле тени" автор частенько говорит, что Кейл только сейчас стал белым и пушистым, а "вот буквально еще вчера" был очень крут, зол и беспощаден, все его боялись. Только как-то эта крутизна и злобность ну ни капельки больше не проявляется; куда все в одночасье делось?


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сноу
02 July 2010, 16:47
#5


Почти Писатель
***

Местный
225
5.3.2005
9 447



  0  



Он же.
Ну и посильнее он Энтрери (будет), посильнее)


--------------------
Твой друг назвал меня принцессой,
a ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах,
в конце сжигали на кострах!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
02 July 2010, 17:38
#6


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Ну и посильнее он Энтрери (будет), посильнее)
Ну, раз так, тогда буду ждать продолжения саги с еще большим нетерпением!)


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
08 July 2010, 19:09
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Цитата
Несмотря на слабовато прописанного главного героя, в ней достаточно интересных персонажей (о них напишу чуть позже).

Главный герой меня как раз разочаровал. Вот заменить бы его, цены б книге не было. Все остальные персонажи намного интереснее (ИМХО, конечно).
Цитата
Кейл прям как гладильная доска

К сожалению. Поэтому наверное интереснее будет обсуждать перипетии сюжета и других персонажей.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
09 July 2010, 17:36
#8


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Я тоже дочитал несколько дней назад и вот что хочу сказать... меня кстати еще во время прочтения распирало высказаться, но решил до конца дочитать сначала. Итак...

Перво-наперво, я ожидал от саги про Эревиса Кейла чего-то грандиозного, ведь в сети полно людей, который о ней хорошо высказываются, считая чуть ли не лучшей серией по FR. Я этого НЕ увидел. Ладно, думаю, может тогда книга возьмет реализмом, драматизмом и тд и тп? Что сказать, может оно и так по части реализма (герои не раскидывают толпы врагов одной пяткой), но во по части образов хочу сказать, что Кейла лично я стал презирать примерно уже на середине книги (видите, какой я терпеливый? wink.gif ). Какой с него наемный убийца?! Охранник, и то в лучшем случае, потому что сначала он сто раз подумает, прежде чем рисковать жизнью своих собственных врагов (!). Да и приоритеты расставлять совершенно не умеет. Скажу честно , вся та возня с тем мальчишкой-охранником меня просто убила... Думаю, вы меня поняли.

Его напарник Ривен - вот кто был моей единственной отрадой в их дурацкой в общем-то компании (про хафлинга я вообще молчу... этого надо было вообще забыть и никогда не вспоминать - сущее недоразумение). Вот Ривен - это другое дело. Не подумайте, что я тяготею к "темноватым" персонажам, просто из всех он - наиболее адекватный. Если бы делали по его - то, сами подумайте, скольких проблем они бы избежали. Самое главное, что они бы и должны делать по его - ведь и Кейл сам, елки палки, наемный убийца... Ан нет, Эревис демонстрирует поразительное отсутствие качеств, которые у него быть вообще-то должны. Или он паладин Илматера?...

Ладно, остальное потом, иначе все сразу читать - запаритесь). Лучше будем вести беседу, а не монологи.


Касательно некоторый аспектов:

Цитата(Kreg @ 27 June 2010, 23:41) *
Огромный интерес у меня вызвал сам замок. Насколько я смог понять он путешествует между мирами и внутри него находятся статуи всех тёмных богов из всех миров где он побывал. Откуда он, кто его соорудил, наверное навсегда останется загадкой, и от этого становится еще интереснее.

Храм Теней создала богиня ночи Шар.


Цитата
ведь в конце книги Кейл из человека превращается в некое теневое существо (и в этом, как мне кажется, таится ирония, ведь в прошлом, как мы узнаем из книги, Кейл победил теневого демона. Неужели теперь он и сам превратился в нечто подобное?).

Странно, не знаю, может косяк переводчиков (оригинал я не смотрел), но в книге все про тень говорится, которой хотел стать Врагген, а стал Эревис. По сути же, речь здесь, как мне кажется, не о Тени, а о сущности шейда. Это разные вещи, хотя непосвященные (частенько переводчики являются именно ими...) их могут объединить в одно понятие.


Цитата(Сноу @ 02 July 2010, 17:47) *
Он же. Ну и посильнее он Энтрери (будет), посильнее)

Посильнее? У меня мнение совершенно противоположное. Это я говорю про данную книгу. Ну а потом, естественно, когда в тебя вливается частичка бога (все Избранные такие wink.gif ), то тут уж ясно дело, не подступишься.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
11 July 2010, 15:10
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Цитата
Кейла лично я стал презирать примерно уже на середине книги (видите, какой я терпеливый?

Терпение ангельское, можно сказать. Я после "Свидетеля тени" был настроена к нему уже предвзято. Не обманулась в ожиданиях (к сожалению). Собственно, все, что сказано на его счет в предыдущем посте, абсолютно справедливо, и добавить мне к этому нечего.
Маску, конечно, виднее, но на кой ему такой избранный?
Цитата
По сути же, речь здесь, как мне кажется, не о Тени, а о сущности шейда

А вроде в книге так прямо и написано, что Кейл стал шейдом. Цитату я сейчас не скину, но мне так помнится.
И тоже как-то не сложилось у меня впечатление о выдающихся боевых качествах Эревиса Кейла. Наверное, потому что пока он сомневается да прикидывает, приимать ли помощь Маска, его успевают отпинать так, что уже биться он и не способен. Да с такой скоростью (мышления, в частности) он и Вульфгару не соперник (потому что тот успеет и замахнуться, и ударить, а то и не раз), не говоря уже о более быстрых ребятах.
Цитата
Ну а потом, естественно, когда в тебя вливается частичка бога (все Избранные такие ), то тут уж ясно дело, не подступишься.

Читерство какое-то, чес-слово. Потому что сам Кейл ну ничегошеньки не сделал, чтобы навыки свои развивать. Читала и возмущалась - все ему на блюдечке с голубой каемочкой преподносили: способность к магии - пожалуйста, заклинания - выше крыши; ни тебе учебы, ни тебе стараний, никаких усилий. А он еще кочевряжился, принимать Маска или не принимать. То ли тормоз, то ли хуже. Даже шейдом стал, можно сказать, случайно. За него все другие сделали, а он просто стал в нужное место.
Цитата
Его напарник Ривен - вот кто был моей единственной отрадой в их дурацкой в общем-то компании

Да!!! То, что этой Бригаде "УХ" хоть что-то удалось, исключительно его заслуга.



--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сноу
17 July 2010, 12:18
#10


Почти Писатель
***

Местный
225
5.3.2005
9 447



  0  


Ну, на вкус и цвет...
Это вообще первые отрицательные отзывы на Кейла, что я встречал в Рунете (да и не англоязычных сайтах тоже никто не плюется). smile.gif
А чего вы хотели? Эпик - дндшный - впоследствии будет. Не на уровне Мартина-Бэккера, конечно, но для подобной литературы - очень хороший.
Ну и не будет в ФР-лит-ре настоящих наемных убийц. Однозначных, бескомпромиссных и пр. Особенно ГГ. Это отпугнет основного читателя серии. За настоящими убийцами к Маккарти, Лаймону)
Приятного чтения.


--------------------
Твой друг назвал меня принцессой,
a ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах,
в конце сжигали на кострах!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru