IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
32 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пепел Асгарда СПОЙЛЕР!, Будьте бдительны
V
HFF
07 September 2014, 11:01
#11


Читатель
**

Местный
103
18.2.2008
29 124



  0  


Анонимный Маймонид
Цитата
Собственно, мне кажется, что так и задумано. В смысле, ситуация в Упорядоченном уже давно к такой атмосфере катится. Кругом либо истерия, либо декадентство и упадок.

У автора получилось. Б-р-р, в нынешнем Упорядоченном даже повеситься нельзя от отчаяния, после смерти все еще хуже.
Цитата
Ну, эти мысли рано или поздно возникают в голове каждой дочери. Так что тут только показатель взросления.

Интересно, как далеко Райна в этих сомнениях зайдет и как Хрофт к этим сомнениям отнесется. Он, я так понимаю, расчитывает слышать только "на все твоя воля, отец".
Цитата
По-моему, это было на какой-то из иллюстраций Бондаря. Что-то к какой-то из ВМ.

Насчет одинакового роста - возможно. Но взгляд Ракота, полный немого обожания... Воставший, по-моему, в принципе на такие взгляды не способен.
Цитата
Почему? Правда, интересно.

Не знаю, насколько этот храм показателен, может в других дела обстоят получше, но... Что мы увидели? Жрецы Хедина делятся на две неравные группы. Одна из них молодые жрецы, которых можно порадовать рассказом о пьянке их бога в погребе. Не стесняются вешать лапшу на уши простому населению, типа большинство дураки, им и так пойдет. А их сказки о младшем брате Ракоте? О Хедине, сотворившем мир? А их заискивание перед Хрофтом? Упоминается, что в храме обучают грамоте, это, конечно, хорошо, хотя в Памяти упоминается, что обучение грамоте простых пахарей среди жрецов Хедина не котируется. Вторая группа - ходоки по золотому лучу. Казалось, вот оно - люди, желающие все узнать сами, не обращающие внимания на запреты. Только их отношение к остальным... Мне совершенно не понравилась эта смесь снисходительности и презрения. К тому же, не знаю сколько правды в опасениях Хрофта насчет такого визионерства, но идея ломиться в запертые ворота, только потому, что они заперты не самая достойная основа для культа. Мне истинный культ Хедина видится во-первых как источник возможных новых подмастерьев, во-вторых как инструмент воспитания людей, с тем чтобы они не стали добычей Спасителя. По-Вашему изображенные в книге жрецы и храм способны эти задачи выполнить?
Цитата
Полагаю, это уже стало фигурой речи. Хедин тоже в ГБ часто Ямертом чертыхался.

Так чертыхался же. А тут "избавь". Как-то странно звучить, особенно после рассуждений о запоре.
Цитата
Наследственность изжить непросто.

Мы о Творце ничего не знаем. О какой наследственности идет речь?
Цитата
С асам, имхо, все просто - у них всегда было: "что батя сказал, то и делаем".

Даже если то, что батя будет говорить, идет вразрез с их основополагающими представлениями?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HFF
07 September 2014, 11:03
#12


Читатель
**

Местный
103
18.2.2008
29 124



  0  


Повелитель Арды
Цитата
Им никто ничего не говорил. Ну, про Ямерта и тд. Сказали про иномировых захватчиков с огромными силами и ратью.

Интересно, почему? Хрофт боялся, что они решат принять предложение? Может, узнай тот же Шарершэн об этом предложении, бога Горы не появилось бы.
Цитата
Я думаю, Ник это опишет. Асгард, но менее чопорный, что ли. Более приспособленный к новой эпохе, такой же "хитрющий" как Один или собранный как и Райна. А придется, потому что Один уже в центре борьбы за Упорядоченное.

И в чем будет выражаться эта приспособленность? Неужели асы займутся чем-то еще кроме победоносных сражений и веселых пьянок?
Цитата
Это про то, что он решил последовать путем Ялини. Создавать свой собственный локальный домен и перестать помогать Хедину.

Вот-вот. Хедин такой противный, что с ним никто не хочет дружить. Ни Ялини, ни Хрофт. Хедину стоит задуматься о своем поведении.
Цитата
Такой уж у него род.

Род у него нормальный. Мне, например, нравится. Это Ястир и Ялини выбиваются из общего ряда.
Цитата
Логично. Упорядоченное на пороге глобальных изменений? Как в ГБ-1?

В ГБ-1 такой безнадежности и отчаяния не было. Опять Хедин виноват. Довел Упорядоченное.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
07 September 2014, 11:24
#13


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


HFF,
Цитата
Интересно, почему? Хрофт боялся, что они решат принять предложение?

Я думаю, мысль об этом просто не пришла в голову Хрофта. Для древнего Бога принять милость врага это за гранью возможного.


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
maclein
07 September 2014, 11:31
#14


Маклейн.Лорд-Инквизитор.
Sanctum Officio,Ordo Hereticus

Литературное Общество
393
15.10.2006
обличающий Ересь и Изгоняющий Демонов
20 028



  3  


Цитата(Эскандер @ 07 September 2014, 11:24) *
HFF,
Цитата
Интересно, почему? Хрофт боялся, что они решат принять предложение?

Я думаю, мысль об этом просто не пришла в голову Хрофта. Для древнего Бога принять милость врага это за гранью возможного.

Может быть как раз потому что он и не встречался с врагами с преобладающей мощью. Привык ётунов да чудищь божественной мощью давить вот и закостинел.
Меня тут мысль посетила: Хрофт действует девизом: за справедливость! Но действительно справедливо ли это будет если Асгард вновь появится. Ведь решение о войне принимал как раз сам Хрофт - он поставил на карту всё и даже имел шанс победить. Так вот - справедливо ли, относительно Упорядоченного, потерпев такое поражение, теперь сломать многие запреты и восстановить "всё как было". Ведь без Боргильдовой битвы Хрофт никогда бы не понял мир за который отвечал и Хель всё так же принимала бы души на мучительное хранение.


--------------------
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
07 September 2014, 11:39
#15


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


maclein,
Цитата
Но действительно справедливо ли это будет если Асгард вновь появится. Ведь решение о войне принимал как раз сам Хрофт - он поставил на карту всё и даже имел шанс победить. Так вот - справедливо ли, относительно Упорядоченного, потерпев такое поражение, теперь сломать многие запреты и восстановить "всё как было". Ведь без Боргильдовой битвы Хрофт никогда бы не понял мир за который отвечал и Хель всё так же принимала бы души на мучительное хранение.

Ну, справедливость у каждого своя. Ямерт например считает, что справедливость предполагает возвращения ему статуса Бога.


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
07 September 2014, 13:48
#16


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Не знаю, насколько этот храм показателен, может в других дела обстоят получше, но... Что мы увидели? Жрецы Хедина делятся на две неравные группы. Одна из них молодые жрецы, которых можно порадовать рассказом о пьянке их бога в погребе. Не стесняются вешать лапшу на уши простому населению, типа большинство дураки, им и так пойдет. А их сказки о младшем брате Ракоте? О Хедине, сотворившем мир? А их заискивание перед Хрофтом? Упоминается, что в храме обучают грамоте, это, конечно, хорошо, хотя в Памяти упоминается, что обучение грамоте простых пахарей среди жрецов Хедина не котируется. Вторая группа - ходоки по золотому лучу. Казалось, вот оно - люди, желающие все узнать сами, не обращающие внимания на запреты. Только их отношение к остальным... Мне совершенно не понравилась эта смесь снисходительности и презрения. К тому же, не знаю сколько правды в опасениях Хрофта насчет такого визионерства, но идея ломиться в запертые ворота, только потому, что они заперты не самая достойная основа для культа. Мне истинный культ Хедина видится во-первых как источник возможных новых подмастерьев, во-вторых как инструмент воспитания людей, с тем чтобы они не стали добычей Спасителя. По-Вашему изображенные в книге жрецы и храм способны эти задачи выполнить?
Я лично думаю, что учить и помогать низшим сословиям они вполне способны, если речь про простые азы, особенно грамоту, благотворительность. Но задача жрецов воспитывать и создавать просвещенную элиту, о чем они как бы и говорили Хрофту, пусть не впрямую. Спаситель специализируется на таких же "добрых селянах", как те что не раз нападали на Фесса и разок на Клару, он пробуждает в людях ту самую часть, из-за которой их можно спутать со скотом, на него клюет "быдло".
А жрецы Хедина на более целеустремленных, это как раз хорошая контрмера Спасителю, они игнорируют глупые запреты, думают сами и познают. И не факт, что все жрецы Хедина такие, как тот, что беседовал с Хрофтом. По мне так это только начало показа жрецов. Ждем дальнейших боев веры между культами smile.gif
Цитата
Интересно, почему? Хрофт боялся, что они решат принять предложение? Может, узнай тот же Шарершэн об этом предложении, бога Горы не появилось бы.
Кто-то мог бы принять, безусловно, раз часть и так не явилась на битву. Кто-то мог счесть врага не злобным захватчиком, а просто еще одними богами(которыми они и были, в общем-то). Но Хрофт, как и положено властителю, решил не отягощать подданных такой информацией. С его стороны вполне понятно.
У тому же сам Хрофт даже не думал о мирном предложении Ямерта. Для него на тот момент это было только гордое презрение захватчиков.
Цитата
И в чем будет выражаться эта приспособленность? Неужели асы займутся чем-то еще кроме победоносных сражений и веселых пьянок?
Сами и ответили на свой вопрос. Им потребуется заниматься серьезными делами куда больше чем раньше, и перестать быть теми фаталистами, которыми они были. Если они этого не сделают, то замысел Хрофта останется на уровне теории.
Цитата
Вот-вот. Хедин такой противный, что с ним никто не хочет дружить. Ни Ялини, ни Хрофт. Хедину стоит задуматься о своем поведении.
Нет, Хрофт как раз на протяжении долгих тысячелетий дружил. Просто боги, в том числе и падшие(а и нынешние МБ, и Хрофт являются падшими, чего уж там) , на то и боги, чтобы иметь последователей, обиталище, армию и тд. А Хрофт натсроен решительно. Пример с Ялини был именно в изоляции от Хедина, хотя Хрофт может этого и не делать.
Цитата
Род у него нормальный. Мне, например, нравится. Это Ястир и Ялини выбиваются из общего ряда.
Ну пусть так. Может и поумнеют, каждый из них.
Цитата
В ГБ-1 такой безнадежности и отчаяния не было. Опять Хедин виноват. Довел Упорядоченное.
Честно говоря я не увидел безнадежности и отчаяния. Я увидел измерения Упорядоченного на "структурно-магическом" уровне. Судя по видениям Райны, немалый вклад внес Неназываемый, да и не только он. Мир-то может меняться. А как известно после бронзового века вполне может настать железный, если не принять мер...Хедин сейчас и подумает об этих самых мерах. Да и ОИД намекнули, что если ничего не сделать, то все. Я так понимаю, они решили настроить Хрофта против Хедина(Гулвейг), просто чтобы растормошить его, чтобы начал действовать, как ив конце ГБ-1. Не будет, придется свергать всерьез.
Так что у Хедина есть выбор. Он был и у ДБ-асов в конце правления, и у МБ в ГБ-1.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 September 2014, 18:12
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Очень интересный и хороший разговор про жрецов наметился. Я бы даже его вынес в отдельную тему. И вынесу. Вот.


Что касается, остального и Хрофта, то я как бы невзначай напомню, что не зря ТЛХ выходила раньше ПА. В этом был глубинный смысл. rolleyes.gif

Цитата
Меня тут мысль посетила: Хрофт действует девизом: за справедливость! Но действительно справедливо ли это будет если Асгард вновь появится. Ведь решение о войне принимал как раз сам Хрофт - он поставил на карту всё и даже имел шанс победить. Так вот - справедливо ли, относительно Упорядоченного, потерпев такое поражение, теперь сломать многие запреты и восстановить "всё как было". Ведь без Боргильдовой битвы Хрофт никогда бы не понял мир за который отвечал и Хель всё так же принимала бы души на мучительное хранение.
Я думаю, что это основной вопрос этой книги и один из основных для всего дальнейшего повествования. wink.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 September 2014, 18:36
#18


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
- "Троица" показывается вроде и новой силой Упорядоченного, нечто типа - последователи идей Сухой Руки, но которая может вот так запросто призвать на помощь Дальних.
Ну, а это не навело на мысль, что это не просто так они могут вот так запросто призвать на помощь Дальних? huh.gif

Цитата
а вот волк (Фенрир) покачал - в ТЛХ был более ярким и обосоленным существом под злым Роком. В Пепле же больше стал напоминать какого то гопника с района - аляповато "простая" речь и ежеминутное желание пойти набить кому нить рожу "чисто за Асгард, за Батю".
А как же его философствование?

Цитата
Даже если то, что батя будет говорить, идет вразрез с их основополагающими представлениями?
Полагаю, что главное их основополагающее представление это, что Батя дело говорит. smile.gif

Цитата
в нынешнем Упорядоченном даже повеситься нельзя от отчаяния, после смерти все еще хуже.
Фраза достойна анналов! Вот, видимо, поэтому Хедин до сих пор не удавился. tongue.gif

Цитата
Интересно, как далеко Райна в этих сомнениях зайдет и как Хрофт к этим сомнениям отнесется. Он, я так понимаю, расчитывает слышать только "на все твоя воля, отец".
На что он рассчитывает мы непременно узнаем в следующих книгах. Но, учитывая все предыдущие, особенно ТЛХ, я бы не думал о нем так... прямолинейно.

Цитата
Насчет одинакового роста - возможно. Но взгляд Ракота, полный немого обожания... Воставший, по-моему, в принципе на такие взгляды не способен.
Тут ведь не о том, на что он способен... Это ж стеб над иллюстрацией. wink.gif

Цитата
О какой наследственности идет речь?
О братьях и сестрах. О них-то мы много чего знаем.

Цитата
Так чертыхался же. А тут "избавь". Как-то странно звучить, особенно после рассуждений о запоре.
Ну, не знаю, мне не показалось странным.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HFF
07 September 2014, 19:16
#19


Читатель
**

Местный
103
18.2.2008
29 124



  0  


Повелитель Арды
Цитата
Кто-то мог бы принять, безусловно, раз часть и так не явилась на битву. Кто-то мог счесть врага не злобным захватчиком, а просто еще одними богами(которыми они и были, в общем-то). Но Хрофт, как и положено властителю, решил не отягощать подданных такой информацией. С его стороны вполне понятно.
У тому же сам Хрофт даже не думал о мирном предложении Ямерта. Для него на тот момент это было только гордое презрение захватчиков.

Ну, Вы его прям совсем дурачком делаете. Гордое презрение конечно было, но и предложение стоило бы рассмотреть повнимательнее, тем более Ямерт свою силу и намерения не скрывал, да и Ямбрен повторил тоже самое. По-Вашему Хрофт настолько упертый? Я думаю, он специально не сказал, опасаясь, что его войско разбежится. Помнится, в ММХ есть упоминание, что глава эльфов, вышедших на Боргильдово поле, после был Хрофтом весьма недоволен. Может, он и до сражения не очень владыку Асгарда любил? А другие ДБ, не асы? Вобщем, гражданин Хрофт соврамши. Понятное дело, для блага Асгарда. dry.gif
Цитата
Сами и ответили на свой вопрос. Им потребуется заниматься серьезными делами куда больше чем раньше, и перестать быть теми фаталистами, которыми они были. Если они этого не сделают, то замысел Хрофта останется на уровне теории.

Что бы перестать быть фаталистами и начать заниматься серьезными делами Хрофту и Райне потребовалась не одна тысяча лет. Есть у возрожденных асгардцев это время?
Цитата
Нет, Хрофт как раз на протяжении долгих тысячелетий дружил. Просто боги, в том числе и падшие(а и нынешние МБ, и Хрофт являются падшими, чего уж там) , на то и боги, чтобы иметь последователей, обиталище, армию и тд. А Хрофт натсроен решительно. Пример с Ялини был именно в изоляции от Хедина, хотя Хрофт может этого и не делать.

Дружба - это, конечно, очень мило. Но почему Хрофт решил, что становление богом предполагает обязательную изоляцию от Хедина? И почему бы Хрофту просто не попросить своего хорошего друга Хедина о помощи, а не злословить за его спиной в разговоре с Райной?
Цитата
Так что у Хедина есть выбор. Он был и у ДБ-асов в конце правления, и у МБ в ГБ-1.

Чем дальше, тем больше мне кажется, что Хедину придется выбирать между виселицей и гильотиной, и виноват в этом только он сам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Криппин
07 September 2014, 19:27
#20


Читатель
**

Местный
146
1.9.2006
Саратов
18 952



  1  


Клифф-хэнг, конечно знатный. Только всё по-настоящему завертелось и тут конец. Я ещё несколько минут вперял помутневший взор в страничку с оглавлением, в душе, видимо, надеясь, что она ударится оземь и обернётся продолжением. Или не ударится, а просто обернётся, без спецэффектов. Однако не срослось. Пришлось жить с этим дальше, и несколько секунд это удавалось, но когда я подумал, что Ник как бы не Дарья, и он Перумов а не Донцова. И, следовательно, продолжения придётся ждать долго (если честно, коль уж меня зацепило, для меня и неделя - долго). Натурально завыть захотелось. НО! Что всегда мне скрашивало ожидание новой книги, так это обсуждение старой. Никогда не был силён в спорах. Видимо сказывается миролюбивая (или глубоко пофигистичная?) натура, для коей нет никакого удовольствия в том, чтобы загнать оппонента аргументами в угол и хорошенько отдубасить цитатами и выводами. В этом смысле я скучный человек. Однако чужие споры всегда читаю с огромным удовольствием (смотрят же люди бокс, например).
В общем - спорьте, господа. Как минимум, один человек вас читает. От души надеюсь на долгий затяжной спор со множеством аргументов и контраргументов. Не дайте пропасть человеку (ну да, мне, любимому rolleyes.gif )
Искренне ваш...


--------------------
Sorin sateras. Sorin savinas savekin man.
Vekin sateras. Vekin savinas sasorin man.
Tasorin tavekin sateras. Tasorin tavekin tavinas sagorin. Noek sabaras.
Есть Искажающий, но он не видит.
Есть Видящий, но он не меняет (искажает).
Есть тот, кто может видеть и менять, но ему все равно. Нёком (он) именуются.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

32 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru