IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
9 V  « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
Что читаем?, Просто интересно
V
Kreg
26 March 2011, 23:39
#81


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
А теперь про "Стража". Как по мне, действительно слишком на "Ведьмака" похож. И если бы я сначала "Стража", а потом "Ведьмака" прочла, было бы вполне, а так все сравниваю, и не в пользу "Стража".
Позволь с тобой не согласится.
Во-первых, сравнивать логичнее не со всем циклом "Ведьмак", а с первыми двумя книгами, так как и структура и стиль в этих произведениях и правда схожи. Но в таком сравнении я не могу отдать пальму первенства никому из них. Если не сложно, напиши пожалуйста, чем именно "Ведьмак" лучше с твоей точки зрения.
Во-вторых, и Сапковского и Пехова я считаю одинаково достойными авторами, и не допускаю и мысли, что второй заимствовал идеи первого лишь для раскрутки своего произведения, Пехов в этом просто не нуждается. Конечно заимствования есть, и даже очень заметные, но это не плагиат - это литературная игра на чужом поле. Пехов не мог не знать, что "Стража" будут сравнивать с "Ведьмаком", скорее всего, он этого и добивался. Уверен, со временем, цикл уйдёт далеко в сторону от проторенной "Ведьмаком" дорожки.
И в третьих - различий между "Ведьмаком" и "Стражем", всё же, достаточно много. Главным из них я считаю мир. У Сапковского он более или менее стандартный для фэнтези, у Пехова больше приближён к реалиям нашего средневековья, с уклоном в христианство, что может отобразиться на сюжете в дальнейшем и увести его к совсем другим проблемам.
Цитата
Хотя вообще чтение занимательное, будет продолжение, буду читать.

Уже есть, как я уже и писал - "Аутодафе". У меня на полке уже стоит, вот дочитаю "Адский город" Киза, и тут же примусь за него! smile.gif
Цитата
Пугало понравилось однозначно больше главгероя.
Рад, что ты тоже так считаешь, а то я уже начал думать, не пунктик ли это по Фрейду - симпатизировать маньякам! laugh.gif Хотя и главный герой, как по мне, тоже хорош!
Цитата
Вот главгеройская подружка как-то без эмоций, никакая показалась.
А мне как раз, наоборот - вполне вменяемой показалась, в отличие от Йеннифер. Она просто без нездоровых эмоций! smile.gif
Цитата
Из того, что я уже прочла, он мне совсем не понравился (а про него, заразу, там много-много).
Да обычный он авантюрист... У меня ни негатива ни позитива не вызвал, впрочем, как и вся трилогия.
Цитата
Мне больше нравятся персонажи типа Киммуриэля, Энтрери, Робийярда, Цирика, Эльминстера, Келемвора, Громфа и т.д.
Кстати, персонажи в этом списке очень разные. Взять хотя бы Эльминстера, Цирика и Энтрери - абсолютно разные типажи.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
27 March 2011, 11:05
#82


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Kreg @ 27 March 2011, 0:39) *
Цитата
Мне больше нравятся персонажи типа Киммуриэля, Энтрери, Робийярда, Цирика, Эльминстера, Келемвора, Громфа и т.д.
Кстати, персонажи в этом списке очень разные. Взять хотя бы Эльминстера, Цирика и Энтрери - абсолютно разные типажи.

Да, разные, но им свойственна неоднобокость, чем страдают многие другие персонажи.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
01 April 2011, 23:27
#83


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Цитата
Позволь с тобой не согласится.
Во-первых, сравнивать логичнее не со всем циклом "Ведьмак", а с первыми двумя книгами, так как и структура и стиль в этих произведениях и правда схожи. Но в таком сравнении я не могу отдать пальму первенства никому из них. Если не сложно, напиши пожалуйста, чем именно "Ведьмак" лучше с твоей точки зрения.
Во-вторых, и Сапковского и Пехова я считаю одинаково достойными авторами, и не допускаю и мысли, что второй заимствовал идеи первого лишь для раскрутки своего произведения, Пехов в этом просто не нуждается. Конечно заимствования есть, и даже очень заметные, но это не плагиат - это литературная игра на чужом поле. Пехов не мог не знать, что "Стража" будут сравнивать с "Ведьмаком", скорее всего, он этого и добивался. Уверен, со временем, цикл уйдёт далеко в сторону от проторенной "Ведьмаком" дорожки.
И в третьих - различий между "Ведьмаком" и "Стражем", всё же, достаточно много. Главным из них я считаю мир. У Сапковского он более или менее стандартный для фэнтези, у Пехова больше приближён к реалиям нашего средневековья, с уклоном в христианство, что может отобразиться на сюжете в дальнейшем и увести его к совсем другим проблемам.

Я бы даже сказала, что больше с первой книгой, во второй пошел уже линейный сюжет. А "Ведьмак" мне понравился больше исключительно из-за героев, это чисто субъективно. Почему одни персонажи цепляют больше, другие - меньше, третьи не цепляют вообще? Не всегда объяснимо. Геральт мне нравится больше Людвига, Йеннифер и Трисс - больше Гертруды, в "ведьмаковских" персонажах, мне кажется, больше энергии, жизни и драматизма. Примерно так. Вообще мне нравится, как пишет Пехов, думаю, и о плагиате, и о заимствовании идей речи быть не может, потому что миры действительно разные, соответственно и ситуации - тоже, да вообще все разное, кроме самой структуры (каждая история - отдельная глава) и отдаленной схожести профессий героев (но поскольку сходство все-таки есть, тут у меня и пошло сравнение про аналогии); у Пехова, возможно... разгон подлиннее, в процессе дальнейшего развертывания сюжета и персонажи раскроются, да и действие пойдет явно не по "ведьмаковскому" пути.
А про пугало... Вот это очень интересный персонаж: и жутенькое, и таинственное, и неоднозначное (и молчит же все время, чего оно там себе думает?) и вообще, ЧТО оно такое.



--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
02 April 2011, 22:53
#84


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
А "Ведьмак" мне понравился больше исключительно из-за героев, это чисто субъективно. Почему одни персонажи цепляют больше, другие - меньше, третьи не цепляют вообще? Не всегда объяснимо. Геральт мне нравится больше Людвига, Йеннифер и Трисс - больше Гертруды, в "ведьмаковских" персонажах, мне кажется, больше энергии, жизни и драматизма. Примерно так.
Ну, тут спорить трудно - пока что персонажи Пехова не показывали, так сказать, своего истинного лица. Они пока всё же носят маски, положенные им по профессии, статусу и положению в обществе. Мы не знаем, что у них на душе, как не знаем и их прошлого, в то время как Ведьмак сотоварищи нам уже знакомы и близки как родные. Могу лишь надеяться, что, набрав разгон, Пехов не оборвёт цикл на самом интересном месте и ответит на все читательские вопросы. smile.gif
Цитата
Я бы даже сказала, что больше с первой книгой, во второй пошел уже линейный сюжет.
Так, если присмотреться, то и у "Стража" сюжет тоже относительно линеен - истории хронологически следуют прямо одна за другой, да и по сюжету некоторая связь имеется - предыдущий рассказ влияет на следующий (пример - в третьем рассказе Людвига посылают в зараженный посёлок в наказание за непослушание во втором; предсказание ведьмы из Темнолесья в четвёртом рассказе, которое сбылось в шестом и т.д.). По-моему даже название такого вида изложения текста есть - роман в рассказах.
Цитата
А про пугало... Вот это очень интересный персонаж: и жутенькое, и таинственное, и неоднозначное (и молчит же все время, чего оно там себе думает?) и вообще, ЧТО оно такое.
Полностью согласен! Тёмная лошадка серии! А между прочим, нигде не сказано, что говорить оно не может в принципе. В "Аутодафе" Проповедник как то сказал, что оно просто считает это ниже собственного достоинства. Мне оно немного напоминает пугало из Аниме Хаяо Миядзаки "Ходячий Замок", а немного Джиперса Криперса из одноимённого ужастика. biggrin.gif Может смотрела?


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
03 April 2011, 11:13
#85


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Kreg @ 02 April 2011, 23:53) *
Так, если присмотреться, то и у "Стража" сюжет тоже относительно линеен - истории хронологически следуют прямо одна за другой

Вроде бы, в Ведьмаке отдельные истории следуют не хронологически. Я даже, помню, их специально по хронологии расставлял, чтобы проследить историю отношений Геральта с Йеннифер. smile.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
03 April 2011, 23:39
#86


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Вроде бы, в Ведьмаке отдельные истории следуют не хронологически. Я даже, помню, их специально по хронологии расставлял, чтобы проследить историю отношений Геральта с Йеннифер.
Разве и во второй книге такой разброс во временах был? Я думал, только в первой. Ну, значит в этом плане "Страж" даже линейнее.


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
15 April 2011, 18:22
#87


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Цитата
А между прочим, нигде не сказано, что говорить оно не может в принципе. В "Аутодафе" Проповедник как то сказал, что оно просто считает это ниже собственного достоинства. Мне оно немного напоминает пугало из Аниме Хаяо Миядзаки "Ходячий Замок", а немного Джиперса Криперса из одноимённого ужастика. Может смотрела?

Кстати, да, и смотрела, и напоминает, особенно анимешное, правда то было более индифферентное. И я думаю, Пугало действительно вполне себе может заговорить, но лишь когда сочтет нужным; когда ему будет, что сказать, оно уж выскажется. Кстати, Проповедник тоже забавный. Эпизод, когда они в карты играли, мне понравился - такая компания разношерстная, и сидят так по-домашнему.
Цитата
Разве и во второй книге такой разброс во временах был?

Начиная с "Крови эльфов"сюжет пошел линейно. А "Последнее желание" и "Меч предназначения" (первая книга или две части, как угодно) из отдельных рассказов с произвольной хронологией. И на момент начала "Ведьмака" читатель понимает, что Геральт с Йеннифер уже разбежались, и только к середине рассказывается о том, как они вообще познакомились.
Принесли мне "Аутодафе". Начну читать.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 5:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru