IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг
 Forum Rules 
13 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
у бреда много форм..., моя проза
V
Dragon Shadow
30 November 2005, 17:24
#11


Почти Писатель
***

Местный
269
5.11.2005
13 511



  0  


Прочитала конечно не всё, но первый и последние расказы лично мне понравились, а вопще по мне судить нельзя...


--------------------
Dictum sapienti sad est.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
30 November 2005, 17:36
#12


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Я залезла в эту тему еще тогда, когда это все выкладывалось. Но прочесть времени нет. А надо, поетому торжественно обещаю, что прочту.... рано или поздно wink.gif laugh.gif
А если серьезно, то в скором времени.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tariel
01 December 2005, 6:45
#13


мечтательница...
*****

Местный
1 076
19.5.2004
Екб/СПб
4 493



  2  


Dragon Shadow, спасибо...
Witolkienna, надеюсь, это не будет бесполезной тратой времени =))


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
05 December 2005, 19:12
#14


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Воть... прочла наконец-то rolleyes.gif
Общее мнение хорошее.... очень хорошее laugh.gif
Конечно, есть вещи, которые "не очень" и с которыми я не согласна, но бесполезной тратой времени это не было. Если хочешь, то я могу высказаться конкретно по каждому


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Volhv
05 December 2005, 21:48
#15


Читатель


Литературное Общество
103
7.5.2005
Москва, Зеленоград
10 830



  0  


Ошибка то, что вы выложили сразу все. Люди по столько не читают. Лучше было бы по одному. Сам читал только первый.
Трудно читается.Слишком он черный, депресняковый, "вязкий", оставляет неприятный осадок.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tariel
06 December 2005, 7:00
#16


мечтательница...
*****

Местный
1 076
19.5.2004
Екб/СПб
4 493



  2  


Цитата(Witolkienna @ 05 December 2005, 21:12)
Если хочешь, то я могу высказаться конкретно по каждому

Хочу-хочу, еще как! =)


Volhv, оно и планировалось как чернуха... так что главной цели я достигла - неприятный осадочек все-таки есть... (я на пути к настоящему Темному искусству =)))


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
07 December 2005, 19:02
#17


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Начнемс rolleyes.gif Я, конечно, не критик, поетому особо не расчитывай на "веское" мнение wink.gif
Кстати, не пожалела времени, и прочла все еще раз
№1
Ярко необычно, а поетому - очень захватывающе и интересно...более всего мне понравился образ волчат. Мысли не лишены смысла и логики. Если начинаешь читать - оторваться сложно. Это несомненный плюс. "Бред" мне понравился более всего.
"Откуда такое восприятие и некая жестокость?" - возник у меня вопрос по ходу.

№2
Цитата
А полное счастье – когда кто-то делиться своим небом с тобой. Не важно, какова его мотивация. Может быть, на данный момент жизни ему просто так выгоднее. Это все – вторично. Если он пустил тебя под свое небо, значит, ты для него чего-то значишь. Значит, ты чего-то стоишь. Это приятно осознавать. Даже если ему просто от тебя что-то надо. Даже если ты стоишь всего лишь денег. Даже если… даже так.

Вот эта мысль мне понравилась.
Что до общей картины, ты прости, но немного скучновато ( сугубо субъективное мнение ). Слишком большая смысловая нагрузка, без разбавления чем либо.
Совсем неважно, но исправь опечатку:
Цитата
ты сможешь вернуться туда, на край земли, под сове небо, в свой мир


№3
Любопытно - любопытно... три измерения, точнее, три временные формы.
Хорошо. Присутствуют "сильные фразы", что несомненно дает некую стилистическую окраску.
Тут вопрос возник: по какому принципу подбиралось точное время?
Цитата
так счету

Исправь wink.gif
Далее будет... rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tariel
08 December 2005, 6:46
#18


мечтательница...
*****

Местный
1 076
19.5.2004
Екб/СПб
4 493



  2  


Witolkienna, благодарю за критику. =) Кстати, "Бред" - моя любимая вещь, я в нее, пожалуй, всю душу вложила. Да...

Со вторым будем работать, попробую как-нибудь разбавить образами и сделать более "читаемым". Очепятки будем править =)

С третьим. Насчет точного времени в "Маленькой вечности" скажу вот что. Первая дата - действительно тот день и то время, когда я поссорилась с человеком, которого, да что греха таить, я любила. Далее отсчет времени идет менее конкретно, но время в пределах суток идет так, что в одном из измерений прошел один день, и время, затраченное на каждое "путешествие" в другое время, проходит и в настоящем. Дата из прошлого - тоже конкретное число и конкретное событие. Тоже ссора, которая в реальности была, тоже с человеком, которого я любила. Только вот в действительности конец у этой ссоры был другой (мы еще достаточно долго были вместе, и никуда я не ушла на самом деле...). Дата в будущем - просто прогноз. Просто... что-то подсказало мне именно этот год...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witolkienna
08 December 2005, 18:57
#19


cum back


ЦарKон
663
23.2.2005
Украина. Ужгород
9 252



  3  


Ясненько rolleyes.gif
Ладно, критик - октябренок продолжает выкладывать свое скромное мнение wink.gif
Ууууу... тут мне на глаза попало:
Цитата
я на пути к настоящему Темному искусству

А зачем это? И какой смысл ты вкладываешь в эти слова?

№4
Цитата
- Итак, ты нас предал, - сказал Ванор.
- Итак, я вас предал, - кивнул юноша.
Ванор внимательно посмотрел на него. Совсем еще молодой парнишка со светлыми длинными волосами и удивительными зелеными глазами. И эти глаза – подумать только! – глаза предателя. Из-за этого человека погибла почти вся Вторая армия. - Как ты дошел до такой жизни? – спросил командующий с интересом.
- Я вас предал и достоин смерти, - сказал юноша.
- Почему ты нас предал? Почему? – Ванор подскочил к обвиняемому, схватил его за ру?ашку и начал трясти. – Почему?
- Я хочу умереть, - сказал юноша, отворачиваясь.
- Итак, ты хочешь умереть, - сказал командующий. – Как зовут?
- Меня? – переспросил парнишка.
- Нет, меня, - фыркнул Ванор. – Так как твое имя?
- Эд.
- Итак, Эд, ты хочешь умереть.


Тут я буду немного жестка в оценке...
Чтобы написать эту сцену правильней, нужно просто почитать учебник по психологии. Всего-то. А так... есть некоторые замечания: Фразы, которые просто выделены показывают то, что при всей гуманности, Ванор не смог бы так с ним говорить, как это описываешь ты. Ведь если из-за человека-предателя погибла армия, то первое, что обязан сделать Ванор - это жестоко избить его, тем более, что он командующий.
Фразу, отмеченую синим, я считаю неуместной для Ванора. Никакой военачальник не сказал бы это так спокойно ( делаем вывод о спокойствии, так как ничто не указывает на обратное ). А красная - это уже выше всякого понимания мною психики военачальника.

Цитата
- Какой смертью ты хочешь умереть? – спросил Ванор.
Юноша смотрел на него с непониманием.
- За твою честность я дарую тебе выбор, - пояснил командующий.

Слова Ванора обоснованы, но опять же просто не могут быть, ведь юноша подвел под монастырь всю армию ( ну, почти всю )!

Цитата
Он на мгновенье остановился, пытаясь привыкнуть к свету, но тут же получил пинок сзади.
- Не останавливаться!

Вот это уже самое то... опять же, если стража так обрашяется с пареньком, то это не просто так, а потому, что военачальник уже по-идеи должен был избить его или приказать страже. Ведь только с разрешения Ванора, как обвинителя, они имеют право это сделать.
Цитата
Эд Безымянный

Почему именно так? huh.gif

Про то, что он мог выбрать жизнь... опять же слишком добрый Ванор.

Но все это простительно, ввиду авторской точки зрения rolleyes.gif
Хотя хотелось бы реализма в большей степени.
Позитивным моментом отмечу то, что хорошо показана психология Эда, которая, правда, является немного нестандартной... и образ Элизы, который мне уже понравился, не смотря на отсутствие какой-либо характеристики.
Ну и
Цитата
ру?ашку


biggrin.gif

№5
Ничего не могу сказать ибо не читала "Фальшивые зеркала" wink.gif sad.gif wink.gif
Если хоч, скажи, я могу просто так что-то сказать. Всмысле - не связывая это с текстом.

№6
Хорошо...понятно на какую тему. Сильно так написано. Много интересных мыслей и мотивированных. Я бы дала очень высокую оценку, если бы не одно но:
Цитата
Поэтому мы сторонимся людей, которые слишком активны. Чем менее активен человек, тем больше он думает, а следовательно, он менее опасен, потому как может рано или поздно осознать себя. А люди, напротив, предпочитают тех, кто слишком любопытен и общителен. Именно эти люди на виду у всех. Но они не сливки, а отбросы общества, только само общество не понимает этого.

Вот это я восприняла сильно в штыки. Почему? Щас объясню: дело в том, что я одна из самых активных в школе и не менее популярных и общительных. Себто я не согласна, особенно, с тем, что красненьким.
Но это твое мнение и оно имеет право на существование... просто люди иногда ошибаются. А так, как это газетная публикация, то могут вводить в заблуждение и остальных wink.gif
Тем не менее оценка произведения, повторяю, очень высока.


Мало врмени, поетому продолжу потом.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
09 December 2005, 7:51
#20


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Tariel, прочитал твои рассказы. Первые четыре. Очень.
Мое мнение:

БРЕД.
Депресняк и чернуха? Ну, тогда половина нашей культуры - чернуха... Этакое познание жизни, расстановка ценностных ориентиров, жертвоприношение. Мне очень понравилось: образы яркие, и, наверное, просто отклик в душе - сильно на меня похоже. А вот что до волчат - я бы написал просто "детеныши".

О ЖИЗНИ.
Ничего не затянуто. И сюжет, по-моему, не нужен. Пока читал - все время думал: ну, хорошо, это так, а как вот ЭТО - и следующим абзацем ответ: а вот ЭТО - ЭТАК. Как диалог. Согласеен с тобой почти во всем...

МАЛЕЕНЬКАЯ ВЕЧНОСТЬ.
По-моему, конец слегка затянут. Несколько раз повторяется одна и та же мысль...
А может нет, не так. Может, ты так чувствуешь? и это с другими произведениями перекликается.
Если я прав - будь осторожна. Ты можешь задушить своей любовью.

КАЗНЬ.
Я психологичееских натяжек не заметил. Это ведь не столько реализм, сколько личный взгляд... а он у тебя такой: Ребенок (взгляд какой-то невинный, как будто мир еще в единую картину не сложился, а воспринимается скорее чувственно) смотрит на ужас и пытается не столько оценить степень ужаса, сколько понять, что за ним стоит, выстроить взаимосвязи и раскрыть смыслы.
Почему-то очень жаль мальчика. Девочку - меньше.
Ванор - садюга.

О тебе. Мне почудилась в твоей душе ярость. Такая ярость, которую не выразишь, колотясь головой о стену или лупя об нее чужую голову. Только холодным отстраненным созерцанием. Хочется, чтобы кто-то напоил тебя кофе (или что там тебе нравится) и всю ночь рассказывал сказки... Светлые сказки.

Дочитаю остальные - еще что-нибудь напишу.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 18:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru