IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
 Forum Rules 
18 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Можно ли искупить свои грехи?, Даже самые ужасные.
3 V
 
V
Можно ли искупить свои грехи?
Можно ли искупить свои грехи?
Одназначно можно. [ 37 ] ** [31,09%]
Одназначно нельзя. [ 15 ] ** [12,61%]
Все зависит от тяжести грехов. [ 38 ] ** [31,93%]
Другой вариант. [ 29 ] ** [24,37%]
: 119
 
Шерлок Холмс
29 July 2007, 4:20
#1


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


В книгах Н. Перумова очень многие персонажи совершают не самые благородные поступки. А многие совершают очень и очень тяжкие грехи. Но многие их них искупают свои поступки. Например.

Бог Горы. Совершал регулярные человеческие жертвоприношения в особо тяжких формах. Искупает грехи в рядах подмастерьев Хедина и Ракота.
Мерлин. Совершил много разных поступков. Самый главный проступок переход на службу к Хаосу. Искупил свою вину принеся себя самого в жертву спасая Мельин.
Горджелин. Пытался всеми средствами снять проклятье с Эльтары.
Этлау. Был инквизитором. Не жалея себя сражался за Аркин, совершил самопожертвование, чтобы остановить Спасителя.
Фесс. Убил немало невинных людей оказавшихся у него на пути. Искупил свою вину отдав жизнь спасая Эвиал и Мельин.
Ракот. Вызвал Неназываемого. Ведет с ним войну.
Ялини. Будучи Молодой богиней бросила Упорядоченное на произвол судьбы. Искупила вину, уничтожением Орды.
Эфраим. Вампир, убивал людей ради еды. Однако прилагал все усилия для спасения Эвиала.

Вроде все. Как видно очень многие персонажи искупают "грехи молодсти", многие из них ценой своей жизни. Не хочет ли этим Ник Перумов показать, что можно искупить любой грех, любое преступление, было бы желание это сделать? И можно ли это сделать на самом деле?



--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эндельхарн
29 July 2007, 10:53
#2


Почти Писатель
***

Местный
165
7.6.2006
Калуга
17 276



  0  


Что такое грех вообще? Я как человек недолюбливающий христианство (хотя крещёный русский, ни к какой другой религии не отношусь) вообще не признаю существования этого понятия. Хотя грехом можно назвать свои ошибки, изза которых потом мучает совесть. Вот как у Мерлина. Но в таком случае их почти всегда можно искупить.


--------------------
Мы - Эндельхарны. О нас не знает никто. Даже Новые Боги. И Молодые. И Старые.
И никто не узнает, пока мы сами того не захотим.


Орки - самые вежливые и приличные существа!

РОССИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
29 July 2007, 11:40
#3


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Под понятиме грех я подразумевал особо тяжкие преступления, на мой взгляд.
Такие как предательство, человеческие жертвоприношения, особо гнусные интриги и подставы. И вопрос стоит не об искуплении грехов перед своей совестью. Например Бог Горы. Сколько людей он зверски замучал? Может ли он искупить это. Не перед своей совестью, а перед абстрактными судьями.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eldar_
29 July 2007, 11:48
#4


Эльф Авари
***

Местный
171
6.4.2007
Воды Пробуждения
23 717



  0  


Где-то я слышал(или читал),что так же существует понятие,что для одних грех,то для других просто смысл жизни и они в этом не видят ничего плохого! unsure.gif


--------------------
úman úmë oirive
(ничто не вечно)
....
Если гора не идёт к Магамеду-
Магамед идёт СПАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирулан
29 July 2007, 17:41
#5


Почти Писатель
***

Местный
164
28.7.2005
Челябинск
12 292



  0  


Вот интересно, а где степень "искупления" греха? Тот же Бог Горы должен спасти ровно столько людей, сколько убил в прошлом? Или грех нужно искуплять всю последующую жизнь; или сделать что-то очень великое и большое, например, спасти мир (можно даже не один rolleyes.gif )?


--------------------
Страх убивает разум. Страх – это маленькая смерть, грозящая полной гибелью. Я встречу свой страх лицом к лицу. Я дам ему дорогу – надо мной и во мне. А когда он пройдет, я внутренним оком разгляжу его след. Там, где прошел страх, будет пусто. Там останусь только я.

Ф. Герберт, "Дюна". Молитва против страха Бене Гессерит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eldar_
29 July 2007, 17:53
#6


Эльф Авари
***

Местный
171
6.4.2007
Воды Пробуждения
23 717



  0  


Цитата(Ирулан @ 29 July 2007, 18:50)
Вот интересно, а где степень "искупления" греха?
*

Ну я думаю что у каждого своя степень.Тем болие,я думаю,один мир другого не стоит!Так же как одна душа(жизнь) не стоит другой!


--------------------
úman úmë oirive
(ничто не вечно)
....
Если гора не идёт к Магамеду-
Магамед идёт СПАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
29 July 2007, 21:36
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Тут нужно провести грань между искуплением и исправлением.

Искупление это состояние души. Это действительно возможно только перед своей совестью (или абстрактынми судьями, которые, однако, могут видеть и понимать это состояние души, т.е. точно знают, что чувствует человек).
А вот исправление это уже то, что направлено во вне, это действия.
Так вот искупить можно все, исправить - нет.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
IriS-sKa
29 July 2007, 23:21
#8


Редкий читатель
*

Местный
33
18.6.2007
24 860



  0  


Согласна с Эндельхарном! к православию тоже отношусь с львиной долей скептицизма, да и вообще к религии как таковой! она ж "опиум для народа" biggrin.gif
А вообще понятие греха и его искупления понятия очень растяжимые!
По мне так вообще не стоит всю жизнь быть праведником... это же так скучно... к тому же жизнь то все равно одна, и прожить ее надо так, чтоб потом не было обидно за бесцельно прожитые годы...
Для тех кто верит в существования Рая и Ада скажу отдельно: вы то точно уверены что в Рай попаете? к тому же от вечного блаженства я думаю свихнуться гораздо проще чем от вечных мук...
Кто не верит - оч рекомендую Сергей Мусаниф"ПОДЗЕМНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ"
Ни в коем случае не уменьшаю заслуг Кэпа, но прочитать советую - больно уж книга дельная...


--------------------
Не верю Солнцу, не верю Луне!
Они просто крышки на дырах в Ад.
Пусть все говорят, что Дьявол во мне...
Пусть... Он мне и друг и брат...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
30 July 2007, 2:22
#9


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(IriS-sKa @ 29 July 2007, 23:30)
Для тех кто верит в существования Рая и Ада скажу отдельно: вы то точно уверены что в Рай попаете? к тому же от вечного блаженства я думаю свихнуться гораздо проще чем от вечных мук...
*


Насчет Рая и Ада. Прочитайте в моей подписи высказывание Марка Твена. ИМХО, это очень мудрая мысля.

Грех, греху рознь. Можно мясо во время поста есть, а можно детей в концлагерях держать, только за то, что они "не арийцы". И то и то грех, но если первый грех, я лично совершал неоднакратно, и совсем не собираюсь переживать по этому поводу. То вот за второй, я бы сам... , ну в общем вы поняли.
И все дело в том можно ли искупить такие грехи? Например мог ли Сталин как-нибудь искупить, то что он сделал, перед абстрактным судьёй, народом. Многие считают, что построив заводы и, якобы, выйграв войну он как раз с лихвой расплатился за свои преступления. Лично я считаю, что нет, никакими заводами не расплатится за человеческие жизни.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кову
31 July 2007, 3:11
#10





Местный
16
24.7.2007
25 401



  0  


Искупить можно. Но зависит от тяжести. Некоторые поступки могут быть настолько тяжки, что никакое искупление не изгладит их в глазах других людей.
Грех - религиозное понятие. А я атеист. Но ИМХО грех - это поступок, расходящийся с общечеловеческой моралью.


--------------------
"Если кто-либо противостоит тебе - он враг. Если он сопротивляется тебе - он должен быть уничтожен. И неважно кем он был до начала противостояния."

"Если в твоей жизни не было цели - значит ты прожил её зря."

"Хедин Милостивец - наш заступник и защитник. Смерть врагам Его!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru