IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
 Forum Rules 
18 V  « < 16 17 18  
Reply to this topicStart new topic
Что вам НЕ понраилось в "ПЛиП", не все же идеально...
V
Seeker
12 September 2007, 21:00


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


to GerD
Ответ из глубокого прошлого)) давненько меня тут не заходило...
Цитата
А представьте, что Император бы держался не на народе... а на дворянах-немагах. Ну, представьте, что у Ника были бы маги-дворяне и немаги-дворяне. Естественно, Император бы опирался при восстании на полки вторых, а не на "народные" легионы. И показывать народ и его жизнь (те самые соц. институты) было бы ненужно.

Если бы это было так, то это был бы минус Перумову. Ибо в реальности опора идет на различные экономичские формации. Аристократы, что маги, что не маги - суть едина. Поэтому "опора на магов-дворян" - грубая и некрасивая натяжка.
Цитата
Теперь про Вестерот. Тут аллюзия на Европу Средних Веков. Феодалы, тра-та-та. Так вот: разве там народ не шёл за своими правителями? И разве этих правителей было мало?И зачем тут народ, если воюют феодалы, за которые идут люди с их земель?

Ну вообще-то политическое противостояние народа и дворян стало проявляться еще с XI-XII века, сначала в Италии, потом по Рейну и далее по Европе. А Средневековье в Вестеросе(так по-научному называется?) не такое уж раннее.
Кстати, проблема еще и в том, что как таковых, городов в Вестеросе нет. Есть порты, которые как бы чем-то торгуют. Но чем - не ясно, ибо никаких иных промышленно-производственных центров не замечено - все больше замки да крепости(хотя тут я могу ошибаться.)



--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 September 2007, 10:43


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Если бы это было так, то это был бы минус Перумову. Ибо в реальности опора идет на различные экономичские формации. Аристократы, что маги, что не маги - суть едина. Поэтому "опора на магов-дворян" - грубая и некрасивая натяжка.

А это и были бы различные формации. Дворяне-маги гребли бы всё себе, а дворяне-немаги чахли, жили бы прошлым и памятью о былых победах. И ждали бы лидера.
Цитата
Кстати, проблема еще и в том, что как таковых, городов в Вестеросе нет. Есть порты, которые как бы чем-то торгуют. Но чем - не ясно, ибо никаких иных промышленно-производственных центров не замечено - все больше замки да крепости(хотя тут я могу ошибаться.)

Вероятно ты ошибаешься. Города есть, они у каждого Дома присутствуют. Есть и другие страны, за кадром "Игры престолов". Просто Мартин не описал многие аспекты простой жизни государства, ограничившись жизнеописаниями людей.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
13 September 2007, 13:29


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


Цитата
Есть порты, которые как бы чем-то торгуют. Но чем - не ясно, ибо никаких иных промышленно-производственных центров не замечено - все больше замки да крепости(хотя тут я могу ошибаться.)

То, что сразу приходит на ум: экпорт вина из Бора, с/х продукции из Простора Тиреллов, золото и золотые изделия Ланнистеров (самые крупные месторождения - у них), пряности из Дорна, редкие шкуры/меха с Севера. Но скорее всего, каждый Дом в основном живёт натуральным хозяйством: собственная пища, изделия и прочее, импортируются разные мелочи и предметы роскоши.
_____________

А есть ещё и Вольные Города - вот те как раз и торгуют всем, чем ни попадя.
Цитата
Пса жалко-вот уж кто сугойный персонаж-то был...

Не понимаю, чего всё его так старательно хоронят. В ПВ, вроде, достаточно намёков, чтобы понять, что с Сандором ничего страшного не случилось (кроме того, что он хромает, и пить ему монахи, наверное, не разрешают smile.gif )


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
katency
13 February 2009, 16:33





Местный
18
12.2.2009
48 492



  0  


Если оставить в стороне самый существенный недостаток Песни, т.е. ее незаконченность (а покольку она незакончена, нельзя сказать, будет ли Песнь закончена на столь же высоком уровне dry.gif ), то лично мне не нравится в Песни линия Дени. То есть сама по себе эта история и этот персонаж мне нравятся, но она выбивается из ряда остальных, тем самым, на мой взгляд, нарушая как цельность самой Песни, так и теряя свою цельность. Когда я попыталась прочесть книгу пролистывая главы Дени, а затем прочитала эти главы отдельно, мне показалось, что и то, и то выиграли от такого разделения. В особенности история Дени. Понятно, конечно, что Дени в следующих книгах должна сыграть значительную роль в центральном сюжете, т.е. борьбе за трон, но пока...пока вот так unsure.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LostGod
21 January 2011, 23:26





Местный
5
21.1.2011
51 455



  0  


Как приятно читать книгу, персонажи которой вызывают столько разнообразных чувств - полный спектр от любви до ненависти.
Я,конечно,не против секса в книгах,но лично мне кажется,что его слишком много.
Безусловный минус это незаконченность книги и ожидание,слишком должгое ожидание продолжения.
Безумно жалко некоторых персонажей,которые были обречены на смерть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  « < 16 17 18
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru