IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
23 V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Интересные новинки, ваши рекомендации
V
Конст. Фаустовск...
10 May 2004, 18:31
#1


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Не знаю, как вы, уважаемые, а я, прогуливаясь по книжным магазинам и лоткам, с целью пробрести чего-нибудь из фантастики/фентези, часто застываю у книжных полок и тупо пялюсь на корешки свежезавезенных книг. Нет, если я вижу вдруг новую книгу уже знакомого мне, проверенного автора, проблем нет – схватил и к кассе, но чаще имена всё незнакомые, названия ни о чем не говорящие… Я уже и так кучу книг, на которых обжегся, пожертвовал в городской читательский клуб. Не думаю, что подобные проблемы возникают лишь у меня. Так и давайте друг друга информировать об интересных новинках. Попутно это будет нечто вроде “доски почета“, однако первичная функция – именно рекомендации к прочтению. Возможно, такая тема уже где-то есть, просто я ее не заметил (а ведь точно же видел… может на другом форуме?)… Тогда пусть Всемогущие Модераторы прижгут мой топик калёным железом!

Ну, а теперь, пожалуй, попытаюсь навязать кой-какие правила-ограничения. Куда ж без них?

1. Для начала даём начальную информацию: автор, название. По желанию – издательство, серия. Книга не обязательно должна быть вышедшей неделю назад, но всё же не исчезнувшей с прилавков за сроком давности.

2. Собственно рекомендация. Только не в форме: “Клёво! Мне понравилось! Читать всем!!!“, или “Автор Такой-то. Без комментариев.“ Кому-то комментарии, может, и не нужны, а кому-то имя автора ничего не скажет. Поэтому, желательно хоть как-то описать, что представляет собой книга (пересказ не нужен), на что похожа (абсолютно оригинальные вещи редки) или какой читательской аудитории будет интересна (ну там толкинистам или же поклонникам Гудкайнда, скажем).

3. Антирекомендация тоже рекомендация. Допустим, некий поклонник Джона Джонсона приобретает книгу Джека Джексона, автора пишущего в совсем ином ключе. Не понравилось? Сделайте книге антирекламу, но не просто: “Скучно-неинтересно“, дайте пояснения. Быть может, единственный изьян книги в том, что вы ждали от нее эльфов и драконов, а получили киборгов-вампиров. А кто-то уже давно хочет почитать нечто подобное.

4. Можно подкрепить данную кем-то рекомендацию своей, чем больше положительных отзывов, тем лучше. Однако обратное не приветствуется. Пример: кто-то рекомендует прочесть того же Дж. Джонсона, а ему в ответ: “Да ну, советуешь фигню какую-то!“. Просто книга адресована другому кругу читателей.

5. Если кто в очередной раз просто захочет выразить свой восторг по поводу “Властелина Колец“ или “Хроник Амбера“ – сделайте это на темах “Лучшие Книги“ и “Книги, которые меня потрясли“. Надеюсь, не надо пояснять почему? Исключение – новое издание с новым переводом, какими-нибудь невиданными приложениями. В случае же, если книга известная, но редко издаваемая, то информация о новом издании кому-то может пригодиться.

6. Правила существуют, чтобы их хоть изредка нарушать...



--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
10 May 2004, 18:36
#2


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Сам же и начну. Константин Фаустовский рекомендует:

Майкл Ши “Рыбалка в Море Демонов“
Азбука, “Элита“

Клёво!!! Мне… Хм… простите. В общем-то, обычное героическое фентези на первый взгляд. Как и написано на обложке – смесь Фрица Лейбера с Джеком Вэнсом. Действительно, Ши продолжает традиции “плутовских“ “Фафхрда и Серого Мышелова“ и “Саги о Кугеле“. От себя еще добавлю, что мрачноватая атмосфера заставляет вспомнить лучшие страницы произведений Карла Вагнера. Однако не скажу, что это чистое подражание, у автора свой стиль, своя манера повествования. Еще хочется отметить, как автор преподносит читателю истории: рассказы от первого лица (вора Ниффта Проныры), как бы систематизированные престарелым ученым, дающим к каждой повести предисловие: “Это вот точно Ниффт писал, а вот тут, мол, подделка, так что не обращай, читатель, внимания на не свойственные моему другу преувеличения“. Также довольно богатый язык, яркие описания (хотя, местами переводчик путается в чересчур загруженных предложениях).
Наконец, предисловие написано Тимом Пауэрсом. Для тех, кому понравились “Врата Анубиса“, его рекомендация будет авторитетной.



В довесок:

Анджей Сапковский “Башня Глупцов“
АСТ “Век Дракона“

Рекомендации, как мои, так и многих других уважаемых дам и господ можно прочитать в соответствующем разделе. Здесь же отмечу лишь некоторые минусы. Первый – книга вышла в убогой серии “Век Дракона“ (согласитесь, это десять лет назад были нормальны кривокосые, залитые клеем книги с какими-то монголами на обложке), второй – таки будет еще продолжение, причем ой как нескоро…

Говард Филлипс Лавкрафт “Скиталец Тьмы“ (привет тезке того, чье прозвище вынесено на обложку smile.gif )
Азбука “Классика“

Ничего нового. Книга для тех, кого увлекает творчество Лавкрафта, но кто в своё время не ухватил трехтомник издательства Гудьял-пресс в серии “Некрономикон“. Здесь часть рассказов (так называемый “сверхъестественный ужас“, а также фентези в духе Дансени) и стихи под одной обложкой, с тем же переводом и теми же комментариями. Плюс рассказ Борхеса, навеянный фантазиями Говарда Филлиповича.
В той же серии вышел Густав Майринк, кого интересует.



Вьетнамец: Майкл Ши «Рыбалка в Море Демонов»
Азбука, 2004, “Элита“, тираж 5000 экз.

Представлю несколько иную позицию (Вьетнамец смутился, подумав о некоторой двусмысленности этой фразы) (заверю сэра Фаустовского, что его рецензия никоим образом не повлияла на моё решение приобрести данный опус, т.к. куплен и прочитан он был до появления данной темы (просто Вьетнамец, со свойственной ему оперативностью, решил наконец-то написать свою рецензию и поделиться впечатлениями)). Я ожидал продолжения дела Фрица Лейбера, этакой новой «Саги о Фафхрде и Сером Мышелове», благо аннотация этому способствовала. Ожиданиям не суждено было сбыться (Вьетнамец шмыгнул носом и протёр глаза). В общем, Ниффт – это не Мышелов, а Барнар – не Фафхрд (хотя похож…). Если «Сага» писалась как пародия на штампы героической фэнтэзи, то «Рыбалка», пусть даже при отсутствии этих штампов, не дотягивает до её уровня. Поясню своё мнение (Вьетнамец тяжко вздохнул). Мир практически не прописан, а бОльшая часть страниц отдана описаниям (довольно сюрреалистичным – упомянутые в предисловии Босх и Доре (а также неупомянутый Дали) наверное, были бы в восторге) подземного мира (ада, то есть). Герои не проявляют склонности к логике (их действия также не всегда испытывают её влияние (логики)) – Ниффт, вроде бы первый вор «на деревне», «ведётся» на заведомую ложь и попадается в простейшие ловушки, а спор обоих друзей «чьё дело важнее» в «Гнезде Горной Королевы» и вовсе показался мне глупым – логичнее было выполнить сначала план Барнара, не связанный с риском для жизни (благо и обещание было дано), а уж затем – Ниффта (причём средствов с лихвой хватало на оба). Сюжеты повестей – ну-у… (Вьетнам прикинул так и сяк) встречались и похуже. Они предсказуемы (скажем, концовку «Богини за стеклом» Вьетнамец просёк как только узнал, что горожане не выполнили просьбу своей покровительницы), а при наличии других недостатков это стало последним гвоздём в крышку гроба. Пафосность же повествования (юмор там настолько тонкий, что только усугубляет ситуацию (Вьетнам, на тебя не угодишь!)) «добила» меня окончательно (зато как хорошо пошла после этого «Башня шутов»!.. Впрочем, вряд ли можно это записать в заслуги Ши…).


Конст. Фаустовский: От Лейбера, как я и говорил, там лишь антураж плутовского фентези. То, что Вы получили не то, что ожидали - не вина Ши. Он преследовал совсем иные цели, у него, скорее, исследование человеческой души, психология и т. п. Насчет отсутствия логики: сколько людей - столько мнений, спорить не будем. А прорисовка мира, согласен, практически отсутствует, но, на мой взгляд, она, в рамках поставленной перед собой Ши задачи, и не нужна. Его рассказы - прежде всего размышления, облаченные в одежды героической фентези. Впрочем, за рецензию спасибо - те кто ждут от книги клона (в хорошем смысле) с "Фафхрда..." теперь трижды подумают.



--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
11 May 2004, 23:09
#3





Guests






    


Не могу сказать,что это новое,но явно обделенное вниманием:
Наталья Ипатова
"Сказки зимнего перекрестка"
"Былинка-жизнь"
"Большое драконье приключение"
"Король-беда и Красная ведьма"
"Король забавляется.Долги Красной ведьмы"
Первые три книги очень рекомендую тем, кому нравятся экзерсисы Скирюка и Сапковского на народных сказках,весьма красивые картинки выписывает дама,мне очень понравился ее не вполне стандартный подход. Две последние книги-отдельная история, причем для любителей того черно-белого, когда ты не вполне уверен, где черное, а где белое. То есть, это даже не Камша с КнК, где официальный отрицательный герой с первых страниц вызывает симпатию, а когда твое отношение к главным героям меняется на протяжении всей книги, причем кардинально. Очень необычно написано...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий во тьме
12 May 2004, 15:35
#4


Святой Аскет
*

Местный
27
1.12.2003
Питер
1 629



  0  


Александр и Людмила Белаш.
Две книги из серии "Экспансия": Когда киборги восстали и Ярость машин.
Издательство "Эксмо" 2004 г.

Книга погружающая читателя smile.gif в атмосверу легкого киберпанкового настроеня, открывая "радужную" панораму жизни в огромном мегаполисе "Сентрал-сити" где-то очень далеко от старушки-Земли. Где молодежь панкует дико размалевываясь, веруя в Друга и Иисуса-Кришна-Будду слушает пестни Хлипа(одна из них приведена ниже) и отрывается под Варлок-рок, в то время как высоколобые политики и толстосумы ведут свои игры на аренах местного парламента и рынках роботехники.

Книга о сложных взаимоотношениях между людьми, стремящимися сохранить контроль над своими кибернетическими творениями(осознавшими свою индивидуальность, свое право на свободное существование), о простых обывателях брошенных в пучину "войны кукол" и киборгофобии, раздутой СМИ, а также о самих роботах. Одни с вывихнутыми пиратской программой мозгами и своим пониманием 3х законов роботехники, захотевших стать свободными "людьми" и жить своими "семьями", и их противниках - киборгах-военных, оставшихся "преданными" и "верными" своим создателям. И те и другие уже не просто игрушки или вещи, они - 13 раса со своим видинием мира и своего места в нем. Но 1 закон силен и они воюют против друг друга, стараясь помочь людям.
Все преплетается в тугой узел: интриги людей и киборгов, властей и СМИ, религия и песни.
одна из них "Прогресс":

Во имя новейших крутых технологий
Жестокий прогресс перемелет нам кости,
Сметет все, что есть у него на дороге,
Не чувствуя нашей беспомощной злости.

Ломая преграды как тонкие сучья,
Трудясь и стараясь без сна и покоя,
Во имя всеобщего благополучья
Безликий прогресс уничтожит живое!

Ну и в таком духе. Вообще пестни здорово вписываются в общую картину быта огромного города с его нищетой трущеб и блеском элитных кварталов. Еще одно размышление о законах роботехники. Короткие емкие имена-клички:Маска, КОса, Чара, Гаст, Хил, Этикет, Домкрат, Гильза и т.д. лишь подчеркивают киберпанковый уклон данной эпопеи.
Резюме: книга читается не очень-то легко, но хорошо сработанный сюжет, неплохая проработка характеров персонажей делают чтение интересным. Правда есть пара неполных, что ли, сюжетных линий: сначала персонажи появляются, их судьбе уделяется довольно много внимания, а потом они пропадают, растворяются в общей лавине происшествий и переживаний главных героев. Но по большому счету это не портит общего впечатления.
Мне книга понравилась. Читал с удовольствием.



--------------------
Жизнь - тяжелый, депрессивный, местами кошмарный, но невероятно интересный роман подвыпившего фантаста...

Человеку свойственно ошибаться, и это божествнно. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spike
13 May 2004, 11:09
#5


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


РОБЕРТ СТОУН

Издательство: Эксмо. Серия: Меч и Магия.
"Возрождение волшебства". Вышло две книги "Цена заклятья" и "Дорога смерти"

Жанр: техно-фэнтези.

Схожие по стилю автору: поздний Желязны, Джордж Мартин

Сюжет: в мире, в котором переплись технология и магия, некто пытается пытается возрадить необузданные магические силы, что властвовали несколько поколений назад. Главный герой бывший шпион, ныне богатый и респектабельный гражданин, владелец множества "секртетов" оказывается вовлеченным в эти события.
От Желязны книге достались умные (!) герои, которые действуют в своих меркантильных интересах. Убийцы убивают, воры воруют, шпионы шпионят. Всё очень логично. Хорошо описана магия: вдоваться в подробности не буду, поверьте на слово. Государства также правильные, слово экономика знают.
Сюжет развивается очень динамично, что не может не радовать. Ведется повествование попеременно от нескольких лиц. Есть правда нехороший момент, связанный с непонятной осведомленностью одного из второстепенных героев, но будем верить, что в последующих книгах его нам растолкуют и объяснят.

Вывод: одна из лучших книг, вышедших в последнее время. 9/10



--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
+ZZZZZ+
18 May 2004, 2:26
#6


Редкий читатель
*

Местный
42
11.5.2004
Минск
4 372



  0  


Макс Фрай - "Жалобная книга"

Не в первый раз упоминаю эту книгу на форуме, но она того стоит... В двух словах - это книга о загадочных Магах, именуемых Накхами, которые только и ждут как бы прожить жизнь тех, кто ею не доволен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
18 May 2004, 12:25
#7


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Еще одна книга, которую я очень хотел бы порекомендовать. Новинкой ее можно назвать разве что по той причине, что ранее она на русском языке если и выходила, то вряд ли это было качественное издание. По моей информации – существовал только частичный перевод в электронном виде. Сейчас книга выходит полностью. Итак, предлагаю вашему вниманию…

“Горменгаст“ , автором которого является Мервин Пик.
Издательство “Symposium“

Книга, вернее трилогия, является ровесницей “Властелина Колец“ (первый роман вышел в 1946). К фентези это произведение относится лишь условно. Просто действие происходит в вымышленном фантастическом мире замка Горменгаст. Главный герой – Титус Гроан, наследник владелеца этого самого замка… Впрочем, я не буду вдаваться в подробности сюжета, не буду описывать достоинства произведения (если честно – не уверен, что не пропустил чего-то при прочтении). В случае с “Горменгастом“ я могу лишь обратить ваше внимание на сам факт выхода книги.
А книга, возможно, кому-то, кто привычен к современного вида фентези, покажется тяжеловатой или неинтересной, она может вызвать реакцию отторжения с первых же страниц. Но, надеюсь, я никого не напугал? Просто честно предупреждаю. smile.gif Читать стоит, поверьте. А даже, если не понравится – всё равно ничего зазорного не будет в том, что ознакомились с классикой.
Кстати, я где-то вычитал, что Муркок ставит эту книгу на первое место среди всего, что написано в рамках фентези. Являясь поклонником муркоковского творчества, с тех пор и гонялся за книгой Пика. Позволю себе совсем небольшую цитатку:
“Титус семьдесят седьмой. Наследный владетель осыпающейся вершины, океанов крапивы, империи красной ржавчины, глубоких по лодыжки, следов, оставленных ритуалами в камне.“
Кто читал “Эльрика“, может, увидит что-то знакомое? В общем, Эльрик, похоже, не просто Антиконан…
Упомяну также, что Британское Королевское литературное общество удостоило Мервина Пика за этот роман премии (согласитесь, неплохая рекомендация).
Вышли: “Титус Гроан“ и “Горменгаст“. Готовится к выходу третья книга – “Одиночество Титуса“.
Да, ещё: к сожалению, книги эти очень дорогие, а тираж всего 4000…



Насчет следующей книги долго сомневался. Вроде бы под категорию “фантастика“ (в широком смысле) подходит, а с другой стороны – как раз случай, когда автор в рекомендациях всё ж не нуждается. Поэтому просто информирую, что в продаже имеется сборник

“Мистификация“ Эдгара По.
АСТ, серия “Книга на все времена“

Надеюсь информация будет полезна тем, кто просто хочет ознакомиться с новеллами Э. А. По (в конце концов – не так его часто издают). Кроме того, не секрет, что сейчас в рамках серии “Отцы Основатели“ у “Эксмо“ выходит “Весь Желязны“. Кому понравился “Черный Трон“ в соавторстве с Саберхагеном, но с новеллами По знакомства еще не произошло (а в моем случае так и было когда-то), то просто настоятельно рекомендую этот сборник, хотя там и далеко не всё, что послужило “строительным материалом“ для романа Желязны.
Кроме того, похоже, вышел доптираж лирики Э. По (Так и называется – “Лирика“. Книга небольшого формата). Даже если поэзию не любите – “Ворона“ всё ж прочитайте, тогда, видя некоторые реплики Грипа, будете лишь понимающе улыбаться… smile.gif


[COLOR=blue]Spike: [/COLOR]- Great, great thanks!!! Сейчас занимаюсь тем, что восполняю пробелы в непрочитанном Желязны, и "Черный трон" прошел через это восполнение буквально два дня назад. Мысли о изучении творчества и биографии По возникли, в связи с чем прошу принять мою благодарность.



--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вьетнамец
28 May 2004, 5:56
#8





Посетитель
18
2.12.2003
С-Петербург
1 647



  0  


Вера Камша «Красное на красном»
Эксмо, 2004, тираж 17000 экз.

Вступление
Назвать эту книгу «новинкой» (книга вышла в марте) у меня руки не повернуться, тем не менее о впечатлениях после прочтения книги я хочу написать здесь. Попытаюсь объяснить почему (Вьетнамец покивал с видом, который он считал «умным») (в конце концов есть отдельный форум и тема, посвящённая именно данному роману). Статьи Веры я читал с интересом, а вот с книгами вышла неувязочка. Неувязочка состояла в том, что когда я принялся за «Тёмную Звезду» и «Несравненное право», они мне просто не понравились. Нет, у них были достоинства, вроде интересного мира, неплохого языка и тэ дэ… Но были поверхностные характеры героев, нелогичность их действий, а сюжет страдал ненужной затянутостью (что интересно, «Тёмная Звезда» понравилась больше). В итоге после месячной пытки «Несравненным правом» (да, Вьетнамец, как мазохист, «домучил»-таки книгу до конца) я с чистой совестью поставил её на полку со слабой надеждой, что когда-нибудь мнение моё изменится, и я захочу её перечитать (такое уже бывало, правда случаи эти можно пересчитать на пальцах одной руки). Пока суть да дело, «Хроники Арции» разрослись до пяти томов, обзавелись поклонниками, на которых я поглядывал как на заморских гостей (вроде и хочеться поглазеть на них, да знаешь, что это неприлично – джентльмены так не делают). И хочется, и колется (в итоге Вьетнамец постарался сделать вид, что иголки нет, и подождать, пока кто-нибудь не даст почитать требуемые книги «на халяву» («Два раза «ха» – что может быть наивнее», - усмехнулся Вьетнам)). В итоге я дождался того, что в майском номере «Мира фантастики» было опубликовано интервью с Верой, а объект рецензии был расхвален со всех сторон (в частности, ему был присвоен «Выбор редакции»). В заключение упомяну, что при обсуждении на форуме журнала достоинств и недостатков номера, я прилюдно пообещал купить и прочесть «КнК» (честно сказать, Вьетнамец не был сильно рад этому обещанию). Слово не воробей (хотя пост можно отредактировать и «вырубить» (или «поймать») сие слово) - Рубикон был перейдён, за спиной была Москва, а в голове каша. Книга была куплена, прочитана и, несмотря на упаднические настроения, прошла на «ура». Заканчиваю долгое вступление и изложу некоторые впечатления.

Собственно рецензия
Хоть и присутствовал поначалу некоторый скептицизм, удерживать его до конца книги мне стоило больших трудов (под конец этот скептицизм присутствовал только «для галочки»), так как она понравилась мне с первых страниц. Перелистывая очередную (и памятуя о печальном опыте предшественниц «КнК»), я для проформы повторял: «Не, ну вот щас начнётся лажа…», с крепнущей уверенностью, что «лажи» всё-таки не дождусь. Аминь. Всё это лирика, переходя же к прозе, скажу, что высокий рейтинг «МФ» был полностью справедлив. Живые, неоднозначные герои, в которых веришь – стиляга и пофигист Рокэ, максималист Ричард и идеалист Иноходец (и плевать, что супермен Рокэ в пьяном виде с левой руки попадает «белке» (Лису в книжном варианте) в глаз), многоходовые политические интриги (горячо любимые Вьетнамцем) и военная кампания, далёкая от ставшей уже привычным метода «стенка на стенку». Необычен мир, а точнее время действия, соответствующее XVI-XVII вв земной истории (Вьетнамец покопался в памяти насчёт аналогичных случаев и выудил только XV век А. Сапковкского и Арцию самой госпожи Камши), а мир, надо заметить, выписан отлично. Сюжет, на который нанизываются все эти компоненты, изобилует поворотами, язык, которым он рассказывается, великолепен, а ненавязчивый юмор смягчает пафос происходящего (весьма нелюбимый Вьетнамцем). Рекомендовать книгу “всем” я не собирался (поклонники Веры её уже прочли) – всё-таки вкусы у людей различаются (порой довольно сильно). Возможно «КнК» прочтёт человек, до этого не сталкивавшийся с её творчеством (или столкнувшийся, но со столь же печальными «последствиями» как и Вьетнамец) – хотя, возможно, столь приятное впечатление книга произвела на меня благодаря «правилу контрастов» (Вьетнамец гаденько хихикнул – мол, мы слово молвили, а вы – «думайте сами, решайте сами»…).

P.S. Кстати, под чёрным париком (фигурально выражаясь, само собой) Рокэ Алвы я заметил золотые локоны Джейме Ланнистера (пускай не самого симпатичного Вьетнаму персонажа у Дж. Мартина, но однозначно самого интересного) (хм, а была ли у Рокэ сестра?..).



--------------------
"Свинья, которая не летает - просто свинья"
© Porco Rosso
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
31 May 2004, 12:09
#9


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Алексей Пехов
Трилогия "Крадущийся в тени", "Джанга с тенями", "Вьюга теней"

Хорошая фентези, за основу взят мир компьютерной игрушки Thief, вернее не мир, а снаряжение и еще некоторые мелочи.
Вор, судьбы мира, демоны, враги повсюду, демиурги различные - всего навалом, но самое интересное, что все это не смешивается в кашу.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
31 May 2004, 15:01
#10





Guests






    


Вышла новая книга Ольги Громыко "Верховная ведьма",из серии про Вольху Редную. Приключения,вампирские интриги и троллячьи ругательства. На последних страницах-описания свадьбы главных героев,встревоженные родственники отливали меня водой и пытались вызвать скорую-психическую. Давно я так над книжками не ржал!Почти до истерики... Так что тем,кому хочется легкого чтива-очень и очень рекомендую-весьма легко и приятно барышня пишет.В серии четыре книжки
Профессия:ведьма
Ведьма-хранительница
Ведьмины байки
Верховная ведьма

В третьей книге - половину занимают переработанные русские сказки о Кощее Бессмертном-тоже очень весело.И Кощей там не злой, и Марья Моревна-дура.

Вышла новая книга Робин Хобб-"Миссия шута"-прямое продолжение "Убийцы", но заявлено,что в этой книге сойдутся линии "Волшебных Кораблей". Написано классно. Жаль только, что переводчики не свели вместе "говорящие имена" из Кораблей, оставив все как в "Убийце". Поэтому долго мучился, пытаясь представить себе имя принц Дьютифул. Что это-Старательный, Ответственный?

Издали наконец первый том Бельгариада Эддингса - первые три части в одном томе, серия Меч и Магия. До него пока не добрался, но по воспоминаниям-очень и очень... Называется "Волшебный гамбит".

И,наконец,очередное представление бабульки Нортон: Саша Миллер "Смерть или престол"(на обложке,конечно,Андре Нортон написано). Ожидается четыре тома(та же серия МиМ).Из аннотации:
Многовековые войны и внутренние распри ослабили некогда могущественные четыре великих дома Рендела(Дуб,Ясень,Рябина,Тис)
Их тотемные деревья вот-вот погибнут. А далеко на севере уже собирает силы Великая Тьма, чтобы вырваться из стен Дворца Огня и Льда и подчинить своей воле людей.

Что сие такое-пока не дочитал, начало среднее, может потом проймет.
Спустя два дня. И продолжение-тоже средне. Описание мира-слизано из Колдовского(болота со страшилищами,север со всякой жутью,Сокольничьих нет,но есть громадные птицы,охотящиеся по трое),видимо это и есть отступные для бабульки. Не шедевр, но видимо, следующую книжку я возьму. Надо же узнать, чем дело кончится.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

23 V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru