IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)

> Если у вас проблема!

Ответы на большинство вопросов здесь - Правила ЦарКона

4 V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Увеличение размеров текста в Прозе
4 V
 
V
Женя Халь
28 May 2009, 22:53
#31


Почти Писатель


ЦарKон
211
18.5.2007
Израиль
24 465



  0  


Извините, вырвалось rolleyes.gif
Если серьезно, то я не считаю, что авторы немедленно бросятся раздувать тексты за счет описаний природы и прочего. Канцелярит, кстати, это диагноз, он вообще от размера не зависит. Если у автора нет чувства стиля, то и на 2 тыс знаков он выдаст тот же канцелярит.
Но идеи можно брать поинтересней.
Например, в данный размер входит 1-2 сюжетные линии, и если идея сама по себе обширна, а НФ идеи именно такими, в основном, и бывают, потому что требуют объяснений, а это, как ни крутите, увеличивает размер, и количество сюжетных линий.

Поэтому автор эту затею просто бросит, и возьмет что-нибудь попроще. Иначе выйдет скомкано и сумбурно.
И получается, что мы с одной стороны, хотим читать хорошие рассказы, а с другой стороны, искусственно вынуждаем авторов писать только о том, что давно известно, и не требует пояснений. Например, о вампирах. Никому не нужно объяснять, что вампир пьет кровь, спит днем, на солнце сгорает, принадлежит к какому-нибудь клану. А теперь поставьте на его место какого-нибудь инопланетянина, о котором никто, кроме автора, не слышал. ТОлько на то, чтобы объяснить, откуда он, как выглядит, что ест и пьет, чего боится и кого выслеживает, уйдет весь размер текста. Получится голое описание, действия уже не будет, и концепция будет смазана. А если добавить немного печатного пространства, на выходе мы получаем интересный рассказ о другой расе.
Кроме того, есть люди, которые пишут только маленькие расказы, это один из аргументов "за", а второй аргумент... я на Царконе давно, и вижу высокий уровень авторов, бездарной графомани здесь не бывает, поэтому меня не пугают большие тексты. В крайнем случае, можно просто закрыть файл, и объяснить автору, что очень скучно. Не читать - это ваше право.



--------------------
- А где командующий?
- Командует!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алесь Kуламеса
29 May 2009, 7:20
#32


ганарлівы беларус


Гранд ЦарKона
942
20.4.2004
г.Менск, Беларусь
3 971



  0  


Женя Халь

Цитата
Если серьезно, то я не считаю, что авторы немедленно бросятся раздувать тексты за счет описаний природы и прочего.

Наблюдая другие конкурсы, с допустимым большим объёмом, считаю, что Вы слишком оптимистичны.

Цитата
Например, в данный размер входит 1-2 сюжетные линии, и если идея сама по себе обширна, а НФ идеи именно такими, в основном, и бывают, потому что требуют объяснений, а это, как ни крутите, увеличивает размер, и количество сюжетных линий.

Вы уже, скорее, про повесть говорите. Давайте посмотрим на "Страж-Птицу". Там и объём невелик, и идея раскрыта. И объяснения даны лекго, изящно и коротко.

Цитата
И получается, что мы с одной стороны, хотим читать хорошие рассказы, а с другой стороны, искусственно вынуждаем авторов писать только о том, что давно известно, и не требует пояснений.

Ну вот я писал о том, что неизвестно и требует пояснений. Укладывался в лёгкую. Получалось прилично.


Цитата
ТОлько на то, чтобы объяснить, откуда он, как выглядит, что ест и пьет, чего боится и кого выслеживает, уйдет весь размер текста.

Я могу объяснить это в одном абзаце. Максимум - в тысяче знаков. Думаю, ровно так же могут и другие авторы (если зададутся целью).


Цитата
Не читать - это ваше право.

А авторы, кстати, обижаются.


--------------------
Адзiнай мэты не зракуся,
I сэрца мне не задрыжыць.
Як жыць, дык жыць для Беларусi,
А безь яе - зусiм ня жыць!

Мой рассказ на ВЦ-2007 "Африка".

Обсудить рассказ можно здесь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвард
29 May 2009, 8:06
#33


Просто Эдвард


Избранный
6 409
10.11.2003
Волгоград
1 351



  2  


Цитата(Аэлита @ 25 May 2009, 18:54) *
...Вот, к примеру, многие почитают Толстого за классику. И примерно столько же обвиняет его во "флуде" wink.gif

Нашего Толстого?! ohmy.gif tongue.gif


--------------------

С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом. Аль Капоне
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аэлита
29 May 2009, 15:26
#34


Редкий читатель


ЦарKон
68
6.5.2009
49 070



  0  


Цитата(Женя Халь @ 26 May 2009, 7:14) *
Аэлита, приятно видеть человека, которого не пугают размеры. laugh.gif
Спасибо!

Трудно испугать женщину большими размерами...
В смысле: Трудно испугать женщину-автора большими размерами гонораров... laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Женя Халь
29 May 2009, 23:05
#35


Почти Писатель


ЦарKон
211
18.5.2007
Израиль
24 465



  0  


[
Наблюдая другие конкурсы, с допустимым б[b]ольшим объёмом, считаю, что Вы слишком оптимистичны. [/b]

Ну почему же? По-разному люди пишут, и это хорошо)

Я могу объяснить это в одном абзаце. Максимум - в тысяче знаков. Думаю, ровно так же могут и другие авторы (если зададутся целью).

Могут, но лучше рассыпать намеки по тексту, чтобы не было похоже на сухой отчет. Первый принцип саспенса - выдавай информацию малыми дозами. Это написал Александр Митта в книге "Между раем и адом" - очень полезный учебник. Рекомендую!


Вы уже, скорее, про повесть говорите. Давайте посмотрим на "Страж-Птицу". Там и объём невелик, и идея раскрыта. И объяснения даны лекго, изящно и коротко.

Сираж-птицу специально нашла в сети, потому что у меня дома она только в бумажном варианте. Так вот перекинула я ее в Ворд, псчитала знаки - без пробелов 35 тысяч с копейками получилось.
А вы говорите: невелик)

А авторы, кстати, обижаются.
[/quote]
Конечно, обижаются. Поэтому я читаю всех и всегда, даже самых нечитабельных, если таковые попадаются, но разве вы не слышали на конкурсах эти коронные слова: "ниасилил иба..." ПРичем не всегда речь идет о больших текстах.



--------------------
- А где командующий?
- Командует!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алесь Kуламеса
30 May 2009, 8:17
#36


ганарлівы беларус


Гранд ЦарKона
942
20.4.2004
г.Менск, Беларусь
3 971



  0  


Женя Халь

Цитата
Ну почему же?

Потому что есть опыт - объём забивают всякой ерундой, которую в лёгкую можно "отжать".

Цитата
Могут, но лучше рассыпать намеки по тексту, чтобы не было похоже на сухой отчет.

Можно и в одном месте и это не будет сухим отчётом. Можно и отчётом - при должной стилизации. Наконец, информацию о том, чем питается инопланетянин можно и малыми дозами выдавать. Но лишь тогда, когда это напрямую влияет на сюжет. В поставленной Вами задаче это не очевидно (описание инопланетянина заявлено как самоцель). Я даже больше скажу - это всё можно написать для себя, автора, но совершенно без надобности читателю. Такой приём есть в драматургии - прописать про своего персонажа некоторое количество фактов, не все (а может вообще ни один) потом откроются зрителю. Это помогает драматургу сделать персонажа глубже.

Со "Страж-птицей" дал маху. Признаю свою ошибку.

Цитата
но разве вы не слышали на конкурсах эти коронные слова: "ниасилил иба..."

Слышал, конечно. Более того, я сам придерживаюсь этого принципа. Если рассказ не захватил - не стоит его дочитывать. Время, всё же, дорого.



--------------------
Адзiнай мэты не зракуся,
I сэрца мне не задрыжыць.
Як жыць, дык жыць для Беларусi,
А безь яе - зусiм ня жыць!

Мой рассказ на ВЦ-2007 "Африка".

Обсудить рассказ можно здесь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
30 May 2009, 12:17
#37


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Нам завещано: краткость - сестра...
Отнесемся же к ней по-родственному.
rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Женя Халь
31 May 2009, 16:59
#38


Почти Писатель


ЦарKон
211
18.5.2007
Израиль
24 465



  0  


Цитата(avtor @ 30 May 2009, 14:29) *
Нам завещано: краткость - сестра...
Отнесемся же к ней по-родственному.
rolleyes.gif


Плохо то завещание, которое нельзя оспорить laugh.gif laugh.gif


--------------------
- А где командующий?
- Командует!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 21:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru