IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
10 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пикник на Обочине, счастье для всех Даром....
V
эрэнэ
24 June 2004, 18:18
#11


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


хочу сказать, что придерживаюсь написанного мною ранее. если бы Рэд был уж таким плохим, вряд ли бы он дошел до Шара. а там, у этого Шара, разве не испытывает просветления, понимая, что "в Единстве наша сила" - как выразился уважаемый Дон Румата.
ЗЫ все это мое личное ИМХО и я его никому не навязываю!


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
25 June 2004, 2:10
#12


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


а вот лично ме куда больше Шухарта Нунан понравился. Практичный, деловой, но при этом все равно интеллигентный(беседа с Пильманом, Имхо, лучшие страницы книги) и очень благородный человек: он ведь Шухарта так и бросил.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Night Snake
09 July 2004, 9:42
#13


Редкий читатель
*

Посетитель
36
15.6.2004
4 945



  0  


Понравилась ровно половина книги... ИМХО, после третьей части пошла тягомотина и занудство. Финал вообще невразумительный. Так что впечатление несколько двоякое dry.gif


--------------------
Брат Cheat'3ra
Некромант, Боевой маг-самоучка
Состою в Гильдии Магов, ПВ, WereWolfs Империи Тьмы
СМИТ Спец-штурмовая бригада ИТ
Око Сумрака Братства Сумеречного Клинка
Маг Культа Арэ - Дэрторэ
See you in hell
Пропавший безвести.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
21 July 2004, 23:56
#14


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Не дорос Шухарт, товарищи, не дорос. Правдами и неправдами добрался до шара, погубил Артура (а он ведь даже больше был Человек), а ничего кроме как то что сказал сам Артур сказать и не смог. Да и то, долго мучался, раскаяние снизошло, и именно ЭТО раскаяние есть продвижение Шухарта, а не счастье даром. И чудо есть то, что он это осознал.
А по экранизации и сюжет другой, и Зона, но ключевой момент именно Желания. И этот фильм мне очень понравился, не меньше книги.


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
25 July 2004, 21:41
#15


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Мне фильм понравился значительно больше книги, Потому что у Тарковского квинтэссенция желаний Шухарда выглядит более естественно, и разделена на троих.
Мессианские темы в книге и в фильме выглядят совершенно по разному, и мое эстетическое чувство бунтует против книжного варианта.


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
25 July 2004, 23:27
#16


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


У Тарковского в фильме нет Шухарта. Если Сталкер - Шухарт, то я Дикобраз! Нет, ну это ведь совершенно другой герой.
И отличие тоже интересное - Профессор и Писатель побаялись исполнения заветного желания (комнату тоже уничтожать не стали, опять же, почему?), а Шухарт просто не смог это свое желание сформулировать rolleyes.gif


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
26 July 2004, 12:05
#17


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Конечно, Сталкер - не Шухард, это совершенно другая личность, но общие моменты есть, и их немало.
А вообще - фильм о том, что никакому человеку не дано сформулировать желание так, чтобы оно устоило абсолютно всех. Но остается надежда на то, что такой человек когда-нибудь появится, поэтому и комнату уничтожить герои не смогли.


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
26 July 2004, 18:10
#18


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Алли, не могу не согласиться! wink.gif
Больше мне здесь флудить не о чем rolleyes.gif


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
27 July 2004, 7:10
#19


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(Алли @ 26 July 2004, 13:05)
А вообще - фильм о том, что никакому человеку не дано сформулировать желание так, чтобы оно устоило абсолютно всех. Но остается надежда на то, что такой человек когда-нибудь появится, поэтому и комнату уничтожить герои не смогли.

Фильм полностью не разу не смотрел. А вот книга мной принимается иначе. Шухарт, этакий типичный представитель отступаешего капитализма! Загнивающего! Характерность проглядывает отовсюду. И Кирилл ему в самом начале не просто так. Так даже такой как Шухарт, приходит к пониманию одной из основных концепций будущего коммунистического общества землян. А раз Шухарт пришел к этому, то и другие люди это поймут, и примут!


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
эрэнэ
27 July 2004, 9:50
#20


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


господи, Дон Румата, а вы оказываеться коммунист! biggrin.gif пусть даже Рэд и представитель капиталистического общества, но он человек и человек неплохой. со своими недостатками, но все же..... и момент просветления приходит к нему, когда он через жертву Артура дошел таки до Золотого шара. нет, он не безнадежен!


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 15:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru