IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
15 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Фильмы по Стругацким, Вот это кино...
V
Даос
26 June 2004, 4:55
#1


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Не знаю, может быть я и не прав. Но все немногочисленные попытки экранизировать произведения братьев, которые я знаю, а именнно Сталкер, прибалтийское Трудно быть богом и Пять ложек эликсира повергли меня в депрессию, особенно последнее еще одно порождение перестройки.
Как вы считаете , почему так получается? Можно экранизировать братьев, или тут повторяется история Мастера и Маргариты?


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
26 June 2004, 8:22
#2


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Мне кажется, тут возникает две проблемы!
1. Передать дух книги, сиречь эмоции, психофизику героев, и прочие морально этические элементы
2. Выполнить красочный, насышенный костюмами, декорациями, спецэффектами, трюками, и пр. блокбастер.
И в итоге, никогда не получается совместить эти два элемента. Что-то будет обязательно утеряно! Если кино посмотрит человек не читавший братьев /а в фильме будет релизована политика №2/, то может и понравиться человеку фильм, если же будет реализована /политика №1/, наверняка зритель уйдет посреди сеанса, сказав : "Ну тягомотина, крутятся вогруг выдуманной проблемы".
А такие как ты Даос, как Читатель, как я, и остальные поситетели этого раздела форума, да и вообще почитатели творчества братьев, поступят наоборот.
Но в итоге, фильм не получит кассовых сборов /при реализации политики №1/, и продюссеры откажутся вкладывать деньги в идеи братьев. Если же будет грамотно и толково реализована /политика №2/, то это кино будет не по творчеству братьев. А просто толковый триллер/боевик/комедия/трагикомедия.
Увы. Сложны братья для кинематографа. Вот такая вот ИМХА. ph34r.gif



--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jaggerlin
26 June 2004, 12:51
#3


Читатель
**

Местный
136
28.1.2004
Темный лес
2 408



  0  


Для экранизации крупных произведений хорошо подходит телесериал (не в плохом, мыльно-бандитском смысле этого слова), вместить 800-страничную книгу или трилогию невозможно в рамках двухчасового фильма. А вот небольшие произведения вроде ТТБ вполне могут обрести вторую жизнь на экране, главное, чтобы режиссер талантливый попался: лишние банальные философские разговоры не идут фильму на пользу, да и в книге их почти нет – все сводиться к переживаниям самого Руматы, вот если их показать, то будет то что надо. А чего людям не читавшим книгу понимать? В двух словах объяснить что и как – люди ведь не тупые, а ТТБ далеко не Толкиенский Властелин Колец в плане количества имен и географических названий…
Кстати, чего там по ТТБ Герман наснимал? И увидим ли мы когда-нибудь его фильм?


--------------------
Magna Bestia

Мой рассказ на "Проекте 100": Гончие Дартмура
Прокомментировав мой рассказ вы можете рассчитывать на ответный отзыв. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Орк_Дмитрий
26 June 2004, 18:52
#4


Славянин
***

Местный
220
11.3.2004
Курган
3 250



  0  


Может не ТТБ, а ТББ - Трудно быть Богом?
А насчет Германа - плохое у меня чувство, испоганит книгу он...Да и темпы работы у него... Редко когда в срок укладывается.


--------------------
Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то низвергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), III, 15-16.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
котяра
26 June 2004, 20:59
#5


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


Цитата(Don Rumata @ 26 June 2004, 9:22)
Мне кажется, тут возникает две проблемы!
1. Передать дух книги, сиречь эмоции, психофизику героев, и прочие морально этические элементы
2. Выполнить красочный, насышенный костюмами, декорациями, спецэффектами, трюками, и пр. блокбастер.
И в итоге, никогда не получается совместить эти два элемента. Что-то будет обязательно утеряно! Если кино посмотрит человек не читавший братьев /а в фильме будет релизована политика №2/, то может и понравиться человеку фильм, если же будет реализована /политика №1/, наверняка зритель уйдет посреди сеанса, сказав : "Ну тягомотина, крутятся вогруг выдуманной проблемы".
А такие как ты Даос, как Читатель, как я, и остальные поситетели этого раздела форума, да и вообще почитатели творчества братьев, поступят наоборот.
Но в итоге, фильм не получит кассовых сборов /при реализации политики №1/, и продюссеры откажутся вкладывать деньги в идеи братьев. Если же будет грамотно и толково реализована /политика №2/, то это кино будет не по творчеству братьев. А просто толковый триллер/боевик/комедия/трагикомедия.
Увы. Сложны братья для кинематографа. Вот такая вот ИМХА.  ph34r.gif

Мне кажется, что, к сожалнию, более предпочтительным будет второй момент. Это как с Толкиным и "Властелином Колец" : люди далекие от его творчества радостно вопили Вау, а почитатели плевались. Боюсь, что со Стругацкими будет так же.


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ялини
26 June 2004, 21:48
#6


Зеленая, просто зеленая!
*

Посетитель
34
10.1.2004
2 108



  0  


Внесу я разнообразие в эту беседу. Итак, Сталкер Торковского мне ПОНРАВИЛСЯ, причем лично я пребывала в шоке относительно того, что режисеру удалось "1. Передать дух книги, сиречь эмоции, психофизику героев, и прочие морально этические элементы" на мой взгляд. Потому как восприятие на психологическом уровне этого произведение, атмосфера, приглушенные тона, подбор героев - все было именно таким каким это представлялось именно мне. Странно, это практически единственное творение отечественной кинематографии - полностью совпадающим с внутренним ощущениями при прочтении первоисточника!
ИмХО - экранизация испортила Властилина колец. Экранизация испортит ТББ - такие вещи надо читать, именно читать, а Ярмольнику бритьсяsmile.gif


--------------------
Никогда не бойтесь делать то, чего не умеете, ибо Ноев ковчег построили любители, а Титаник профессионалы...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
28 June 2004, 17:39
#7





Guests






    


Я как-то смотрел передачу, посвященную съемкам ТББ. Не знаю, что получится у Германа, но почему-то уверен - это будет поинтереснее старой двухсерийки. И, несмотря на опасения, очень хочется посмотреть, на что сейчас способен наш кинематограф.
А темпы работы... главное, чтобы они привели к стоящему результату.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cruatt-et-Gar
29 June 2004, 0:59
#8


Самовлюбленная сволочь
*

Местный
31
27.3.2004
Санкт-Петербург
3 581



  0  


Вы уж простите меня, но прибалтийский ТББ мне понравился , вот так!И не надо бить меня ногами, пусть даже мысленно.По-моему, дух книги передан .... неплохо, можно так сказать.


--------------------
Человек недостоин носить меч, если не держит его за лезвие. Пусть рука его истекает кровью; зато он видит крест. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лиза
29 June 2004, 1:10
#9


Не от мира сего
***

Местный
222
23.12.2003
Тольятти
1 922



  1  


Цитата(Cruatt-et-Gar @ 29 June 2004, 1:59)
Вы уж простите меня, но прибалтийский ТББ мне понравился , вот так!И не надо бить меня ногами, пусть даже мысленно.По-моему, дух книги передан .... неплохо, можно так сказать.

Ну бить тем более виртуально бесполезно. laugh.gif
а насчёт духа. Для экранизации ТББ чересчур много чисто внешнего и почти нет психологии, а ведь она главное у Стругацких.


--------------------
[color="#9932CC"][font="Comic Sans MS"][size="2"]Ну нет у меня сейчас подписи.[/size][/font][/color]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cruatt-et-Gar
29 June 2004, 1:53
#10


Самовлюбленная сволочь
*

Местный
31
27.3.2004
Санкт-Петербург
3 581



  0  


Не-ет, не скажи!Для меня основной вопрос в этом произведении(кроме переживаний самого Руматы) - разговор с Богом.И этот вопрос показан очень наглядно.Этот фильм заставил меня задуматься...



--------------------
Человек недостоин носить меч, если не держит его за лезвие. Пусть рука его истекает кровью; зато он видит крест. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru