IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Не проходите мимо!, Посетители форума советуют читать
V
TooM-MacH
21 June 2009, 17:51
#1


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Отрицательные отзывы писать легче и приятнее, чем положительные. Аргументированная рекомендация - непростая задача, ведь недостатки сразу бросаются в глаза, а достоинства еще надо вычленить, выделить, грамотно расписать.
С этой нелегкой задачей предстоит справиться посетителям нашего форумаsmile.gif

В эту тему полагается писать отзывы на те произведения жанра фантастики (и фэнтези), которые вы настоятельно рекомендуете читать всем поклонникам фантастики, да и книг вообще.
Правила аналогичные с соседней темой:

1) Посетители форума сообщают в данную тему о прочитанных произведениях, обогащающих, по их мнению, фэнтези и фантастику.
2) Сообщение о рекомендуемом произведении должно содержать в себе данные книги (название, автор, если возможно: цикл, серия, издательство) и справедливый перечень достоинств книги.
3) Тема не предполагает дискуссии по вопросам правомерности помещения книги на доску почета. Те, кто не согласен с помещением книги на доску почета, могут спорить с этим в других темах. Если им удастся переубедить того, кто поместил книгу на доску почета, то он сам удалит своё сообщение.
4) Все иные сообщения в данную тему являются флудом, о нём будут информированы модераторы.

Внимание! Специально подчеркиваю, что отзывы должны быть аргументированные. Расскажите о книге так, чтобы её захотелось читать, выделите главные достоинства, отметьте прочие положительные свойства, не закрывайте глаза на недостатках, но и не зацикливайтесь на них (мнение "стиль корявый, герои картон, сюжет шаблон, но мну всерано нра" не считается рекомендацией).

Внимание №2! Если вы хотите оспорить размещение книг в этом списке - пишите в тему Позиция защиты или нападения со ссылкой на тот пост, с которым вы не согласны.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
23 June 2009, 15:58
#2


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Дэн Симмонс – книги цикла «Песни Гипериона»: «Гиперион» и «Падение Гипериона»

Что такое хороший фантастический роман? Чем он будет отличаться от хорошего романа вообще? На мой взгляд, тем, что помимо красивой, выверенной, интересной, наполненной чувством и умом истории, фантастика предлагает нам ещё и насладиться авторской выдумкой – переливчатой игрой фантазии, уместностью допущений, тому насколько необычно и ярко вписана выдумка в ткань человеческих судеб. И потому я говорю: «Гиперион» – это отличный фантастический роман.

Дэн Симмонс один из тех немногих, кому дарована возможность не просто творить миры, но изображать Вселенную. Рассказывая истории шестерых паломников на планете Гиперион, автор рисует невероятное полотно фантастической вселенной, и фантазия Симмонса захватывает с головой. «Гиперион» черпает эстетику выдумки и в военной фантастике 40-ых, и в киберпанке 80-ых, и в «новой волне». Пожалуй, в «Гиперионе» и «Падении» нет ничего нового, Симмонс использует наработанное предшественниками – это не революция, а скорее эволюция образов и идей, но в этом нет ничего плохо, книги не вторичны, ничуть. Если сравнить их с картиной, то первые романы «Песен» – это великолепно прорисованное панно, в котором каждая деталь выписана невероятно красиво, но стоит отойти на расстояние как перед нами уже не просто отдельные виртуозные мазки – исполинский узор авторского замысла.

Гегемония – связанные Великой Сетью порталов планеты, на многие из которых мы попадаем вместе с героями. Инфосфера – место обитания могучих искусственных интеллектов – ИскИнов – которые сыграют в истории не последнюю роль. И конечно же Шрайк, Повелитель Боли – пожалуй, самый стильный образ цикла. У автора невероятное чутьё на образы, которые он вводит в книгу – даже если они нужны лишь для антуража, всё равно каждое фантастическое допущение «прекрасно само по себе», как и всякое порождение человеческого разума – как писал Джон Китс. Что уж говорить про сюжетообразующие вещи! Только вслушайтесь, как звучит: Гробницы Времени, Богостроители, крестоформ – уже на уровне слов, сколько ассоциаций, какой аромат тайны!.. Знакомиться с вселенной, которую приготовил для читателя Симмонс, – сплошное удовольствие.

Маленькая группка героев первой книги – словно изначальная точка, сжатый комок человеческих судеб, который грозит породить Большой Взрыв интереснейшей истории. Паломники на планете Гиперион, они направляются к Гробницам Времени и рассказывают свои истории – из них и состоит первая книга цикла. Священник, военный, поэт, учёный, детектив, консул – каждому из них есть, что поведать читателю. Возможно, не все истории одинаково интересны, но разнообразны и не лишены мысли – факт. На мой взгляд, лучшая – история поэта Мартина Силена; повествование, идущее от первого лица, позволяет раскрыться этому преинтересному персонажу и рассказать нам о своей судьбе. Динамична история полковника Федмана Кассада – самая простая из всех, она всё равно добавляет вселенной Симмонса необходимые штрихи. Истории учёного и священника могут читаться как отдельные рассказы, но стоит заранее предупредить, что оба они о христианстве. О церкви, о сути учения, о вере и Боге. Я не знаю, христианин ли Симмонс, но чувствуется, что проблемы его героев это, возможно, и волнующие автора вопросы. О Боге в «Гиперионе» я упомяну особо, а пока скажу, что о христианстве в книгах Симмонса много – но меньше всего они похожи на проповедь! Скорее – метания души истинно верующего человека.

Совсем иначе написаны рассказы детектива и Консула – оба о любви, которая наравне с поисками Бога внутри и вовне становится второй главной темой «Песен». Любит Ламия Брон, любит Федман Кассад, вспоминает о том, как когда-то любила Сири Консул – трудно сказать чем, но эти истории цепляют душу. Стоит отметить, что все повествования написаны по-разному – Симмонс хороший стилист, которому удаётся создать целый спектр историй, каждая – с особой атмосферой. Однако «Гиперион» не распадается на отдельные новеллы, как можно подумать. Нет, все они связаны – поначалу неявно, но очень тесно. Тому, как судьбы разных людей сольются в одну единую симфонию, посвящена вторая книга цикла – «Падение Гипериона». Все комплименты, сказанные мной в отношении первой книги, справедливы и для «Падения»: она также масштабна, умна и отлично написана.
Упомянув о достоинствах, стоит сказать и о недостатках. Они в основном связаны не с тем, как пишет Симмонс, а с тем, что пишет Симмонс. Приспособиться к его видению мира не всем будет легко. Во-первых, Симмонс анти-технолог. Мотив ущербности, тупиковости технологического развития человеческой цивилизации в ущерб душевному росту виден в его книгах очень чётко. Не случайно противостояние героев с ИскИнами ТехноЦентра одно из самых острых в книге. Мартин Силен не может найти счастья в шикарных апартаментах на множестве миров. Великая Сеть, порталы на глазах превращаются из прекрасной конструкции в вызывающего отторжение паразита. Винтовка Кассада не в силах помочь ему в песках Гробниц Времени. От мощи космического флота нет никакого толку. В конце концов, человечеству дают шанс на спасение не технология, а человечность, дружба, вера, стойкость – что угодно, но не технологический прогресс. Принять такое положение вещей мне было нелегко – я науку уважаю и, мне кажется, Симмонс не всегда справедлив.

Вторая спорная тема – вера и Бог. Христианская символика в книгах Симмонса всегда смотрится странно, на грани фола: взглянув на болтающийся на шее крестик, какой верующий не вспомнит: «крестоформ»? А насколько непросто решить «дилемму Авраама»? Все ли смогут согласиться с пониманием Человеческого Бога героями Симмонса, и как посмотрят на проект Богостроителей? В первых двух книгах «Песней» – «Гиперионе» и «Падении Гипериона» – всё это стоит не режуще остро, но не всем может прийтись по душе. У дилогии есть продолжение – «Эндимион», в котором этот круг проблем очерчен более явно и скандальнее – от церкви не остаётся камня на камне, символика крестоформа трактуется однозначно. Но в этом тексте я не касаюсь третьей и четвёртой книг цикла, так как они не составляют (в отличие от первых двух) золотого фонда фантастики, так, что можно сказать, христианство остаётся у Симмонса здесь скользкой, но безумно интересной темой.

Наконец, последний недостаток – на этот раз неоспоримый. Многие вопросы после прочтения «Падения» остаются без ответа, не все сюжетные линии нашли свою изящную развязку – автор оставил задел на будущие книги. Однако возложенного на него высокого доверия не оправдал – «Эндимион» и «Восход Эндимиона» оказались слабее своих предтеч. Не плохими книгами, нет, но если вы хотите читать только лучшее из лучшего, я бы советовал остановиться на середине цикла.

И прочитать те книги, о которых я так много написал сегодня – «Гиперон» и «Падение Гипериона». Это отличные книги – интересные, захватывающие, неглупые и уже, как говорят, культовые. Я прочитал их с огромным удовольствием.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Танюша
07 August 2009, 20:27
#3


Редкий читатель
*

Местный
54
6.6.2009
49 272



  0  


Н.Некрасова "Великая игра". Мне, как поклоннице фэнтези и в особенности "Властелина колец" данное произведение очень понравилось ( нет, другими словами: не могло не понравиться). В книге рассказывается о назгулах. Во "Властелине" сказано только то, что существовали 9 человек, которые получили кольца власти. Некрасова же решила показать нам кем были эти люди до того, как стали назгулами, их жизнь, мечты, желания. И пусть читателя покажутся наивными их желания, но Н. показала как они стремились к их осуществлению - всем сердцем, всей душой. Еще, что мне понравилось в этой книге - 9 кратких рассказов о 9 совершенно разных людях. Рассказы разных объемов, но каждый из них (не важно, 140 стр. в рассказе или 10стр.) полон, чуть больше, или чуть меньше - все будет испорчено.


--------------------
"Ich weiss, dass ich nicht weiss!" - Sokratus
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fiks
28 August 2009, 18:54
#4


Читатель
**

Местный
83
25.8.2008
37 793



  0  


Мое избранное:

1. Д. Емец "Две старухи"
2. Д. Емец "Вселенский неудачник"
3. Д. Емец "Мефодий Буслаев"
4. Ник Перумов "Летописи Разлома"
5. Хоуп Мирлиз "Город туманов"
6. Анна Китаева "Только сон"


--------------------
Каждый день должен содержать яркий поступок.Пусть даже самый нелепый.Пусть даже это будет желтый шарф, банально завязанный на березе. (Йозеф Эметс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexiel
11 September 2009, 9:31
#5





Посетитель
1
11.9.2009
49 969



  0  


А. Сапковский "Ведьмак" супер книга biggrin.gif

Крайне желательно писать более подробные отзывы.
"2) Сообщение о рекомендуемом произведении должно содержать в себе данные книги (название, автор, если возможно: цикл, серия, издательство) и справедливый перечень достоинств книги."


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
otolokon
22 September 2009, 14:50
#6





Посетитель
1
21.9.2009
50 019



  0  


По совету друзей купил в магазине книжку молодого автора, имя которого мне ничего не говорило: Владимир Романенко. Называtncя она «Жди, за тобой придут». Друзья сказали: «Будешь читать, не оторвёшься, а потом ещё неделю, как минимум, не сможешь воспринимать мир так, как ты его воспринимаешь сейчас». Бесплатное скачивание есть на ссылки на форуме запрещены
Во-первых, это ни на кого не похоже. Если говорить о том, насколько ярко и глубоко в романе показана любовь, то здесь сравнения, которые мне приходят на ум – это «Сага о Форсайтах» Голсуорси и «Поющие в терновнике» Маккалоу. Но любовь – это только одна из тем. В романе она далеко не единственная. По количеству духовной и эзотерической информации «Жди, за тобой придут» не уступит, на мой взгляд, книгам Ричарда Баха, а в чём-то, может, и превзойдёт их.
Что касается формы книги, то здесь аналогий я не знаю вообще никаких: сюжет демонстрируется на экране Студии Вечности, и каждая серия комментируется двадцатью известными личностями (поэтами, писателями, философами, основателями религий, восточными мудрецами). Сначала ты читаешь очередную серию, у тебя складывается определенное мнение о том, что произошло, а потом «великие» объясняют значение каждого события со своей точки зрения. И что самое поразительное: их диалоги составлены из живых цитат. Обсуждается всё, от банального многожёнства до конца света, жизни после смерти и цели прихода человека на землю. Данный приём создаёт эффект колоссальной многомерности.
Глубоких книг в истории написано много. Но среди них почти нет произведений, которые могла бы с интересом прочитать широкая аудитория. В каком-то смысле, в литературе даже бытует негласное правило: по-настоящему глубокую книгу может оценить только элитарное меньшинство. И я не хочу с этим спорить. Но «Жди, за тобой придут» лично для меня было настоящим открытием. Это роман, который будет интересен людям с самыми разными литературными вкусами. Думаю, по прочтении книги многие согласятся с тем, что я о ней написал.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AC/DC
05 October 2009, 19:11
#7





Местный
4
5.10.2009
РОССИЯ СВЯЩЕННАЯ НАША ДЕРЖАВА
50 096



  0  


Цитата(Alexiel @ 11 September 2009, 11:43) *
А. Сапковский "Ведьмак" супер книга biggrin.gif

Крайне желательно писать более подробные отзывы.
"2) Сообщение о рекомендуемом произведении должно содержать в себе данные книги (название, автор, если возможно: цикл, серия, издательство) и справедливый перечень достоинств книги."



А.Сапковский:
- сборник рассказов - читать обязательно, много дополнительной информации, интересно читать, серия "Ведьмак становится понятнее.
- Ведьмак - Ведьмак, Кровь Эльфов, Час Презрения, Крещение Огнем, Башня Ласточки, Владычица Озера, Дорога Без возврата, Что - то кончается, что-то начинается.
Для полноты советую первой прочитать также книгу Последнее Желание. Тоже о ведьмаке, без нее на протяжении всего повествования читатель задается вопросом : Когда, Где и Как Геральт познакомился с Йеннифер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анна Райт
08 October 2009, 6:17
#8





Местный
5
8.10.2009
Суран-Амурзет-Рэйнборн
50 109



  0  


Берен Белгарион /Ольга Брилева/ "По ту сторону рассвета". У меня издание 2004го года, АСТ, серия "Летописа Средиземья". Роман из двух частей (томов): 1. Тени Сумерек 2. Воин надежды
Содержание:
Кто из нас не мечтал прочесть в подлиннике знаменитую "Лэ о Лэйтиан", оно же "Освобождение от оков" - повесть о любви эльфийской принцессы Лютиэн Тинувиэль и Берена, сына Барахира, храбрейшего из воинов Средиземья?! Вот ОНО! И история подробная, живая, написанная отличным литературным языком.
Нет, в книге нет велеричивого описания, как в "Сильмариллионе". Зато есть живые, настоящие чувства. И честное слово, я навзрыд рыдала, читая о смерти Финрода, о смерти Берена на следующий день после свадьбы... И плевать, что мне было известно ,что Берен и лютиэн воскреснут...
Брилевой веришь. Ее героям сочувствуешь. А эльфийские песни - бесподобны.


--------------------
КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть

"Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить... чем-то, столь же ценным"
Йеннифер из Венгерберга, чародейка
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MUTANTER
11 October 2009, 14:41
#9





Местный
4
10.10.2009
50 122



  0  


Юрий Никитин

"Трое из леса"

Содержание цикла:

+ Начало всех Начал (2008)
Трое из леса (1993)
Трое в песках (1993)
Трое и боги (Трое и Дана) (1994)
Трое в долине (1997)
Мрак (1996)
Передышка в Барбусе [= Мрак 2] (2004)
Семеро тайных (1998)
Изгой (2000)
Фарамунд (1999)
Гиперборей (1995)
Святой Грааль (1994)
Стоунхендж [= Святой Грааль-2] (1994)
Откровение (1996)
Возвращение Томаса (2006)
Башня — два (1999)
Человек с топором (2003)
Зачеловек (2003)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Танюша
19 October 2009, 6:57
#10


Редкий читатель
*

Местный
54
6.6.2009
49 272



  0  


Цитата
Берен Белгарион /Ольга Брилева/ "По ту сторону рассвета". У меня издание 2004го года, АСТ, серия "Летописа Средиземья". Роман из двух частей (томов): 1. Тени Сумерек 2. Воин надежды

Счастливая, вы ее нашли.... blink.gif



--------------------
"Ich weiss, dass ich nicht weiss!" - Sokratus
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:45Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru