IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пасхалки в книгах Олди, и Валентинова
V
karnoza
25 May 2007, 12:45
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Я с термином "пасхалки" впервые столкнулся в применении к компьютерным играм, там это означает некоторую спрятанную полезную или просто забавную деталь, никоим образом не влияющую на прохождение, но радующую при нахождении. По аналогии - в книгах пасхалки это некоторые мимолетные, не влияющие на основной сюжет намеки, которые читатель может заметить, узнать и улыбнуться, или безболезненно для понимания книги пропустить. wink.gif
Например перечисление жертв Аники-воина:
Цитата
... Большой Джон, мастер йоменри, не знавший равных на шестах и копьях; ...

Можно просто улыбнуться. можно задуматься о продолжении известной легенды, вот только даты из этого вычислять не надо, не для того писано. wink.gif
Или вот из "У слепцов хороший слух":
Цитата
— Кстати, о дуэлях. Помните, в прошлом месяце Отчаянный Данвер повздорил с гвардией из-за дочери декана? Троих уложил, одного за другим, а лейтенанта изуродовал, на память! Говорят, вояка теперь от клинка шарахается, как черт от ладана!

Классические пасхалки. А вот "Валент-бен-Шамаль" это от контекста зависит. Если он просто упомянут мимоходом - то да, пасхалка. Если же центральный персонаж, на котором сюжет завязан и черты характера проглядывают знакомые, и хорошо бы знать эти черты или книги читать, чтобы понять, то это уже нечто большее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
25 May 2007, 20:49
#22


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Ну если открытые цитаты - то я вас сейчас засыплю rolleyes.gif Это самое интересное (на мой взгляд) из недавно читанного или запомнившегося:

"Приют героев":
"Полнеба золотого цвета - а это добрая примета...
От воска треснула кювета - и это добрая примета..."
(Если кто помоложе и не помнит - песня была в 70-е годы. Но без кюветы smile.gif )

"Рубеж"
: песня Иегуды "Аврам, Аврам, дедушек ты наш" - отсылка на подобную же сцену с этой же песней у А. Стругацкого "Дьявол среди людей". (Причем Стругацкий, естественно, никакую Каббалу не упоминает - там как бы просто попытка разрядить обстановку; поэтому эпизод в "Рубеже" заодно обогащает дополнительным смыслом и "Дьявола"). Если на то пошло, пение Зямы в "Шутихе" в какой-то степени - тоже пародийная цитата из "Рубежа": пение для устрашения злых сил.

В какой книге идет эпиграфом к главе сонет некоего Цурэна "Как лист осенний, падает на душу моя тоска"? Стругацкие, "Трудно быть богом": Цурэн-изгнанник и его последний сонет "Как лист осенний падает на душу".

"Я возьму сам": "Магриб есть Магриб, и Машрик есть Машрик, и им не сойтись никогда..."

"Куда ты завел нас, Айван ибн-Сасан, проводник адов?!"

"Черный Баламут": (очень много, потому что читала только что и "коллекционировала").
Солдаты поют "Раскудрявый кедр зеленый, кедр резной, мы с подружкой со смуглянкой, да под кедром, под сосной."

Разговор Гаруды с ракшасом:
"- А почему у тебя такие большие зубы?
– А чтоб топленое маслице котлами лопать!
– А почему у тебя такие большие когти?
– А чтоб четки бойчей перебирались!"

"От радости в зобу дыханье сперло" - у птицеподобного ракшаса.

"Уж больно ты грозен, Наставник, как я погляжу" - Индра Брихасу.

"притиснешь в сторонке мертвячка обглоданного, увлечешься над косточкой, над берцовой, а сучий сын прет у тебя из ляжки, уже кус мясца выгрыз! И урчит, зараза, косится…"

"Вот приедет Вишну, будет всем нам благо" - явный намек на "вот приедет барин, барин нас рассудит".

"Облака на небосводе взгремели брошенными доспехами" ("Пал, пораженный в пяту, и взгремели на павшем доспехи" - гибель Ахиллеса в "Илиаде". Кстати, эта же фраза, причем в оригинальном виде, была в "Шутихе", в описании битвы с Черным Исполкомом

"Ты и ответишь, красавчик! С чувством, о толком, с расстановкой!" ("Горе от ума").

"И вскоре ему показалось, что побоище вокруг тоже глядит в него. Пронзительными глазами, в глубине которых пенилось агнцами-барашками пламя
адской бездны Тапаны." (Вспоминается Ницше - "Бездна смотрит в тебя").

"Каждому по невесте, и пусть никто не уйдет обиженным!"

"Шудры умеют любить, ненавидеть, дети их рождаются в муках, а кровь течет таким же красным потоком, как у брахманов или кшатриев." - "Разве у нас нет рук, органов, членов тела, чувств, привязанностей, страстей? ... Если нас уколоть - разве у нас не идет кровь? Если нас пощекотать - разве мы не смеемся? Если нас отравить - разве мы не умираем? А если нас оскорбляют - разве мы не должны мстить?" (Шекспир, "Венецианский купец")

"Чаши весов все время колеблются, меряя невидимое взору, и мнится: когда они остановятся, настанет конец света." Очень напоминает "Тирмена".

"Пепел Сати-Добродетельной стучит в в наши сердца."

"Сказка про белого бычка Шивы".

"Бродит вокруг хлева, сам весь синий, распухший, гирлянды из водорослей, рачьи клешни вместо браслетов, стучится под окном и у ворот" - пушкинский "Утопленник: "И в распухнувшее тело Раки черные впились.... И утопленник стучится Под окном и у ворот."

Суваршана-воевода, учивший, что главное - смекалка, - явно Суворов.

Битва с девятиглавым Гургхинич-нагом, у которого вместо отрубленной головы вырастают две - одновременно и Змей-Горыныч, и Лернейская гидра.

Яблочко на тарелочке, показывающее, что на свете делается.

"Ищет прислуга, ищут рыночные сборщики податей, ищут все жители нашей столицы." - ищут пожарные, ищет милиция...

"И ты, Кришна?!" - в смысле Брут.

И еще раз: "И никто не уйдет обиженным... или проще: никто не уйдет".

"а зрачки были чисто удавьи - не гляди, дурашка, козленочком станешь, только ненадолго..."

"Не успел я опомниться - лечу! Взаправду лечу! Мне даже понравилось. Вот, думаю, рожденный ползать... Тут как раз и прилетел."

"ему Вечная Истина всех дороже: и друзей, и гостей, и жен с детишками! "

"Эй, Мандарушка, ухнем!"

"Все, что было, - было, а чего не было - того не было, если не считать бывшего не с нами, о чем знаем понаслышке. Возвращайтесь на круги своя, возвращайтесь в прежние места и к былым возлюбленным, ходите по пепелищам, ворошите золу, не боясь испачкать пальцы. Алмазов не обещано веселыми богами, но одни ли алмазы зажигают ответный блеск очей?" (Во-первых, Экклезиаст, во-вторых, "Не возвращайтесь к былым возлюбленным" Вознесенского. И подозреваю, что что-то еще.)

"мой внутренний сута заставил бы коней души ринуться в бешеной скачке по краю обрыва! ... Гони, возница! Хлещи упряжку бичом!"
(Высоцкий - "Над обрывом, по-над пропастью...")

"Я черная, я красивая, почему ты не слушаешься меня, дурачок?!" ("Черна я и красива, о дщери иерусалимские" - "Песнь песней")

"Карна сам себе казался раскаленным светилом, которое свернуло с наезженной колеи, направив бег коней к земле, - и вот: кипят моря, земля трескается, обнажая кровоточащие недра, живое вопиет к белым небесам, а боги кидаются врассыпную с пути огненной колесницы.." (Миф о Фаэтоне).

"Дайте точку опоры, сволочи!
Дайте - и я разнесу землю-корову в куски!"
("Дайте мне точку опоры - и я переверну земной шар" - Архимед).

"Дэв кликал на вершине древа Ветасы, шакалы брехали на червленые щиты, кровавые зори смерть возвещали, черношеие стервятники парили в воздухе при наступлении сумерек, и в тучах, похожих на скопища сурьмы, трепетали синие рыбы молний."
("Слово о полку Игореве": "Див кличет на вершине дерева, велит прислушаться земле неведомой — Волге, и Поморию, и Посулию, и Сурожу, и Корсуню, и тебе, Тмутороканский болван! ... Игорь к Дону воинов ведет! Уже от беды его предостерегают птицы по дубам. Волки страх нагоняют по оврагам, орлы клекотом на кости зверей созывают, лисицы лают на червленые щиты....На другой день рано поутру кровавые зори свет возвещают, черные тучи с моря идут, хотят закрыть четыре солнца, а в тучах трепещут синие молнии." Дэв был еще в "Я возьму сам". )

"Волей судьбы все мои друзья находятся здесь, в Хастинапуре, а все враги, по непонятной роковой случайности, - там, вокруг мятежных сыновей Панду. Послушай я тебя, уж не знаю зачем, меня дурно приняли бы там и косо посмотрели бы здесь..."

"И ты, последний человек мира старого, отряхнувший с ног его постылый прах, ты, первый человек мира нового, в котором нищие духом гурьбой войдут в Обитель Тридцати Трех, а блаженные унаследуют райские чертоги, - ты перестал быть. Совсем." ("Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног" плюс "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное").

"Я научился угождать всем. Людям, которые ... Опекуну Мира, который ..." (Во-первых, угождать всем людям без изъятья: хозяину, где доведется жить, начальнику, где буду я служить..." Молчалин).

В "Сказках дедушки вампира" - "Мертвые сраму не имут" и "Эй, Антонио, вставай, проклятьем заклейменный!" smile.gif

В "Принцессе без дракона" - немой псарь, великан Гервасий, и "сука-водолаз Муми - любимица Гервасия, единственная выплывшая из утопленного помета Церделя-Голована и Василисы Мохнатой. Дворня звала суку Муми Троллем, за добродушие и живой темперамент." (Голован - это дополнительный намек на Стругацких?)

В "Турнире в Блезуа" - болото Куликово Пойло.

И еще в "Турнире в Блезуа":
"Они сошлися в пиршественной зале,
Лицом к лицу, лица не увидав."
(Есенин - "Лицом к лицу лица не увидать").

Кроме того, в том же "Турнире" хвастовство Тиля очень напоминает Хлестакова: "С Пушкиным на короткой ноге... Спросишь, бывало: ну как, брат Пушкин, всё пишешь? Ну пиши..." (Цитирую по памяти.)

"Проклятие":

"Охапку вздохов на скамейке,
Мгновенья чудного итог..."
("Любовь - не вздохи на скамейке", ну и "чудное мгновенье").

"Мода на платки возникла в столице год назад. Начало ей положил заезжий нобилит — щеголь, знаток поэзии и записной дуэлянт Раймонд д'Эстанор. Нет, в Реттии и раньше не пренебрегали этим предметом туалета! Но лишь после д'Эстанора стали носить при себе не один, а целую коллекцию платков. За поясом, в карманах, за обшлагами рукавов; с кружевами и без, льняные и батистовые. Позже, когда мода получила широкое распространение, платки стали повязывать еще и на шею."
(Стругацкие "Трудно быть богом": Румата Эсторский - обратите внимание на имя! - вводит моду на платки. "На первом же балу Румата извлек из-за обшлага изящный кружевной платочек и промакнул им губы. На следующем балу бравые гвардейцы уже вытирали потные лица большими и малыми кусками материи разных цветов, с вышивками и монограммами. А через месяц появились франты, носившие на согнутой руке целые простыни, концы которых элегантно волочились по полу.")

"вот-вот отрастут стоячие волчьи уши — чтобы лучше слышать"

Еще одно, последнее заклятие!.. — напевал лейб-малефактор, морща лоб ("Еще одно, последнее сказанье".)

"А если окажется, что зря челом били... Помяни их незлым тихим словом." (Шевченко, "Не забудьте помянуты незлым тихим словом"). Кстати, эта фраза еще где-то была.

Любовь, брат, ее в окошко не кинешь! ("Любовь не картошка - не бросишь в окошко").


Кроме того, цитаты из "Шутихи" - но их надо отдельным томом smile.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
25 May 2007, 21:11
#23


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата
Суваршана-воевода, учивший, что главное - смекалка, - явно Суворов.
Не только. Сйаваршана - герой индо-иранской мифологии и эпоса (как и шах Зоххак, и Кей-Кобад, и Фарамарз) - так что эта пасхалка "с двойным дном". Про смекалку - конечно, прикол Олдей.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
25 May 2007, 22:02
#24


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
Сйаваршана - герой индо-иранской мифологии и эпоса

А вот это уже совсем интересно! rolleyes.gif

И ракшица по имени Путана тоже была smile.gif

Кстати о "двойном дне": Карну действительно сплавляли в корзине по реке - но о чем первым делом вспоминаем мы? Моисей, конечно smile.gif
И еще в "Махабхарате" имеется эпизод: "Сын Арджуны быстро вскочил на ноги и, схватив лежащее на земле колесо от разбитой колесницы, высоко поднял его над головой двумя руками. И страшен был Кауравам Абхиманью, весь в пыли, с покрытой кровью одеждой, с огромным колесом над головой. Он зарычал, как раненный в лесу лев, и бросился с этим колесом на Дрону..."
Но ведь это же Амфитрион!


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
25 May 2007, 22:53
#25


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата(Irena @ 25 May 2007, 22:02)
И ракшица по имени Путана тоже была smile.gif
*
Совершенно верно, была.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
29 May 2007, 17:42
#26


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


В "Проклятии", в самом начале упоминается Раймонд д'Эстанор (знаток поэзии и дуэлянт), который ввел в моду платки.


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
29 May 2007, 17:56
#27


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Кстати, о пасхалках.

Откуда взялась фамилия Арцеулов? Сам А.В. утверждает - от красного лётчика, внука Айвазовского. А у меня другая версия! Вспомним: третья трилогия "Ока" писалась ещё до первой и второй - в начале 90-х гг. Но фамилия Арцеулова упоминается уже там: Ростислав Говоруха вспоминает об этой семье, и в конце говорится - "должен был приехать из-за границы известный исследователь Рост Арцеулов", или что-то в том же духе.
Так вот. Вроде БЫЛ человек с таким именем (не помню точно, но как-то типа "Рост Арцеулов"), потомок Романовых, не имевший прав на престол из-за очень дальнего родства - но он, вроде бы, действительно собирался приехать в Россию, и какая-то шумиха вокруг этого была.

PS А Ростислав Говоруха - это тоже намёк: примерно во время написания "Преступивших" режиссер Станислав Говорухин стал увлекаться идеями монархизма (почему Валентинов и изображает Ростислава Говоруху не где-нибудь, а в дворянском собрании).


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
31 May 2007, 0:35
#28


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Помогите склерозу: в какой книге эпиграфом к главе идет сонет Цурэна-Изгнанника "Как лист осенний, падает на душу моя тоска..."?
В какой книге (или это у Валентинова совсем?) герои путешествуют между мирами и видят там всякое - и в какой-то момент явно видят Фродо со товарищи?

И заодно уж: в какой книге бродяжья песня с рефреном: "И дождь, и град, и пуста сума... ах, в пути не сойти б с ума"?


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
01 June 2007, 7:35
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Цитата(Irena @ 31 May 2007, 1:35)
И заодно уж: в какой книге бродяжья песня с рефреном: "И дождь, и град, и пуста сума... ах, в пути не сойти б с ума"?
*


Это "Богадельня", а вот по первым двум вопросам ничего сказать не могу. Стих знаком, но "быстрый поиск" по книжкам ничего не дал, а "легкий поиск", по электронным вариантам, мне недоступен, за отсутствием таковых. wink.gif Про Фродо - тоже что-то не вспоминается. Полистал "Я возьму сам", но там "на пути Дэвов" упоминаются чуть ли не все родственные книги Г.Л.Олди, а вот Толкиена как то не заметил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
13 June 2007, 16:09
#30


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата(Irena @ 31 May 2007, 0:35)
Помогите склерозу: в какой книге эпиграфом к главе идет сонет Цурэна-Изгнанника "Как лист осенний, падает на душу моя тоска..."?
*

По-моему, в "Шмагии"?


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru