IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
26 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Я не люблю, Критика Никитина
V
Пружина
08 March 2005, 20:28
#21


Я очнулся от сна


Литературное Общество
123
3.11.2004
г. Мурманск
7 181



  0  


Цитата(honomer @ 04 March 2005, 15:55)
В книгах из категории "Отстой" я при всем желании не могу углядеть ни каких- либо литературных талантов, ни идей, достойных внимания. Книги Никитина - тупое чтиво в поезде, когда нет ничего под рукой и плохо соображает голова. Хуже Донцовой.

Господин жрец Близнецов Хономер. Это уже откровенный наезд на автора. В какой-то теме Мирослав сказал умную вещь, что НИКИТИНА МОЖНО ЛЮБИТЬ ИЛИ НЕ ЛЮБИТЬ, НО НИ КТО НЕ МОЖЕТ ПОСПОРИТЬ С ТЕМ, что Никитин Мастер и у него всегда присутствуют философско-социально-политические идеи.


--------------------
То, что вы ещё на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Это что за большевик
Забрался на броневик?
Он простую кепку носит,
Букву "р" не произносит,
Очень добрый и простой,
Отгадайте, кто такой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Puff
09 March 2005, 20:51
#22





Посетитель
5
24.1.2005
8 688



  0  


Вполне согласен с Пружиной. Никитин через свои книги отображает некоторую долю действительности. Возмите его царей, всякого рода зажрафшихся вельмож...Батюшки, некоторые из них являются прототипами нынешних "господ". В книгах подняты проблемы нравственности, чести. А вы говорите
Цитата
Книги Никитина - тупое чтиво в поезде


--------------------
Все люди как люди, а я как БОГ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
honomer
11 March 2005, 8:33
#23


Редкий читатель
*

Местный
49
8.12.2003
Екатеринбург
1 739



  0  


Так.... По порядку:
1) Просьба не искажать мой ник, а ведь я могу и обидеться.
2) ИМХО, эта тема для критики Никитина, для его защиты есть другая.
3)Социально-политические и философские идеи можно засунуть куда угодно, можно даже напечатать на туалетной бумаге, не в том дело. Идеи в книгах Никитина, как бы это сказать помягче, плосковаты. Лет в 12-14 Никитин мне нравился, но с тех пор много воды утекло.... Мне не нравится его стиль изложения (я бы не назвал его литературным), мне не нравится повторение сцен из одной книги в другой, мне непонятно обилие обнаженных женщин в некоторых книгах. Мировоззрение героев Никитина неправдоподобно, не соответствует исторической эпохе, в которой они живут.
С уважением к оппонентам, honomer.


--------------------
Все относительно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
12 March 2005, 1:21
#24


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Цитата(honomer @ 11 March 2005, 8:33)
Мировоззрение героев Никитина неправдоподобно, не соответствует исторической эпохе, в которой они живут.

Знаете, согласился бы со всем написанным выше, но это меня удивило. Откуда нам знать какое было мировоззрение наших далеких предков? Если Семенова описывает славян так, Никитин эдак, а, скажем, Витковский сяк, это еще не значит, что кто-то из них обязательно прав. Тут уж скорее кому что по душе, а историю Никитин знает вполне хорошо, да и не так уж важно каким должно быть это мировоззрение на самом деле, важно ЧТО через этого героя, через этот мир хочет показать автор.
Конечно если вы имеете ввиду романы про современность, то это можно назвать упреком, только и сейчас люди настолько разны, что уличать какого-то героя в неправдоподобности не совсем правильно, к тому же не стоит забывать о персонажах-функциях.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
honomer
14 March 2005, 13:57
#25


Редкий читатель
*

Местный
49
8.12.2003
Екатеринбург
1 739



  0  


Цитата(Юрик @ 12 March 2005, 3:21)
Цитата(honomer @ 11 March 2005, 8:33)
Мировоззрение героев Никитина неправдоподобно, не соответствует исторической эпохе, в которой они живут.

Знаете, согласился бы со всем написанным выше, но это меня удивило. Откуда нам знать какое было мировоззрение наших далеких предков? Если Семенова описывает славян так, Никитин эдак, а, скажем, Витковский сяк, это еще не значит, что кто-то из них обязательно прав. Тут уж скорее кому что по душе, а историю Никитин знает вполне хорошо, да и не так уж важно каким должно быть это мировоззрение на самом деле, важно ЧТО через этого героя, через этот мир хочет показать автор.
Конечно если вы имеете ввиду романы про современность, то это можно назвать упреком, только и сейчас люди настолько разны, что уличать какого-то героя в неправдоподобности не совсем правильно, к тому же не стоит забывать о персонажах-функциях.


unsure.gif Ой, простите, ИМХО! Вот теперь согласны?
Романы про современность я не читал.
unsure.gif


--------------------
Все относительно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scorpion
14 March 2005, 20:16
#26


Редкий читатель
*

Посетитель
55
13.10.2004
6 862



  0  


honomer
Вы изложили свои аргументы? Тогда прошу в тему "Критика Юрия Никитина".
Поговорим там?
Жду. Scorpion.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
19 March 2005, 20:55
#27


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Цитата(Пружина @ 08 March 2005, 20:28)
Цитата(honomer @ 04 March 2005, 15:55)
В книгах из категории "Отстой" я при всем желании не могу углядеть ни каких- либо литературных талантов, ни идей, достойных внимания. Книги Никитина - тупое чтиво в поезде, когда нет ничего под рукой и плохо соображает голова. Хуже Донцовой.

Господин жрец Близнецов Хономер. Это уже откровенный наезд на автора. В какой-то теме Мирослав сказал умную вещь, что НИКИТИНА МОЖНО ЛЮБИТЬ ИЛИ НЕ ЛЮБИТЬ, НО НИ КТО НЕ МОЖЕТ ПОСПОРИТЬ С ТЕМ, что Никитин Мастер и у него всегда присутствуют философско-социально-политические идеи.

Какие идеи? Содранные у Ницще и Стругацких, как в "Зачеловеке"? Совершенно солидарен, что Дарью Донцову хоть в поезде читать можно (правда, я этого никогда не делал, но по рассказам знаю), а с Никитиным и это не пройдет - боюсь, что на соседа вырвет.


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
19 March 2005, 20:58
#28


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Цитата(honomer @ 04 March 2005, 15:55)
5 минут назад узнал, что Орловский - псевдоним Никитина.        УррА!
Теперь я понял, почему меня от Орловского тошнит, как же я сразу не догадался!
А теперь серьезно.
По субъективному восприятию я делю книги на 2 категории: интересные и неинтересные.
неинтересные я делю, в свою очередь еще на 2 категории: отстой и "Не мое".
"Не мое" - это Гоголь, Стругацкие, Булгаков, Олди.
Отстой: Никитин,  Сорокин.
В книгах из категории "Отстой" я при всем желании не могу углядеть ни каких- либо литературных талантов, ни идей, достойных внимания. Книги Никитина - тупое чтиво в поезде, когда нет ничего под рукой и плохо соображает голова. Хуже Донцовой.

Honomer, я совершенно с вами солидарен, но вы в категорию "не мое" запихали всех моих самых любимых авторов за единственным исключением (Ник Перумов). huh.gif Радует, что мы хоть по поводу Никитина сошлись cool.gif


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Северин
20 March 2005, 12:40
#29


Активный Форумчанин
****

Посетитель
318
11.7.2004
Екатеринбург
5 398



  1  


То Dvemer
Цитата
Какие идеи? Содранные у Ницще и Стругацких, как в "Зачеловеке"?

Вообще то, сударь, набор сюжетов и идей весьма ограничен. Все в мире уже когда-нибудь да было.
Этак можно и всех писателей, творящих в жанре фэнтэзи, обвинить в намеренном плагиате и слепом копировании сюжетов и идей, взятых из мифологии, фольклора и рыцарских романов.
Тем более, если вы выдвигаете обвинение, то уж потрудитесь представить конкретные доказательства. Без оных действий, ваши постулаты носят, в лучшем случае, характер голословных, не подкрепленных доводами, утверждений.
Цитата
Совершенно солидарен, что Дарью Донцову хоть в поезде читать можно (правда, я этого никогда не делал, но по рассказам знаю), а с Никитиным и это не пройдет - боюсь, что на соседа вырвет.

Чтение книги, даже той, которая явно не нравиться, может, конечно, привести к легкому нервному раздражению, дремоте, но вот рвотный рефлекс сие занятие вызвать никак не может- это вам любой грамотный врач объяснит. Это у вас либо проблемы с желудком, либо банальное пищевое отравление. Никитин Ю.А. здесь совершенно ни при чем, и ни в коей мере не виноват в ваших личных делах. Не стоит валить с больной головы на здоровую.


--------------------
Запад есть Запад, Восток есть Восток,
И с места они не сойдут
Но что станет с ними
Если в их древний спор
Вмешаются Север и Юг.


Вольный перевод Киплинга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
20 March 2005, 19:39
#30


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


1. За доказательствами дело не станет. Прежде всего прочитайте замечательную книгу "Волны Гасят Ветер" великих (в отличие от некоторых нам обоим известных авторов) писателей Стругацких. Вкратце сюжет: путем экспериментов из человеческой массы выделяется ряд необычных (или безумных по общему мнению) личностей, которые получают сверхчеловеческие возможности и возможность свободно перемещаться в космосе, но они должны из-за этого оставить землю (все еще ничего не напоминает?). В книге АБС все было гораздо психологичнее, а Ю. А. Никитин использовал фабулу, но сменил критерий отбора с нестандартности мышления на "возьмем тех, кто работает сутками". Как будто то, что человек работает сутками свидетельствует о чем-либо кроме того, что он трудоголик с проблемами в личной жизни и невысоким уровнем интеллекта. Правда Некитину даже и не пришло в голову, что кто-то может не захотеть оставить Землю и пуститься вслед за двумя пустоголовыми идиотами с картонными и совершенно непроработанными характерами. Итог: "Зачеловек" - суть переработанные Стругацкие с атрофированной психологической частью и добавленными мотивами из Ницще. Фридрих Ницще, если кто не знает, это философ, разработавший философию сильной личности, которая стоит выше примитивных представлений о добре и зле. Ну прямо описание Мрака и Олега - архетипы, что с них возьмешь. Я наверняка привел бы еще много подобных примеров, если бы мне не жаль было своего времени, потраченного на прочтение подобной "литературы".
2. По поводу моего многострадального желудка. Я считаю себя вполне вежливым и корректным человеком, но когда я сталкиваюсь с такими случаями хамства, каковой представляет собой творчество Никитина, отвечать на него приходится адекватно. Если Никитин считает своим долгом издеваться в своих книгах над всеми инакомыслящими (американцы, православные, правозащитники, русская интеллегенция, Николай Даниилович Перумов), то и мне придется изъясняться на понятном Юрию Никитину языке, хотя мне и не хочется опускаться до его уровня. Это еще не все. I ll be back. Later.



--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

26 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 16:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru