IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть, дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.

Честертон

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно посмотреть - Рисунки ВЦ-2009

2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Экскурсия по галерее ВЦК-2009, Обзор иллюстраций
V
Круа-сан
05 August 2009, 10:45
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


На входе в галерею висит фотография «Фантика», собаки Эдварда - главного смотрителя нашей великолепной галереи. Красивый пёсик, правда? Умные глаза, ушки на макушке, нос по ветру. С таким бдительным стражем ничего не страшно.

Зайдя в Галерею, мы буквально натыкаемся на мастерски выполненный постер. Он называется «Приз Абсолютному Победителю ЦарКона», и является одним из ценнейших экспонатов галереи. Не только потому, что это фотография легендарного приза, которого не знала вся богатая история сетевых литконкурсов, но и потому, что на призе есть надпись «ЦарКон». Для многих это слово очень дорого, поверьте.
Кто выиграет этот приз и как всё случится - является одной из сотен интриг ЦарКона, привлекающих и интригующих авторов каждую весну и осень.

В следующей зале мы могли бы увидеть несколько картин Demonа Hazardа. Но не увидим, так как они исчезли мистическим образом. Говорят, что были украдены необольшевиками и проданы в частные коллекции. А деньги потрачены для новой красной революции.
Кстати о революции, вот картинка Круа-сана под нелепым названием «Мухоморная оргия в Зимнем». Оргии нет, есть только мрачный пейзаж, будто потонувший в кровавом тумане. Под картиной вы видите оценку 5,5. Любопытно, что она сложилась из среднего арифметического чисел 1 и 10. Вот такая картинка, у кого-то вызвала отвращение, у кого - восхищение. Как вы догадались, автор изобразил кровавую осень 1917 года. Кровавый мухомор, покрытый кровью Зимний дворец… В общем, у автора явно не лады с психикой. К тому же, Зимний лишён столь узнаваемых балконов, а мухомор, согласитесь, великоват и излишне красив. Почему так, кто знает?

Пройдём далее. Картина Волека «Идол». Интересный образец славянской живописи. Изображение довольно просто в исполнении. Вам может показаться, что картина не отвечает каким-то высоким художественным ценностям, но вы заблуждаетесь. Приглядитесь внимательнее. Говорят, зернистая структура была выбрана авторам картины не случайно. Если долго смотреть, то цвета размываются и вас будто затягивает на луг. Не исключено, что в названии «Идол» скрыт тайный смысл.

Следующий зал полностью посвящён творчеству художника-минималиста Alvinа the Redа. Говорят, что он называет свой стиль «наколеноизмом». Какой смысл он вкладывает в это слово, никому не известно. Считается, что оно произошло от «писано в метро на коленке». Вот такая забавная шутка.
Перейдём к картинам.
«Вот те раз...» - не пытайтесь вглядываться в лица людей, очертания их фигур, предмет, зажатый в руках одного из персонажей. Просто попробуйте проникнуться ситуацией и подумать, что бы могло всё это значить. А я пока зачитаю вам отрывок из рассказа, к которому относится данная иллюстрация *зачитывает*
«Ильич и "меньшевичок"» - подумайте, какого это смотреть в глаза своей сути? Мелкой лопоухой наглой сути, которая смотрит себе и смотрит прямо вам в глаза. Наверное, тревожно, волнительно? А вот тут мы видим, обратную картину. Глаза «Ильича» распахнуты. Его взгляд суров. Так что, кто из них в данной паре хозяин - вопрос без точного ответа. Автор рассказа, по которому нарисована иллюстрация, считает, что Alvin the Red справился с поставленной задачей превосходно. Правда, он не уточняет - какая же задача была поставлена.
Ну и жемчужина «Сюрприз!». Правда, сюрно? Сюрно, сюрно, признайте. Персонаж Ильича из картинки «Ильич и "меньшевичок"» вылезает из холодильника и бьёт наотмашь по лицу симпотной фигуристой девушки. Не пытайтесь понять смысл изображённого, его даже не понял Круа-сан.

Проходим в следующий зал. Картины Толстого, среди которых находится жемчужина нашей гелереи – «Земля обетованная». Хочется сказать банальные вещи, вроде «великолепное буйство ярких красок». Но я ничего такого не скажу. Это одна из тех картин, о которой не нужно ничего говорить. Её можно любоваться бесконечно. Кто знает, может сам Винсент Ван Гог со своими "Подсолнухами" позавидовал бы мастерству Толстого.
Вторая картина мастера - «Тысяча долларов». Выполненная в более простой манере, штрихами, она немного разочаровывает. Но всё так только потому, что автор отразил атмосферу рассказа, по которому рисовал иллюстрацию. А отразил он её неплохо. Застывший мир газетных вырезок.

И последняя зала - знаменитые полотна Demonа Hazardа.
С картинами этого автора произошло ещё одно «чудо» (первая, как вы помните, кража). Часть из них преобразилась. В лучшую или худшую сторону - трудно сказать. О вкусах, как известно, не спорят. Но в любом случае - рука Демона узнаваема, а его рисунки не оставляют никого равнодушным, загружая мозг по полной.
«Завтра» - смотрите и удивляйтесь. Лично мне нравится оттенок фиолетового и мастерски нарисованный ремень. В любой картине, как и в любом сюре, важны детали. Здесь они налицо. Прошу вас, подходите ближе, разглядите внимательнее детали, поугадывайте, кто или что скрыто в силуэте. Автор постарался на славу.
«Атомная ромашка» - о, моя любимая картина Демона. Загадочная, двоякая, наполненная тайным смыслом. Кто-то считает, что на ней философски изображено зарождение мира и его крушение, которое отпечаталось в человеческом восприятии. Для меня же эта картина, написанная по чудному рассказу, отражает совсем другую сторону жизни. Она изображает любовный экстаз. Чувство необъяснимое и вмещающее в себя всё что угодно: и смерть, и жизнь. Точнее, зарождение и рост наслаждения (рост цветка) и окончательный взрыв экстаза, похожий на сокращающий атомный взрыв.
«История на медный грош» - к сожалению, картина со временем как бы отнегативилась. Исчезла загадка. Размытый корабль, теряющийся в волнах, стал явно различимым. А буковка «п», символ бесконечности, изображённая на монетке притягивает взгляд людей и не даёт насладиться всей картиной целиком. Но это моё личное имхо.
«Дуэль» - самая загадочное полотно нашей гелереи, расшифровать которое не дано никому. Знаете, бывают рассказы-стилизации, а это рисунок-стилизация. Да, нам на помощь нам приходят новейшие технологии, но когда видишь тонкие росчерки пера а-ля Пушкин, то забываешь обо всём, погружаясь в тёмные воды ностальгии по прошлому.
«Мамонтом по потолку» - ещё одна из жемчужин нашей коллекции. Позитивная, яркая фантазия на тему мамонтов и проблеме их возрождения через клонирование вечной мерзлотой ДНК. Шутка, конечно. Сейчас будет ещё одна. Говорят, что автор испугался защитников дикой африканской природы, и перерисовал слона в мамонта. Ха-ха-ха. Это, конечно же, не правда и так бы никогда не случилось. Искусство, как вы знаете, требует жертв. И даже если бы изначально это был слон, то ради целостности композиции и замысла, автор пошёл бы и на убийство слона.

Вот и всё. Надеюсь, вам было интересно, заглядывайте в нашу галерею на следующем ЦарКоне.

Всем удачи, твёрдой руки и вдохновения! smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demon Hazard
05 August 2009, 12:21
#2


Почти Писатель


ЦарKон
186
5.2.2009
Б-пространство
48 423



  0  


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

По выходным в Третьяковке не подрабатываешь? Предсказываю толпы желающих посетить экспозицию с таким гидом!
Насчет "Истории на медный грош" - корабль стал плотнее из-за того, что я сделала фон темнее. Основное изменение коснулось монеты - она стала больше, я ее развернула в перспективе, на ней появился акцент. В целом иллюстрация стала контрастнее и мне это нравится больше, чем предыдущий вариант.

Пы.Сы. А слоника я бы замочить не смогла - они и дельфины самые очаровательные существа на свете smile.gif !!!



--------------------
Древний Демон, - хитрющий, опасный
Был любитель абсурда ужасный.
Расставлял в интернете
Он ловушки и сети
И губил графоманов несчастных...
(с) О,ВСХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
05 August 2009, 13:50
#3


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Demon Hazard @ 05 August 2009, 14:33) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

По выходным в Третьяковке не подрабатываешь? Предсказываю толпы желающих посетить экспозицию с таким гидом!
Насчет "Истории на медный грош" - корабль стал плотнее из-за того, что я сделала фон темнее. Основное изменение коснулось монеты - она стала больше, я ее развернула в перспективе, на ней появился акцент. В целом иллюстрация стала контрастнее и мне это нравится больше, чем предыдущий вариант.

Пы.Сы. А слоника я бы замочить не смогла - они и дельфины самые очаровательные существа на свете smile.gif !!!

Я в выходные наконец-то сходил в Музей Космонавтики, там и вдохновился работой гидов. Столько слухов о каждом экспонате они знают, просто непостижимо. Ещё понравились три пылинки с Луны под толстющим слоем стекла.

Согласен, что картинка "Медного гроша" стала ярче, контрастнее, что для иллюстрации самое оно, но из неё полностью исчезла загадка, вот что жалко.

P.S. А разве пушистые мамонтята не очаровательнее? smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demon Hazard
05 August 2009, 14:36
#4


Почти Писатель


ЦарKон
186
5.2.2009
Б-пространство
48 423



  0  


Цитата(Круа-сан @ 05 August 2009, 15:02) *
P.S. А разве пушистые мамонтята не очаровательнее? smile.gif


Когда их в зоопарке показывали я еще на свете не жила, так что не знаю. tongue.gif

Про пылинки с Луны классная история.Только представь себе, что на Луне ее завались - на годы уборки пылесосом, и без всякого стекла! biggrin.gif


--------------------
Древний Демон, - хитрющий, опасный
Был любитель абсурда ужасный.
Расставлял в интернете
Он ловушки и сети
И губил графоманов несчастных...
(с) О,ВСХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
06 August 2009, 9:44
#5


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Demon Hazard @ 05 August 2009, 16:48) *
Про пылинки с Луны классная история.Только представь себе, что на Луне ее завались - на годы уборки пылесосом, и без всякого стекла! biggrin.gif

Таких историй навалом, три часа гуляли по музею. Даже мистика есть. Точно помню, что сфотографировался рядом с памятником Гагарина, а где фотка - никак не найду.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Толстый-1
13 August 2009, 18:37
#6





ЦарKон
13
27.5.2009
49 192



  0  


Круа-сан, огромное спасибо за добрые слова. Ну, прямо бальзам для израненной души.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
13 August 2009, 19:44
#7


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Толстый-1 @ 13 August 2009, 20:49) *
Круа-сан, огромное спасибо за добрые слова. Ну, прямо бальзам для израненной души.

Не за что smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
08 September 2009, 19:42
#8


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Я плакалъ!!!

Спасибо за экскурсию!


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
09 September 2009, 8:51
#9


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Alvin the Red @ 08 September 2009, 21:54) *
Я плакалъ!!!

Спасибо за экскурсию!

Приходите ещё smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
12 November 2009, 11:14
#10


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Круа-сан! Потрясающий эксурсовод smile.gif. Спасибо!


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 10:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru