IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
46 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гендерное равенство, Что оно за зверь
V
Инженер
10 April 2010, 21:15
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Ванильная @ 10 April 2010, 4:25) *
и это...все мужчины вокруг тоже так считают? а то те, которые возле меня, сразу вспоминают про равенство.Особенно при упоминании о "мужчинах-кормильцах". Те женщина с детьми должна и детьми заниматься и домом, и пожрать вкусненькое сварить, ну и работать и зарабатывать не меньше, чем мужик, который дома только диван продавливает. laugh.gif

Да нет, не все. Это похоже от воспитания зависит. Если мальчик с детства видел такую картину, как Вы привели, то и сам будет так думать.
Я вот не верю в равенство. Ни в гендерное, ни в какое другое.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
04 May 2010, 12:12
#12


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Цитата(Ванильная @ 10 April 2010, 4:25) *
и это...все мужчины вокруг тоже так считают? а то те, которые возле меня, сразу вспоминают про равенство.Особенно при упоминании о "мужчинах-кормильцах". Те женщина с детьми должна и детьми заниматься и домом, и пожрать вкусненькое сварить, ну и работать и зарабатывать не меньше, чем мужик, который дома только диван продавливает. laugh.gif

Да не, есть и нормальные, среди женщин тоже не все далеко "святые". У нас в стране и так равенство полов, это и в Конституции закреплено. Все остальное зависит от каждого отдельно взятого человека.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
06 May 2010, 10:26
#13



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Следовательно, как и во многих других случаях, дело в терминологии: что считать равенством, что не считать равенством, и что считать неравенством. Возможно, продуктивнее было бы говорить о гармонии?

Относительно закрепленного в конституции равенства полов. Да, и в вашей и в нашей конституции декларируется равенство , в то же время в тех же конституциях прямо и недвусмысленно устанавливается существенное неравенство, в основном в пользу женщин.

Что до чемпионов по диванопродавливанию. Раз данная конкретная женщина живет с данным кокретным мужчиною, значит такое положение дел ее устраивает: внутренний распорядок и распределение обязанностей они вырабатывали вдвоем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
06 May 2010, 12:51
#14


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Цитата(spantamano @ 06 May 2010, 11:26) *
Следовательно, как и во многих других случаях, дело в терминологии: что считать равенством, что не считать равенством, и что считать неравенством. Возможно, продуктивнее было бы говорить о гармонии?

Относительно закрепленного в конституции равенства полов. Да, и в вашей и в нашей конституции декларируется равенство , в то же время в тех же конституциях прямо и недвусмысленно устанавливается существенное неравенство, в основном в пользу женщин.


Что до чемпионов по диванопродавливанию. Раз данная конкретная женщина живет с данным кокретным мужчиною, значит такое положение дел ее устраивает: внутренний распорядок и распределение обязанностей они вырабатывали вдвоем.


С последним полностью согласна, как позволяешь, так они себя и ведут (это, ксати, и мужчин и женщин касается).

Spantamano, а поконкретнее, где ущемляются права мужчин в Конституции или других правовых актах?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергиус Трор
06 May 2010, 14:02
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Цитата
...где ущемляются права мужчин в Конституции или других правовых актах?

Я не в полной мере ознакомлен с конституцией России, но как специалист вам скажу, что система законодательства Украины, в частности регулирования "равенства" - на голову више России. Провозглашенная в ч. 3 ст. 19 КРФ норма:
Цитата
Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

специфичностью формулировки фактически ставит законы в такое положение когда они не могут не противоречить КРФ. Пример: законодательство об охране труда гарантирует работникам перерыв во время труда, то есть право на отдых как мужчинам так и женщинам. Тут акт соответствует КРФ. Но кроме того женщине положен перерыв для кормления ребенка, то есть + еще одна гарантия в равных условиях труда. Такая же ситуация и при регулировании всех видов времени отдыха. Россия пошла путем дублирования норм КСССР.
Правовая терминология могла немного пострадать из-за моего скромного знания русского, простите.
В Конституции Украины такая же норма вписана немного лучше. Ст. 24 ч.3:
Цитата
Рівність прав жінки і чоловіка забезпечується: наданням жінкам рівних з чоловіками можливостей у громадсько-політичній і культурній діяльності, у здобутті освіти і професійній підготовці, у праці та винагороді за неї; спеціальними заходами щодо охорони праці і здоров'я жінок, встановленням пенсійних пільг; створенням умов, які дають жінкам можливість поєднувати працю з материнством; правовим захистом, матеріальною і моральною підтримкою материнства і дитинства, включаючи надання оплачуваних відпусток та інших пільг вагітним жінкам і матерям.

Тут Верховна Рада учла, что в силу физиологии и т. д. женщине все же возможна дача более широкого спектра прав в аналогичных сферах деятельности параллельно с мужчинами.


--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
06 May 2010, 20:35
#16


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Сергиус Трор,
А я вот украинский не знаю, на русском можно
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергиус Трор
06 May 2010, 20:51
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Цитата
Сергиус Трор,
А я вот украинский не знаю, на русском можно

Не понял. В конце наверное знак вопроса должен сьоять?
Если так , то прошу:
Цитата
ст. 24 ч. 3 КУ в русском переводе by Google
Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за нее; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.


--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
07 May 2010, 12:21
#18


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Сергиус Трор,
Да, написано хорошо, тут и говорить нечего. Эх, еще бы соблюдалось. sad.gif На самом деле тяжело устроиться на хорошую работу с маленьким ребенком, брать из-за возможности частых больничных не хотят (понять это можно, но и работать ведь тоже надо). Но вообще сейчас в России (не знаю как на Украине) и пособия стали неплохие во время декрета платить, и 3 года дают сидеть с ребенком (раньше 1,5 было).
В России (да и Украина не отстает) теперь женщины и в правительстве, и в Думе.
Я, кстати, когда читала про перерывы для кормления ребенка долго смеялась. Чисто физически это невозможно, только если тебе будут пораньше давать уходить с работы, и это время проводить с ребенком, но именно кормить вряд ли получится, хотя может и есть герои, у которых такое удается.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергиус Трор
07 May 2010, 13:16
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Цитата
Я, кстати, когда читала про перерывы для кормления ребенка долго смеялась. Чисто физически это невозможно, только если тебе будут пораньше давать уходить с работы, и это время проводить с ребенком, но именно кормить вряд ли получится, хотя может и есть герои, у которых такое удается.

Подзаконный акт остался еще со времен 60-х годов. Его никто не отменял и новый тем более не принимал. Вот так и остался анахронизм. А в далекие 60-е женщины были настолько суровы....В общем, вполне нормально было работать в поле, когда ребенок з десятком других спал в траве недалеко от мамы.


--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
07 May 2010, 20:40
#20


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Сергиус Трор,
Да, это конечно уже устарело. В защиту КРФ, когда у моей сестры киндер был малекинький, ей разрешали в первую смену (на гос предприятии) приходить позже, чтобы она успела его в детсад отвести.
Возможно, это уже не проблема гердерного равенства, а проблема общественных экономических отношений (проблема трудоуствойства). Я думаю, сейчас, не только молодым мамам тяжело найти работу по профессии.
Так что вопрос к Spantamano,
"где ущемляются права мужчин в Конституции РФ или других правовых актах?" остается для меня открытым.
В РФ , по-моему, права обоих полов соблюдаются.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

46 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 15:12Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru