IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
из школьных сочинений
10 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Мензоберранзан, Нравы Темных эльфов
V
MurZ@
27 October 2003, 15:29
#1





Посетитель
5
21.10.2003
1 110



  0  


Хотелось бы услышать ваши отзывы об обществе дровов, об образе их жизни. Хотелось бы вам жить в таком бществе? Проведите, наконец, сравнительный анализ дровского и свирфского обществ...


--------------------
Мой меч - это власть, мой меч - закон...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BadDragon
28 October 2003, 10:23
#2


Третья Сила
*

Энциклопедист
38
5.9.2003
Москва
537



  0  


Думаю подобное не имеет особого смысла.... (понимать сравнение и описание....) т.к. уже описано в самой книге, интересно - почитай! Единственный на мой взгляд вопрос на который стоит ответить - хотел бы ли ты жить в оном обществе...... Мне такое общество явно не подуше =)) biggrin.gif Так что нет, не хотел бы...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ingve
28 October 2003, 14:25
#3





Посетитель
13
6.10.2003
905



  0  


Цитата(BadDragon @ 28 October 2003, 11:23)
Единственный на мой взгляд вопрос на который стоит ответить - хотел бы ли ты жить в оном обществе...... Мне такое общество явно не подуше =))  biggrin.gif  Так что нет, не хотел бы...

Не хотел бы, а ты приглядись повнимательнее к нашему общечтву...теже нравы и идеалы, разница лишь в том что нож тебе в спину всаживают лишь фигурально. Я предпочел бы чтоб уж настоящее железо было в руке. Я просто очень хочу жить в общесте дроу.


--------------------
Моя жизнь лишь сон, что тает с восходом...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MurZ@
28 October 2003, 17:10
#4





Посетитель
5
21.10.2003
1 110



  0  


Цитата(BadDragon @ 28 October 2003, 11:23)
Думаю подобное не имеет особого смысла.... (понимать сравнение и описание....) т.к. уже описано в самой книге, интересно - почитай! Единственный на мой взгляд вопрос на который стоит ответить - хотел бы ли ты жить в оном обществе...... Мне такое общество явно не подуше =))  biggrin.gif  Так что нет, не хотел бы...

Я читал. Просто интересно ваше мнение.


--------------------
Мой меч - это власть, мой меч - закон...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jart
12 November 2003, 19:14
#5


Редкий читатель
*

Посетитель
22
19.9.2003
Дом Саваллов, Владения Хаоса
711



  0  


Сравнительный анализ есть в рассуждениях Дзирта. Вообще, в книге общество свирфов описано как полная противоположность нравам Мензоберранзана: т.е. в отличии от предательства, лжи, множества тайн и иерархии, основанной на страхе, у свирфов пробладают взаимопомощь, атмосфера дружбы и доверия, уважение к более знающим и умелым (а не страх, зависть и жедание убрать их со своей дороги). Жить в Мензоберранзане для любого человека, имхо, невыносимо и просто невозможно. Это, по-моему, показывает опыт Энтрери: даже хладнокровный убийца, закоренелый индивидуалист не смог приспособиться к нравам общества дроу (а тех, кто неможет приспособиться убирают быстро)
Ну из вышенаписанного ясно, что я не горю желанием жить в таком обществе. (и по-моему оно очень даже отличается от нашего, вопреки словам INGVE).


--------------------
Минус - это уже половина плюса, а плюс - это, порой, целых два минуса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kereer En Firees...
12 November 2003, 19:58
#6


Читатель
**

Местный
87
13.9.2003
613



  0  


То, что меня поразило до глубины души - это матриархат. Очень эффектный приём... наверное, это наибольшее различие нашего общества и общества дроу. А остальном есть очень много сходств.
Свирфнеблины же просто живут и работаю - не понимаю, зачем smile.gif Просто ради того чтоб работать... smile.gif Странные rolleyes.gif rolleyes.gif

Я, как и Дриззт, не смог бы жить в таком обществе, с такими нравами. Если ни на кого нельзя положиться, а влавствовать лишь страхом - такая власть не протянет долго, а жизнь превратиться в выживание.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BadDragon
12 November 2003, 23:05
#7


Третья Сила
*

Энциклопедист
38
5.9.2003
Москва
537



  0  


Цитата(Kereer En Firees's @ 12 November 2003, 19:58)
То, что меня поразило до глубины души - это матриархат. Очень эффектный приём... наверное, это наибольшее различие нашего общества и общества дроу. А остальном есть очень много сходств.
Свирфнеблины же просто живут и работаю - не понимаю, зачем smile.gif Просто ради того чтоб работать... smile.gif Странные rolleyes.gif  rolleyes.gif

Я, как и Дриззт, не смог бы жить в таком обществе, с такими нравами. Если ни на кого нельзя положиться, а влавствовать лишь страхом - такая власть не протянет долго, а жизнь превратиться в выживание.

Да... по мне так просто ужасное общество, хотя и продержалось, да и держится довольно долго... dry.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kereer En Firees...
13 November 2003, 8:20
#8


Читатель
**

Местный
87
13.9.2003
613



  0  


Цитата(BadDragon @ 13 November 2003, 0:05)
Да... по мне так просто ужасное общество, хотя и продержалось, да и держится довольно долго... dry.gif

Традиции сильны...
Свирфнеблины, всё-же, странный народ. Дроу ещё как-то понять можно, даже не смотря на их матриархат, а этих глубинных гнумов... smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jart
13 November 2003, 16:37
#9


Редкий читатель
*

Посетитель
22
19.9.2003
Дом Саваллов, Владения Хаоса
711



  0  


Цитата
Свирфнеблины же просто живут и работаю - не понимаю, зачем  Просто ради того чтоб работать...  Странные


А чем тебе не понятны свирфы? тем, что они работают? но они ведь не воинственный народ и не ходят в завоевательные походы, а следовательно именно трудом зарабатывают пищу, одежду и т.п. В книге упоминается даже караван, пришедший торговать в город дроу. Свирфы - народ земли, они ощущают связь с землёй, их магия основана на силах земли, следовательно и вся их работа связана так или иначе с землёй и её сокровищами. Какова цель жизни свирфов? Думаю, в условиях существования рядом с Мензоберранзаном их главная цель - выжить. А вообще, как и всякая миролюбивая расса, они живут, я думаю, для прекрасного, для жизни.. И вообще, вопрос для чего кто-то живёт мне кажется странным smile.gif


--------------------
Минус - это уже половина плюса, а плюс - это, порой, целых два минуса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ингар
13 November 2003, 18:45
#10


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


Цикл "Война Паучьей Королевы". "Упадок"(Dissolution), автор Ричард Ли Байерс. Действие происходит целиком в Мензоберранзане. Описываются внутренние войны дроу. Без вариантов, типа, Дзирта или Закнафейна. Плохие все, некоторые просто еще хуже.


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 12:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru