IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Homer - Эпический цикл, ВЦ-2009
V
XmypbIu
08 May 2009, 14:46
#11


Редкий читатель
*

Местный
41
1.5.2009
49 031



  0  


Очень понравилась идея. Насчет обыденности языка Вы уже объяснили, да и не сильно резал он при прочтении, но всё таки Африка и Италия, ну никак не ложились в контекст. Хотя быть может это только моё впечатление.
А вообще есть пару непонятных моментов. Мне кажется, что полсотни мужиков запертые в весьма ограниченном пространстве, да еще и в условиях жаркого климата, при том, что нельзя не то что пить или есть, а говорить и вообще особо шевелиться, были б злые как черти и, весьма вероятно, не дожили б до вечера - поубивали б друг друга. Поэтому Ваш конь кажется неправдоподобно маленьким и тесным. Еще не верится, что все семь лет Одиссей (человек, а не герой) каждый день встречал рассвет.

С уважением.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
08 May 2009, 15:09
#12


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(XmypbIu @ 08 May 2009, 15:58) *
но всё таки Африка и Италия, ну никак не ложились в контекст. Хотя быть может это только моё впечатление.
Поэтому Ваш конь кажется неправдоподобно маленьким и тесным.
Еще не верится, что все семь лет Одиссей (человек, а не герой) каждый день встречал рассвет.

Спасибо за отзыв!
Остров Гозо, рядом с Мальтой, часто называют "Островом Калипсо", там даже "Пещера Калипсо" есть, с него и писал. Он как раз между Италией и Африкой. Можно было сказать Ливией, и поискать, как Италию еще называли, решил не усложнять.
Конь - по мифу, от семи до полусотни человек влезло, чаще, кажется, говорят сорок. Да, сомнительно, но он даже в ворота не пролезал, пришлось кладку разбирать.
Наврное, не каждый день, преувеличил smile.gif С другой стороны, что Одиссею еще делать было на островке? К тому же, рассвет - на востоке, и Итака к востоку от Мальты и Гозо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nov_vel
09 May 2009, 9:55
#13


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


Вот, забрела, как обещала smile.gif
Идея, безусловно, хороша. "Иллиада" на новый лад, я бы сказала, вывернутая наизнанку - это интересно. К тому же трафаретная героика, преподнесённая с иной, куда более живой, точки зрения, приближает подзабытых персонажей к читателю. Хороший ход. Честно признаться, Ваш Одиссей мне более симпатичен, чем хитромудрый и непобедимый супермен, которого все мы знаем. Это из плюсов.
Из минусов - кроме Одиссея, в рассказе нет ни одного живого существа. У прочих статистов нет характеров, они не отличны друг от друга. Они не вызывают эмоций, не понятны и слишком проходящи. А ведь даже одной репликой можно наметить личность. Второе - про обилие имён Вам уже неоднократно сказали. И дело даже не в том, что многие из них могут быть незнакомы. Дело в том, что они рассеивают внимание. Когда с первых строк на голову выливается целый ушат непривычных уху имён, складывается впечатление, что рассказ написан на иностранном языке. Теряется интерес. Слабо отслеживается действие. Для малого жанра лучше брать минимум героев и чётче их прописывать. Крепче в памяти останется сюжет.
Язык. Вот здесь совсем не могу принять предложенное Вами. Я не против просторечных выражений в эпическом антураже. Это, действительно, можно расценить как ход, "очеловечивающий" легендарных героев. Однако тогда и авторский текст должен быть более лёгким, возможно, с некоторой долей иронии. Слишком уж режет глаз разница - сухое повествование и диалоги с употреблением фразочек вроде: "Да заткнись ты!". Скажу честно, авторский текст, чисто информационный, мне вообще не понравился. Нет в нём живинки. Слишком сухо. Не цепляет. Ни единого описания. Практически нет прилагательных, оборотов. Я не вижу то, о чём читаю. В журналистике это называется "информашка". Ну, и обилие инверсий. Они работают, если их немного. Когда их перебор, текст выглядит неряшливо.
Одним словом, с идеей отлично, владение темой на ЯТЬ, а вот над формой стоит поработать. И ещё - читатель, как правило, жаждет погрузиться в атмосферу того, что он читает, прочувствовать, а не рухнуть в обморок от энциклопедических познаний автора wink.gif
Удачи!


--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
12 May 2009, 9:04
#14


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(nov_vel @ 09 May 2009, 11:07) *
Идея, безусловно, хороша.
Из минусов - кроме Одиссея, в рассказе нет ни одного живого существа.
Второе - обилие имён
Язык. Слишком сухо. Не цепляет.
И ещё - читатель, как правило, жаждет погрузиться в атмосферу того, что он читает, прочувствовать, а не рухнуть в обморок от энциклопедических познаний автора wink.gif

Спасибо за развернутый отзыв!
Идея про "войну наизнанку" - увы, не моя, Дионисия Хризостома smile.gif Мое - кто "илиаду" с "одиссей" написал, и зачем smile.gif
Имена - хотелось обыграть мифы, за что в мифах так серьезно с обоими Аяксами обошлись, почему Нестор доплыл, как Менелай в Египет попал smile.gif Наверное, переборщил. Думал, Куна помнят все, не хотел я никого поражать знаниями smile.gif Но, честно говоря, и сам бы забыл, если б не перечитывал, виноват smile.gif
Язык такой и планировался - в противовес многоречию Гомера smile.gif
Спасибо!
Удачи!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
12 May 2009, 17:08
#15


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Занятно.

Порадовала трактовочка laugh.gif Самому идея с Конем казалось уж слишком сказочной. Тут много говорили про язык... Вы уж не обессудьте, но я полагаю, что если речь идет о Греции, а тем паче Древней, то и в речи героев "целых циклов эпических поэм про войну" быть не должно.
Еще комментарий по тексту:

>>> «Лазурное окно» - каменную арку, через которое лужа, пышно именовавшаяся «внутренним морем», сообщалась с океаном. - ...через котор[что?] лужа...

Самые сильные моменты рассказа, на мой взгляд, - начало и финал. Все мыканья Одиссея в компании нимфы прочел наискосок. Виной этому, похоже, что автор не выдержал свой "современный" стиль, а напихал громоздких описаний (которые сами по себе не плохи).

На счет топа буду думать.

С уважением!


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
12 May 2009, 17:36
#16


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(Alvin the Red @ 12 May 2009, 18:20) *
Занятно.

Спасибо!
Цитата
если речь идет о Греции, а тем паче Древней, то и в речи героев "целых циклов эпических поэм про войну" быть не должно.

Много думал. Говорить им на древнерусском - имхо, еще хуже. Сыпать древнегреческими терминами - так не поймет никто, и так имен переизбыток. Только если перефразировать smile.gif Но именно эта фраза нужна, чтоб пояснить смысл названия, ее перефразировать сложне.
Или Вы про канцеляризм? smile.gif Спасибо!
Цитата
Самые сильные моменты рассказа, на мой взгляд, - начало и финал. Все мыканья Одиссея в компании нимфы прочел наискосок. Виной этому, похоже, что автор не выдержал свой "современный" стиль, а напихал громоздких описаний (которые сами по себе не плохи).

Попытка поиграть формой rolleyes.gif Война - динамичная, семь долгих тоскливых лет - плавные. Кажется, получилось, вопрос только, надо ли smile.gif
Спасибо!
Удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
12 May 2009, 22:09
#17


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


За меня уже все успели сказать. smile.gif

Действительно, свежая, веселая трактовка. Наконец-то сомнительной истории с конем дано рациональное объяснение. Скорее всего, так оно и было! Должна признаться, что я тоже немного путалась в обилии знакомых, но полузабытых имен blink.gif , но финал меня порадовал. Большое спасибо, оригинально и свежо, хотя и ничего тематически-российского. unsure.gif


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
13 May 2009, 7:55
#18


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(Гармала @ 12 May 2009, 23:21) *
Большое спасибо, оригинально и свежо, хотя и ничего тематически-российского. unsure.gif

Спасибо за отзыв! smile.gif
Так ведь тема "История страны и мира". Второй рассказ на конкурсе, первый под другим ником, - можно и про греков написать smile.gif
Мне вот интересно, неужели бы меня не сняли организаторы, будь у меня только один рассказ и не по теме? rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
13 May 2009, 16:06
#19


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Легкий забавный рассказ, написано живо. И финал добавляет к хохме толику глубины, неоднозначности.
Хоть и не люблю постмод, возможно, в топ.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aau
13 May 2009, 22:46
#20


Читатель


ЦарKон
111
30.4.2009
49 029



  0  


Блеск.
Очень.
Понравилось.
Однако, осталось слабое послевкусие неудовлетворённости. Язык: да лаконичный, да соответствует динамичности изложения…
Но.
Буквально в некоторых местах слишком прост. Не беден – с этим у Вас всё нормально – а именно прост. Так и хочется некоторую сочную детальку, некоторый яркий штрих. Тем более, Вы это можете – текст в целом об этом свидетельствует.
Впрочем, возможно, я и придираюсь.
Спасибо, получил удовольствие от чтения.
Успехов!
С уважением.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru