IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Творцы миров, как оно вам?
V
Сковородкер
10 May 2007, 15:10
#21


а вот и я
***

Местный
245
26.11.2006
Якутск-Москва
21 068



  0  


Цитата
Скажем так - он Нравиться не такому уж и большому числу людей, как это принято считать его поклонниками. И уж точно не такому количеству, чтоб отбрехиваться от желающих высказать свое недоумение фразами типа "На кого лапу поднял?"
Он, кстати и не претендует на то, чтобы нравиться многим. как он сам пишет - не дает интервью, практически не проводит "встреч с автором" и т.п. Но все-таки поклонников у него немало. Данные Фензина, хоть и не показывают, кому он нравится, но вряд ли человек, прочитав не понравившуюся книгу будет возвращаться к тому же автору. Ну, максимум еще разик, чтобы удостовериться.
Цитата
За хорошим языком в 90% случаев идет и все остальное. А уж то, чтоб в "хорошей" книге (в которой Действительно есть и Идея, и Сюжет и еще много чего другого) был плохой Язык - это вообще нонсенс.
Здрассте, приехали. Наличие Идеи, Сюжета и (по вашеиу мнению) отсутствие нормального языка - наблюдается у некоего Юрия Никитина. Хотя например мне, его язык кажется вполне читабельным и даже делает текст его книг узнаваемым. Он, как кто-то тут выразился - "небрежне гениален".

Е-мое, "ваши авторы" - это Стругацкие? Вы бы еще Толкиена упоминули... Ясное дело, что у этих мэтров, у классиков будет высокий рейтинг. Им чисто из уважения рука низкую оценку поставить не поднимется. (или все-же "ваши" это Дьяченко?).
PS: Исходя из вашего рейтинга Перумов - середнячок. Только из российских(!) авторов 67 место... И это у
Цитата
Лучшего фантаста Росии 2003. Лучшего фантаста Европы 2004
?!!!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
10 May 2007, 15:42
#22


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Данные Фензина, хоть и не показывают, кому он нравится, но вряд ли человек, прочитав не понравившуюся книгу будет возвращаться к тому же автору.

Эээээ.... как об этом говорят данные Фэнзина? Они говорят лишь о "общему количестве посещений" страницы писателя.

Цитата
Здрассте, приехали. Наличие Идеи, Сюжета и (по вашеиу мнению) отсутствие нормального языка - наблюдается у некоего Юрия Никитина.

Мда ... (дальше идет развернутое мнение о творчестве товарища Ю.А.Никитина в разрезе "идеи" и "сюжета", о коем умолчим для верности).
Я, вообще-то, другой пример просил.

Цитата
Е-мое, "ваши авторы" - это Стругацкие? Вы бы еще Толкиена упоминули... Ясное дело, что у этих мэтров, у классиков будет высокий рейтинг. Им чисто из уважения рука низкую оценку поставить не поднимется. (или все-же "ваши" это Дьяченко?).
Думаю, если вы на основе приведенных данных не смогли установить "моего" автора, то делать мне тут больше нечего...

Цитата
PS: Исходя из вашего рейтинга Перумов - середнячок. Только из российских(!) авторов 67 место... И это у
Лучшего фантаста Росии 2003. Лучшего фантаста Европы 2004
?!!!

Премии, особенно такие расплывчатые, как "Лучший писатель чего-то там за какой-то год" тоже весьма сомнительный показатель .... Даже премии за конкретные произведения являются более объективным фактором. (хотя "премия" в современном фэндоме показатель больше статусный и групповой, чем качественный).
И опять таки, в приведенных постах, рассматривалась не только и не столько некая "популярность", а скорее оцененность качества литературного творчества читающими массами. И Перумов тут (увы и ах) тоже далек от эталона.

PS1 Верхние строчки рейтингов Фантлаба занимают далеко не одни "классики".
PS2
Цитата
как он сам пишет - не дает интервью, практически не проводит "встреч с автором" и т.п.
Вполне себе нормальные "способы создания медиа образа". Не он первый, не он последний из тех, кто хотел или хочет выглядеть "гениальным отшельником" ph34r.gif
PS3 Было интересно, но результат нулевой. Потому ухожу.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
10 May 2007, 16:40
#23


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Я далёк от споров про Никитина, но дабы сделать картину разговора более объективной, скажу по паре пунктов:

Цитата
Е-мое, "ваши авторы" - это Стругацкие? Вы бы еще Толкиена упоминули... Ясное дело, что у этих мэтров, у классиков будет высокий рейтинг. Им чисто из уважения рука низкую оценку поставить не поднимется. (или все-же "ваши" это Дьяченко?).

А я ставлю классикам низкие оценки на ФантЛабе, если они мне не нравятся. Знаю людей, которые поступают также. Знаю тех, кто ставит специально, чтобы топ-лист был более up-to-date.
Цитата
PS: Исходя из вашего рейтинга Перумов - середнячок. Только из российских(!) авторов 67 место... И это у
Лучшего фантаста Росии 2003. Лучшего фантаста Европы 2004
?!!!

Читайте про премии у вашего Никитина в КСП.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
11 May 2007, 16:35
#24


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Уххх...

Раньше бы (ещё где-то с год назад) меня посты этого, с позволения сказать, "Дарта Вейдера" зацепили бы, причём больно зацепили бы - а теперь мне всё равно. Смешно просто.

Пс Снеговик! Я выскажу ИМХО: в выложенной Вами цитате речь идёт о фэнах конкретно с Литфорума! Или Вы всерьёз считаете, что они по всей сети такие?!


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
11 May 2007, 17:30
#25


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Я не считаю, что они такие ВСЕ (и слава богу). Это только информация к размышлению (правда, у кое-кого она вообще никаких размышлений не вызывает). И повод задуматься (тем, кому еще есть чем) куда тащат нашу литературу всякие разные ...
Да и известный анекдот, про ложь, большую ложь и статистику в чем-то прав %) (хотя сам я этой статистикой тут оперировал - но хотя бы представляю откуда и как она собирается).
К сожалению авторы статьи, откуда приведена цитата, не поделились источником и местом сбора информации. Может быть опрос был создан и здесь ...



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
11 May 2007, 18:13
#26


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата(Снеговик @ 11 May 2007, 17:30)
Может быть опрос был создан и здесь ...
*
Я Вам даже могу сказать, в якому підфорумі wink.gif



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сковородкер
11 May 2007, 19:20
#27


а вот и я
***

Местный
245
26.11.2006
Якутск-Москва
21 068



  0  


Цитата
Раньше бы (ещё где-то с год назад) меня посты этого, с позволения сказать, "Дарта Вейдера" зацепили бы, причём больно зацепили бы - а теперь мне всё равно. Смешно просто.
Я что-то не понял blink.gif Это была попытка оскорбления? Если да, то какой повод я вам дал для этого? И что вам показалось смешным?
Если я кого-то "больно зацепил"(правда я не понимаю чем), то прошу принять мои извинения.
ЗЫ: насчет "Дарта Вейдера" - ну нравится мне этот перс, что тут такого? Осмелюсь напомнить, что не так давно у вас была аватара Палпатина. Чем он лучше?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
11 May 2007, 20:47
#28


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Нет, это не попытка оскорбления. Это просто личное ИМХО. Я говорю не о Вашей позиции, а о том, как я лично её воспринимаю. Не более того. Потому-то я и назвал Вас не по нику - чтоб было понятно, что это не переход на личности.



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ananas
19 May 2007, 16:30
#29





Посетитель
3
15.5.2007
24 416



  0  


Хотелосьбы, чтобы споы о Никитине проходили в более спокойном русле. То есть без личных выпадов. Сразу оговорюсь, Никитин - мой любимый писатель.
1) [quote] общем рейтинге российских писателей-фантастов Никитин разместился аккурат на 103 из 157 мест.[QUOTE] Далее читаем, что Перумов и Лукьяненко даже не в первой двадцатке. Снеговик, вы сами верите подобному опросу? Если исходить из постуатов, что сайты (наподобие литфорума) и издательства прежде всего ищут себе выгоду - какого рожна из 9 отечественных писателей на Литфоруме - Никитин (103 место по популярности), Перумов и Лукьяненко плюс Орловский имеют персональные странички - какая оплошность, популярность сайта наверняка должна упасть - лучше бы первую десятку авторов из вашего опроса поставили - все сразу пойдут обсуждать творчество Васи Пупкина, обошедшего всяких никитиных и перумовых!
2) [/QUOTE] За хорошим языком в 90% случаев идет и все остальное[QUOTE] Позвольте, мы рассматриваем ситуацию, где нужно понять, что важнее, язык или идея. Представим себе такую ситуацию: писатель с невероятно хорошим языком пишет про... деревенского сторожа Ваську, который решил научиться доить коров и другого автора, рассматривающий плюсы и минусы исламизации России с жутким языком. для меня выбор очевиден.
3) Опять же, вы не доверяете официальным тиражам Никитина - зайдите в любой книжный магазин - даже в самом маленьком будет Никитин. Плюс у меня пять переизданий Никитина - вряд ли издательство будет рботать себе во вред, просто так печатая никитина и сравните сколько у других.
Из всего этого можно сделать вывод, что Никитин входит в десятку писателей фантастики по тиражам как минимум + плюс Орловский. как следствие он очень популярный и имеющий достаточно много постоянных читателей.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
20 May 2007, 11:32
#30


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата(ananas @ 19 May 2007, 16:30)
Хотелосьбы, чтобы споры о Никитине проходили в более спокойном русле. ...

Очень верное замечание.
И вообще, единственным критерием реального успеха автора является тираж его книг.
Судить же о популярности автора лишь на основе интернет-опросов могут только очень ограниченные люди tongue.gif
Это все равно, что оценивать спортсмена-штангиста не по весу поднятых им штанг, а по числу его упоминаний в прессе smile.gif
Тиражи ЮАН уже много лет демонстрируют его популярность. А то, что в каких-то опросах он не вошел в десятку, вполне естественно. Просто его читатели в таких опросах не участвуют. Да и в форумах особо тоже, дабы не тратить время на чтение "текстов" разных "больших оригиналов":)
Таких, например, как существа из снега, в голове которых, ессно, одна вода, да и та замерзшая biggrin.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru