IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Улитка на склоне, самое непонятное произведение
V
Format_C:
31 January 2007, 17:55
#21


Почти Писатель
***

Местный
200
18.2.2006
15 117



  0  


Цитата
«Обитаемый остров» вызвал непонятные чувства и ощущения, по ощущениям у меня этот роман перекликается с «Замком» Кафки, такая же безысходность, замкнутость и постоянное стремление попасть туда, куда тебя не пускают и ждут ли?

ИМХО девушка просто перепутала, имея в виду именно "Улитку на склоне"
А насчет сходства по ощущениям с "Замком" Кафки верно подмечено, АБС сами в каком-то интервью сказали, что намеренно пользовались литературными приемами Кафки в этом произведении.


--------------------
Фантазирование - это натуральная тенденция в психическом развитии человека(с)Дж.Р.Р.Толкиен
Все нормальные военные просто обожают построения! Спят и видят - как бы построиться поуютнее, а потом промаршировать куда-нибудь.!(с)С.Бабкин
malum necessarium - necessarium
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dii
12 May 2008, 22:13
#22





Местный
5
19.4.2008
31 282



  0  


Роман действительно хороший. Одна только сцена, где Перец бегает по кабинетам и в конце-концов становится директором чего стоит, но концовка в стиле "ждите второй серии". Про Перца действительно нечего больше писать. Он становится директором, разочаровывается в своих идеалах и сдаётся, а вот Кандид вроде бы продолжает бороться, но как-то всё не закончено, вяло и непонятно.


--------------------
Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с пол пути повернул обратно. с тех пор всё тянутся передо мною кривые, глухие, окольные тропы...

"За миллиард лет до конца света"
А. Б. Стругацкие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
13 May 2008, 9:36
#23


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Боюсь мне никогда не понять этого произведения. Чуть голову не сломал пока читал. Однако фразы "полезавтра - обязательно пойдем" и "тут один говорил, так ему по носу дали - больше не говорит" прочно засели в моём словарном запасе. smile.gif


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
14 May 2008, 8:37
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Цитата(Dii @ 12 May 2008, 22:13)
Роман действительно хороший. Одна только сцена, где Перец бегает по кабинетам и в конце-концов становится директором чего стоит, но концовка в стиле "ждите второй серии". Про Перца действительно нечего больше писать. Он становится директором, разочаровывается в своих идеалах и сдаётся, а вот Кандид вроде бы продолжает бороться, но как-то всё не закончено, вяло и непонятно.
*

И у Кандида, и у Переца одинаково нет выхода. Что один, что второй, похоже, складывают оружие. Они, может, и не сложили бы его, но элементарно не понимают, что делать дальше. Оттого и топчутся по кругу... И в конце концов, перед тем, как делать очередной заход на этот круг, похоже, решают его не делать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dii
17 May 2008, 21:15
#25





Местный
5
19.4.2008
31 282



  0  


Значит они так хотели этого. Ну - это лично моё мнение. Если человек хочет чего-то добитья, то он добивается этого. Просто люди всё усложняют и боятся принимать решения. Мне кажется это хотели показать Стругацкие. У Перца было много возможностей уйти в лес, и пост директора был последним испытанием. Если бы он хотел уйти - он бы ушёл. Он вот - под боком. А Кандид испытывал, мне кажется, что-то вроде обязательства перед деревней, когда нашёл скальпель и стал на защиту. Хотя он тоже мог уйти. По-настоящему эта граница междe лесом и городом намного тоньше, чем мы думаем. Но - они выбрали свой путь.


--------------------
Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с пол пути повернул обратно. с тех пор всё тянутся передо мною кривые, глухие, окольные тропы...

"За миллиард лет до конца света"
А. Б. Стругацкие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Frakenbok
02 September 2008, 0:14
#26





Местный
6
1.9.2008
где придётся
38 169



  1  


Лучшая книга Стругацких! Не меньше. По широте охваченных тем и мастерству превзошла даже присловутый Пикник. И если кто-то ждёт от меня "по-моему" и "на мой взгляд", то напросно.
Главная тема (и вот тут уже можно сослаться на свою субъективность) на мой взгляд, - прогресс и, как бы банально не звучало, место человека в нём. ЛЕС - великолепное по идее воплощение всего неопознанного, неоткрытого, неизвестного в этом тякучем, вечно меняющимся мире. Мы ломимся в этот лес, то отвоёвывая у него ответ за ответом, то теряя бойцов-первоотркывателей, которые уходят по ту сторону известного. Это такая развёрнутая до размеров повести аллегория. Стругацкие меньче, чем на уровне Человечества мыслить не умеют. cool.gif
И уж простите, люди добрые, но непонимание общества тут ни причём. dry.gif Инфантильный, мягкий, как пластилин, Перец, типичный неудачник, которого не общество отвергает, он, вообще, кажется ни к чему не приживается, всюду не у места, так вот нужен он Стругацким, потому, что это интиллигент в собственном соку - беспокойная голова, вечно ищущая сама себя. Его и Лес (будущее, неизвестность) не принимает до того, как он себя не нашёл. Это одна из судеб в прогрессе, в "войне с Лесом". Ну, да их там много, всего так с ходу и не расшифруешь


--------------------
А я сошла с ума! Какая досада...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
02 September 2008, 22:23
#27


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Ну так и Зону из ПнО можно рассматривать примерно так же - будущее, мол, непознанное и все такое. Получается, Перецу нашему дорога в сталкеры. Но не во всякие, а в такие, как Рэд: который сможет пройти в самое сердце зоны лишь тогда, когда поставить перед собой цель найти "счастье для всех даром", ни больше, ни меньше.
Да только вот беда: во-первых, Перец хлипковат. Во всех смыслах. Так себе, доброта без вектора. Во-вторых, в отличие от Зоны, мы хоть какое-то представление о Лесе да имеем. И понимаем, что никакого Золотого шара там, в принципе, нет. Так что не тянет Лес на место, для которого нужно как-то созреть, чтобы оно тебя приняло. А если и тянет, то на такое, что и зреть, честно говоря, не хочется. Потому как нелюдью все это попахивает. Примерно, как в ВГВ: да - новый виток развития человечества. Да - по-другому нельзя. Да только не хочется из людей люденами становится, хотите бейте вы меня, а хотите - режьте!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Frakenbok
03 September 2008, 20:04
#28





Местный
6
1.9.2008
где придётся
38 169



  1  


Зона - это Зона, а Лес - это Лес. О первой я могу сказать много всяких мыслишек, но для "Пикника" отведена отдельная тема, на сколько я знаю. Если кратко и по делу, Зона - место запредельное, фантастическое, но с точки зрения структуры повести никаких намёков на аналогии с неизведанным/будущим не имеет. Это не символ, не часть масштабной аллегории прогресса (лишний раз повторю), а этакого чудного места из-за которого заваривается вся каша, включая душевные переживания героя. Что-то вроде волшебной палочки или цветика-семицветика: у неё та же роль в произведений - роль сюжетообразующего элемента. Звучит суховато, но я говорю это как какой-никакой а профессионал tongue.gif
Кстати, если память мне не изменяет Ред себе не ставил цель спасти всё человечество скопом. А сказал свою присловутую фразу потому, что ничего другого в этот момент в голову просто не могло ему прийти. Он вообще не альтруизмом по ходу повести не отличался.
"Быть принятым Лесом " для Переца вовсе не значит в него войти, стать одним из "смелых, злых и весёлых" борцов-первоотрывателей, ходящих по ту сторону известного. Его место на границе с Лесом, он мягкотелый поэт, чувствующий и знающий суть Леса и без того, чтобы лезть в эти живые дебри. Он ведь даже не учёный, способный понять мир изнутри, аналитически, изучив части, образцы, он чувствует Лес целиком, весь, его энергию, его суть (см. сцену, в которой Перец лежит в яме в обнимку с чемоданом).
А что касается "люденов"... Я бы не стала воспринимать образ существ "с той стороны" буквально как потомков людских. Хотя, кажись, где в повести что-то такое было сказано прямо... надо посмотреть будет...
Это такие хранительницы тайн, материальная квинтиссенция природы, т.к. все открытия человечества черпаются из природы, поэтому у Стругацких именно ЛЕС и именно хранительНИЦЫ, подательницы жизни, сотворяющие, самодостаточные (феминизм не причём).
Ну а ощущения, которые они вызывают своими аморальными (то есть противорячащими морали, которой природе не знает, а значит не знают и они) действиями - ощущения нормальные, ибо всё неизвестное дико, странно и пугающее.
Во я разошлась сёдня blink.gif


--------------------
А я сошла с ума! Какая досада...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
05 September 2008, 18:17
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


А где в "Улитке..." намеки на аналогии Леса с неизведанным\будущим? Не считая четверостишия Пастернака?
Что касается намерения Рэда спасти все человечество скопом, то он его действительно не ставил целью. Все было гораздо фатальней: она сама перед ним встала. Как Изя в ГО сказал: "А я и не говорю о проблемах, которые человечество перед собой ставит. Я говорю о проблемах, которые перед человечеством встают".
Значит, говорите, Зона "место, из-за которого заваривается вся каша"? Так и про Лес можно сказать.
Хочу только подчеркнуть, что теория о Зоне, как о символе неизведанного\будущего, тоже имеет право на существование, даже если, как Вы говорите, нет "никакого намека на это с точки зрения структуры повести".
Кстати, какое отношение структура повести (уж простите непрофессионала), имеет к тому, является ли Зона символом чего-либо или нет?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
13 March 2009, 20:04
#30


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Признаться, всё что я читал до улитки, было быстрым и мгновенным.
Читалось на одном дыхании.
Но «Улитка на склоне» оказалась хитрее, чем я ожидал.
Читалось с трудом.
Всё это охватить, понять сразу мне не удалось. Довольно часто я был возмущён тем, что не понимал, что этим хотят сказать авторы. Да, стиль есть, да, герои по - своему интересны, но причём тут Управление и Лес? Почему мертвяки забирают с собой только женщин? Что такое «одержание»? Чушь какая – то, Ей - Богу!
Голову сносило порядком, и сюжет казался довольно скучным, пока я не добрался до конца. Именно в концовке меня осенило, несмотря на то, что филолог Перец стал Директором управления (ну полный абсурд), а Кандид стал защищать жителей деревни от мертвяков с помощью скальпеля!
Пародия на бюрократию советских времён и серьёзные, подчас философские думы о человеке и о вселенной. Такое уже было в Сказке о Тройке…Но Улитка намного сильнее. Уж как никак, а напрячь извилины придётся!
Я вот не поленился , и знайте…Получил громадное удовольствие!


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru