IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Андрей Болотов - Звездочёт, Креатив № 12
V
Уши_Чекиста
07 December 2011, 18:52
#1


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


Андрей Болотов - Звездочёт



--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
08 December 2011, 7:17
#2


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Раз никого нет буду первым.
Красивый рассказ и только.
Первое: нет темы однозначно.
Второе:если произведение не заставляет думать и не завет на баррикады, то оно написано ЗРЯ.
Третье: если пишите арабские выражение, то пишите по арабски.

Рассказ несомненно имеет на право существования, также как и рассказы Донцовой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karmapolice
08 December 2011, 8:22
#3


Типичный варвар
****

Местный
872
6.7.2011
-за острова на стрежень, на простор речной волны а выплывают расписныя
51 879



  9  


Так, я не пришелец, я вроде местный, поэтому мне чуть проще. Тема есть, вплетена органично. Аутентичность, епрст. Хороша работа, хороша, чего там. Чем ближе к 31 декабря, тем больше смысла в пребывании на Креативе. Чуть напомнило АБС с их институтом прогрессорства.


--------------------
Жизнь - это театр. Факт известный. Но вот о
чем говорят значительно реже, это о том, что в этом театре каждый день идет
новая пьеса. Так вот теперь, Петя, я такое ставлю, такое... (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
08 December 2011, 10:45
#4


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Цитата(чарот @ 08 December 2011, 10:08) *
Предлагаю всем заиметь совесть и дружно удалить флейм из ветки

Я свое удаляю


Я тоже!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
08 December 2011, 11:24
#5


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


По тексту довольно много смысловых заковырок. Например
Цитата
Пускай этот недостойный победил отца и забрал все земли Мавераннахра себе, зато он оказал милость поверженному врагу и дозволил совершить ему паломничество в Мекку, а по возвращении продолжить «безобидную возню в башне».

«ЗАТО» подразумевает получение какой-то НОВОЙ выгоды. Той, которой не было раньше. Предложение наталкивает на мысль, что пока недоносок отца не победил, – запрещал совершать паломничества и продолжать возиться в башне.

А вообще… Опять инопланетяне пытаются подтянуть отсталых землян до всеобщего уровня. Всё бы ничего, но это немилосердное слово «опять». Опять, опять, опять… опять и опять… опять…


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
08 December 2011, 11:36
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Начало показалось через чур сложным, длинные имена, длинные предложения. В конце стиль стал получше на мой взгляд. По большому счету, рассказ больше похож на миниатюру. Кол-во действий очень маленькое (гибель Астронома - Ангел - Финал), у конфликта толком не появилась завязка, а тут уже и развязка.

Хотя в целом смотрится весьма неплохо, но сюжета слишком мало и он слишком шаблонный для того чтобы у рассказа были шансы на какие-нибудь места (ИМХО).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
08 December 2011, 12:23
#7


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Думаю, если бы я не читал отзывов, то примерно написал бы очень близко к Терри.
Но, все-таки, позволю себе во многом повториться...
Что мне понравилось - стиль изложения, написано, в общем-то неплохо...
Ну и "атмосферность"... всегда в уме накидываю пару баллов, если действие происходит
в какую-то другую историческую эпоху или в какой-то экзотической стране...
не выдуманный мир, а попытка соблюдения каких-то реалий...
Очень кисло отношусь к сноскам...
А если написать, к примеру, так:
... не только Аль-такой, что значит могущественный,
но и Аль-этакий-то, что значит - мудрейший...
В чем солидарен с Терри, что в нынешнем виде это, все-таки, скорее миниатура, чем рассказ...
Ну или - где-то на грани... буквально бы еще полстранички текста.
Ну и определенная шаблонность. Возникает ощущение, что несколько похожих рассказов уже читал.
Нужен какой-то пусть один, но слегка необычный ход.
Т.е. еще чуть-чуть вложить в рассказ, и он станет на ступеньку-другую выше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
08 December 2011, 14:08
#8


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Пришелец,
Цитата
Первое: нет темы однозначно.
Второе:если произведение не заставляет думать и не завет на баррикады, то оно написано ЗРЯ.
Третье: если пишите арабские выражение, то пишите по арабски.

Рассказ несомненно имеет на право существования, также как и рассказы Донцовой.

Тема есть, просто, может быть, надо внимательнее читать.
2: Тысяча чертей, в мире большинство вещей пишется зря. А потом, если вас не заставляют думать конкретные исторические факты, даже разбавленные художественностью повествования, это не есть гуд.
3: Таки у вас хватит установленных шрифтов на компьютере и знаний в голове, чтобы читать арабский шрифт? А у других?

karmapolice,
Цитата
Так, я не пришелец, я вроде местный, поэтому мне чуть проще. Тема есть, вплетена органично. Аутентичность, епрст. Хороша работа, хороша, чего там. Чем ближе к 31 декабря, тем больше смысла в пребывании на Креативе. Чуть напомнило АБС с их институтом прогрессорства.

Спасибо.

чарот,
Цитата
Предлагаю всем заиметь совесть и дружно удалить флейм из ветки

За меня еще никто никогда не боролся, только врачи (ц) КВН
Я много пропустил?

Mike The,
Цитата
«ЗАТО» подразумевает получение какой-то НОВОЙ выгоды. Той, которой не было раньше. Предложение наталкивает на мысль, что пока недоносок отца не победил, – запрещал совершать паломничества и продолжать возиться в башне.

Зато подразумевает противопоставление одного другому.
Употребляется при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению словам: в то же время, однако.

Цитата
А вообще… Опять инопланетяне пытаются подтянуть отсталых землян до всеобщего уровня. Всё бы ничего, но это немилосердное слово «опять». Опять, опять, опять… опять и опять… опять…

Что поделать. Земляне такие убогие...

Терри П,
Цитата
Начало показалось через чур сложным, длинные имена, длинные предложения. В конце стиль стал получше на мой взгляд. По большому счету, рассказ больше похож на миниатюру. Кол-во действий очень маленькое (гибель Астронома - Ангел - Финал), у конфликта толком не появилась завязка, а тут уже и развязка.

Хотя в целом смотрится весьма неплохо, но сюжета слишком мало и он слишком шаблонный для того чтобы у рассказа были шансы на какие-нибудь места (ИМХО).

По стилю это должно быть приближено к сказкам 1001 ночи. Там предложения, слова и имена еще длинее. В конце стиль меняется в соответствии с происходящим, а в начале он служит для погружения в атмосферу.

Количество действий действительно маленькое. Не спорю. А надо ли больше? Описывается последний день жизни реально существовавшего человека, а потом добавляется трактовка с фант.допущением, которая "объясняет" некоторые события. Короче, реально оценить должны только те, кто всерьез увлекается историей средневекового востока.
А шаблон да, все уже написано до нас.

GuessWho,
Цитата
Очень кисло отношусь к сноскам...

В ворде оно смотрится значительно лучше. Тут формат не позволяет сделать по-другому. Что касается "... не только Аль-такой, что значит могущественный" - б-р-р-р. Это еще хуже сноски. Тогда уж проще написать все по-русски и не делать никаких пояснений.

Цитата
В чем солидарен с Терри, что в нынешнем виде это, все-таки, скорее миниатура, чем рассказ...

Что меня всегда смущало, это то, как на данном форуме превратно понимают определение рассказа. Рассказ не обязательно должен быть длинным. У Лавкрафта есть рассказ, состоящий из одной страницы - сюжета минимум, но считается гениальным.

Цитата
Ну или - где-то на грани... буквально бы еще полстранички текста.

рассмотрю любые предложения smile.gif

Цитата
Ну и определенная шаблонность. Возникает ощущение, что несколько похожих рассказов уже читал.
Нужен какой-то пусть один, но слегка необычный ход.
Т.е. еще чуть-чуть вложить в рассказ, и он станет на ступеньку-другую выше.

аналогично. Я тоже читал несколько похожих рассказов. Но не таких.


И еще, у меня такое чувство, что некоторых вложенных в сюжет вещей никто просто не заметил. Жаль.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
08 December 2011, 14:43
#9


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Видите ли. Повторю то, что уже писал в некоторых темах.
Вот есть иной рассказ... ну и вроде у него не видно "внутренних резервов"...
чтобы он стал заметно лучше...
В Вашем рассказе - они, на мой взгляд, есть...
Какие-то небольшие дополнения и он может стать ощутимо лучше...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
08 December 2011, 16:00
#10


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Как-то все поверхностно. О чем рассказ? О пришельце, который делает некоторых землян умнее, чтобы подтянуть земную цивилизацию к вступлению в Звездное Содружество. И, так как о самом пришельце практически нет ничего, а больше об эмире, то, по идее, вся соль рассказа в том, чтобы читатель воскликнул: «а, так вот оно, значит, как было!» Ну, так те, кто знает о Мухаммеде ибн Шахрухе, ничего нового в рассказе не найдут – нет никаких подробностей из его жизни или раскрытия мотиваций. А те, кто про астронома не слышал, пожмут плечами – история средневекового властителя, покровительствовавшего ученым, рассказана настолько обрывочно, что особо и не поймешь историческая личность он или выдуманная. Но, в общем, даже без привязки к средневековой истории, у меня возникают вопросы. Первый: для вступления в Звездное Содружество нужны знания именно в астрономии? Как-то на ней делается акцент, но, я не совсем понимаю, как эта область знания отражается на уровне цивилизации. Второй: а почему его убили? Это же не пересказ энциклопедии, где справочные данные «родился, пришел к власти, что-то построил, убили», это герой и его жизнь. Его смерть – случайность, или следствие заговора, или есть другие инопланетные силы, которые уничтожают прокачанных людей? Момент для сюжета не раскрыт. Третий: как можно подкрутить альфа-волны мозга до нужной частоты, если альфа-ритм и так является определенной частотой работы мозга?
В общем, рассказ, на мой взгляд, нужно серьезно дорабатывать, чтобы наполнить жизнью, а не сухим пересказом событий, добавить интригу и полнее раскрыть героев. А в таком виде он больше напоминает заготовку.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 8:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru