IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.»
Ник Перумов. «Гибель Богов»
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Роберт Ильич - Адаптация, Креатив №12
V
Креатив
31 December 2011, 22:58
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Роберт Ильич - Адаптация

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
04 January 2012, 18:33
#2


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Прежнее название было лучше.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
05 January 2012, 9:01
#3


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Эх, Ильич, Ильич. smile.gif Ты еще и концовку поменял, какие-то унылые разжевывания... Позже развернуто напишу, а пока хочу сказать, что рассказ на преноминации был для меня глотком свежего воздуха среди всего прочего. Такой по-кинговски прошибающий рассказ, даже с учетом некоторых логических огрехов.
И нафига, спрашивается?


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
05 January 2012, 17:47
#4


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


Порука №8

Я вижу, рассказ изменился, но не могу сказать пошло ли это ему на пользу, т. к. в первый раз читал бегло и через хитрые перевоплощения не продрался.
Со второй попытки все же сумел зацепиться за жесткую систему координат - за текущие события и театр действий.
Персонажи оказались на какой-то ГУЛАГовской планете и действуют там, находясь в поле, постоянно меняющем что-то в голове.
Каждый из персонажей постепенно эволюционирует, пытаясь определить для себя подходящую роль в окружающем мире.
Тут возникло пару вопросов.
Был ли парень с паутиной на черепе?
Был ли он жив?
Если был, то как он остался жив после заморозки?
Если его вообще не было, то теряется система координат рассказа. Что из описанного считать явью, а что бредом - непонятно.
Тема сисек, это хорошо, но как-то уж очень сразу она появляется. Открываешь рассказ - а оттуда на тебя сразу СИСЬКИ! А потом они нигде больше не появляются, - обидно.
Ну а вообще - интересный рассказ. Главное, что не слишком затянутый. Всякие психизмы и прочие выкрунтасы хороши в меру, и автор эту меру знает, за это ему большой плюс.
По поводу языка и прочего вроде все хорошо. А, еще вспомнил, Откуда она (баба в рассказе) этот наладонник вытащила? Я так понял, что из кишечника?
Ну вот так как-то.
Желаю успеха.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
06 January 2012, 4:32
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Привет, Лучник.

Цитата(Лучник @ 05 January 2012, 10:01) *
И нафига, спрашивается?

Ты прав. Дело в том, что четыре унылые абзаца в конце - это те сюжетные вещи, ради которых я и писал рассказ. Они появились даже раньше идеи. Когда дорабатывал текст, концовку без них просто не представлял, хотя к тому времени мусора уже за 15к из рассказа выпилил. Только теперь понял, что без этих разъяснений действительно как-то даже и лучше. Зацикливаться вредно smile.gif

Цитата
Позже развернуто напишу

Буду ждать, хотя по опыту такие обещания исполняют редко.


Привет, чарот.

Цитата
Был ли парень с паутиной на черепе?
Был ли он жив?
Если был, то как он остался жив после заморозки?

Киборг же.

А вообще спасибо, что указали, у меня пока глаз замылен, даже грубые логические ляпы могу не видеть. После вашего поста я исправил этот момент так: теперь вообще не упоминается, подает ли признаки жизни человек, над которым склонилась Кэш. Говорится только о татуировке, которую Брэндон заметил сразу после ее реплики насчет того, что это ее (их) сын.

Цитата
Тема сисек, это хорошо, но как-то уж очень сразу она появляется.

Сиськи добавил для яркости картинки, убирать не буду.

Цитата
А, еще вспомнил, Откуда она (баба в рассказе) этот наладонник вытащила? Я так понял, что из кишечника?

Да не, как он мог такое проглотить. Когда писал, представлял, что прибор зашит под кожу, но не хотел на этом заострять внимания. Точно, надо шов под пупком добавить - думаю, не повредит, ну и "наладонник" сделать ультра тонким, как прокладки с крылышками.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
06 January 2012, 5:30
#6


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Порука №8
Приветствую!
Сразу скажу: рассказ – хороший. Но он, тем не менее, не лишен изъянов...
Попадались как мелкие блохи-опечатки («возде него», «резкое криозаморозка», «к едру планеты»), так и более серьезные ошибки. В основном – логические. Последние разберем боле подробно:
Первое, что бросается в глаза – пальцы. Я понимаю, что они являются важной для сюжета деталью… Но совсем не обязательно при каждом упоминании о том, что они разболелись – указывать их количество. Можно запутаться.
Вы пишите:
«Нет, — ответил Брэндон, проклиная боль в двух пальцах.
Далее читаем:
«Боль в трех пальцах дала о себе знать. Брэндон посмотрел на левую руку. Что там говорил врач? Мизинец, безымянный. Безымянный, мизинец.»
Возникает классический вопрос: «Сколько пальцев вы видите?»
Еще одна нестыковка (возможно – умышленная?) – зрение Кэш.
«И нет, я ничего не вижу. Просто немного различаю очертания.» - говорит она, а потом внимательно читает досье Брэндона с экрана смартбука. Как она это делала? Непонятно… Но, возможно она ничего не читала – просто смотрела в пустой экран, думая, что читает. Почему тогда это не смутило Брэндона? Хотя он в этот момент тоже мог быть не в себе…
И еще одна несуразица:
Кэш говорит: «Послушай, я могла бы еще раз скрутить тебя и связать ремнями. Но мне нужно, чтобы ты поверил мне.» Чуть позже следует предложение: «Брэндон дернулся, попытался схватиться за них, но ремни не позволили.» Скажите, зачем Кэш угрожает еще раз связать Брендона, если она не развязала его после первого раза?
С другой стороны, надо ли придираться к логике, когда рассказ о том, как люди теряют разум… Тут описано все отлично: и фантомные боли, и поиски несуществующего ребенка, и коллективный бред, (когда один человек бредит, продолжая бред другого, достраивая в своем разуме безумную картинку, созданную другим) Как по мне – не хватило ярких и страшных глюков. Они были бы тут очень к месту, дополняя картину безумия.
Конечно же порадовала неоднозначная концовка, которую можно трактовать и как бред, и как реальность… А еще порадовала фраза: «Специально в тюрьму садятся только идиоты в идиотских сценариях.» Здорово вы приложили сериал «Побег из тюрьмы» smile.gif
Итак, повторюсь, рассказ – хороший и интересный. Прочитал его с удовольствием. А ошибки… На то и «порука», чтобы указывать на ошибки если таковые имеются.
Удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
07 January 2012, 19:10
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Цитата(very_sad @ 06 January 2012, 5:30) *
Итак, повторюсь, рассказ – хороший и интересный. Прочитал его с удовольствием.

Кто ж спорит? Непростительно ему плохие рассказы-то писать. biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
08 January 2012, 2:02
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата(very_sad @ 06 January 2012, 6:30) *
Приветствую!

Здрасьте smile.gif

Цитата
С другой стороны, надо ли придираться к логике, когда рассказ о том, как люди теряют разум…

Как раз в таких случаях к логике нужно придираться особенно жестко. Все ваши замечания - по делу, спасибо за отлов.

Цитата
Как по мне – не хватило ярких и страшных глюков.

Этот момент я исправил так:

Брэндон открыл последнюю камеру, на крышке которой виднелись следы криозаморозки. Заледеневший колпак отошел в сторону лишь наполовину, когда мужчина схватился за сердце и попятился. Вместо последнего заключенного там носорог трахал человека.
- О Господи... - сказал Брэндон. - О Господи!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
08 January 2012, 16:57
#9


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Цитата(Роберт Ильич @ 08 January 2012, 3:02) *
Этот момент я исправил так:

Брэндон открыл последнюю камеру, на крышке которой виднелись следы криозаморозки. Заледеневший колпак отошел в сторону лишь наполовину, когда мужчина схватился за сердце и попятился. Вместо последнего заключенного там носорог трахал человека.
- О Господи... - сказал Брэндон. - О Господи!


smile.gif
Да!!! А снаружи - Ктулху в розовом пеньюаре танцует стриптиз!

Я-то имел в виду банальщину типа открывшего глаза мертвеца...
Но прозрел и понял: именно этого не хватает произведению!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
invikto
09 January 2012, 11:04
#10





Местный
16
1.8.2011
52 090



  0  


Круговая порука. Группа №8

Рассказ о неспособности человека подчинить своей воли эмоции.
Если честно, то рассказ меня не зацепил. Уж так получилось, простите. По-моему, он каким-то сумбурным получился. Невнятное начало и неубедительные герои как-то не увлекли меня.
Однако, очень понравилась идея планеты, влияющей на людей на психологическом уровне. И развязка удивила, что тоже, на мой взгляд, можно отнести в плюс рассказу. Я думаю, что надо было лучше и полнее раскрыть идею произведения, и всё бы получилось отлично.
(Идея - 5/5, стиль/атмосфера - 4/5, персонажи - 4/5, сюжет/интрига - 4/5. Итого - 4/5.)

Спасибо и всего Вам хорошего!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru