IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Стоит ли читать поздние МИФы?
V
Стоит ли читать поздние МИФы?
Стоит ли читать поздние МИФы?
Да, чем дальше тем лучше [ 1 ] ** [7,69%]
Нет, в них совершенно пропал дух ранних МИФов [ 9 ] ** [69,23%]
Нужно всё читать, все МИФы одинаково интересны [ 3 ] ** [23,08%]
МИФы вообще не достойны внимания [ 0 ] ** [0,00%]
: 13
 
Lucifer
03 September 2009, 14:10
#1


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Что то форум Асприна совсем заглох, предлагаю начать его потихоньку возрождать, начнём с данного опроса.
Вот лично я несколько дней назад начал читать одну из последних книжек серии (где у Скива появляется целый выводок учеников и МИФы превращаются в какое то несуразное подобие гарри поттера), ещё не дочитал, но книга уже не нравится, совсем не заметна рука Асприна, нет той непредсказуемости (присущей ранним книгам) и закрученности сюжета (так или иначе присущей всем авторским МИФам писателя). В меня даже закралось нехорошее подозрение что данный МИФ полностью написан Джоди Линн Най считающейся лишь соавтором, а Асприн если и принимал участие, то оно минимально..
В общем интересно как вы считаете.. Поздние МИФы, стоит ли их читать?



--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Старый_Гном
05 September 2009, 14:10
#2


Редкий читатель
*

Местный
65
20.3.2009
48 760



  0  


Сначала, пожалуй, нужно договорится, что "Позние МИФы" это "Мифические Приключения", которые начинаются с 11 книги о Скиве, т.е. с "МИФоальянсов".

Далее, читать МИФы поле 10 книги это на большого любителя. Книги в корне отличаются от "МИФических Историй". Хотя и в них можно пронаблюдать зв некоторым улучшением -- "МИФоальянсы" -- это просто плохо, "Торговая МИФтерия" -- уже чуть лучше, МИФический класс (который кажется имеет ввиду тов. Баторий) -- уровня ТМ. Но автор всего этого живет 10 этажами ниже в доме Литературы, чем Роберт Асприн, автор "Мифических Историй".

Будет любопытно прочитать последние МИФы, которые написал Асприн. Хорошо бы их все-таки перевели.



--------------------
Навещая знакомый берег, отрешенно гляжу на взморье,
возвращаясь на пепелище, осязаю рубеж времен.
ни о прошлом, ни о грядущем не рассказывает безмолвье -
черепки отгремевших пиршеств, парафиновый Парфенон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Темный Скиталец_*
18 November 2009, 21:30
#3





Guests






    


Я уже и забыл какие читал, а какие нет. Помнится, когда заканчивались книги про "МИФ", становилось как-то грустно, книга приобретала всегда некий шарм сразу же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
18 December 2009, 11:47
#4


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Цитата
Я уже и забыл какие читал, а какие нет. Помнится, когда заканчивались книги про "МИФ", становилось как-то грустно, книга приобретала всегда некий шарм сразу же.

Помнится, когда прочитал первые мифы, у меня возникла твёрдая ассоциация с фильмом "Пираты карибского моря" - что тут, что там, сюжет проработан так, что просто не даёт времени заскучать, полно неожиданных и смешных/весёлых/комичных моментов, события динамичны и увлекательны.
А ещё что мне в нравится, Асприн то и дело вставлял в рассказы забавные замечания, на которые в жизни порой не обращаешь внимания, так в какой то книге из середины серии Скив с грустью думает, мол раньше он с нетерпением ждал времени, когда начнёт бриться, а теперь дождался и это стало вынужденной обыденностью, да такой, что хочется просто отрастить бороду.. (Думаю мужской части лита тоже знакомы такие мыслиsmile.gif)
Вобщем, Асприн сделал так, что персонажи хоть и живут в откровенно сказочном мире, но при этом они такие же как и мы, это привлекает, а когда книга подходит к концу, нам естественно жалко расставаться с этим.. не просто фентези, но фентези-сказкой.


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скив
18 May 2010, 18:57
#5


Редкий читатель
*

Местный
30
17.5.2010
50 823



  1  


Согласен с вами, Lucifer smile.gif
Однаком лично мое мнение по вопросу, стоит ли читать - первые 12 обязательно (ну если первая вам понравится, то и последующие 11). А потом уже действительно не так интересно. Ну а последнюю переведенную на русский я уже не осилил (времени было мало, и интерес потерялся)


--------------------
Литературный форум Снусмумрик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
19 May 2010, 1:22
#6


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Цитата
Ну а последнюю переведенную на русский я уже не осилил (времени было мало, и интерес потерялся)

Аналогично.. Трудно судить почему позднее творчество стало скучнее, может исписался автор, может на скукоту в сюжете повлияла Джоди Линн Най, но как бы там ни было, начало серии - просто омифигенное)))


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скив
20 May 2010, 8:06
#7


Редкий читатель
*

Местный
30
17.5.2010
50 823



  1  


а может уже и выросли из МИФов)


--------------------
Литературный форум Снусмумрик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
20 May 2010, 10:30
#8


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Кто, авторы или читатели?
Если вы про читателей, то например я с небольшим разрывом во времени читал раннее и позднее, однако первое понравилось, второе нет.
Если же про авторов, то тут скорее всего просто потеря интереса и былого азарта Асприна к серии.


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скив
20 May 2010, 16:00
#9


Редкий читатель
*

Местный
30
17.5.2010
50 823



  1  


Читатели взрослеют с книгами вместе. Да и потом, писать интересно одну серию - сложно.


--------------------
Литературный форум Снусмумрик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
InoMir
14 September 2010, 17:26
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
317
10.5.2007
24 261



  7  


Новые Мифы прочитать-то без сомнения можно, интересно же узнать как любимые герои поживают. Но вот интереса читать эти соавторские мифы почти столько же, сколько читать словарь исторических событий по какой нибудь вселенной. Ограниченно.
По моему, Асприн элементарно отдал свою серию на откуп жене издателя за какие-нибудь льготы и просто поставил своё имя над готовым текстом.
Либо переводчик совсем фиговастый был.



--------------------
*Ненавижу смерть во всех её проявлениях*
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru