IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Грибные Эльфы
V
Arkady
28 September 2010, 17:22
#1


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Сказки Темного Леса


Свыше полутысячи смешных и жутких, удивительных и кровавых историй, произошедших в среде питерских ролевиков за период с 1991 по 2000 год. Всё, про что Вы хотели бы узнать — история РИ глазами подонков, глумление над людьми, попойки и употребление наркотиков, секты и самоубийства, погромы и провокации, облавы и противодействие властей - всё здесь. Это «темная история» Питерской ролевой тусовки — весело, жестко и совсем не так, как теперь принято. Почти от самого начала до рубежа тысячелетий, в живом изложении от создателей большинства этих историй — Грибных Эльфов

С этим именем в свое время было связано немало шума. Вряд ли найдется опытный ролевик, который бы ни разу в жизни не слышал про Грибных Эльфов. В мире ролевых игр они давно стали легендой. Их окружает огромное количество невероятных историй, которые с удовольствием и смехом, с сомнением, ненавистью и страхом рассказывают друг другу участники Движения.

Циркулирующие в среде ролевиков истории имеют разную природу, сильно отличаясь друг от друга. Гранит правдивых свидетельств мешается там с углем слежавшихся до черноты слухов, тонкая слюда полуправды едва виднеется в асфальтовом озере липкой, тянущей ко дну лжи. Лишь иногда вспыхивают в этой тьме редкие самоцветы — части подлинного «грибноэльфийского устного предания».

Вот что пишет об этом сам автор: «Наше устное предание — меч, а книга сказок — ножны, хранящие его призрачный клинок. Это красивое оружие, неудивительно, что найдутся желающие достать его из ножен и начать размахивать над головой». В эту книгу вошли только лучшие истории, рассказанные самими Грибными Эльфами. Никаких пересказов через «испорченный телефон», никаких нелепых домыслов и фантастических слухов. В книге упоминаются около трехсот реально существующих персонажей, среди которых многие ролевики (кто с улыбкой и радостью, а кто кусая губы от горькой обиды) смогут узнать себя.




Об этой книге написано немало, но я решил все, же вставить свои 5 копеек.
Сперва, хотелось бы отметить высокий уровень написания книги. Автору, действительно удалось придать иногда ужасным по своей жестокости и циничности (Разумеется, не доходя до Блудняка) случаям и событиям веселую шуточную окраску. Читается книга легко, весело, а главное быстро (Не в моем случае, я ее мусолил чуть ли, не два месяца). Книга захватывает, жаль только, что среди моего окружения так считаю только я. Все, кому я не предлагал прочесть сей труд, отказывались, мотивируя словами – «Нафига эту чушь читать». Не перевелся еще снобизм на Руси, да и не переведется, как мне думается.
Какое же у меня сложилось мнение о героях сего повествования? Не буду скрывать – положительное, не смотря на то, что встреться я с ними в жизни, друзьями мы вряд ли бы стали. Скорее всего, список «Неуподоблюсь» пополнился бы и моим именем. Все же идеи Братства и товарищества у меня совершенно иные, нежели у Грибных Эльфов. Не позволил, бы кинуть в друга кружку или стукнуть не за хвост собачий дубинкой по голове. В основном же, я согласен во многом с героями книги. Господа, считающие себя великими воинами должны быть в этом разуверены посредством доброго мордобития, ибо так говорит к Грибным Эльфам справедливость. «Великий» маг, просто обязан быть стукнутым кулаком по голове, ему, это конечно не поможет, но хуже точно не станет. Я как человек, более склонный материализму, здесь целиком и полностью поддерживаю отношение Грибных к великим Мерлинам и Гендальфам. А классификацию сам бы не смог написать лучше.
На протяжении чтения, я не раз испытывал откровенную (пусть и белую) зависть к приключениям и происшествиям, из которых они многократно выбирались и притом, довольно умело. При этом понимая, что вымысла и недоговорок здесь так же хватает. Но, не смотря на первоначальную цель, я очень быстро оценил, какое достояние мне попалось, спасибо Осу за пиар.
Теперь к критике, а она должна быть.
За все время прочтения я был множество раз не согласен с Грибными, но вот хотелось бы отметить три момента.
Во-первых, это история с Торином Оукеншильдом. Кто-кто, а он не заслужил того, что с ним сделали (Такое у меня, по крайней мере, появилось мнение при прочтении книги). Ведь он согласился принять Грибных на Семинар (Сказать, что он согласился из страха – допустить ошибку, ведь Грибных было всего двое, когда у него целая армия молодцов) не смотря на тревожные слухи. К тому же, не вижу ничего такого, что бы заслужить то, что сделали с ним Грибные. Ну считал он себя Ниндзей и бегал по городу в мешке из под картошки, плохо от этого никому не было. В книге я не видел у него сколько-нибудь зашкаливающего Чувства Собственного Величия.

Во-вторых, это история последней елочной компанией. Когда Грибные эльфы опустились до обычного рекета и крышевания, они по-моему потеряли некоторую часть своей сущности, то, что отличало их от других. Мне же они показались обычными тупыми братками в этой главе. Куда делась борьба за идею? Ну и, плюс, к этому попытка оправдаться за этот случай выглядела довольно убого.

В-третьих, реакция на то, что их занесли в черный список. Грибные, как мне показалось, не смотря на то, что были наркоманами, являлись не глупыми людьми. Уж они-то понимали, что каждое действие или бездействие ведет к определенным последствиям. Вот оно последствие. А в книге же, существовала точка зрения, мол, мы бедные, все от нас отвернулись, мы оказались антагонистами всему ролевому сообществу! Зачем это нужно было, я так и не понял. Так бы и написали, доигрались… ну и чОрт с ним, нам это не помешает.
Приятно читались главы – «Страна болот» ибо напоминало практику.
Вывод - Книга добрая. (с) Мессир Архимаг Игнациус Коппер


Если взять случаи встреч Грибных с Реальными Силами, как то, Рыцарь Белая Кепка, бригадой союза русских патриотов или нольдорами- десантниками, шло откровенное заигрывание и подмазывание...а т(ч)ушить, бедных пацифистов или игрунковых ролевиков много смелости не нужно... © Аркадий.


Честно говоря текст отдает откровенным бредом и выдумкой, было бы написано чуть более вменяемо, я быть может и поверил, но это... ©Azir

Меня книга серьезно удивила неожиданным качеством. Читается действительно легко и приятно, у автора явно литературный талант. Описанным же в книге байкам доверяю примерно как рассказам охотников и рыболовов - что-то может и быть правдой, но вовсе не обязательно © Безумный Маг



--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
29 September 2010, 9:52
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Книга интересна будет только тем, кто имеет отношение к питерским ролевикам или всем? А то байки о незнакомых людях скучно слушать.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arkady
29 September 2010, 11:31
#3


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Скорее всем. На мой взгляд это своего рода исповедь с "Темной Стороны Силы", такой субкультуры, как ролевики-Толкиенисты. Для многих молодых стоило бы ознакомится, хотя бы для того, чтоб расстаться с иллюзиями о доброте и мягкости этой среды. Некоторые описываемые в книге факты, мне подтверждали и другие источники. Упоминается о событиях в газетах, журналах, интернете.


--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ос В.
29 September 2010, 21:47
#4


Редкий читатель
*

Местный
29
15.2.2010
не придумал ничего остроумного
50 619



  3  


Цитата(eovinn @ 29 September 2010, 9:52) *
Книга интересна будет только тем, кто имеет отношение к питерским ролевикам или всем? А то байки о незнакомых людях скучно слушать.


Собственно, всем. Только следует учесть, что в этой книге много "оголтелого мрака во мгле ада например", со сценами секса, наркотиками, насилием и прочим из этой же кухни.

Мне собственно книга понравилась как художественное произведение, а не как байки о реальных людях (хотя некоторых персонажей реально можно встретить в интернете - например, Княжну). Написана она доступно и увлекательно, язык тоже на уровне, несмотря на обилие жаргонизмов и матерщины. Очень насыщенный текст и неплохое чувство юмора. Один из недостатков - довольно большое количество сносок, но это не сильно затрудняет чтение.
Если проводить аналогии, то наиболее близкими будут книги Хантера Томпсона (с известной отсылкой к "Гопникам").
Печатной книги как таковой нет, есть только ПДФ-версия, но зато приятно оформленная, с иллюстрациями и прочим.

Из-за легко узнаваемых моментов и реалий (речь идет даже не о ролевых играх, а о чисто бытовых моментах 90-х годов), книга воспринимается гораздо сильнее, чем множество современных "контркультурных текстов". Если воспринимать её чисто как контркультуру, то я бы поставил "Сказки" и перед произведениями столь популярного Паланика. (Хотя в приципе это не контркультурное произведение).


--------------------
Chris: The crypt awaits before, a large stone slab of a door taunting you-
Billy: FOUL DOOR! I'LL NOT BE SO CRUELLY TAUNTED BY SUCH AN ENCHANTMENT!
John: Oh god, Billy's off his meds again...
Gwen: STOP TOUCHING ME JOHN.
BILLY: MY NAME IS HUGE
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мессир Архимаг И...
01 October 2010, 13:46
#5


Веселый коровяк
****

Banned
528
10.5.2007
24 265



  -1  


Ну вот. Взяли мою старую рецензию и поместили без моего разрешения. Мессир негодует. Но дело даже не в том. smile.gif Пусть я сейчас сказал бы и по иному, смысла это не меняет. Книга отличная. И не только как сказка, хотя и тут ей не откажешь в замечательности, но и как отличный, подтверждающийся другими источниками, материал по многим людям: писательницах, ведущих на радио, владельцах интернет порталов итд. Некоторым людям, в том числе и моему знакомому эта книга помогла изменить жизнь в лучшую сторону. «Жить стало лучше, жить стало веселей». И при этом он вовсе не кидался на ролевиков, не жег палатки и не составлял свои списки «неуподолюсь». smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
05 November 2010, 12:48
#6


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Пока что в процессе, читаю медленно ибо в электронном виде, а мне с экрана вообще тяжело читать...
Во-первых, порадовалась, что в Питер я не поеду.
Во-вторых, поняла, что не все байки про "поганую молодежь" взялись из зомбоящика.
В-третьих, от души посмеялась над некоторыми историями.

З.Ы. очень приятно, что автор грамотен (в пределах дозволенного)smile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эгмонт Окделл
07 November 2010, 9:38
#7





Местный
12
9.9.2005
9
12 760



  0  


Не читал, но слышал немало. Вроде там есть рассказы и про Олмера.)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arkady
07 November 2010, 16:48
#8


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Цитата(Эгмонт Окделл @ 07 November 2010, 9:38) *
Не читал, но слышал немало. Вроде там есть рассказы и про Олмера.)

В этом случаи, Вам лучше все-таки, прочесть)

А если серьезно, то несмотря на недавний спор, я остаюсь убежденным, что это произведение наполнено вымыслами и преувеличениями, минимум на половину.


--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
08 November 2010, 14:14
#9


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Довольно смешно написано, но остается неприятный осадочек.
Автор умеет внятно излагать свои мысли, что довольно странно, учитывая его образ жизни. Опять-таки, родители устроили его в престижный пионерлагерь, а потом совершенно перестали интересоваться, чем ребенок занимается. Странно как-то это все.
Цитата
Если взять случаи встреч Грибных с Реальными Силами, как то, Рыцарь Белая Кепка, бригадой союза русских патриотов или нольдорами- десантниками, шло откровенное заигрывание и подмазывание...а т(ч)ушить, бедных пацифистов или игрунковых ролевиков много смелости не нужно.

Полагаю, так и должны поступать настоящие подонки - по-подлому, стелиться перед сильными, чморить слабых. А иначе это рыцари на белых конях получатся, а не отморозки.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
08 November 2010, 15:14
#10


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Цитата
А если серьезно, то несмотря на недавний спор, я остаюсь убежденным, что это произведение наполнено вымыслами и преувеличениями, минимум на половину.


А даже если и так?smile.gif оно от этого только атмосфернее становится. Не все же могут рассказывать от третьего лица, не впутывая свою точку зренияsmile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 1:56Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru