IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Почему в СССР Хайнлайна не печатали?
V
М'стрелл
13 June 2007, 0:02
#11


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Ну, Мазай ведь уже ответил...


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shmandrik
13 June 2007, 1:04
#12


Читатель
**

Местный
142
23.1.2006
KIEV
14 677



  0  


Sorry, я не заметил smile.gif


--------------------
Правда не станет более истинной, если весь мир соглашается с ней,
или менее истинной, если весь мир не соглашается с ней» Маймонид
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
24 June 2007, 3:35
#13


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Хм... мне кажется, что "Пасынков Вселенной" я читала чуть ли не в детстве. Во всяком случае, когда в 90-е появились наконец в продаже его книги, фамилия эта была мне хорошо знакома.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Iarwain
24 June 2007, 6:28
#14


Редкий читатель
*

Местный
58
13.3.2007
Пенза
23 281



  0  


Цитата(Irena @ 24 June 2007, 4:35)
Хм... мне кажется, что  "Пасынков Вселенной" я читала чуть ли не в детстве. Во всяком случае, когда в 90-е появились наконец в продаже его книги, фамилия эта была мне хорошо знакома.
*

"Пасынки..." издавались в каком-то журнале, "Вокруг света" или что-то вроде.
"Дверь в лето" выходила отдельной книгой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
24 June 2007, 6:57
#15


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


Цитата(ma3ay @ 25 September 2006, 15:41)
Все гораздо проще и прозаичнее - ибо он был с точки зрения простых советских цензоров антисоветчик (См. Pravda Means Truth и Inside Intourist - заметки Хайнлайна о его путешествии в Советский Союз). СССР он любил не сильно. СССР платила ему тем же. smile.gif
Литературные достоинства его художественных произведений тут совершенно не при делах.
*


Не "с точки зрения простых советских цензоров", а действительно ярый антисоветчик, антикоммунист, ярый американист и т.д. и т.п. Причем настолько ярый что отдельные его пассажи неприятно читать даже сейчас, причем я сам коммунистов не люблю)

Ладно бы только статьи - это очень сильно видно в его книгах казалось бы никак не связанных - и в "Кукловодах" (насмешка над Советской Россией, упоминания ядерной войны с ней), и в "Двери в лето" (снова ядерная война с Россией), и в "Туннеле в Небо" (бедные китайцы) и т.д. и т.п.)) Не говоря уже о более выраженно антисоветских типа "Операции Кошмар". А еще он был расист - "Свободное владение Фарнхема" настолько расистская книга, что я удивляюсь что ее разрешено издавать в современном США (а мжт уже и запрещено)) А еще у него были книги о господстве США над всем миром - казалось бы безобидно-юношеский "Космический Патруль" например, известный рассказ про героизм "Долгая Вахта"..)))


--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вертер де Гете
03 July 2007, 23:28
#16





Посетитель
1
11.6.2007
24 757



  0  


Во второй половине 80-х рассказы Хайнлайна печатали уже вовсю.В журналах и сборниках..Пасынки Вселенной выходили в Минске в виде книги в 90 году.Хотя и СССР был ,конечно,уже не тот.Одной только" pravda- значит
правда" хватило бы ,что бы о нём долго не вспоминали в стране,где ему не понравилось абсолютно всё!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Созерцающий
14 August 2007, 1:26
#17


Редкий читатель
*

Местный
32
13.8.2007
25 694



  0  


Первую прочитанную книгу Хайнлайна "Звездные рейнджеры" (именно под таким названием) попалась мне вначале девяностых и если не изменяет мне память то время издания -- конец 80-х


--------------------
"Не хочешь умирать - убей! Не можешь убить - зови тех, кто может! Не можешь позвать - умри!" (с) Аsuka
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Run
29 February 2008, 9:34
#18


Редкий читатель
*

Местный
33
11.5.2004
4 368



  0  


Печатали, хоть и мало. В "Технике-молодежи" точно были "Пасынки Вселенной", "Угроза с Земли"...


--------------------
"Другая жизнь-не сон,
Я был для нее рожден,
И в час ночных дорог
Я не одинок..."(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Audulv
19 March 2008, 9:48
#19





Посетитель
2
19.3.2008
Москва
29 731



  0  


В СССР фантастика издавалась. Издавались избранные авторы и прошедшие цензуру произведения. Все эти правила изданий укладываются в рамки поддержания идеологии и мирровозрения советского человека. Фантастика в той, советской, культуре была не в почете. Некоторых писателей увлекающихся этим жанром даже сажали в тюрьму за их "писанину". Даже припоминаю какое-то обвинение связанное с детским шовинизмом, инкриминированное автору НФ.



--------------------
Verba volant, scripta manent.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GRave
18 April 2008, 7:17
#20


ego sum qui sum
****

Местный
610
2.12.2005
Москва
13 908



  0  


Звездный зверь напечатан в Технике молодежи в 1985 году


--------------------
- Слушай, вчера твоя крыса залезла в мой сад.
- У меня не крыса, а такса.
- По мнению моей кошки это была крыса.

Интернет - это лучший способ удовлетворить свое любопытство за счет твоего работодателя

Ищу СЛИМП
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:52Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru