IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
История. Советы начинающим., Как узнать стоит верить автору или нет.
V
префект
18 September 2005, 19:17
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Предлагаю посетителям раздела выработать краткие и чёткие рекомендации о том, по каким признакам можно отличить псевдоисторическую книгу, от книги, требованиям научности отвечающей. Рекомендации предназначены для посетителей только начинающим интересоваться историей. Тема пока открыта для обсуждения, надеюсь в ходе обсуждения у нас получиться эти рекомендации выработать. Думаю можно идти по двум направлениям:
1) общие для истории любой эпохи и региона рекомендации 2) рекомендации по отдельным историческим периодам и странам.



--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
19 September 2005, 10:20
#2


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Я думаю одно из важнейших требований к исторической книге - указание первоисточника какого-либо утверждения. Т.е. если утверждается, что законы Драконта были фуфловые и чересчур жестокими, то автор должен привести текст законов либо ссылку на источник, откуда взял такое утверждение. А потом ссылочка за ссылочкой можно добраться до сморозившего глупость или введшего в заблуждение.
Вообще, главный мой совет - по возможности всегда ищите первоисточники!


--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Apolog_*
19 September 2005, 13:37
#3





Guests






    


Если речь идет о претензиях на монографию, научную работу, а я даже близко не специалист. Я для себя так уяснил:

1. Смотреть список цитированных источников. В нормальной монографии этот список велик, как правило, больше сотни наименований. Ссылки не только на книги, но и на статьи в специальных журналах – в том числе (а не в основном!) и на статьи автора книги. Странно было бы, если бы автор набрал материала на книгу, не имея при том нескольких десятков своих статей и не читав сотен статей и книг других специалистов.

2. Смотреть об авторе, в предисловии, или на обложке книги – это должен быть специалист в своей области. Упоминания о научном звании, степени, месте работы, курсах читаемых лекций. Если он технарь, математик или медик, а лезет в историю и археологию – не читать, это потеря времени и приобретение ложной парадигмы.
Единственное известное мне исключение – И.Р. Шафаревич. Крупый советский математик, написал также “Социализм как явление в мировой истории” и ряд публицистических работ. Последнее не редкость, а вот его книга про исторические формы и истоки социализма в древних культурах (Египет, Америка, Месопотамия) – это хороший уровень научной работы (говорю со слов знакомого историка).


Научные монографии встречаются и печатаются не так уж часто. Сверхспросом в магазинах не пользуются. Поэтому авторы, и крупные специалисты в том числе, пишут более или менее популярные книги. В таковых часто списка литературы нет, или он сознательно урезан. Тогда нужно смотреть, кто есть автор книги. Если это Шахматов, Лихачев, Гумилев, Вернадский, Болотов, Карамзин, Соловьев, Ключевский и т.д. – читайте спокойно. Там не все будет истиной в последней инстанции, но все заслуживает внимания.

Всегда делать скидку на социальный (или даже коммерческий) заказ. На возраст и социальное положение автора. На его образование, судьбу. “Люди пишут те книги, которые они хотели бы прочитать.” © Не стоит мнить себя великим психологом, но и не стоит пренебрегать элементарной внимательностью к людям.

Первоисточники читать хорошо, но к этому надо подходить с умом. Сам по себе первоисточник часто не тянет на научную работу. Его ценность чаще всего только в его близости к описываемым событиям. Эта близость сказывается в множестве интересных, живых деталей, в каких-то малоизвестных фактах. Однако, первоисточники также пишутся конкретными людьми. Они писали из своего окопа, и если написано давно, не значит, что так все и было. В их время тоже существовал и социальный и коммерческий заказ, и уж всегда существует банальная субъективность и однобокость.
Для начала лучше бы читать научно популярные книги, можно читать статьи в энциклопедиях. Если Вы не имеете общего образования в какой-либо области человеческих знаний, Ваши выводы по первоисточникам будут не менее профанские, чем выводы дяди Васи из соседнего подъезда.



По конкретным вопросам.

1. Сейчас много пены, связанной с верованиями древних славян. Книжки с аргументацией “Раз! – и раз-зява! Раз! – и раз-гильдяй! – Вот как много слов с корнем РАЗ! Значит был такой русский бог – РАЗ!” по-моему, читать не стоит. Часто у этих ребят лозунги вместо доводов. Стоит читать для начала книги академиков Шахматова и Лихачева.

2. Не стоит начинать знакомство с Древним Тибетом, Китаем, Индией с книг типа “Тайная власть и незримая сила древних ...”. (Название от балды, специально не хочу называть конкретные книги, чтобы не спорить почем зря.) Не путайте пену псевдомистических книжек и историю народов и культур.

3. Не читать книжки про Гиперборею, Атлантиду, и т.п. – лучше уж сразу Валентинова и Семенову. Они хоть честно пишут на своих книгах – фантастика.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Макас
19 September 2005, 15:16
#4


Холод...
****

Местный
592
31.5.2004
Мурманск.
4 705



  1  


Общие признаки псевдоисторических книг -
1) Кричащее название.
2) Чрезмерное внимание к личности автора, а не к теме книги в аннотации.
3) Маленький список источников.
4) Полностью неизвестный автор.
Вполне возможно, что автор честный и порядочный, однако в любом случае лучше сначала почитать классиков истории этого периода, а уж потом браться за талантливых учеников.
5) Эмоциональный стиль изложения.
6) Внутренние противоречия в книге.
Тут все зависит от вашей внимательности.
7) Сенсационность.
История наука далекая от сенсаций (в большинстве случаев). Даже если в данном конкретном случае автор - честный человек, то все равно лучше просто взять эту книгу на заметку, предворительно ознакомившись с классиками.
8) Ссылки на источники, не представляющие доверия.
Если в книге много ссылок на ОБС или каком-то вопросе про СССР автор ссылается на Новодворскую - он почти точно лжет.
9) Ссылки на источники или науки, которые обычный человек не может проверить.Если автор ссылается на сенсационный документ из давно открытых архивов или на какой-нибудь астрономический анализ - не покупайте книжку. Если есть возможность - проверьте, если возможности нет - поищите в Нете (или поспрашивайте в реале) мнения на этот счет компетентных в данных областях знаний людей.

Теперь по истории ВМВ конкретно.
1) Помните, что сегодняшняя власть пытается легитимизировать себя путем дискредитации предыдущей. Поэтому книжки, где ругают коммунистов издаются на ура. Фишка в том, что ругать за дело, хоть и объективно, но скучно и несенсационно, поэтому в большинстве случаев ругают за выдуманные злодеяния.
2) Никогда не покупайте книги с названиями типа "Правда о войне" и т.п. Написать очередную всю правду о войне значительно легче, чем честно описывать прошлое.
3) Помните о политических пристрастиях автора.
4) Если автор выдает сенсационные цитаты из общедоступных источников - не поленитесь, загляните туда и проверьте. Очень может быть, что врет.


--------------------
Some say the world will end in fire,
Some say in ice. <...>
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Robert Frost.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Луций Корнелий С...
15 October 2005, 15:59
#5


Да любите друг друга
****

Местный
756
15.10.2005
Орла
13 245



  2  


Начнем с того, что мы в любом случае будем сталкиваться с ошибками, неточностями, с личным мнением автора. Тут есть несколько причин. Во-первых, история это наука постоянно развивающаяся (моя учительница в молодости была на раскопках в Сунгире {памятник времен Палеолита}, и тогда это была крайняя точка на карте стоянок человека эпохи палеолита {понятное дело берем территорию РФ}, а сейчас известна уже Медвежья, например). Во-вторых, даже умный, талантливый, рациональный историк не застрахован от ошибок (Ключевский например, по мнению современных историков, ошибается в видение авторства Начальной летописи (он считает, что перу Нестора принадлежит только ПВЛ, а Сильвестор составитель свода в целом), а ведь мнение-то опирается на источники, хорошо аргументировано и т. д.).
Я могу дать несколько советов. Если вы сталкиваетесь с каким-либо периодом впервые, то начать рекомендую с книг, в которых излагается общепринятое мнение (в случае с историей России могу порекомендовать 3-томник Дмитриенко). Когда начинаете копать вглубь, переходите к наиболее известным историкам, а затем, ознакомившись с ними, можете браться и за авторов-новаторов, выдвигающих необычные концепции понимания истории и т. д. (например, мой любимый автор Лев Николаевич Гумилев).
Шарлатанство, завлекающее громкими словами, обходите стороной (ох, и насмеялся я же над «историком» Фоменко, чтоб нести такой бред надо съесть не один килограмм мухоморов).


--------------------
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите (1 Фес. 5. 16-18)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Evil from Avalon
30 November 2005, 12:40
#6





Посетитель
2
30.11.2005
13 870



  0  


Сразу прошу прощения за недостаточные знания по теме sad.gif . Мне кажется, что самые надежные источники - серьезные энциклопедии.
1) При их составлении учитывались мнения различных людей, т.е. энциклопедии менее субъективны.
2) Охват первичной литературы гораздо шире чем в монографиях, в случае необходимости, можно в том же источнике найти информацию о ближайших периодах.
3) Лучше проверяется надежность источников, т.к. редкий коллектив не станет рисковать своей репутацией.
4) Это самая серьезная литература в широкой продаже.
5) Такие издания расчитаны на понимание читателями, не обладающими серьезными познаниями в конкретной области. (т.е. на меня и мне подобных wink.gif )
6) ВСЕГДА есть ссылки на использованный метериал.
Конечно знакомство с первоисточниками было бы предпочтительнее, но надо же с чего-то начинать...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Pradd-88
17 December 2005, 10:12
#7


Любер аллес!
**

Местный
130
8.1.2004
Люберцы
2 076



  0  


Я всегда определял псевдоисториков по названиям их кричащих книг, где они приводили сенсационные данные. Многих псевдоисториков можно также распознать по их чересчур эмоциональной речи, где они кого-либо обличают. Помнится подарили мне на день рождения книгу по истории второй мировой войны. До сих пор противно вспоминать как там эмоцианально и высокопарно выражался автор о подвиге советских солдат. Книги, по типу этой, с моей точки зрения, уже не следует расматривать как источник достоверной информации, ибо автор чересчур увлекается эмоциями и забывает довести до читателя исторические события как они были на самом деле. Главное для него в этой книге либо обличить врагов, либо взапой покричать о каком-то небывалом подвиге и силе духа. Данные книги плохи не только тем, что недостоверны, но и тем, что они попадают в руки еще несовсем сформировавшимся личностям, которые еще не знают как позиционировать себя в этом мире, и поэтому ведутся на первую же уловку более или менее известного автора, который вкладывает им свое учение в голову. печально, но факт.....


--------------------
Don't stop hooligans? Don't stop hooligans. Don't stop hooligans!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фыва Про
04 January 2006, 20:24
#8





Посетитель
5
4.1.2006
14 335



  0  


отсутствие политической ангажированности, или другими словами, не писания на злобу дня biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
08 February 2006, 12:33
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


По-моему, очень хорошо иметь простой справочник по мировой истории, содержащий только даты и факты (знать, бы, где взять). В нем нет пафоса и сенсаций, он не окрашен политически. Один у меня есть, но тоже неполный, типа школьного. Очень хорошо, если он выстроен по одновременной системе, не как мы изучали в школе - про античный мир отдельно, Азию отдельно, потом Европейское средневековье отдельно, а Россию тоже саму по себе. А то потом трудно соотнести: казнь Карла I - это у нас Алексей Михайлович, ну и в том же духе.
Очень хорошо, по-моему, советоваться с собственным здравым смыслом. Рискую навлечь на себя гнев многих, но я доверяю исследованиям Льва Гумилева и очень жалею, что по ТВ не повторяют цикл его лекций, где люди прошедших времен были так понятны и безпафосны.
И опять же заслуживает доверия, по-моему, попытка посмотреть на событие с другой точки зрения. Сошлюсь на художественную литературу в качестве примера. Вот проходили мы гражданскую войну в Соединенных штатах, и все с точки зрения северян. А потом, уже во взрослом состоянии, прочли "Унесенные ветром". И эта другая точка зрения заставила меня испытать настоящий исторический шок. ИМХО тоже полезно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дрёма
29 March 2006, 17:21
#10





Посетитель
14
23.10.2005
Россия, Москва
13 343



  0  


О том как выделять точно плохие книги из общей массы уже сказано выше.
По России XVIII века:
если вы только-только закончили школьный учебник и решили купить более подробную и "специализированную" книгу, мой совет- загляните 1) в предисловие. Если сразу раздаются крики "Петр был гением!!!" и " Екатерина II нимфоманка!!!!" - закройте книгу и поставьте на полку.
2)в середину книги. Если книга написана словами за значением которых вы полезите в словарь Даля, - закройте и поставьте на полку. Через пару годков вы сможете ее прочитать, а так все равно ничего не воспримите. 3)в примечания и библиографию. Документы, законы, ордера, переписки, переписи, отчеты... все что только можно!мемуары врагов и друзей, шпионов и тех кому просто делать было нечего! это главные источники.Затем посмотрите на авторов книг которые так же использовал ваш автор, придите домой и забейте в поиск - много интересного найдете. Ну вот я думаю и все что нужно для новичка. Дальше придет хоть какой-то опыт, появятся свои взгляды.


--------------------
Вся история человечества - это танцы на снегу. Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А снег холодный. Кое-где твердый, кое-где мягкий, а кое-где проваливается и режет ноги. Только все равно надо пытаться танцевать.Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда.
С. Лукьяненко "Танцы на снегу"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 23:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru