IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Кот и клубок, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Татьяна Россонье...
18 October 2011, 17:44
#1


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Вам доводилось когда-нибудь испытывать чувство острого дежа вю? Нет, не того дежа вю, которое приходит в голову после тяжёлого рабочего дня, когда ты на автомате действуешь по заложенной ранее программе – магазин, дом, диван, телевизор. И даже не того, когда повторяешь друзьям свежую шутку и внезапно ловишь себя на мысли, что, кажется, рассказывал её в прошлую субботу. Я говорю об отчётливом понимании, – всё это со мной уже было. Да-да, именно этот соседский котяра по кличке Васька промелькнул перед моими глазами минуту назад, а теперь бежит снова. В том же направлении. С той же дохлой мышью в зубах. Хотя на счёт мыши – чёрт его знает! Самое время вспомнить, что всё вокруг матрица, а людей давно поработили машины. Как пенсионера Захарыча поработил его старый «жигуль», или студента Сашку взял в рабство компьютер.
Острое чувство дежа вю настигло меня с утра в понедельник. Спустившись на первый этаж, я натолкнулся на соседского кота, вальяжно выходящего из-за двери в подвал с добычей в зубах. По подвалам этот оболтус лазил регулярно, отчего имел окраску шерсти «мокрый асфальт» и благоухал ароматами подземелий. Завидев меня, котяра бросился наутёк. Я мысленно плюнул ему вслед и вышел из подъезда. А на выходе поймал себя на мысли, что не помню, закрыт ли кран в ванной. Пришлось возвращаться и проверять. Вот тут и повстречался мне Васька во второй раз. Всё также вальяжно он вынырнул из-за подвальной двери и задал стрекача, не выпуская драгоценного грызуна из зубов. Временная петля, подумал я, бросив взгляд на часы.
Мать моя! Автобус!
Метнув в след животному реплику Полиграф Полиграфыча, я кубарем скатился по лестнице и чуть не сбил с ног соседку бабу Валю. Пыльный зад «Попата» стал мне наградой за установление личного рекорда в беге с препятствиями. А вместо восторженных зрителей из филейной части автобуса выглядывали, скалились и махали руками придурковатые пассажиры среднего школьного возраста.
Ну и ладно! Было бы, о чём сожалеть. Разве шеф не простит одно опоздание ценному работнику? Одно простит, это я по опыту знал. Простит и два, и даже три – поорав предварительно с полчаса и пообещав в следующий раз непременно уволить. Но вот пять опозданий за месяц? Хм…
Пришлось вызывать такси. Водитель, усатый грузин, пообещал: «доставым до мэста в пят мынут, дарагой!» Я мрачно согласился – судя по блеснувшим глазам водителя «дорогой» было не обращением, а ценой за проезд.
Втопил он так, что меня вжало в заднее сидение. Одновременно с перегрузками на организм из динамиков дешевой магнитолы ударили по ушам хриплые аккорды какого-то барда.
– Нельзя ли потише? – крикнул я, хватаясь за край изрядно потертого сиденья.
С детства не любил каруселей и горок, потому и езжу на автобусах. Они плетутся медленно.
– Канешна, друг! – повернувшись ко мне лицом, заявил водитель и убавил звук магнитолы.
– Я имел ввиду помедленнее…– с ужасом отвечаю, глядя в честные глаза таксиста.
В следующий миг в уши ворвался отчаянный визг трамвая, и окружающее потонуло во мгле. Последнее, что успели заметить глаза – красочный плакат «N-ские пассажирские перевозки. С нами хоть на край света!»

Хоть на край света, хоть на тот свет.
Зелёные искорки блеснули в глазах Васьки. Кот настороженно уставился на меня, не выпуская изо рта свою «прелесть» – дохлого мыша.
– Что за?! – рявкнул я, и кот тотчас же задал стрекача.
Из приоткрытой двери подвала воняло. В подъезд, натужно кряхтя, протиснулась необъятной комплекции соседка, баба Валя.
– Что, дармоед, с работы выгнали? – зыркнула на меня вредная бабулька. – Так тебе и надо! Нечё до полуночи половицами над головой скрипеть. Все люди спят, а он скрипит и скрипит, ирод.
– А?! – опомнился я.
– Бе! – передразнила соседка. – Автобус твой, поди, уже ушёл.
«Точно! Автобус!» – опомнился я и пулей вылетел из подъезда.
Мысли в голове скакали как кузнечики в банке у начинающего садиста-натуралиста. Тело же действовало на автомате. Развив вторую космическую, я вылетел на остановку, где и застал натужно рычащий автобус. Пассажиры в тон рычанию недовольно ворчали.
– С похмела водитель! Видать, за «алкозельцером» побежал, – со знанием дела вещал окружающим толстенький мужичок.
– Не, в сортир он побежал. Вишь, как припёрло! – гоготнули с задних мест.
Я тем временем ввинтился в стройные пассажирские ряды и вместе со всеми принялся ждать водителя. Водитель не замедлил появиться, вынырнув из ближайшего к остановке магазинчика с пачкой сигарет в руке.
Тронулись.
Со скоростью немногим быстрее престарелой черепахи, совершающей вечерний променад, автобус тащился до другого конца города. Пассажиры негодовали – я радовался. Слишком живо стояло перед глазами турне сумасшедшего таксиста, несомненный плод моего воображения, подстёгнутого вчерашней бессонницей. Правда, радовался я недолго, примерно до той минуты, когда светлые начальственные очи заглянули мне в душу и не найдя там и тени покорного раскаяния вынесли вердикт – уволен.
Уволен. Ночной кошмар любого работяги, будь он крупным начальником или же студентом, подрабатывающим по вечерам. Для меня в данный момент это слово не значило ничего. Покрутившись пару секунд в голове, оно сгинуло в пучине других мыслей.
Погибнуть в аварии ради этой паршивой работёнки?! Нет уж, увольте. Вот и уволили.
Кивнув на прощание начальнику, я вышел из кабинета. И даже не вспомнил, что в подобном случае намеревался ткнуть в начальственное рыло трудовым кодексом и долго качать права. В сущности, он даже не был плохим человеком, начальник мой.
Занятый мыслями о бренности материального и ценности истинно духовного, я потопал вдоль проспекта. Несмотря на то, что до дома шагать было как Моисею до земли обетованной, в транспорт я сесть не решился – хватит с меня на сегодня поездок.
С плаката возле кинотеатра пялился ухмыляющийся череп. Подпись под картинкой гласила: «Пункт назначения 5: Они избежали смерти…ненадолго».
Может глянуть? Свободного времени теперь полно, заодно отвлекусь.
И я уже собрался зайти в холл кинотеатра, когда услышал крик о помощи, донёсшийся из подворотни. Кричала женщина.
Нет, суперменом я не был. И не считал себя таковым даже в темных уголках души, где затаились детская уверенность в своей неповторимости и значительности. Но от звука женского крика в мужчине срабатывает древний инстинкт – служить и защищать. Или этого из другой оперы?..Впрочем неважно, я кинулся в подворотню и успел как раз вовремя, чтобы вылетевший из-за угла грабитель с женской сумочкой в руке со всего маху налетел на меня, и мы покатились кубарем. Когда я, наконец, пришёл в себя грабителя и след простыл, зато сумочка осталась лежать на асфальте. А рядом с ней возникла премиленькая девушка, владелица утерянного имущества.
Надо отдать ей должное: «Вы целы?» – первым делом поинтересовалась она. И только потом подняла сумочку.
– Ага, кхе, цел, – я попытался состроить мужественную физиономию.
Но, видимо, что-то в моей мужественной физиономии заставило её сомневаться в правдивости услышанного.
– Может быть скорую вызвать? – с подозрением в голосе, переспросила она.
Прислушиваясь к ощущениям, я осторожно встал на ноги и соврал:
– Пустяки. На занятиях регби и не такое бывало.
Соврал я, сами понимаете, дважды. Однако девушку моя ложь успокоила.
– Огромное вам спасибо! Я без сумочки как без рук – там же и деньги, и документы, и ключи…
Однако дослушать полный перечень лежавшего в бездонной сумочке мне не удалось. Потому что разговор наш прервали самым бесцеремонным образом, на какой способны только служители правопорядка – попросили документы и заподозрили в употреблении.
Где ж вас раньше-то носило, господа полицейские?

* * *

– Лопух, – резюмировал А-мурр, в миру кот Васька. – Он даже имени её не спросил. Тяжёлый случай.
Добытая с огромным трудом мышь лежала перед лапками белой кошки. Кошка подарок игнорировала.
– И моя, дурочка, хороша! – хмурилась она. – Нет бы, кинуться на шею спасителю, а она... Всё у этих людей не как у котов!
– Точно! – с надеждой поддакнул А-мурр и придвинулся к кошке поближе, за что тотчас получил лапой по усатой морде.
– Надо что-то делать! – выгнула спину кошка. – Время на исходе!
Васька обиженно отодвинулся и посмотрел на звездное небо. Луна уже покинула созвездие Лесного Кота. Сила ушла.
– Поздно, – констатировал А-мурр. – Теперь только через год.
Состроив огорченную мину, Васька попытался перевести разговор в иное русло.
– Тебе понравился мой подарок, Ми-а?
– Целый год?! – прошипела кошка. – А раньше не мог сказать?! Вот через год его и подаришь!!!
Белая молния мелькнула перед глазами Васьки, и Ми-а была такова. А-мурр некоторое время огорчённо смотрел ей вслед, а затем перевёл взгляд на добычу.
– Протухнет же…

* * *

Чертовски приятно, когда тебя называют молодым подающим надежды специалистом. А уж когда приглашают на праздничный банкет, куда всякой шушере хода нет и не будет – приятно вдвойне. В такие моменты ты горд собой как Нарцисс и готов горы свернуть ради начальства, и даже проект вовремя сдать. Хотя на счёт проекта не будем делать поспешных прогнозов.
Я вышел из подъезда и направился к своей машине, взятой в прошлом месяце в кредит. Из подворотни мне навстречу вынырнул кот Васька. В зубах он зажал хвост здоровенной крысы, которую волочил за собой.
Ну что за привычка у этого голодранца вечно таскать всякую гадость? Не кормит его баба Валя, что ли?
Котяра воровато оглянулся и поволок крысу в подъезд. А я от души ругнулся – весь аппетит испортил, зараза! – и сел за руль.
До ресторана было двадцать минут езды и сорок – стояния в пробках. Но я предусмотрительно выехал заранее.
Учтивый швейцар открыл передо мной стеклянные двери. Гости уже собрались. По обеденному залу между столиками с едой сновали официанты. Много было незнакомых лиц, как с нашей стороны, так и со стороны наших будущих компаньонов.
– Антоша, наконец-то! – под ручку с очаровательной девушкой подошёл ко мне Алексей Петрович, мой непосредственный начальник. – Алена Вадимовна, позвольте представить вам моего лучшего специалиста, Антона Николаевича. Мы как раз говорили о вашем новом проекте, Антон, – обернулся ко мне шеф.
Девушка обворожительно улыбнулась. Что-то знакомое привиделось мне в чертах её лица. Нет, показалось.
– Рада наконец-то увидится с идейным вдохновителем проекта «ТО». Вы знаете, наша компания очень заинтересовалась инженерным решением, которое…

* * *

– О, боги! – Ми-а возвела очи горе. – Что за дура?!
Хвост кошки метался из стороны в сторону. А-мурр внимательно вглядывался в стену, где возникали и исчезали тени банкета.
Подопечные снова усиленно валяли дурака. Кажется, Антон понюхал лапу Алены, и теперь они намеревались разойтись по домам.
Нет уж, дудки!
А-мурр выпустил когти и принялся колдовать.
Этим двоим суждено быть вместе, а значит, придется снова играть с клубком времени. Остаётся надеяться, что бабушка Ариадна не обидится.

* * *

Чертовски приятно, когда тебя называют молодым подающим надежды специалистом. И было бы вдвойне приятнее, если бы не проклятое чувство дежа вю, возникшее в то момент, когда я выходил из подъезда.
Кажется, всё это я уже видел: и осенние листья в лужах, и кота Ваську почти незаметного на фоне асфальта и отвратительную крысу, которую тот волок за лысый хвост. Вот только с машиной было что-то нет так. Слишком низко она сидела на земле.
Мать моя! Шины спустило!
«Кажется, сейчас должен идти автобус», – услужливо подсказала память.
Кинувшись со всех ног к остановке, я едва успел запрыгнуть в полупустой салон старенького «Попата». Наградой мне стали неодобрительные взгляды пенсионеров и заинтересованный – красивой девушки, примостившейся на краюшке сиденья возле дверей.
Что она делает здесь, да ещё и в вечернем платье?
Впрочем, я в смокинге тоже хорош.
На секунду её лицо показалось мне знакомым. Да! Так оно и есть.


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
18 October 2011, 18:02
#2


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Начало ооочень долгое жевание жвачки вредно для здоровья.
"Пыльный зад «Попата» " - я так понимэ, что это опечатка.
Бодренько писано, дочитаю завтра.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
18 October 2011, 18:03
#3


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


вот щас начну ругаться.
Цитата
Нет, не того дежа вю, которое приходит в голову после тяжёлого рабочего дня

если де жа вю - это чувство, то как оно может приходить в голову? Оно-то конечно, может, но читается это коряво.

так.. щас отвлекусь, но потом вернусь и буду ругаться дальше.


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
18 October 2011, 18:48
#4


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


вернулся, но в принципе ругать нечего. и хвалить тоже. как-то ни о чем. читал, читал, прочитал, а завтра забуду. волшебные котики не впечатлили совсем. главную мысль вычленил только одну - не спеши.


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
18 October 2011, 18:54
#5


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


А мне понравилось, что первые два абзаца вызывают чувство дежа вю у читателя. Начинаешь читать второй абзац и пониаешь - абзацем ранее читал то же самое.

От первой отбивки и до середины идёт очень бодренько, с интригой, а дальше скомкано. Ощущение, что автору не хватило объёма.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
18 October 2011, 19:02
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Уловил из рассказа одно - КОТ
Дежа вю - значит, снова КОТ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
18 October 2011, 20:34
#7


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


всем спасибо за отзывы. Жаль, что не я автор рассказа...


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Джун
18 October 2011, 21:47
#8


Почти Писатель
***

Местный
207
22.1.2011
51 457



  2  


Автор самовыражался, но тема кота раскрыта.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
18 October 2011, 23:39
#9


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


вдохновителем проекта «ТО»
чую запах "проекта СТО" )))

мне понравилось, было весело)) Котэ эпичен)


--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
19 October 2011, 8:33
#10


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Собрал перлы:
Цитата
Метнув в след животному реплику Полиграф Полиграфыча,
красочный плакат «N-ские пассажирские перевозки. С нами хоть на край света!»
Со скоростью немногим быстрее престарелой черепахи, совершающей вечерний променад

Прочитал легко, без остановок и спотыканий.
Если какие ошибки и были, не заметил.
Хороший рассказ.
Мнение :
Немного с котами перемудрили.
Я бы их завуалировал и не стал бы явно так представлять,
чтобы у читателя была возможность пораскинуть мозгами.
Концовка великолепна!
Цитата
Что она делает здесь, да ещё и в вечернем платье?
Впрочем, я в смокинге тоже хорош.
На секунду её лицо показалось мне знакомым. Да! Так оно и есть.

Удачи Вам!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 1:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru