IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Первый звоночек старости – это когда ровесниц называешь не девчонками, а тётками…
Bisey
7 V  « < 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
Два лица клоуна, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
griphon
21 October 2011, 11:13
#51


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Проходя мимо,
Цитата
Ох... а я тогда кто? biggrin.gif Прошу прощения у всех, кому понравилось.

Но по мне - так ужас сколько соплей. Зашкаливает! Штампованная рождественская история, какими изобилуют десятирублевые издания для чтения в метро.


Ну мы с вами не женщины значит.

По рассказу: придраться вроде не к чему, написано хорошо, стиль мне понравился. Но все как-то... обыденно. Прошлая любовь - ребенок от этой самой прошлой любви - другой отец.
Тьфу.
История которая есть в каждом дворе, каждом доме, каждой второй или третьей семье....
История по которой сняты сотни фильмов и даже сериалов...

Скучно.

Хотя таланта от автора не отнять smile.gif
Автор, нет желания написать что-нибудь "не как у всех"?



--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
21 October 2011, 11:59
#52


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Понимаю желание автора оставить за собой последнее слово. Хотя мне самой в подобных случаях оно не свойственно: "ушел трамвай, придет другой". Вы набрали в рот яда и плюнули? На здоровье. Я еще напишуsmile.gif Другое! Оно будет лучше оплеванного. И Ваши проблемы, если Вы не способны оценить мое авторское величиеsmile.gif

Но это не любовь "насамобытная и шаблонная тема". Любовь каждый раз уникальна, потому что "никто и никогда не любил еще, как я тебя люблю!" Другой вопрос - шаблонность нашего мышления.

За тему обидно. Мне не хочется больше задевать авторское самолюбие. Вправду не хочется. Но контраргумент сформулирован не корректно. Шаблонность порождает не тема, избитая в куче покет-буков серии "Арлекин", "Роман о любви", "Любовный роман", "Дамский роман" и т.п. Заштампованность пораждает не тема, а нежелание признать, что заданные рамки со стереотипами существуют как факт объективной реальности. И подумать, как от них освободиться. Такой подход к теме и материалу, как здесь, - это вправду "изобретение велосипеда". Единственное в рассказе, чего я ни разу не встречала, будучи молодым специалистом, не имеющим возможности выбирать работу, - это "беленькие колготочки", у которых на пяточках могли протереться дырки (отличная деталь! правда, были испачканные носочки.) И да, стихи - тоже были другие. Но в паре мест были. И в одном - более удачныеsmile.gif

Ремарка я полюбила в четырнадцать лет. Мне до сих пор нравится даже объективно слабый роман "Жизнь взаймы" и не потому, что Ремарк. Ненси Като "Все реки текут" (не путать с сериалом - там мало общего с книгой) - тоже не обвинишь в "заштампованности". Да даже Даниэла Стил и та написала пару очень приличных романов!

P/S/ автор - это не к Вам! Не сочтите за попытку "окончательно утопить рассказ". Это попытка побеседовать о литературе.
P/P/S/ Татьян, еще в копилку потенциальных тем для блица в Новом годуsmile.gif "Про любовь". То-то было бы забавно! С моим-то "багажом" я первая в лужу села бы навернякаsmile.gif



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
21 October 2011, 12:57
#53


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Краткость читательской похвалы обижает.
Объем читательской критики утомляет…


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
21 October 2011, 15:31
#54


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Mike The, прошу прощения. Трабл в том, что я отношусь к категории людей, которые наиболее яростно искореняют в чужих текстах собственные недостатки. Меня глубоко поражает тот факт, что пока что всего один человек признался в том, что подозревает меня в авторстве "Двух лиц клоуна". Когда прочитала рассказ, мне стало дурно: в первый момент подумала, что отправила Татьяне из архива не тот текстsmile.gif



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
_Я_
21 October 2011, 16:00
#55





Местный
6
19.10.2011
52 394



  0  


Цитата
Меня глубоко поражает тот факт, что пока что всего один человек признался в том, что подозревает меня в авторстве "Двух лиц клоуна". Когда прочитала рассказ, мне стало дурно: в первый момент подумала, что отправила Татьяне из архива не тот текст

Мне тоже стало дурно от такого комментария : Буду считать его все-таки в чем-то положительным, чем отрицательным.
Извиняюсь, что попробовала изобрести велосипед и за стиль такой тоже прошу прощения. Просто в моем архиве еще не было таких текстов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
21 October 2011, 16:07
#56


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


_Я_, со стилем у меня как раз все в порядкеsmile.gif А вот с "нешаблонностью" - увыsad.gif "Стометровку", например, я бы придумать не смогла. Зато я - читатель очень квалифицированныйsmile.gif

Так что считайте, что присутствовали при сеансе самоанализа. Право слово, я вообще жалею, что взялась комментить рассказ. Ну, как слон в посудной лавке...


--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
21 October 2011, 21:06
#57


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


хо-хо-хо... грустно.... улыбаюсь, но грущу.
сентиментальная работа, одобряю)


--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
22 October 2011, 20:54
#58


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Типичное женское чтиво: слезливое и слащавое. Для своей аудитории – прекрасно написано.

А дочку-то почему мужу не оставили, чтобы еще более душещипательно получилось? Если ГГ такая правильная, то что же родила не от мужа?А собственно говоря, что так героиня переживает: есть муж с деньгами, и пусть будет и клоун для души. Какие проблемы в наше время? Одно другому не мешаетsmile.gif Или рожать от друго можно, а завести любовника совесть не позволяет?

Эмоций в рассказе перебор, поспокойней надо бы, а то какая-то истерика у ГГ! Ну, встретила бывшего любовника: здесь прихорашиваться надо и выглядеть на все 100, а не босиком ходит в полуобморочном состоянии wink.gif

А может, объединить два рассказа «Переходный возраст» , где как раз эти эмоции отсутствуют напрочь, с «Лицами клоуна», где все зашкаливает, сболтать и получится гармония? wink.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
23 October 2011, 0:02
#59


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


Цитата
есть муж с деньгами, и пусть будет и клоун для души.
шикарная фраза )


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
26 October 2011, 22:14
#60


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


В рассказе нет самого главного - двух лиц клоуна. Главного - потому что анонсировано, а не написано. Вообще, двух лиц в рассказе нет ни у кого: все абсолютно равны себе, хотя вроде бы героиня должна была быть "правильной" и "неправильной". Однако уже в начале ясно видно, что вся ее суета не пустая, чувства - не наносные: она живет и дышит дочерью. Далее по тексту это только подчеркивается: дочь от любимого человека. А тот факт, что она вышла замуж не за богатство, а ради счастливой и благополучной жизни дочери, окончательно оформляет ее как личность цельную и ни в каком месте не противоречивую.
Эмоциональный накал на протяжении всего повествования такой, что аж пар из ушей. К середине это утомляет, к финалу - угнетает. В основном потому, что использованы для его, накала, создания одни и те же приемы: рваные фразы с демонстрацией череды "внутреннее - внешнее, внутреннее - внешнее"... Укачивает. К тому же, перехода-перелома от застолья к клоуну Васе не чувствуется, и внешняя суета перетекает во внутреннюю - таким образом, получается именно суета, беспокойство, мельтешение, т.е. воспринимать написанное эмоционально неприятно, потому что во всех местах зудит и раздражает. А вот если бы была выдержана пауза, эффект суеты мог бы быть нивелирован.
Насчет шаблонности уже много говорили: не ситуация ее задает, а способ ее раскрытия. Демьян предлагал очень толковые вещи с выходом на других персонажей: в царящем в душе вихре очень хорошо бы дополнили внутреннее замешательство мысли о том, что есть для героини семья, чего хочет от нее бывший возлюбленный. В настоящем же виде - ну... Никак. Одна из историй на заданный сюжет. Нет приращения смысла при использовании знакомого мотива - и оттого сама работа кажется бессмысленной. Ну, для меня, по крайней мере, как для читателя.


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

7 V  « < 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 13:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru