IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Никто не уйдет обиженным. Счастье для всех. И даром.
"Пикник на обочине"

Стругацкие
 
Reply to this topicStart new topic
Роман Злотников, Царь Федор
V
Arkady
03 July 2010, 16:00
#1


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Царь Федор. Еще один шанс...
Роман Злотников



Как сказал Сталин — история не знает сослагательного наклонения. Ну а фантастика — знает. Так что добро пожаловать в новый мир. Мой новый мир…
Кто: успешный российский бизнесмен тридцати семи лет от роду, образование высшее (три штуки, в том числе бакалавриат в Гарварде), холост, не судим, владелец трёх квартир (Москва, Лондон и Ла-Валетта), двух домов (Малага и Флом), парка роскошных авто, а также одной яхты. Что было: абсолютно всё, что в России сопутствует желанию делать большой бизнес и закаливает характер. Что будет: вдруг окажется в глубокой за… то есть в глубоком прошлом. В неизвестно каком году накануне Смутного времени. В теле десятилетнего пацана. И без какого бы то ни было влияния и возможности воздействовать на ситуацию. Чем сердце успокоится? А вот это мы еще посмотрим!


Книга с точки зрения АИ весьма интересна, хотя, как и уже здесь было сказано: "Идея не нова"! Но вот что меня подкупает всегда у автора, так это "научная подкованность" при ведении сюжетной линии. Я говорю не только про знание истории Родины своей, но и про правильное вплетение экономики, политологии, военной тактики и т.д. То есть над книгой как следует поработали, что делает честь автору. Однако хочу отметить общую для подобной литературы вещь: у главного героя все слишком гладко. Ну а если даже и случается какая-то неприятность, например смерь отца, то она воспринимается как нечто незначительное. Вот это напрягает. Я понимаю - это "фантастика". Но приблизте ее к реальности, и это будет уже не чтиво, а нечто вроде учебника, который в доступной для многих форме будет "приоткрывать" грани управления людьми. Точнее то, каким оно должно быть!


--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arkady
03 July 2010, 16:02
#2


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Царь Федор. Орел расправляет крылья
Роман Злотников



Какой могла бы стать Россия, если бы смогла избежать Смуты, избавиться от угрозы крымских набегов и получить в государи человека, способного направить в созидательное русло всю гигантскую энергию ее народа? Признайтесь, интересный вопрос! Но разве история терпит сослагательное наклонение? Ну, у кого как…

Вторая книга получилась намного лучще первой... так что читать стоит


--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
09 November 2010, 16:47
#3



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Интересны критерии определения "научная подкованность". То есть, если книга - не полный бред от начала до конца, и автор не ошибается тысячелетиями, а просто куча вздора нагорожена бессистемно - имеем "научную подкованность на все четыре копыта? Эко...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
10 November 2010, 8:40
#4


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(spantamano @ 09 November 2010, 16:47) *
Интересны критерии определения "научная подкованность". То есть, если книга - не полный бред от начала до конца, и автор не ошибается тысячелетиями, а просто куча вздора нагорожена бессистемно - имеем "научную подкованность на все четыре копыта? Эко...

каждый трактует ведь формулировки в силу своего собственного восприятия, и своих собственных шор. Вы трактуете это в таком виде, Arkady трактует это иначе. Вы считаете куча вздора нагромождена бесистемно, а автор темы считает иначе. как одна так и другая позиция по сути своей ничем не подкреплена кроме неких общих ничего незначащих фраз.
Мы прислушиваемся к мнениям друзей, знакомых, неких экспертов или авторитетов, опираясь на эти мнения делаем тот или иной выбор.
Например для меня мнение Arkady в части книг по альтернативке - интересно и я его выслушаю. Ваше же мнение мне напротив будет непонятно и скорее чуждо, так как ни по одной из книг на данную тематику ( а их сейчас великое множество), я в Вашем исполнении ничего не читал.
как-то так.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
14 November 2010, 11:51
#5


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Кто-то мне говорил, что автор обравщался за помощью к специалисту-историку для достоверности описания. Пока прочел 1 том, впечатления положительные. Именно то, что я люблю в Злотникове


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
26 November 2010, 9:30
#6


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Вышла последняя книга завершающая цикл.
Если уж прочитали предыдущие и не расплевались, стоит все таки дочитать
 


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
16 April 2011, 18:13
#7


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Мне вот только непонятно, при Анне Иоановне Россия думается была на порядок сильнее, чем в начале 17 века, даже со всеми потугами ГГ книги, но война с Турцией закончилась с около нулевым результатом. А тут уже в первом томе, османов и татар очень лихо так бьют и по существу достигают тех же успехов, что и в первую кампанию при Екатерине II в нашей реальности.
И такой момент, как экспромт ГГ про славный испанский род Борха и последующие за ним "прозрение" Генриетты просто фантастичны и нереальны. Если чем и могла возмутится принцесса, так это наездом на ее не такую уж дальную родню. Брак Чезаре Борджа с сестрой ее прапрадеда был секретом разве что для ГГ книги и его "крутых" спецслужб.



--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru