IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
А вокруг... тишина. Он вчера не вернулся из нета.
(Андрона)
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
O, SOLE M.I.A., блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
BlackRaven
23 October 2011, 21:06
#41


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(Mike The @ 23 October 2011, 20:56) *
BlackRaven
С шуткой всё нормально. Просто показалось, что было бы лучше вообще не шутить. Выбивает из общего настроения.

А я о чем? Для меня такие шутки в серьезных произведениях только подчеркивают общую серьезность.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Абрахам М. Шварц...
24 October 2011, 15:31
#42


Редкий читатель
*

Местный
24
22.10.2011
52 405



  0  


О суrьёзных вещах чаще всего таки с шуткой и гойвоrится, поцтому шо от неё не так больно. А когда юмоrа не завезли, то он начинает подменяться пафосом. Так шо, далибуг, уж лучше пусть шутят.


--------------------
Ну и шо, шо я таки читал вслух? Я хожу сюдой не слухать, а совсем даже пейсать!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
25 October 2011, 10:53
#43


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Признаюсь честно: я не догнала, что речь идет о собаке, даже в финале biggrin.gif Но для меня это неудивительно - я очень поверхностно первый раз читаю, особенно когда надо прочитать быстро (а преноминационная ситуация именно к тому и располагала). К тому же, я с самого начала зацепилась за "Душечку" и уже ну никак не могла от нее отлипнуть. Все ждала, когда очередной любимый начнет долбить что-нибудь типа: "Волга впадает в Каспийское море" biggrin.gif Это, кстати, на заметку - зря не использовали.
Еще нашла "Сны Чанга", но их сложно было не найти: по сути, на них построен не только эпизод "жизнь есть сон", но и весь "собачий" рассказ. Только рассказ все-таки не собачий, а человечий. Плохо это или хорошо - не берусь решать: смотря какую цель ставили авторы. Если, по их замыслу, истинная природа героини должна была открыться в финале, то приближенность к человеческому мышлению очень кстати, потому что рассказ в этом случае не о собаке, а о верности и преданности. Человеческой преданности - ибо лишь один хозяин проникся к Мие такой же искренней любовью, какой проникалась она сама, только он дорожил ее жизнью, только он искал (хотя, насколько я поняла, ослеп) и нашел ее. Здесь же и контраст внешнего безразличия и внутренней теплоты, которую порой душит в себе сам человек, но которую не скрыть в беде, где познаются истинные друзья.
Прекрасно переданы тактильные и обонятельные ощущения - прикосновения травы, запахи рыбы и табака. Интересно получается, что по запаху человека "распознать" нельзя smile.gif Только в финальной встрече узнавание по голосу выглядит несколько странно - по идее, узнать Миа должна была именно по запаху, и потому несильно прикусить запястье (а потом уже узнать по-настоящему). Но вот обилие эмоций и многоточий в финале меня все-таки смущают: не то чтобы перебор с эмоциональностью - нет, скорее, хочется других приемов для ее реализации.
В целом, рассказ своего места явно заслуживает smile.gif


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru