IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
129 V  « < 127 128 129  
Reply to this topicStart new topic
Атеизм, сие есть
V
Что это?
Что это?
1.новая вера [ 45 ] ** [12,86%]
2.бред параноика [ 41 ] ** [11,71%]
3.здравый смысл [ 141 ] ** [40,29%]
4.испуг праведника [ 3 ] ** [0,86%]
5.нежелание принять общие критерии и правила [ 28 ] ** [8,00%]
6.отречение от всего сущего [ 14 ] ** [4,00%]
7.самовыражение [ 24 ] ** [6,86%]
8.другое [ 54 ] ** [15,43%]
: 368
 
[deadman]
16 December 2011, 11:08


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


Цитата(Valter @ 16 December 2011, 11:02) *
По всей видимости, приведнные мной факты о запудривании мозгов наконец-таки удовлетворили tolkiendil'а, слава богам. smile.gif

Цитата([deadman] @ 16 December 2011, 10:37) *

я в принципе не против религии, как веры основанной на предании о жизни христа. но что касается церкви - то тут я ее горячий противник, причин тому множество. и все они заключаются и в ее истории и в ее настоящем.

Про себя могу сказать примерно то же самое. Я не ставлю своей целью выйти вечером на улицу и отлавливать всех, верящих в бога. Да пожалуйста, если они так хотят, мне не жалко. Другое дело, когда материалистическая ветвь веры, назовем ее так, в виде церкви, пытается эксплуатировать свое положение, одурачивая вроде бы хороших, но слишком уж легковрных и наивных людей - тут становится тяжело выносить их наглость.


К тому же, они нам еще за всех чудовищно пытаемых и сожженных на кострах инквизиции в темные века должны ответить. Одно лишь это должно бы поддолкнуть всех церковников, особенно римских, выползти на улицы городов и лизать асфальт под ногами прохожих, вымаливая прощение за содеянные зверства под лицемерным предлогом служения богу.


как это до сих пор делают немцы за вину своих отцов.


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ogrizomuta
17 December 2011, 5:54


Читатель
**

Местный
82
13.5.2005
10 936



  0  


Цитата(tolkiendil @ 16 December 2011, 11:26) *
___Конечно, порядочным может быть и атеист.

Т.е. "порядочность" не связана с тем, верующий человек или нет, так?
Цитата(tolkiendil @ 16 December 2011, 11:26) *
Но атеизм не приносит истинного удовлетворения и не отвечает на все вопросы; он только отрицает, не предлагая ничего взамен.

Мне кажется, под атеизмом Вы здесь подразумеваете что-то своё, нечто обязанное отвечать "на все вопросы", что-то позитивно утверждать и предлагать нечто взамен чего-то. Ну и отметим лихость про "не приносит истинного удовлетворения", эдак с плеча, ничего не скажеш.



--------------------
Не бывает кровавой резни - бывает плохо подведённая идеологическая база.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эррор Ляпсус
22 December 2011, 8:48


Редкий читатель
*

Местный
62
22.7.2007
25 371



  1  


Цитата(tolkiendil @ 16 December 2011, 11:00) *
Во-вторых, современные христиане и христиане прошлого – разные люди. Во времена Крестовых походов вся Европа исповедовала одну веру и все её жители – умные и глупые, добрые и злые, честные и лживые – носили крест и причащались. Никакого выбора у человека не было и стать атеистом, даже если он того хотел, не мог. Свобода появилась только в Новое время – вот по нему и судите о верующих.


Всё бы ничего, если не считать того, что это было совсем не так smile.gif

Вообще-то, в той же средневековой Европе были, как минимум иудеи, да и мусульмане в некоторых христианских королевствах (Сицилии и Испании) имелись, даже среди придворных. Плюс неортодоксальные христианские течения (ереси). Вот атеистов тогда действительно было - кот наплакал. Но выбор вполне имелся. Собственно, именно по той причине, что руководство господствующей церкви было недовольно выбором некоторой части европейского населения (распространение еретических движений, например, катаров и вальденсов в Южной Франции и Северной Италии) и терпимости к этому выбору окрестных католиков, был, например, объявлен альбигойский крестовый поход. В ходе которого дофига католиков сражалось за своих соотечественников-еретиков против католиков-крестоносцев.

Цитата
Но атеизм не приносит истинного удовлетворения и не отвечает на все вопросы; он только отрицает, не предлагая ничего взамен.


Атеизм и не должен отвечать на все вопросы. Это один ответ на один вопрос. Атеизм - не мировоззрение, а одна мировоззренческая позиция, которая может входить составной частью в самые разные концепции. Кроме теологических, конечно smile.gif

И что такое "истинное удовлетворение"? smile.gif


--------------------
"Вижу я, плохо вы знаете обезьян! Видал я и обезьян, и людей, и так вам скажу: это родство не нам, а обезьянам в стыд будет" (с) А. Немировский "Страна Хатти"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

129 V  « < 127 128 129
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 5:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru