IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
18 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
ЕГЭ и дальше по нарастающей…, Выделено из Новостей.
V
Шерлок Холмс
09 June 2008, 6:12
#1


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Школьники бунтуют против ЕГЭ. И правильно, эти тесты сплошной бред!

Цитата
Экзамен по юриспруденции
07:05 «Новые Известия»
Ученики российских школ подают в суд на организаторов ЕГЭ

Российские школьники, возмущенные нарушениями при сдаче ЕГЭ в этом году, намерены в конце июня подать в суд на руководство Рособрнадзора. По мнению инициаторов иска, экзамен нарушает конституционные права. До 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента. А эксперимент подразумевает согласие обеих участвующих в нем сторон. Между тем при проведении ЕГЭ мнения школьников во многих регионах страны никто не спрашивал. Тестовую форму экзамена они выбирали не добровольно, а принудительно. Вполне возможно, что суд удовлетворит коллективный иск школьников. Ведь на их сторону уже встал целый ряд депутатов Госдумы.

По предварительным итогам ЕГЭ-2008 в России стало меньше пятерочников, зато число схвативших «пару» – резко возросло. Самым большим провалом для российских школьников оказался экзамен по русской литературе. Более четверти выпускников (25,3%) получили за ЕГЭ по этому предмету двойку. Впрочем, пока не известно, как ученики знают математику: результаты тестов еще обрабатываются. Однако, по прогнозам руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, этот предмет может побить «двоечный рекорд» литературы. В прошлом году «пары» по математике получил каждый пятый школьник.

Сторонники ЕГЭ считают, что обилие двоек – результат более внимательной, чем в прошлом году, проверки работ. Впрочем, сами школьники винят во всем некорректно составленные задания. Например, правильный ответ на один из вопросов по истории – «Русско-турецкая война». Однако вписать его грамотно, через дефис, нельзя: не хватает клеточки.

Чтобы задобрить негодующих школьников, чиновники дали им пряник – ввели систему «плюс один балл» и тем самым отменили двойки за экзамен. В итоге в этом году экзамен прошел без громких выступлений. «Не было крупных скандалов и утечек информации. Конверты были доставлены вовремя, – рассказала “НИ” зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова. – Правда, в некоторых регионах были инциденты, когда результаты экзамена оглашались до того, как все работы были проверены».

Впрочем, независимые эксперты говорят, что проблем в этом году было ничуть не меньше. Просто скандалы еще не успели разгореться. «К примеру, в Кемеровской области была организована платная сдача экзамена, – пояснил “НИ” президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – За некоторую сумму школьников сажали в отдельную аудиторию и раздавали им готовые ответы на задания. Кроме того, ответы на задания по-прежнему можно было найти в Интернете за несколько дней до экзамена».

Вообще Кемеровская область оказалось самым проблемным регионом. Так, руководство местных школ сначала уверило учеников, что экзамен по математике можно сдавать на выбор – в привычной форме или в виде теста. А перед самыми весенними каникулами вдруг заявило: знания алгебры и геометрии в обязательном порядке будут проверяться в виде ЕГЭ.

Школьники собрали 44 тыс. подписей за отмену единого госэкзамена и планировали несколько митингов. Впрочем, местная администрация мероприятие запретила. Вместо лозунгов ученики выслушивали упреки учителей. «У нас в день проведения митинга сделали дополнительные уроки до четырех вечера и классный час, – пишет на своей веб-страничке школьница из Кемерова Вероника Орлова. – После уроков нас долго расспрашивали, не состоим ли мы в движении за отмену ЕГЭ. А у моей подруги в школе на этот день вообще назначили пробный экзамен по алгебре».

В итоге ЕГЭ по математике ребята сдали, в отличие от своих позиций. Теперь они готовят иск против руководства Рособрнадзора. Заявление будет готово после подведения итогов экзамена, то есть ближе к концу июня. «В ЕГЭ есть несколько противоречащих закону моментов, – рассказал “НИ” Сергей Комков. – Обязательным ЕГЭ станет лишь с 2009 года, но проводится на протяжении последних трех лет в качестве эксперимента. По Конституции, для проведения эксперимента требуется согласие всех его участников. Понятное дело, никто согласия школьников не спрашивал. Нарушение прав человека маскировали хитроумными терминами. Так, в этом году экзамен якобы проводился в “переходном” режиме. Но такого понятия не существует: закон либо вступил в действие, либо нет».

Это не первый раз, когда отмены ЕГЭ пытаются добиться через суд. «В прошлом году Верховный суд отклонил наш иск. Отказ аргументировали тем, что нельзя защищать интересы неограниченного круга граждан», – пояснил «НИ» г-н Комков.

На этот раз юридическая проблема снята, и иск, вполне возможно, будет удовлетворен. Тем более что о ЕГЭ в последнее время слышны, в основном, негативные отклики. «Сегодня можно говорить о системной ошибке. Это двойка не преподавателям, не выпускникам. Это двойка тем, кто затеял реформацию учебной системы средней российской традиционной советской школы, – считает депутат Госдумы Анатолий Локоть. – С самого начала вызывала сомнения эта система ЕГЭ, и сегодня многие преподаватели критикуют ее


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мессир Архимаг И...
09 June 2008, 6:51
#2


Веселый коровяк
****

Banned
528
10.5.2007
24 265



  -1  


Цитата
Его – по-моему, вообще нелепость. Как можно показать знания по Литературе, по этим невзрачным тестам. Нужны настоящие экзамены. Что бы школяры отвечали. Показывали свои знания преподавателям. А вот судить по тестам знание учеников очень и очень неудобно. К тому же, были прецеденты того , что нужные варианты попадались нужным людям. 
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
10 June 2008, 12:37
#3


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Цитата(Дар' @ 09 June 2008, 12:58)
Цитата
По предварительным итогам ЕГЭ-2008 в России стало меньше пятерочников, зато число схвативших «пару» – резко возросло. Самым большим провалом для российских школьников оказался экзамен по русской литературе. Более четверти выпускников (25,3%) получили за ЕГЭ по этому предмету двойку. Впрочем, пока не известно, как ученики знают математику: результаты тестов еще обрабатываются. Однако, по прогнозам руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, этот предмет может побить «двоечный рекорд» литературы. В прошлом году «пары» по математике получил каждый пятый школьник.


Вот поэтому я за ЕГЭ, учителя дофига потакают своим ученикам, - натягивая оценку, а все должно быть предельно жестоко, иначе рас ....в только больше становится. И заодно коррупция цветет и вообще школа оказывается разучилась учить, судя по тому, что школьники обращаются к репититомам чтобы сдать ЕГЭ. Другое дело вопрос о персдаче ЕГЭ, если кто-то психологически дорос на пару лет позже, то почему бы нет, вполне рационально.

Моя сестра получила трояк по физике и поделом dry.gif , ни х..а ведь не знает. Я в свое время за незнание оптики тоже имел трояк без ЕГЭ, но "с Эйштейном Кантом, Гейзенбергом и пр" мне это не мешает спорить, с тех пор как я захотел сам разбираться, что к чему, а до этого разумеется мне просто было пофиг. За то русский сдала на 74 из 90 (сейчас считают из 90), на пять то есть.


Цитата
Что интересно. Все мы знаем, что водные просторы и шельфы пока крайне слабо освоены с точки зрения полезных ископаемых. Поэтому стратегия США на усиление морского флота неизменна и будет приносить свои плоды лет через 20 когда начнется глобальный вооруженный передел сырьевых ресурсов.


Согласен, полагаю что нам нужно осваивать космос в качестве ассимитричного ответа, а они нам пусть ресурсы продают biggrin.gif
*




Так, уважаемый товарищ Дар', у нас с вами видимо по всем пунктам будут противоречия biggrin.gif
Так, что такое ЕГЭ? ЕГЭ - это система при которой в России появится много хороших специалистов, квалицифированных специалистов, но, благодаря этой ситстеме в нашей стране погибнут много Эйнштейнов, Ломносовых, Менделеевых и т.д. То есть крупных учёных у нас будет куда меньше чем прежде. Именно поэтому в США так много трудится учёных родившихся в Италии, Франции, России, Голландии и т.д. Там примерно такая же система и Сша вынуждена пользоваться чужими мозгами. Другое дело, что эти мозги в США хорошо оплачиваются и там поэтому поводу особо не переживают, но в России...
А ведь в самом ЕГЭ куча ляпов. Я видел ЕГЭ и по русскому языку, и по математике. Так это целый ужас. В некоторых примерах, где есть варианты ответов, нет ни одного верного и что вы скажите сделать бедняге ученику, который видит, что там ошибка? Он будет вынужден наугад выбрать тот или иной вариант ответа, который полюбому будет неверным. К тому же многие отмечают. что на тройку ЕГЭ написать можно (математику полегче, чем русский), но на пятёрку...
Сами учителя добавляют, что конечно ЕГЭ - система довольно глупая и ненужная. Да, безусловно, списывать теперь никто нестанет, учителя небудут помогать, но ведь ребят, которые сильны скажем в гуманитарных науках, а в точных не очень, эта система не пожалеет. Ведь поступить в нормальный, более менее приличный универ, можно только с хорошим показателем баллов и по математике, и по русскому. sad.gif

Правда насчёт амереканцев я согласен, у них собственной нефти ого-го сколько!! wink.gif Вот только навряд ли мы будем покупать чужую нефть biggrin.gif



--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
10 June 2008, 16:31
#4


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Цитата(Дар' @ 10 June 2008, 15:30)
Цитата
ЕГЭ - это система при которой в России появится много хороших специалистов, квалицифированных специалистов, но, благодаря этой ситстеме в нашей стране погибнут много Эйнштейнов, Ломносовых, Менделеевых и т.д


Доказательства где? А догматы обсуждать пустое дело.

Цитата
Именно поэтому в США так много трудится учёных родившихся в Италии, Франции, России, Голландии и т.д. Там примерно такая же система и Сша вынуждена пользоваться чужими мозгами.


Число нобелевски пермий на душу населения считал, или стериотипы излагаещь?
Трудятся там и на тех, кто платит. Психологию с интелектом не путай.
Будут платить у нас, будут оттуда сюда ехать, в том числе и граждане тех стран.

Цитата
А ведь в самом ЕГЭ куча ляпов. Я видел ЕГЭ и по русскому языку, и по математике. Так это целый ужас. В некоторых примерах, где есть варианты ответов, нет ни одного верного и что вы скажите сделать бедняге ученику, который видит, что там ошибка? Он будет вынужден наугад выбрать тот или иной вариант ответа, который полюбому будет неверным. К тому же многие отмечают. что на тройку ЕГЭ написать можно (математику полегче, чем русский), но на пятёрку...


Это технические детали их нужно просто исправлять. Возражением против ЕГЭ как такового это не является. Так же как аварии автотранспорта не являются посылкой к его запрету вообще.

Сами учителя добавляют, что конечно ЕГЭ - система довольно глупая и ненужная. Да, безусловно, списывать теперь никто нестанет, учителя небудут помогать, но ведь ребят, которые сильны скажем в гуманитарных науках, а в точных не очень, эта система не пожалеет.

Я категорический противник формулировки гумнитарные науки, науки либо точные, либо не науки вовсе. Я не признаю не одну гуманитарную дисциплину в качестве истинных представлений о мире.
Кроме утверждение но ведь ребят, которые сильны скажем в гуманитарных науках, а в точных не очень, эта система не пожалеет, - голословно.
Система должна четко определять уровень текущих спосбностей и тегкущей готовности к решению тех или иных задач. И эта четкость разумеется, либо воспринимаема жестокой, либо ее вообще нет.

Цитата
Правда насчёт амереканцев я согласен, у них собственной нефти ого-го сколько!!  Вот только навряд ли мы будем покупать чужую нефть


Емнип, на переработке дешевой арабской нефти с последущей перепродажей можно заработать больше, чем чисто на продаже своей дорогой (по себестоимости добычи).
Поэтому лучше бы покупали, иначе зарабатывают те кто покупают у нас, так как продают нам товры в том числе и из нашей нефти включив стоимость нефти в цену товара. Сырьевая экономика, - всегда работает себе в убыток. dry.gif
*



Собственно доказывать что либо рано, ибо система только начила работать.

А я неотрицал, что среди американцеы тоже есть великие ученый, которые получили нобелевские премии. Довольно часто ты слышишь фамилию и имя того или иного специалиста и потом еще говорят из какого он универа или института. Но ведь в этих универах, лабораториях работают нетолько американские специалисты, но и международные специалисты.

Вы противник того, что есть. Наверное трудно игнорировать гуманитарные науки dry.gif Между прочим эти гуманитарные науки родились в Греции. Наверное это вам говорили в школе не раз. И им уделяестя не меньше времени, чем точным наукам. Физика, математика, химия...Другое дело, что физиков и математиков ценят куда больше и зарплату выдают как минимум в три раза больше. Так что жёсткости тут нет. Просто ЕГЭ подстроена под точные науки. Вот вам и провальные результаты по русскому и литературе.

Насчёт нефти невозражаю, ибо так и есть. Но что поделать, если наше государство продолжает продовать свои ресурсы?


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
12 June 2008, 6:39
#5


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Дар' @ 10 June 2008, 15:30)
Сами учителя добавляют, что конечно ЕГЭ - система довольно глупая и ненужная. Да, безусловно, списывать теперь никто нестанет, учителя небудут помогать, но ведь ребят, которые сильны скажем в гуманитарных науках, а в точных не очень, эта система не пожалеет.

Я категорический противник формулировки гумнитарные науки, науки либо точные, либо не науки вовсе. Я не признаю не одну гуманитарную дисциплину в качестве истинных представлений о мире.
Кроме утверждение но ведь ребят, которые сильны скажем в гуманитарных науках, а в точных не очень, эта система не пожалеет, - голословно.
Система должна четко определять уровень текущих спосбностей и тегкущей готовности к решению тех или иных задач. И эта четкость разумеется, либо воспринимаема жестокой, либо ее вообще нет.
*

Проблемма не в ЕГЭ, а в том, что тесты составляют люди далекие от науки.
Вы забывает, что экзамен для школьников, это сильный стресс. А если друга, школа, незнакомые учителя, и нет однокласников, этот стресс утраивается. Во вторых, не представляю, как можно сдавать математику тестом, или русский язык? Бред.
Сама идея ЕГЭ может и неплохая, но вот её исполнение очень сильно напоминает удар ниже пояса по российского образования.

А что касается гуманитарных наук, то это просто глупо. Весь мир делит науки на точные и гуманитарные. А спорить что лучше, просто глупо.
Или вы скажите, что психология, педагогика, социлогия и история не науки?



--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
12 June 2008, 13:43
#6


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Цитата
Или вы скажите, что психология, педагогика, социлогия и история не науки?


Не говоря уже о журналистике, филологии и юриспруденции.
И что это за бред про то что каждый гуманитарий мечтает стать в ряды точных наук? Смешно просто! И кто они эти умнейшие гуманитарии, которые об этом мечтают? Вас Дар' послушать, так любой переводчик, юрист или там телеведущий не спит по ночам, все думает как же ему математиком стать! laugh.gif


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
13 June 2008, 3:23
#7


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Дар' @ 12 June 2008, 22:35)
Это ремесла и технологии. Психология еще и личное искусство, также как и артистизм.
*

Помоему мы говорим на разных языках.
В таком случае ответьте на ряд вопросов:
1. Что такое наука для Вас?
2. Перечислите признаки по которым Вы отличаете науку от не науки.
3. Что есть в математике такого, чего нет в истории, педагогике, психологии, географии, биологии, литературе. Я имею в виду конструктивные особености, а не внешние признаки.
И еще, кто вам сказал, что география и биология не науки?
Я знаю, что Эйнштейн сказал про что-то из физики (убей не помню) "это просто детская игра, по сравнению с детской игрой"
Потому, что обьяснить физику или математику суть детской игры, примерно также легко, как обьяснить психологу или историку суть термоядерных реакций.
Так, что похоже вы в первые слышете слово наука.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
13 June 2008, 9:47
#8


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Цитата
Voland, вы слово понятие наука в первый раз слышите?


Я "слово понятие наука" не в первый раз слышу. Био-логия, психо-логия, социо-логия, фило-логия, чтоб нам с вами лишний раз не спорить, лучше подавите свою брезгливость к гуманитариям, сходите в библиотеку, возьмите какой-нибудь словарь и посмотрите в нем как переводится слово "Logos". А то абсурд какой-то получается - представитель точных наук не может точно сказать где наука а где нет. И потом, если вы не поняли моего поста, так надо было переспросить, зачем же неумело язвить? Я вообще то говорил про "гуманитарный склад ума", а не про науки в целом.
А что касается ЕГЭ, то на мой взгляд это вообще самая большая глупость из всех придуманных в нашем государстве за последнее время. Школа должна не просто научить детей расставлять правильные циферки в нужных клеточках. Школа наряду с семьей должна участвовать во всестороннем развитии ребенка. А тестовая система приведет только к деградации. Это пока ЕГЭ еще только эксперимент, но если его сделают основным, то рано или поздно всю методику обучения переделают под него, потому что 10 лет обучения - это по большому счету подготовка к выпускным экзаменам. И школьники уже не будут доказывать у доски теоремы, читать стихи, и тыкать указкой в карту перед всем классом - они просто будут тупо сидеть и расставлять циферки в клеточках. Ни грамотной речи, ни красивого быстрого письма, ни умения отстаивать свою точку зрения, ни умения отвечать экспромтом... ничего, только циферки в клеточках



--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
13 June 2008, 13:03
#9


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Пора звать модератора и создавать тему сексология ака лженаука. У научников всё как у церковных кто то истинно православный а кто то еретик раскольник и анафема.
С точки зрения лингвистики когда народ носитель языка или авторитет обьявляет ---логию наукой, она таковой становится.( в поле действия этого языка).

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
13 June 2008, 13:40
#10


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Дар' с Вами согласен развелось академиков глобального геополитизма.
Не путаю, если меня не вполне поняли.Гипотетический народ перестаёт отличать зайцев от кроликов ,зовёт всех зайцами.( кролик переходит в диалектно устарелую категорию)
Все кролики теперь- зайцы .Поцесс пошёл его не остановить.
Когда то полковники полком командовали и не иначе, сегодя полковник и тот кто своей секретаршей командует- инфляция понятий похоже с наукой и ремёслами.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru