IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
 
Reply to this topicStart new topic
Злостное подражание Локниту, начало рассказа о деятелях Латераны
V
Меррит
16 December 2005, 15:47
#1





Посетитель
1
16.12.2005
14 097



  0  


Надеюсь, сапогами меня бить не будут. Все герои с потрохами принадлежат Оафу Локниту, и прав я на них не предъявляю.

ПРЕДВАРЕНИЕ:

«…То время нельзя назвать счастливым или хоть сколько-нибудь благополучным для Алквилонии, ибо шел второй год правления Нумедидеса, вошедшего в историю Трона Льва как самое короткое, но самое разрушительное для нашего государства. Король проводил дни свои в праздности, оставив государство на попечение фаворитов – Шамарских герцогов. Канцлер Редрик и его приближенные были озабочены только тем, как набить собственные карманы. Казна пустовала, армия была готова восстать, налоги повышались непомерно, от нашествия пиктов Аквилонию спасло только вмешательство Пуантенских герцогов, справившихся с этой напастью с помощью своей личной гвардии. Трон Льва был ослаблен, и соседние державы вполне могли воспользоваться этим.
Однако тайная служба Аквилонии и в те черные дни стояла на страже спокойствия и согласия…
Честно говоря, до событий весны 1288 года я мало что знал о Латеране. Конечно же, я знал о существовании «департамента по поддержанию и охранению душевного согласия среди стран Заката», (именно так полностью звучит название аквилонского секретного ведомства), как и о том, что возглавляет его некий загадочный барон Гленнор, почти никогда не появляющийся при дворе Нумедидеса, но, тем не менее, пользующийся непререкаемым авторитетом даже у шамарцев. Ну и конечно, я никак не мог не заметить, что название «Латерана» произносится обычно чуть ли не шепотом. Однако уже в первые дни царствования Конана Первого, из Каннахов, мне довелось лично познакомиться и с бароном Гленнором, и с его первым помощником графом Кертисом. Я лично записывал воспоминания барона и графа, связанные с переворотом, в результате которого династия потомком Эмпимитрия прервалась.
Латерана сыграла немалую роль в войне Алого Камня и других важнейших событиях, происходящих на Закате. Поскольку мне вольно или невольно пришлось поучаствовать чуть ли не во всех передрягах, в которые меня втягивал государь наш Конан, я могу утверждать это с уверенностью.
Однако мне всегда было любопытно, какие дела и задачи были, какие проблемы решала Латерана в ту пору, когда я еще и мечтать не смел о том, что когда-нибудь стану тайным королевским советником. Другими словами, когда на троне сидел Нумедидес или, скажем, Вилер.
Я пробовал подступиться с расспросами в духе: «Какого было тогда поддерживать и охранять душевное согласие среди стран заката? » к Гленнору, но он холодно ответил «Нормально» и одарил меня взглядом, явно свидетельствующим о том, что не желает продолжать разговор. Когда я обратился с тем же к Кертису, тот рассказал мне десяток анекдотов про Конана, пяток про Просперо Пуантенского и даже парочку про меня самого. Я, конечно, посмеялся, но поинтересовался, какое это отношение имеет к моему вопросу. «А только действующие лица другие были», - ответствовал граф с милой улыбкой.
Однако, как известно, терпение и труд все претрут. В данном случае не обошлось еще и без изрядного количества вина и дюжины разболтанных секретов (некоторых людей ничем другим заинтересовать просто не возможно). И вот представляю на ваш суд результат моих изысканий – еще одна история о наших героях плаща и кинжала, рассказанная ими самими».

Подписано Хальком, бароном Юсдалем младшим, тайным
советником короны, личным библиотекарем и
летописцем короля Конана Каннах.
Четвертый день осенней луны
1296 года по Основанию Аквилонии.


Первый рассказ графа Кертиса

ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ

Несколько лиг от Таранти, поместье «Латерана»
Третий день четвертой летней луны 1286 года от основания Аквилонии.

Бывают такие дни, когда кажется, что абсолютно все и вся на этом свете ополчились против тебя. Именно таким было ясное и солнечное летнее утро 1286-го года. Начать с того, что я проснулся с мыслью о том, что сегодня мне предстоит явиться «на ковер» к обожаемому начальству в лице барона Гленнора. На ковер – потому как я изволил задержаться в Офире, куда ездил с очередным «деликатным» поручением на несколько (шесть, если быть точным) дней против уговоренного срока.
Спать хотелось немилосердно – до четвертого утреннего колокола пришлось сидеть над отчетом о злополучной поездке. Предстать перед высоким начальством с опозданием – это еще туда-сюда, но без отчета – нет, так рисковать я еще не готов. Чуть ли не ползком добравшись до окна и отдернув штору, я, как и предполагал, обнаружил, что «петух пропел давно». Даже очень давно. Дело близилось к полдню.
Облачившись в приличествующую начальнику стола Латераны форму и пару раз споткнувшись о пустые бутылки (содержимое оных накануне сослужило верную службу Аквилонскому государству, не дав угаснуть моему литературному порыву) я, наконец, добрался до письменного стола и смог оценить плод своих вчерашних стараний. Мой взгляд тут же упал на формулировку «спешно покинул место пребывания путем выпрыгивания через застекленное окно». Времени что-либо исправлять и переписывать у меня уже не было. Горестно вздохнув, я свернул злосчастный отчет и отправился получать нагоняй.

Барон, как и предполагалось, обнаружился в своем кабинете. Завидев меня в дверях, он закрыл изучаемый фолиант и обратил на меня укоризненный взгляд.
- Рад видеть вашу милость в здравии и спокойствии, - отвесил я учтивый поклон.
- Ну-ну, - проворчал Гленнор, - А я как раз задавался вопросом, где тебя демоны носят.
- Право же, я всего на шесть дней задержался! – возмутился я, без приглашения усаживаясь в кресло.
- Надо же! Всего на седмицу! – ядовито откликнулся мой замечательный начальник. – А почему только на одну? Почему бы тебе было не вернуться в таком случае, скажем, к началу сбора урожая?
- Обстоятельства сложились таким образом… - начал было бубнить я.
- Обстоятельства будешь излагать в отчете! – оборвал меня Гленнор, - Чем ты там занимался, скажи мне? Шлялся по кабакам? Любовался на местные достопримечательности по борделям?
Ясно, начальство не в духе. Интересно, почему? Отвечать на подначки я не стал, а просто достал отчет, положил на стол и аккуратно подвинул к барону.
Тот одарил меня взглядом в духе «глаза мои тебя бы не видели», но отчет взял и погрузился в чтение.
Я разглядывал лепку на потолке, раздумывая, какие тучи сгустились над Латераной.
- «Покинул место пребывания путем выпрыгивания через окно»… Ну-ну. – Изрек Гленнор примерно через квадранс, явно несколько смягчившись.
Я потупил взгляд.
- Ладно, это дело уже прошлое. Скажи-ка мне лучше, что ты знаешь о магическом ордене Снежной Змеи?
Я чуть было не разродился некуртуазным «чего?» но вовремя сдержался.
- Ээээ… Ну был такой союз чокнутых магов… Кажется в глубокой древности. Вроде как они поклялись вернуть в мир какого-то невообразимого зверобога… Или это про другой орден?.. - Начал я копаться в памяти. - В ритуалах у них что-то со змеями было связано… - неуверенно добавил я.
- Ты еще скажи - и со снегом. – Ехидно подхватил Гленнор. – Понятно. На, изучи как можно скорее.
С этими словами он протянул мне тот самый фолиант, который читал до моего прихода, подошел к окну и призадумался о чем-то, глядя вдаль.
- И когда я говорю «как можно скорее» это означает, что начать ты должен прямо сейчас, а не спустя пару лет.
Я недоуменно уставился на потрепанную обложку темно-коричневой кожи безо всяких заглавий.
- Как, ты все еще здесь? – Удивился Гленнор, повернувшись от окна. – Так, жду тебя завтра, поумневшим и выспавшимся, видеть не могу твою синюшную физиономию…
Стоит ли говорить, что кабинет начальника я покидал в полном смятении чувств?

***

Вернувшись к себе я, не снимая сапог (да простят мои благородные предки такое свинство!) улегся на кровать и принялся разглядывать Гленноровский «подарочек», пока не обращаясь к содержанию. Книга явно была старой, но в разумных пределах – лет двести, не больше. Кожаный переплет, замысловато выполненные уголки серебряные, с чернью. Текст выведен на тончайшем пергамене, в наше время такой уже и не делают, разве что для королевских указов и грамот. Чернила со временем не выцвели, что указывает на то, что они тоже не из дешевых. Письмена аквилонские, стиль начертания – жреческая вязь. Ни автор, ни переписчик нигде не указаны. В целом, ничего особенного - хорошо сохранившийся трактат о чем-то познавательном, в любой букинистической лавке такой с руками бы оторвали. Итак, с вещественной точки зрения – ничего интересно. Ну что ж, почитаем…

Примерно час я прилежно вникал в суть повествования – оказалось, что фолиант содержит описания историй, обычаев, ритуалов и прочая и прочая разнообразных магических орденов. Еще через час я стал гораздо более подкованным в данном вопросе, но замысловатые буквы уже начали весело поплясывать перед глазами. По сему я с чистой совестью начал листать книгу в поисках упомянутого моим несравненным начальником ордена Снежной Змеи.
Выяснилось, что конкретно по данному вопросу материала не так уж и много.
Я почерпнул бесценные сведения о том, что Орден Снежной Змеи был основал в 855 году по основанию Аквилонии неким Альероном из Шеба. Легенда гласит, что он был простым крестьянином, но однажды зимой, когда он возился в огороде, его укусила белая змея, выползшая из сугроба. Что он делал зимой в огороде – история умалчивает. Парень чуть ли не месяц провалялся в бреду, как сказано в книге «на границе между жизнью и смертью», и было ему ведение, и не одно. (Как я это все понимаю, мужик напился до зеленых демонов, упал в сугроб и заработал воспаление легких). С ним разговаривала божественная Снежная Змея, которая, как водится, объявила Альерона избранным и присоветовала ему бросить все и отправиться собирать себе сторонников, «дабы создать Орден великий во славу Змеи Белоснежной».
То ли пневмония дала осложнения на мозг, то ли и правда имело место явление некой божественной сущности, но Альерон так и поступил и, как не странно, добился кое-каких успехов. По ходу дела он обзавелся незаурядными магическими способностями, вроде как тоже дарованными Снежной Змеей. Честно говоря, я бы на месте этого простеца в первую очередь заинтересовался, с чего бы это некому прежде никому неизвестному божеству осыпать меня милостями. Но где я, закоренелый циник и скептик, а где бедняга Альерон, к тому же впечатленный месячным пребыванием в сугробе.
Он отправился в большой мир, вещать о Великой Снежной Змее и проповедовать нечто среднее между аскетизмом, митрианским учением и собственными наивными представлениями о справедливом устройстве мира. Чудаку явно не хватало образования.
Однако уже через пару лет вокруг Альерона собралась группа почитателей, многие из которых были из благородного сословия. По истечению десяти лет Альерону действительно удалось создать настоящий орден. Самое интересное в этой истории заключается в том, что автор утверждает: с помощью особых магических ритуалов Альерон наделял магическими способностями своих приверженцев. А ведь всем известно – либо ты родился магом, либо нет. Хоть все трактаты по магии прочитай, хоть в лепешку расшибись. Прелюбопытно.
Неведомый автор также поведал, что ритуал приобщения к ордену, после которого приобщаемый обретал магический дар, был настолько сложен и опасен, что выживал в ходе него отнюдь не каждый. Насколько я понял из витиеватых объяснений, испытуемому устраивали примерно то самое, что некогда пережил сам Альерон. То есть подвергали укусу некой священной змеи и клали на холодок; выжил – молодец и новоиспеченный маг, нет – ну извини, не угоден Снежной Змее оказался. И ведь все равно находилось желающих.
После смерти Альерона орден просуществовал недолго. Сменивший его человек не обладал обаянием Альерона, а без него уговорить нормального человека подвергнуть себя такому испытанию оказалось не так то просто. Так что преемник Альерона ограничился тем, что записал правила проведения ритуала ему одному известным шифром, и, сочтя, что дело его жизни закончено, спокойно умер, унеся тайну с собою на Серые Равнины. Так что историкам остается только гадать – правда ли Альерон мог обычных людей делать магами, или это просто легенда. Можно, конечно, списать на то, что Альерону и его последователям просто везло на впечатлительных потенциальных волшебников и идиотский ритуал тут не при чем, но такое объяснение выглядит малоубедительно.
Вот такая занимательная история. Прочитать я ее прочитал, но все равно не стал больше понимать – какого демона Гленнору понадобилось, чтобы я все это узнал, да еще и немедленно. Неужели мой начальник печется о моей эрудиции? Или волнуется, что мне по возвращению из Офира заняться нечем? Обычно барона беспокоят материи куда более приземленные, нежели Божественные Снежные Змеи, надо же было такую бредятину придумать…
С тем я и заснул. Снился мне покрытый с ног до головы изморозью бородатый дядька (я точно знал, что это и есть Альерон), который гонялся за мной по парку Латераны, уговорами и угрозами заставляя вступить в его орден. Время от времени раздавался печальный голос барона Гленнора, говоривший: «Нечего было задерживаться в Офире»…

***
- …А потом выяснилось, что она вовсе не родственница канцлеру Редрику, так, свойственница. Но никто и слова ей поперек не сказал. А синее перо к желтому платью – это все-таки пошло, чтобы она так не говорила о родовых цветах… - маленькая полная графиня Лисия Шелли даже раскраснелась от возмущения.
Я меланхолично уничтожал жареного цыпленка, не особенно прислушиваясь к ее болтовне. Графиня была моей дальней родственницей, в глубокой молодости удачно вышла замуж и переехала в столицу, где по сей день только тем и занимается что коллекционирует сплетни и обсуждает наряды придворных дам. Ко мне она относится с необъяснимой приязнью, всегда рада меня приютить и накормить (что полезно) и поделиться наболевшим (что утомительно). Лисия почему-то считает меня родным племянником, хотя я ей в лучшем случае прихожусь троюродным внучатым, называет меня исключительно «мальчик мой», и, выпив пару бокалов вина, неизменно начинает подбирать для меня кандидатуры невест.
В общем, бываю я у нее не часто. Но сегодня мне как раз хотелось перекусить и послушать столичные сплетни. Перекусить желательно за чужой счет. Не подумайте ничего дурного, но из Офира я вернулся, как бы так помягче выразиться, стесненный в материальном отношении.
У графини огромный особняк неподалеку от площади святого Эмпимитрия, обставленный почти с помпезной роскошью, штат вышколенных слуг и личный повар, которого, если графиня не привирает, пытался переманить во дворец еще король Вилер. Принимает меня графиня не в большом обеденном зале, а в малой обеденной комнате, которая, тем не менее, размерами тоже впечатляет.
За два часа, проведенных в гостях у графини, я объелся до икоты, был погребен под ворохом бесполезной информации о последних веяньях в столичной моде, но ничего интересного так и не услышал.
- …И ты представляешь, Наэлин теперь абсолютно здорова! Никакой аллергии! Я теперь тоже подумываю завести такую замечательную змейку. Только я так боюсь змей, даже которые гусеницы… Не знаю, что и делать.
Я продолжал кивать в такт ее словам с блаженной улыбкой восторженного идиота.
- Может быть, мне навестить Наэлин? Она покажет мне свою белоснежную змейку, я посмотрю на нее, подержу в руках… Мальчик мой, как ты думаешь, я смогу избавиться от этого страха?
Я подавился не дожеванным куском цыпленка.
- К-какую змейку?..
- Ну не надо так волноваться, Эган! Никак не думала, что ты тоже боишься змей. Ты всегда был таким смелым мальчиком… Кстати, у Наэлин младшая сестренка – просто красавица! А слышал бы ты, как она поет!..

С большим трудом я вернул Лисию к заинтересовавшей меня теме. И вот что мне удалось узнать. За тот жалкий месяц, что я отсутствовал, в столице, оказывается, многое успело поменяться – клиновидный вырез сменился полукруглым, популярен стал кхитайский шелк, а не аргосский атлас, и очень, очень модным стало заводить ручных змей особой породы – белых с синими узорами, абсолютно неагрессивных, неядовитых, да еще якобы способных избавлять хозяев от всяческих хворей. Стоит такая змейка баснословных денег – мне, например, за год не накопить, даже при строгой экономии и визитах к Лисии на обед каждые три дня. Купить такое чудо природы можно только у одного человека, благородного барона Ральтона, недавно прибывшего из Кофа. Он де, там и приобрел свою первую снежную змею, а теперь всерьез занялся их разведением. Еще бы. Прибыльное дельце.

Я целиком и полностью согласен с утверждением древнего философа – «чем больше я узнаю, тем меньше я знаю». Нелепая история о дурацком ордене, которой уже больше четырехсот лет и новая мода Тарантийских дворян – связаны между собой? Если Гленнор так настойчиво предлагал мне ознакомиться с историей ордена Снежной Змеи, значит он полагает, что связаны. Возникает следующий вопрос – а тем ли занят мой драгоценный начальник и не впадает ли он в паранойю? Ну проснулась в наших богатеях внезапная любовь к пресмыкающимся - во-первых, не ново, во-вторых ну и что с того?
Недоумевающий, объевшийся, как удав (тьфу ты, опять эта змеиная тема), я направился на рандеву к барону.

- Опять ты где-то шатаешься чуть ли не до ночи, - сварливо заявил Гленнор при моем появлении.
- О, простите меня, ваша милость! Понимаете – задержался, заскочил на птичий рынок купить белого ужа. Теперь, знаете ли, благородному господину без этого никак, – заявил я, усаживаясь на краешек стола.
- Я догадывался, что ты все-таки не безнадежен, - усмехнулся барон. – Наслышан уже о новом завороте наших вертопрахов?
- Наслышан, наслышан, только до сих пор не понимаю, в чем проблема. И при чем тут орден Снежной Змеи. – Я нахально отпил из гленноровского бокала.
- Честно говоря, я и сам не понимаю, - пожал плечами мой неподражаемый начальник.
Я поперхнулся вином – меньше всего я был готов к такому ответу.
- То есть как это – не понимаете? – опешил я. – А зачем тогда…
Я зажестикулировал, пытаясь изобразить нудный процесс изучения старинных фолиантов и свое неудовольствие по поводу бесполезности этого занятия.
- Да уж не для общего развития! – фыркнул Гленнор, доставая из шкатулки некий пергамент. – Вот, ознакомься, доставлено мне почтовым порталом как раз накануне твоего приезда. – Будничным тоном добавил он.
Я присвистнул – почтовый портал – это не шутки, не каждый маг может его сотворить.
Однако ознакомившись с содержанием пергамента, я даже свистеть не стал – пересел в кресло, допил то вино, что было в бокале и потянулся за бутылкой.
Изящным почерком там было написано:
«Уважаемому барону Гленнору советуем на любителей змей белых внимание обратить, об Ордене Снежной Змеи вспомнить». И собственно все. Если не считать печати внизу – атакующая кобра, заключенная в треугольник. Печать стигийского Круга Птейона, которую, как известно, не возможно подделать.


--------------------
Наше дело - прокукарекать, а там - хоть не рассветай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru