IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Золотая шпага, исторический роман Никитина
V
Dor`aen
31 July 2009, 20:48
#1


Тёмный Экзорцист
*

Местный
58
14.7.2009
49 621



  0  


Армия не знала лучшего офицера, дуэлянты страшились лучшей шпаги Российской Империи, женщины сходили с ума по красавцу атлету, который ломал по две подковы разом и был вхож к императорам. Александр Засядько - кавалер высших боевых орденов, герой сражений - стал создателем ракетного оружия и теории реактивной тяги. Один лишь залп его ракетных орудий привёл к победному окончанию русско-турецкой войны...
Историко приключенческий роман от одного из российских фантастов Юрия Никитина
***
Кто читал? Отзывы, критика в студию.


--------------------
"Смерть это не только начало, но и конец того, что тебе суждено еще увидеть"
(Дмитрий Макеев)


Оцените мою Прозу и Лирику
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
31 July 2009, 22:31
#2


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


О, "Золотая шпага" - один из моих любимых романов у Никитина. После этого романа так и переполняешься позитивной энергией, желанием работать, творить и жить в полную силу. Там имеется место и приключениям и рассуждениям, а также романтике. Очень увлекательный и при этом соответствует реальным историческим фактам о жизни А. Засядько. Очень хорошо прорисована тогдашняя эпоха.
Кстати, Никитин написал его еще при СССР, роман должен был войти в серию ЖЗЛ, но Никитин из-за него попал в опалу у властей, ибо роман им показался переполненным украинским национализмом biggrin.gif



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dor`aen
01 August 2009, 18:48
#3


Тёмный Экзорцист
*

Местный
58
14.7.2009
49 621



  0  


Цитата(Вещий @ 01 August 2009, 0:43) *
О, "Золотая шпага" - один из моих любимых романов у Никитина. После этого романа так и переполняешься позитивной энергией, желанием работать, творить и жить в полную силу. Там имеется место и приключениям и рассуждениям, а также романтике. Очень увлекательный и при этом соответствует реальным историческим фактам о жизни А. Засядько. Очень хорошо прорисована тогдашняя эпоха.
Кстати, Никитин написал его еще при СССР, роман должен был войти в серию ЖЗЛ, но Никитин из-за него попал в опалу у властей, ибо роман им показался переполненным украинским национализмом biggrin.gif

Вещий, пожалуйста поясните непосвящённому читателю в моём лице, что такое ЖЗЛ? Просто я читал только "Трое из леса" и дочитываю "Золотую шпагу". Последнее начал читать случаянно, но пока не разочаровался. Так что вдальнейшем, будущем познакомлюсь с творчеством автора поближе.


--------------------
"Смерть это не только начало, но и конец того, что тебе суждено еще увидеть"
(Дмитрий Макеев)


Оцените мою Прозу и Лирику
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
01 August 2009, 21:19
#4


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Вещий, пожалуйста поясните непосвящённому читателю в моём лице, что такое ЖЗЛ?

Dor`aen, я конечно же не Вещий, но знаю о чём идёт речь: ЖЗЛ - это Жизнь замечательных людей (серия очень биографичная и в плохом смысле, научная).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
02 August 2009, 8:12
#5


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Dor`aen

Хммм... я тоже не Вещий, но позвольте и мне написать. Произведение принадлежит к периоду раннего творчества ЮАН. Книга была написана в далёком 1979, но актуальности не утратила и по сей день. Как уже было сказано, что книга должна была выйти в формате ЖЗЛ, что свидетельствует о огромном накопленном историческом материале, но в виду определённых обстоятельств автор подвёргся репрессиям и долгое время не публиковался. Современному читателю книга может показаться обычной, но в то время....

Я задал вопрос Юрию Александровичу, за что же собственно пострадала книга? - и вот что Никитин ответил:

Цитата
Да в "Золотой шпаге" было много такого, что не будь я рабочим, которым везде дорога, тем более - литейщиком, а гнилым интеллигентом - книга бы никогда не вышла. А так, дали промашку. Не подумали, что рабочий может скрамольничать:-)
Самое главное - украинский национализм. Начиная с упоминания запорожцев, на которых держится вся национальная гордость украинцев, и приписывания им даже идеи создания боевых ракет (разгром татарского войска), и постоянного подчеркивания, что из украинцев так много героев сражались рядом с Засядько (командующие армиями и пр), неуважительное отношение к Суворову (как он жестоко порол крестьян и как насильно женил), реабилитация Барклая де-Толли, в планы которого Кутузов ничего абсолютно не внес, и пр.пр, всего не упомню.
Все подходило под статью об украинском национализме, даже критика Суворова, которого на Украине ненавидят. И вообще-то подходило по-справедливости, т.к., я тогда и был украинским националистом:-)))


Понимаете ли в чём юмор, - тогда о национализме и говорить не приходилось, но вот после 91-ого те же самые борцы с национализмом переквалифицировались в борцов за ВЕликую Украину (Кравчук, прежде всего)

А книга потрясающая. Особенно удалась история любви...

МАСТРИД, однозначно!!!


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скулькед
02 August 2009, 10:03
#6


Редкий читатель
*

Местный
24
30.6.2009
49 539



  0  


Цитата(SNOBёнок @ 02 August 2009, 10:24) *
Dor`aen

А книга потрясающая. Особенно удалась история любви...


Да бодрит, но всетаки там держится именно на главном герое все, причем понастоящему это историческая личность Я даже не представляю сколько в те времена надо было перекопать материала в бибилотечных архивах чтобы нарыть все это. Ну люббофф там типа для смазки мол сверхчеловек там и супермен тоже под стать ему нужна подруга. laugh.gif Но читать можно, только надо скидки делать что тогда еще автор не очень хорошо умел писать. Как недавно прочетал у Перумова фанфик Черную стрелу, обалдел сначала сильно. Думаю как же эта лажа в печать то прошла вобще, чего думаю Ник начал писать на уровне самиздатовских графоманов. Пытается чтоли капусту срубить левой ногой печатая? А потом смотрю это оказывается у него вобще первая книжка была laugh.gif которая непойми как в печать попала. Но это я просто линию довожу, а так то конечно Золотая шпага выше среднего уровня абсолюного большенства писателей современных русских это для самого Никитина она гдето на уровне пола.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
02 August 2009, 12:13
#7


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Скулькед

Цитата
Но это я просто линию довожу, а так то конечно Золотая шпага выше среднего уровня абсолюного большенства писателей современных русских это для самого Никитина она гдето на уровне пола.


Самое смешное, что антиникитинцы приводят эту книгу как лучшую из всего творчества! Вот видите, насколько люди разные бывают smile.gif


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dor`aen
02 August 2009, 20:44
#8


Тёмный Экзорцист
*

Местный
58
14.7.2009
49 621



  0  


Сегодня прочитал этот роман. Мне он очень понравился, но больше, меня огорчила фраза автора в конце самой книги (эпилог).
Ведь и вправду - Засядько открыл ракеты и теорию ракетной тяги. Ему даже памятника в России или Украiне не поставили! Но за рубежом, его восхваляют! Вот такое вот уважение к человеку, который можно сказать пнул прогресс далеко вперёд!
Романтика потрясающа в самой книге. Вначале я думал, что он всё-таки женится на дочке книзя Вяземского и уж никак не ожидал, что он возьмёт в жёны Ольгу, которая являлась дочерью Кэт и Зигмунда Грессер. Потрясно.


--------------------
"Смерть это не только начало, но и конец того, что тебе суждено еще увидеть"
(Дмитрий Макеев)


Оцените мою Прозу и Лирику
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скулькед
05 August 2009, 18:37
#9


Редкий читатель
*

Местный
24
30.6.2009
49 539



  0  


'Dor`aen', извини за оффтоп А темный экзорцист, который у тебя в подписи, это в смысле который из людей ангелов изгоняет? Или рассовая особеность негритянского характера? laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dor`aen
05 August 2009, 21:11
#10


Тёмный Экзорцист
*

Местный
58
14.7.2009
49 621



  0  


Хоть Вы и флудите, а я начинаю присоединяться к Вам, отвечу, чтобы другие не задавали этот вопрос в дальнейшем:
Тёмный Экзорцист. Почему? Это враг всему живому. Хотел сначала Некромант, но с экзорцистом получилось жёстче. Мне нравится такой титул. Ибо на большинстве сайтов, которые я посещаю, меня за такового и принимают. Много спорю и всегда доказываю свою правоту. Многим это не нравится... Вот я и решил, что это истинно мой образ.


--------------------
"Смерть это не только начало, но и конец того, что тебе суждено еще увидеть"
(Дмитрий Макеев)


Оцените мою Прозу и Лирику
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru