IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
 Forum Rules 
 
Reply to this topicStart new topic
Пьяные буквы
V
J.A.
16 July 2013, 16:52
#1


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


В общем случилось так, что когда ковырялся в винчестере, обнаружил сие дерьмецо по синей лавочки нацарапанное на старом добром ноутбуке-ветеране. По той же синей лавке и сюда выбрасываю.

The voice of mind

1
Он допил виски и жестом попросил бармена налить ему снова. Парень за стойкой, уныло протирающий бокалы, также молча, словно копируя его, налил очередную порцию. Олег сделал глоток, невидящим взглядом уставился на ровные ряды бутылок. Краем глаза заметил, что бармен пододвинул ему пустую пепельницу, мрачно усмехнулся и закурил. Вот уже неделю все течет неизменно и плавно. Он приходит в этот бар, пьет, играет на гитаре, а потом напивается. Напивается почти до беспамятства и уходит домой. Вернее, в гостиничный номер. Где ждет его она. А может, и не ждет. Иногда она приходила очень поздно. Еще позднее, чем он сам. Спросить ее, где она пропадает, означает нарваться на скандал. А Олег очень не хотел этого. Он просто хотел уехать из этого города. Домой, в Питер.
Он сделал еще один глоток, отодвинул пустой бокал в сторону. Уловил рядом движение.
- Может, хватит пить? - спросил подошедший Сан Сеич, хозяин бара, - тебе играть еще.
- Разве я хоть раз облажался? - закуривая, спросил Олег.
- Нет, - признал Сан Сеич, - мне, если честно, наплевать, как ты будешь играть. Толпе, которая приходит сюда, тоже. Толпе важно лишь то, что это именно ты. Знаменитый питерский музыкант.
- Тогда какое, Александр Алексеевич, вам дело, сколько я пью? - Олег посмотрел на хозяина.
Сан Сеич усмехнулся, взял у бармена бутылку виски и бокал. До краев налил себе.
- Катьку мне жалко, - он залпом выпил свою порцию, - ты же мертвецки пьяным приходишь домой к ней. Ну откуда я знаю, что ты сможешь сделать?
Сан Сеич снова откупорил бутылку, налил теперь уже обоим.
- Я знаю ее уже десять лет. И я знаю, что иногда она ведет себя... не очень хорошо, скажем так. И я знаю, что люди могут делать по-пьяни. Был у меня один такой друг. Хороший, добрый человек. Но - напился. Чего-то на кого-то сильно обиделся. Вспылил. Нехорошо получилось.
Чем-то хозяин бара раздражал Олега. С виду - добродушный мужик, лет за тридцать, с красивым и открытым лицом. Но все же, чувствовалось, что он будто что-то скрывает. Что он знает то-то. Что-то важное. В голове у Олега кружились самые мрачные мысли. Он ненавидел этот город. Здесь все ему было враждебно.
- Ладно, - помолчав, сказал Сан Сеич, - допивай и бери в руки гитару. Народ уже собираться начинает.
Олег медленно, назло ему потянулся за бокалом. Отодвинул его в сторону, закурил. Посмотрел Сан Сеичу в глаза и с очень кривой ухмылкой выдавил из себя:
- Договорите. Вы не закончили про этого вашего друга. Почему я должен знать о нем?
- Похож ты на него, - пожал плечами Сан Сеич, - придумываешь себе проблемы, пьешь и слишком погружаешься в себя. Не выдержишь ты, парень. Взорвешься.
- И что? - вспылил Олег, - какая вам разница-то?
- Когда неделю назад ты пришел сюда с Катей, - сказал Сан Сеич, - я не хотел тебя брать. Она просила за тебя - и я все равно отказал. Я и сейчас считаю, что не нужно было тебе здесь играть. Иди на сцену, публика ждет. Я уже все сказал.
2
- От тебя зверски несет, - поморщилась Катя не отрываясь от книги, - ты опять пил.
- Как обычно, - пожал плечами Олег, - а ты чем занималась сегодня?
- Да тоже как обычно, - Катя отложила книгу, потянулась, - сходи в душ. В холодный. Протрезвей хоть немного.
- Мне лень, - ответил Олег, - я слишком пьяный.
- Сходи. Я пока кофе попрошу сварить.
- К черту кофе. Лучше выпить чего-то покрепче. Виски или коньяку.
- Лучше виски, - подумав, ответила Катя, - привычнее.
Олег включил воду в душе. Холодную - как и советовала Катя. Разделся, разбросав одежду по всей ванной комнате. Залез под воду.
- Черт, ледяная. Кать, можно я воду теплой сделаю? - крикнул он.
- Нет, трезвей, - отрезала Катя, - сам виноват.
Олег выругался про себя. Терпеливо стоя под ледяными струями, он медленно трезвел. В конце концов, Катька права. Да и Сан Сеич по большому счету прав. Он слишком много пьет.
Олег сам не знал, почему он так поступал. Но все равно, каждый вечер он заливал в себя бокал за бокалом. Что-то внутри него требовало этого. Залить пустоту, отчаяние, какую-то непонятную обиду неизвестно на что.
Он выключил воду, вытерся и надел белый махровый халат. Вышел из ванной, нашел Катю, обнял ее сзади и уткнулся носом в плечо. Катька вывернулась, повернулась к нему, критически осмотрела с ног до головы и усмехнулась.
- Ну, ты чего? - спросил ее Олег.
- Ничего серьезного, - покачала головой она, - абсолютно ничего.
- Знаешь, Кать, - поморщился Олег, - я хочу убить того человека, который научил тебя так усмехаться. Противная усмешка. Не понять, о чем ты думаешь, когда делаешь так.
- Правда, ничего серьезного. Ты просто нелепо выглядишь в этом халате. Ты должен быть в драных джинсах и мятой футболке. Этот пышный уют - не для тебя.
- Ну да, - хмыкнул Олег, - если честно, мне в этом платье и самому неудобно как-то. Зато согревает. Правда, я знаю, что меня согреет еще больше.
Он мягко, но настойчиво привлек ее к себе и поцеловал. Катя ответила ему, ее рука взъерошила ему волосы на затылке и неожиданно отдернулась.
- Тебя больше согреет это, - она потянулась к столику у кровати, подняла бокал и протянула ему, - пей. Алкоголик мой.
Она улыбнулась ему. Так, как улыбалась раньше, в Питере. Еще до приезда в этот мрачный и серый городок. Так, как еще никогда не улыбалась здесь. Взяла со столика свой бокал - виски и яблочный сок. Олег невесело усмехнулся.
- Эй, - тихонько позвала его Катя.
- Чего?
- Ты же сам точно так же и усмехаешься. Чего ты?
- Давай уедем отсюда, - попросил Олег, - прямо завтра. Просто рано утром рванем на вокзал - и обратно. Домой.
- Не могу, - покачала головой Катя, - я еще не закончила дела здесь.
- Твои дела как-то связаны с ним? - спросил Олег.
- С кем - с ним?
- Ты поняла о ком я. О Георгии.
- А, ты про него, - Катя села на кровать, поправила челку, сползшую ей на глаза, - да. Мои дела связаны с ним.
Олег нахмурился, сел рядом с ней.
- Кать, - сказал он, - меня действительно уже напрягает это. Что у вас за дела, в которые ты не хочешь посвящать меня?
- Ничего серьезного, - улыбнулась Катя, - правда. Ничего серьезного и страшного. Мы с ним старые друзья. Он помогает мне уладить проблемы с этой чертовой работой. Правда, ничего страшного.
- Ты завтра опять пойдешь к нему?
- Да. Так надо, а что?
Олег поставил бокал на столик, привлек к себе Катю, поцеловал и уложил на кровать, не скрывая своих намерений.
- Эй, ты же пьяный.
- И что?
- И ничего, - хихикнула она, как девчонка.
Катя приподнялась и изогнулась под ним, помогая стянуть с себя футболку. И снова, как и всегда до этого, он до мурашек и дрожи в спине восхитился ее наготой. Коснулся губами ее грудей, восхитительно маленьких и аккуратных, с бледными сосками, возбудившимися от его прикосновений. Она поддавалась его ласкам, мурлыча, как котенок.
И снова, как это уже часто бывало, Олег недооценил влияние на него алкоголя. А может быть, он просто очень сильно вымотался. И физически и душевно.
И опять, как это бывало уже неоднократно, Катю это не огорчило. Она прошептала что-то, заставила его перевернуться на спину. Ее губы коснулись его щеки, шеи, груди и спускались все ниже. И Олег мимоходом успел подумать о том, что точно так же она поступала со множеством других. А потом - как обычно - выкинул это из головы.
И, как это всегда бывало, Катя зашмыгала носом, уткнулась ему в плечо. И - как обычно - он запустил ей пальцы в волосы, ярко-бронзовые, привлек к себе.
Он смотрел на ее безотчетливую улыбку, чуть подергивающиеся уголки губ, в ее глаза, как обычно смотрящие куда-то внутрь себя самой.
А потом она вздохнула. Как-то тоскливо.
- Кать?
- Ничего, Олег, - поцеловала она его, - ничего.
Косые струи дождя звонко били в окна. Луна, выглядывающая из-за мрачных туч, освещала прикроватный столик, бутылку и бокалы на нем.
- Кать?
- Да?
- Давай уедем отсюда? Мне неприятно здесь. Этот город топит меня.
Катя обняла его, поцеловала в щеку:
- Потерпи еще немного. Пару дней. И все закончится.
- Обещаешь?
- Да, - она помолчала немного, - ты помнишь "Снежную Королеву"?
- Сказку?
- Да, ее.
- Немного, только обрывками. А какое отношение это имеет к нам?
- Мне рассказывали ее. Давным-давно. Тот человек, который мне ее рассказал, сделал это очень красиво. Он рассказал, что Королева ездит по стране на белых санях, запряженных белыми лошадьми, и разбрасывает маленькие и острые осколки льда. И горе тому, в кого она попадет. Он - пропал. Попади такой осколок человеку в глаз или сердце - и он больше не найдет ничего прекраснее Королевы. Он будет следовать за ней, в царство зимы и льда, и там, не найдя счастья, умрет от тоски.
- Это обычная сказка, Кать. Что ты хочешь ей сказать?
- Я сама не знаю. Просто сейчас, как мне кажется, я наконец-то начала понимать, что мне тогда пытались сказать. Что тогда это была не просто сказка на ночь. Понимаешь, Олег, ты сам поехал сюда за мной. Хотя я тебя не просила об этом. Даже наоборот, хотела, чтобы ты остался. И тебе сейчас очень плохо. А я... Я ничего не могу с этим поделать. Я не хочу, чтобы ты был такой, как сейчас, потерянный и растерявшийся, - Катя помолчала немного, - И знаешь, Олег... Олег? Спишь? - Катя подняла голову с его плеча, - Спи, мой алкоголик, - она встала, подняла с пола свою футболку, взяла бутылку и сигареты и подошла к окну, - спи, Олег.
3
Этот город ему не нравился.
Ему не нравилось, что он проснулся в полдень, когда Катька уже ушла, оставив валяться повсюду одежду и косметику. Ему не нравилось, что голова гудела, а во рту был мерзкий привкус, который не помогла отогнать ни зубная паста, ни жевательная резинка. Его раздражало и то, что в номере не осталось ничего спиртного.
Даже не позавтракав, Олег спустился и вышел из гостиницы, добрался до ближайшего магазина, купил пива и сигарет. Зашел в какой-то двор и сел на лавку. Открыл бутылку, под неодобрительным взглядом проходившей мимо бабульки залпом выпил ее и открыл вторую, закурил.
Нужно уезжать отсюда. Как можно скорее. Если не поторопиться - то случится что-то очень неприятное. Олег чувствовал, как наползает на него мрачная туча безысходности. И больше всего его бесило, что он никак не может бороться с ней. Был только один выход - бежать. Хватать Катьку в охапку, садиться в поезд - и обратно, в Питер. Не менее серый и мокрый, но знакомый и свой. Домой. Завтра же утром. Отыграть сегодня в последний раз у Сан Сеича, и, собрав вещи, уехать. Катька, конечно, будет злиться, но она поймет. Должна понять.
Что-то обожгло ему пальцы. Выругавшись, он отбросил в сторону истлевшую сигарету. Потянулся было еще за одной и увидел, что выкурил уже полпачки. Просто так, даже не чувствуя вкуса табака.
Олег посмотрел на часы. Еще рано, еще можно успеть на вечерний поезд. Он достал телефон, набрал Катю.
Она не отвечала.
Он выругался и снова набрал ее.
Она опять не отвечала.
Олег вышел со двора, отправился куда-то по тротуару. Остановился у перекрестка, дожидаясь, когда загорится зеленый.
Никаких завтра. Сегодня. Вечером. Надо найти Катьку. И забрать ее.
Олег перешел дорогу, пошел к бару Сан Сеича. Предупредить, что играть он больше не будет и узнать заодно адрес и номер телефона Георгия. Олег подозревал, что Сан Сеич в курсе всей ситуации. Слишком прозрачно он на это намекал.
Дорогу Олегу перебежал огромный черный кот, с трудом протиснувшийся из подвального окошка. Олег не верил в приметы, черная кошка - всего лишь обычное животное, которое ходит везде, где хочет, сама по себе. Котяра шмыгнул в ближайшую подворотню, из которой тут же раздался визг тормозов. Кот опрометью кинулся обратно в подвал - живой и невредимый. Повезло.
Олег подождал, когда из подворотни выползет машина - джип, такой же огромный и черный, как и давешний кот. Мерно урча, джип выехал на проезжую часть и укатил куда-то.
Олег поежился. Черный кот, черная машина, мерзкое серое небо. Даже вывески магазинов были какие-то блеклые и невзрачные.
Этот город ему не нравился.
4
- Здесь мы сможем спокойно поговорить. Садись.
Кабинет Сан Сеича поражал своей захламленностью. На столе рядом с ноутбуком стояли три пустых коньячных бокала, под столом стояла полупустая бутылка виски. Диван, на который уселся Олег, был завален журналами. Судя по висевшим на стенах постерам музыкальные вкусы хозяина кабинета тоже не были хоть как-то упорядочены. Впрочем, это можно было понять еще и по музыке, игравшей в его баре - а играли здесь абсолютно все, начиная с классического хард-рока и заканчивая ню-металом.
Сан Сеич снял пиджак, уселся за стол, уперев локти в стол и положив подбородок на ладони. Потом вздохнул, поднял с пола бутылку и налил виски в два бокала.
- Бокалы не те, - проворчал он, - но и мы не пижоны. На, пей.
Олег покачал головой.
- Пей, говорю, - Сан Сеич протянул ему бокал, - я хочу выпить, а пить одному - это алкоголизм.
- Мы сегодня уезжаем, - сказал Олег, - не хочу напиваться.
- Интересные вещи ты говоришь. Насколько я знаю, уедешь ты отсюда не скоро.
- Откуда такая уверенность, - Олег все-таки взял бокал и сделал маленький глоток.
- Потому что я видел сегодня Катю, - Сан Сеич невесело усмехнулся, - и кажется, что не все вопросы она успела решить.
- Посмотрим. В любом случае, играть я у вас больше не буду.
- Как хочешь, Олег. Но сейчас уже поздно метаться. Раньше это еще имело бы смысл, сейчас уже нет. Все снова завертелось.
- Что завертелось? - Олег поднял голову от бокала, - Говорите как нормальный взрослый человек. Опять эти ваши намеки, ненавижу их. Договаривайте, черт вас возьми!
- Пей, Олег, - жестко сказал Сан Сеич, - я знаю, что ты хочешь сделать. Ты хочешь, чтобы я дал тебе адрес Георгия. Ты хочешь поехать к нему, забрать Катю и свалить отсюда обратно в Питер. Ты надеешься, что там у тебя с ней снова все будет хорошо.
- Не надеюсь. Я знаю.
- Нет, Олег, не будет. Я не дам тебе адреса. Не дам даже телефона.
Олег допил свой бокал, подошел к столу и налил снова.
- Почему? - тихо спросил он.
- Потому что это бесполезно, Олег. Потому что я не хочу, чтобы ты шел туда, к нему, чтобы ты делал какие-то глупости. Потому что я знаю, что ты можешь натворить в таком состоянии.
- Откуда? - начал закипать Олег, - Откуда вы все знаете? Ах, да, этот ваш старый друг, на которого я так похож. Который напился и сделал что-то. От чего же вы хотите меня предостеречь? Что же он сделал, а, Сан Сеич?
- Я всего лишь чуть было не убил Катю, - сказал кто-то из-за спины.
Олег обернулся. В дверном проеме, скрестив на груди руки, стоял человек. Ровесник Сан Сеича, с темными коротко стрижеными волосами и серыми глазами, смотревшими с каким-то брезгливым интересом. И с неприятной усмешкой, очень знакомой Олегу.
- Можно войти? - спросил он, делая шаг вперед, - Или рано? Стоит подождать, пока вы договорите? Очень уж интересный диалог у вас.
- Хватит, Гош, - поморщился Сан Сеич, - входи. Познакомься - это Олег. Олег - это Георгий, которого ты хотел найти.
- Я уже понял, - буркнул Олег, садясь на диван.
Георгий промолчал и снова криво усмехнулся. Коротко, но как-то по-особенному выразительно. Олегу очень не нравилась эта усмешка, еще больше, чем Катина. Как будто его только что оплевали с ног до головы. Георгий, казалось, понимал, что он чувствовал, а потому правый уголок его губ снова пополз вверх. Наконец, Георгий мотнул головой, улыбнулся почти по-человечески и сказал:
- Налей мне выпить, Саш. И оставь нас, ладно?
- Думаешь, стоит? - спросил Сан Сеич, наливая.
- Думаю, да. Мне не двадцать, да и парень уже спокоен. Спасибо, - Георгий взял бокал у Сан Сеича, - уйди, пожалуйста.
- Хорошо. Только без глупостей.
Олег с тоской посмотрел Сан Сеичу вслед. Ему совсем не хотелось оставаться наедине с этим человеком. Он незаметно вздохнул и посмотрел в глаза Георгию. Неуютный у него взгляд, холодный. Под стать его голосу, в котором едва-едва ощущался намек на какие-то эмоции.
Они молча играли в гляделки. Наконец, Георгий снова усмехнулся и сел на место Сан Сеича. Заглянул в стол, вытащил оттуда пепельницу и пачку сигарет. Закурил, жестом пригласил Олега присоединиться.
Олег остался на диване. Георгий молча сидел, потягивая виски, и смотрел на него.
- Ситуация глупая, - резюмировал Георгий, - давай не будем делать ее еще глупее. Я пришел, потому что хотел поговорить с тобой.
- Как мужчина с мужчиной, - язвительно бросил Олег.
- Сарказм здесь не к месту, - ответил Георгий, - да, именно так. Как мужчина с мужчиной, хоть эта фраза и дешевое клише. Олег, я знаю Катю уже десять лет. У нас были вполне серьезные отношения, пока я все не испортил. Ситуация не была похожа на нынешнюю, но все же. После этого мы не были вместе. Так, периодические, но довольно частые встречи. Только вот сейчас мне это надоело. Я предложил ей остаться вместе со мной. Навсегда.
- И что она ответила?
- Сказала - подумает. Я дал ей время. Знаю, решить ей непросто.
- Зачем ты все это говоришь? Не спорю, прямолинейность меня радует, но чего ты хочешь добиться? Какова цель твоей искренности?
- Самая прозаическая, - вздохнул Георгий, - именно ты мешаешь Кате сделать выбор. Поэтому я прошу тебя отойти в сторону. Перестать мешать. Говоря по-простому, отправиться к чертовой матери.
- И верно, - Олег вымученно улыбнулся, - твоя прямолинейность поражает все больше. И почему же я должен поступить так?
- Не вижу причин для отказа. В конце концов, - Георгий снова неприятно ухмыльнулся, - каково тебе будет с ней? Зная, что она так с тобой поступила?
Олег достал сигареты, Георгий налил себе выпить. Они молчали. Наконец Олег встал с дивана и подошел к столу. Воткнул окурок в пепельницу, разогнал дым и медленно сказал:
- Я хочу, чтобы ты перестал лезть в наши с Катей отношения. Меня абсолютно не интересует, какое предложение ты ей сделал. Ваша история давно в прошлом. Сейчас она со мной. Все, точка. Ты хочешь, чтобы я не мешал, чтобы облегчил тебе жизнь? Черта с два. Я не только не буду тебе в этом помогать. Я буду мешать тебе. Всеми своими силами. За кого ты меня принимаешь?
Георгий пристально посмотрел на него:
- За ее мимолетное увлечение. За обычную для нее вспышку эмоций. За ее каприз. За приключение, которых у нее было море. За инструмент.
- Ты не понял вопроса.
- Ошибаешься, прекрасно понял. Я говорю о тебе как об инструменте, потому что она не умеет быть одна. С ней всегда должен находиться кто-то. Но этот кто-то должен оберегать ее. Он должен быть сильнее, чем она. Потому что ей нужно за кем-то идти. А ты идешь за ней. Олег, я хочу предложить Кате заботу и счастье, определенность и надежность. Скажи честно, ты можешь ей предложить это? Нет, не можешь. Поэтому, ты не должен мне отказывать.
- У меня такое же право отказывать, - процедил Олег, - как у тебя просить. Так что наши права уничтожают друг друга. Катя, которой по твоим словам, нужны забота и ласка, которую кто-то должен оберегать и вести, сейчас со мной. Ты предложил ей остаться - твое право. Она обещала подумать - ее право. Тебе кажется, что я мешаю принять ей решение? Что причина ее колебаний - я? А вот это уже мое право. Если она колеблется, значит, значит, я могу дать все, что ей нужно.
- Послушай...
- Нет, это ты послушай меня. Говоришь, она была с тобой? Как знать, не тыл был инструментом? Ее мимолетным увлечением, приключением, которых у нее было море?
Георгий даже не дрогнул. Олега удивило его самообладание, но затянувшееся молчание давало понять, что удар попал в цель. Олег решил его добить:
- Ночью она была со мной, а не с тобой.
Георгий поднес бокал ко рту. К огорчению Олега, его рука даже не дрогнула.
- И это дает какие-то права?
- Да. Право делать верные выводы.
- Хорошо, - эта ухмылка Георгия была самой неприятной за их разговор, - со мной она была сегодня утром. Делай выводы, имеешь право.
Молчание длилось долго. Олег отчаянно искал слова. Но так и не нашел.
- Пустая болтовня, - сказал он, злой на себя, потому что это прозвучало глупо и грубо, - ухожу.
- Иди к черту, - в тон ему отозвался Георгий.
5
Когда она вошла, Олег лежал на кровати, положив руки под голову. Он притворялся, что глядит в потолок, хотя смотрел на нее.
Ее ярко-бронзовые волосы, хрупкая фигурка, ее немного неуклюжая походка. Она была прекрасна. И он ее терял.
Катя подошла к окну, села на подоконник и закурила.
- Ладно. Молчание слишком банально. Давай покончим с этим. Покончим быстро и без дешевой драмы. Вставай. Ситуация и так глупая, давай не будем делать ее еще глупее. Вставай, говорю.
Олег послушно сел, посмотрел на нее. Она скривила губы, но не отвела глаз. Можно было ожидать.
- Давай покончим с этим, - резко сказала она, - я отвечу на все твои вопросы. Тебе даже не нужно их задавать. Да, когда я уезжала сюда раньше, я ездила к нему. Сейчас - чтобы закончить все это. Я знала, что приехав сюда, отправлюсь с ним постель и именно поэтому я просила остаться тебя в Питере. Но я не знала, что это выльется наружу, а вы, как два маленьких ребенка, устроите эту глупую разборку.
Олег молчал.
Катя сердито встряхнула головой:
- Олег! Скажи что-нибудь!
- Я знаю, кто научил тебя этой усмешке, - поднял голову Олег, - она очень неприятная.
- Да, я знаю. Я эту усмешку видела очень часто, на протяжении многих лет. Он очень близок мне, Олег. Не смотри на меня так. Ты тоже мне близок. И в этом вся проблема.
- Ты думаешь принять его предложение?
- Да, думаю. Мы с ним очень давно и очень хорошо знаем друг друга. Он знает обо мне очень многое - и не отворачивается. Он может дать мне опору - а она мне нужна. А прежде всего, он любит меня. Я так думаю.
- Что ж, если так, я не буду препятствием.
- Препятствием? Ты не понимаешь? Если бы ты просто был препятствием, я сказала бы тебе - и ты бы ушел. Я могла бы сама уйти!
- Не кричи, Кать. Меня просто убивает осознание того, что я тебя теряю.
Катя закурила снова. Олег подошел к ней, уставился в окно. На другой стороне улицы на тротуаре сидел огромный черный котяра и смотрел прямо в их окно.
- Кать?
- Да, Олег.
- Ты обещала ответить на все вопросы. Остался только один. Ответь на него.
- Я не могу, - покачала головой Катя.
- Можешь, - с нажимом сказал Олег, - и должна. Ответь.
- Отвечаю: не знаю. Но это не ответ.
- "Снежная Королева", - закуривая, пробормотал Олег, - я знаю, что он имел в виду, когда рассказывал тебе эту сказку. Он пошел за тобой в самое сердце зимы. И там, в этой стране холода, умирая от тоски, он мечтает увидеть свою Королеву. И нет той Герды, которая пришла бы за ним и спасла его. А сейчас Королева пролетела и надо мной, и в мое сердце вонзился осколок льда. Маленький, но очень острый. И я тоже иду туда, в царство льда.
- Тепло может растопить этот лед, - тихо ответила ему Катя, - и исчезнут чары, и вы увидите Королеву такой, какая она есть в действительности.
- Но Королева не сможет дать им почувствовать это тепло. Она не сможет оставить избранника. И он бежит за ней, чтобы погибнуть.
- Ты прав, - Катя подтянула ноги, уткнула лицо в коленки, - она не сможет. Она просто не умеет делать это. Олег?
- Да, Кать?
- Теперь ответь ты на мой вопрос. На тот, который я не задам никогда.
- Я не отвечу, Катя.
- Почему, - она подняла на него глаза, - почему не сможешь?
- Потому что я иду за тобой. Я иду за тобой, в страну льда и холода.
Он вышел, плотно затворив за собой дверь.
6
Олег нашел его в баре. Георгий сидел за стойкой, мрачно уставившись в свой бокал. Сан Сеич, сидящий рядом с ним, что-то говорил. Олег подошел, встал рядом. Георгий поднял голову:
- Присаживайся, - сказал он, - не стой так над душой.
Олег сел. Бармен, глядевший на них с интересом, пододвинул ему пустой бокал. Георгий взял бутылку, налил.
- Видишь ли, - сказал он, - есть некоторые плюсы, когда ты хорошо знаком с такими людьми, как Саша. В баре тебе всегда нальют нахаляву. Но, к сожалению, будут вдобавок читать нотации. Бесполезно это, Сашка, - он повернулся к Сан Сеичу, - сколько это уже продолжается? Сколько раз ты мне это уже говорил? Видишь ли, - Георгий снова обратился к Олегу, - этот татуированный алкоголик доказывает мне, что одна сказка закончилась и началась другая. А я говорю ему, что люди не меняются.
Олег с удивлением посмотрел на него. Георгий был пьян, совсем не такой, как днем. Губы все еще кривились в усмешке, но делал он это как-то по привычке, не язвительно. Его голос тоже изменился, Георгий говорил сдавленно, будто груди что-то больно кололось. Он был совершенно потерян. Неожиданно Олег почувствовал что-то типа жалости к этому человеку.
- Осколок льда, - пробормотал он, - Королева зимы.
- Что? - переспросил Георгий, - Ах, да. Эта сказка. Она рассказала тебе. Знаешь, Олег, - он положил ему руку на плечо и тут же убрал, - эта сказка слишком страшна. У Кая была Герда, которая спасла его. Кто тебя спасет? Кто найдет тебя среди льда? Сама Королева никого не отпускает. Она уходит, чтобы обречь нового избранника на тоску в своем холодном царстве. Сколько нас таких? - он отодвинул бокал в сторону, - Надоело. Налей мне водки.
Бармен вопросительно посмотрел на Сан Сеича. Тот коротко кивнул, и перед Георгием появилась налитая до краев рюмка с повисшей на ней долькой лимона.
- Хватит о сказках, - сказал Олег, - мне нужно поговорить с тобой. Без метафор. Коротко по делу.
- Хорошо, - Георгий опрокинул в себя водку сказал неожиданно трезво, - начинай.
- Катя сама решить не сможет.
- Не сможет. Не смогла давно - не сможет и сейчас.
Внимательно слушавший их Сан Сеич покачал головой.
- Мы должны сами сделать за нее выбор, - твердо сказал Олег.
- Молодец, - Георгий язвительно посмотрел на него, - а теперь скажи мне, как ты намерен этот выбор сделать?
- Я... Я не знаю, - честно признался Олег, - я думал, что у тебя будет какая-нибудь идея. Я не знаю, что делать, но должен быть какой-то выход, - он посмотрел на Георгия, - я не хочу быть как ты.
- Уже поздно, - тихо сказал Георгий куда-то в сторону, - Поздно делать какой-то выбор. Все снова повторяется. Сашка, покажи ему.
Сан Сеич молча достал запечатанный конверт, протянул его Олегу.
- Что это?
- Письмо, - ответил Георгий, - короткое, но интересное письмо.
- Она была здесь час назад, - объяснил Сан Сеич, - Говорила о какой-то сказке, о хлебных крошках. Потом передала мне два конверта. Свое письмо Гошка уже прочитал. Твоя очередь.
Дрожащими пальцами Олег разорвал конверт, вынул сложенный вчетверо лист бумаги. "Прощай, Олег. Есть вещи, которые принимать нельзя, если тебе нечего дать взамен. Страна зимы обратилась дремучим лесом. Прости"
- Что это значит? - спросил Олег.
- "Гензель и Греттель", - ответил ему Георгий, - старая и добрая сказка. О заблудившихся в дремучем лесу. О том, что блуждать по лесу бессмысленно. О том, что нужно выбираться оттуда по хлебным крошкам, указывающим путь. Но ведь крошки сперва нужно рассыпать, а потом надеяться, что птицы не склюют их.
- Катя уехала, - сказал Сан Сеич, - на этот раз она сделала выбор. Как мне кажется, правильный.
- Люди не меняются, - улыбнулся Георгий, - эту сказку я тоже ей рассказывал.
Он, покачиваясь, побрел к выходу.
- Куда ты? - окликнул Сан Сеич.
- В свое царство холода и льда, - обернулся Георгий, - пытаться растопить осколок. Не бойся, Сашка, все будет хорошо.
- Что он имел в виду? - спросил Олег
- Ушел. Не вскидывайся так. Катя не ушла к нему. Гошка просто ушел напиваться, как делал всегда, когда она уезжала. В его случае все крошки давно уже потеряны. А тебе, парень, стоит искать выход. - Знаете, Александр Алексеевич, - сказал Олег, наливая себе, - вы были правы в одном - когда сказали, что я похож на него. Он ждет и верит. Я тоже.


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
18 July 2013, 16:37
#2


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


Видимо придется ждать когда кто то по синей лавочке это прочитает и по ней же отпишется)


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
05 August 2013, 0:52
#3


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


ох и банально, J.A. smile.gif


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alekseev
30 April 2014, 14:47
#4





Местный
10
15.4.2014
54 272



  0  


читать про пьянку если пьяному то вполне)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru