IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Иван Ефремов, обсуждение
V
Дракоша
08 December 2004, 15:18
#1


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


До сих пор не было темы посвящённой творчеству Ивана Ефремова, это надо исправить. В первую очередь хотелось бы обсудить не фантастические, а исторические книги Ефремова, такие как "Таис Афинская", "На краю Ойкумены", поэтому и начинаю тему в "Прозе". Какое у вас мнение о творчестве Ефремова?

Мне всегда нравилась "Таис Афинская", хоть и не была до конца ясна. Почерпнула оттуда в своё время много полезных исторических фактов. История рассказывается несомненно необъективно - Таис играет роль чуть ли не богини, но в итоге получаешь такое удовольствие от прочтения, что некоторые преувеличения и невероятные происшествия в жизни Таис не кажутся такими важными.
"На краю Ойкумены" казалась мне интересной книгой уже после того, как в самом начале история началась с камня с выбитыми на нём фигурками героев романа в одной из витрин Эрмитажа. Должна сказать, что никогда так и не нашла в Эрмитаже этого камня sad.gif Всего скорее находится в запасниках, надо заставить их достать его оттуда wink.gif Очень интересная и эмоциональная история рабства главного героя Пандиона в Египте и его дружбы к двум другим рабам. Недавно перечитывала роман ещё раз и он показался мне немного детским, но воспоминания о первом прочтении во всяком случае остались очень хорошими.
"Катти Сарк"- очень красивая документальная история.
Рассказы Ефремова меня не слишком убедили, в особенности "Эллинский секрет", рассказ о науке, но видно, что знания автора не так велики и написанное противоречит действительности.
То есть в целом, отношусь очень положительно к нефантастическим произведениям Ефремова.



--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
08 December 2004, 22:24
#2


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Я, безусловно, не могу причислить Ефремова к своим любимым писателям - не потому, что он так уж плох. а просто любимые писатели у меня другие. Но несколько слов скажу, потому что читать доводилось многое.
Мне весьма нравятся его рассказы - "Тень минувшего", "Юрта Ворона", "Олгой-хорхой"(они вполне фантастические, но написаны как бы в реальных обстоятельствах). А вот "Туманность андромеды" на меня навевала жуткую тоску - никогда не получалось дочитать до конца без скуки. "час Быка" куда лучше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
08 December 2004, 22:29
#3


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


У Ефремова читал только "Таис Афинскую", и читал ее в свое время (в довольно-таки юном возрасте) как серьезный исторический роман. Ибо толково написано, даже очень. В принципе потом перечитывал еще пару раз и каждый раз находил для себя что-то новое. Так что такой книге, безусловно, место у меня на полке. Жаль, она в Москве осталась, когда уезжал.

Кстати, про повседневный быт Александра впервые узнал именно оттуда. И это, по всей видимости, почти так и было.


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gluk
09 December 2004, 17:01
#4


Матемагик
*

Местный
37
21.10.2003
Минск, Беларусь
1 100



  0  


В детстве попалось мне "Лезвие бритвы" Ефремова. Скука смертнейшая, по крайней мере, была для меня после Стругацких. В более зрелом возрасте прочитал "Таис Афинскую" и "Час Быка". Ну так, ничего особенного на мой взгляд.

Цитата
Мне весьма нравятся его рассказы - "Тень минувшего", "Юрта Ворона", "Олгой-хорхой"(они вполне фантастические, но написаны как бы в реальных обстоятельствах).


Рассказы не читал. Но если рекомендуете, надо будет найти.

Цитата
Кстати, про повседневный быт Александра впервые узнал именно оттуда. И это, по всей видимости, почти так и было.


Когда Сенкевича читаешь, тоже кажется, что все так и было smile.gif А на самом деле, кто его знает?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Lord
11 December 2004, 4:29
#5


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  


Лично меня всегда восхищал образ Человека Будущего, созданный Ефремовым в "Туманности Андромеды". Он - универсален, гармоничен, соединяет в себе все лучшее от самых разнообразных человеческих типов прошедших эпох. Новый Человек Ефремова - творец, максимально развитый физически, интеллектуально и эмоционально. Он относится к другим, как к самому себе, уважает чужие чувства, он человечен. Это - персонифицированная мечта о Человеке с большой буквы. Не о "степном волке" и не о "твари дрожащей". Этот человек совершенно отличен от современных людей, обладает принципиально иной психикой, и именно этим интересен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Петрович
11 December 2004, 22:37
#6


призрак империализма
****

Местный
804
26.10.2004
7 023



  0  


Человек Ефремова в туманности- совершенно картонный образ. Эмоции отсутствуют как класс, о каком эмоциональном развитии речь, когда вся речь- набор лозунгов?
Лучше всего там получился по идее мерзкий астроном. Но это по крайней мере человек, а не нечто с ЭВМ на плечах.
К Гирину из лезвия всё вышеперечисленное также относится.
После Стругацких, действийтельно тоска смертная.


--------------------
Кто быстро, удобно, без всяких хлопот всех похоронит? Химик-стрелок.

Мы. армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


Я проиграл перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Lord
11 December 2004, 23:28
#7


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  


Петрович Не согласен с Вами. Человек Стругацких интереснее лишь потому, что они писали просто-напросто о хороших людях, современниках, которые жили бок о бок с ними, о своих друзьях, действующих в декорациях Будущего...
Ефремов же, смело экспериментируя, конструирует Человека Будущего с принципиально отличной от современной психологией. Его герои чужды тому, что происходит в сознании человека современного. Именно поэтому зачастую их мышление выглядит неправдоподобным.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Элентари
12 December 2004, 8:33
#8


La Муррр


Гранд ЦарKона
290
26.11.2003
г. Волгоград
1 576



  2  


О-о-о..Ефремов- мой любимый писатель! "Таис"- это его шедевр, но не меньше мне понравилось и " Лезвие бритвы". У он там высказывает интересные мысли по поводу строения человеческого ( в частности женского) тела и его потрясающей приспособленности к выживанию. Да и сам роман очень интересный...Индия, Италия, Африка...Его действительно стоит почитать!


--------------------
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Если ты крутой - то полный вперед -
В руки флаг и в справку печать.
Ну, а если ты - Kорабельный Kот,
То об этом лучше молчать:
Это твой меч, это твой щит и твоя стезя...
От того-то Kот и молчит, что об этом всуе нельзя
</span>
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
12 December 2004, 12:25
#9


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


А "Лезвие бритвы", a propos, это есть произведение, принадлежащее к вымирающему жанру приключенческой литературы, по которому стоял плач в соседней теме где-то... Хотя мне лично сие произведение не понравилось. Сюжет динамичный, не спорю, и антураж сюжета - экзотические места и события - тоже неплох, и уж во всяком случае автору описания Земли удались куда как лучше, нежели чем "Туманность Андромеды", но герои совершенно картооные - в этом полностью соглашусь с Петровичем. Я, конечно, не разношу эту книгу по кочкам, как Брайль и Апокриф в своей "Песне о Великом Отстое", но любви и симпатии она тоже как-то не вызывает...

Хотя насчет строения женского тела - maybe, maybe...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Anna
12 December 2004, 13:59
#10


Редкий читатель
*

Посетитель
48
2.8.2004
Минск, Беларусь
5 774



  0  


"Лезвие бритвы", ИМХО, слишком концептуальное произведение, и концептуальность пошла во вред художественности smile.gif
Впрочем, Ефремову это выпячивание присуще всегда, хотя "Таис Афинская", например, в свое время мне очень понравилась.
"Час Быка" - политический памфлет, и в советские времена именно этим и ценилась.
Про Туманность Андромеды ничего плохого говорить не хочется, хотя характеры там действительно картонные. Но это можно рассматривать как мечту о гармоничном человеке будущего, а описание человека, радикально отличающегося от нас - задача чрезвычайно трудная.


--------------------
Анна
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 3:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru