IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
13 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Urbi et orbi, или Городу и миру
V
Velena
24 June 2010, 13:08
#1


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Кто уже прочитал новеллу?
Делиться впечатлениями будем?


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
28 June 2010, 19:28
#2


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Замечательно. Хоть я и не люблю куски из произведений, но мне просто стиль Олди душу греет. Соскучился.



--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
14 September 2010, 20:42
#3


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Купил, прочитал, осмысливаю. Почему то сложилось ощущение, что в последних книгах стало больше насилия. Или это меня "Мондонг" зацепил... Сейчас вот пытаюсь понять - увеличение жестокости (причем не столько в количестве, сколько в "смаковании" этих моментов) это именно отличительная черта мира Ойкумены или характерная черта поздних Олди. То что в "Бездне" и Кабирском цикле ничего подобного не было - точно. По своему - "Дорога" не менее тяжелый в плане настроения роман, чем, скажем, "Нам здесь жить" или хотя бы "Ойкумена". Но там нет пыток, нет Юлии Руф с ее вспышками мазохизма, "порки связанной голой женщины" (с) eovinn :0) нет блестящих от пота ягодиц Юнсы Лобсанг (это уже из Urbi et Orbi), и вообще описание полового акта практически не встречается. С другой стороны, я понимаю, что упомянутые мной сцены в основном лишь небольшой фрагмент текста. Как раз тот самый "Мондонг" призванный по словам автора вызывать "ужас и отвращение". Но все же ощущение увеличения количества "грязи" не проходит. Что -это осознанная необходимость, умелый творческий прием, или следствие изменения мировоззрения авторов?



--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Генри Лайон Олди
15 September 2010, 8:48
#4


Почти Писатель
***

Местный
265
6.8.2007
25 596



  5  


Помнится, именно "Дорогу" и "Войти в образ" в январе 1992-го, в Ялте, Сергей Снегов (мастер нашей группы на семинаре ВТО) жестко критиковал за "свинцовые мерзости жизни", натуралистические детали, пытки и так далее... smile.gif
В остальном -- молчим. Такова участь автора.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
15 September 2010, 12:56
#5


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Мондонго моё ЛЮБИМОЕ место!

MiKat, так авторы и признались - о насилии МО - Малая Ойкумена.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
15 September 2010, 15:00
#6


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Вот ведь вещь – насилие в искусстве! Вроде оно должно нас трогать, делать прививки так любимые Снеговиком. Предотвращать огрубление душевных мембран. А ведь как сказал ещё Матроскин: «Фиг нам тут нарисован». Вот, наверное, каждый второй житель планеты Земля посмотрел филь «Аватар», и? что понял? Что убивать аборигенов плохо? Что быть корыстным плохо? Что быть сильным и жестоким плохо? Кто это понял? Вот кто это может понять на планете Земля в наше с вами время? Девочка, которой через этот фильм вскрыли сознание и наплевали в душу? Прикол, да, через фильм который заявлен как гуманистический, чуть ли не для всего поколения культовым, нам сделали фаршированную биг-магами утку по-ирански! И вот вопрос жестоко ли это?
Люди, жестоко убивать? Жестоко это показывать детям для прохождения тестов? Жестоко своими поступками растить монстров? Нас поймут. Нас даже оправдают. Но нас не смогут простить. Что такое прощение для искалеченной души – это всего лишь соглашение; они были правы. Но это не так. Не правы они. Не правы люди, которые посылают новейшее вооружение для массового убийства, а потом снимающие кино о том, как они нашли этому оправдание. Не правы люди которые смотреть такое просто для того чтобы отследить их реакции на увиденное. Дети, которых насилие на один квадратный пиксель уже не трогает. Фильм, где кто-то кого-то, простите за лексику, трахнул, а потом убил – это почти мультик для наших детей. Какой тут возрастной цензор? Для кого? Разве что для девочки с фантастической планеты? Наши дети такое кушают из программы новостей с пелёнок. Они этот тест в лет шесть пройдут. Опоздал дядя Фома.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
15 September 2010, 20:28
#7


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


А кто назвал Urbi et Orbi Малой Ойкуменой? Я что-то пропустил в олдиевистике? :0) То что трилогия о насилии (как один из слоев смысла) я, в общем-то, начал подозревать. Только, понятно, не о том, о котором я писал в прошлом посте. Глобальнее. Хотя, конечно, рано судить прочитав лишь малый кусочек.
А по поводу насилия как такового в современном обществе - можно, конечно, порассуждать в ожидании второй книги. Но, возможно, это просто возраст? Вот признайтесь, коробили Вам душу "свинцовые мерзости жизни", натуралистические детали, пытки и так далее..." в той же "Дороге"? Мне вот как-то не очень. Я их и не заметил. Я, человек девяностых. А вот Сергею Снегову, человеку гораздо более старшему, они казались черезмерными. Просто мир меняется. И с точки зрения старшего поколения НИКОГДА не меняется к лучшему :0) Да, меня тоже несколько беспокоит то, что сейчас происходит с душами подрастающего поколения. Но представьте, каким ужасным показалось бы наше сегодняшнее существование Вашей прабабушке (да и бабушке пожалуй). Кошмар! И ничего, живем ведь как-то. И Вам ничего не стоит выйти на улицу в мини-юбке, закурить, и послать на три буквы козла, который толкнул Вас в тролейбусе. (Velena, не имею в виду Вас лично, образ собирательный!). То же самое произойдет и со следующими поколениями. Для них то что нам кажется неприемлемым - норма. И они научатся с этим жить. И будут искренне считать, что живут правильно. А то, что нам в таком обществе жить будет тошно - ну так это наши проблемы... Можешь - меняйся, не можешь - уходи в филосовское созерцание и оплевывание всего увиденного. Совсем уж невмоготу - "аварийный выход" всегда к Вашим услугам. Куда это приведет общество в конце-концов? А не все ли равно, если нас там уже не будет? Разве что вопрос - как воспитывать детей - как воспитывали тебя, или так чтобы он смог пробиться в изменившемся завтра? Но это уже тема отдельной дискуссии.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
15 September 2010, 22:51
#8


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
А кто назвал Urbi et Orbi Малой Ойкуменой?
Я. smile.gif
А ещё я верю, что детей надо учить любить, в каком бы времени они не жили, а не предательству и подлости от друга. В МО люди просто винтики большой соц-машины, даже первую любовь там превращают в тест на соцпригодность. Мир где детей проверяют кино-мультяшкой на адекватность этому же мир, хохма, неужели в мире нет ничего настоящего? Искусство, это не насилие. Искусство - это раскрытие своего виденья мира другим. Если личность смотреть, читает, или любым другим образом приобщается к Искусству, она приобщается к мировиденью автора, но некоим образом не может ответить этим, как она будет жить. Даже в соавторстве выбирая финал произведения, личность всего лишь играет.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
16 September 2010, 10:39
#9


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Цитата(Velena @ 15 September 2010, 23:51) *
В МО люди просто винтики большой соц-машины, даже первую любовь там превращают в тест на соцпригодность.


Не нужно обобщать. На соцпригодность проверяют людей, которые опасны для общества. Это нормально. Проверяют их на пиках эмоциональности, провоцируя конфликт - и это тоже правильно. Какой смысл проводить краш-тест автомобиля на скорости 20 км/час? Такой автомобиль пройдет тест, а потом в нем угробятся ни в чем неповинные люди. Точно так же и с телепатом. Он может быть опасен для окружающих в конфликтных ситуациях, в состоянии стресса. Вот в таких ситуациях его и проверяют.

Цитата(Velena @ 15 September 2010, 23:51) *
Искусство, это не насилие. Искусство - это раскрытие своего виденья мира другим. Если личность смотреть, читает, или любым другим образом приобщается к Искусству, она приобщается к мировиденью автора, но некоим образом не может ответить этим, как она будет жить. Даже в соавторстве выбирая финал произведения, личность всего лишь играет.

Создавая некое произведение, автор ставит перед собой задачу донести что-то до зрителя (читателя и т.д.). Изменить его мировоззрение. Изменить против его воли. Это тоже насилие. Почитайте еще раз фрагмент с интервью Монтелье.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
16 September 2010, 14:33
#10


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Создавая мир, автор делится своим! А читатель в праве и не читать. Или не смотреть, или вообще не участвовать в действие. И мой мир также трансформирует произведение и даже более чем мир, предложенный автора мой.

Интересное общество, которое определяет, что тот, кто не винтик в их машине им опасен. Да опасен тем, что свободен от их предписанных правил ограничивающих счастье.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru