IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Линия Грёз - можно ли вернуться?, Может, есть такая тема?
V
Снеговик
31 December 2006, 22:00
#21


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Да, и не только с первоначальным миром, но, как ни странно, и с первоначальным юзером и его волей.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vermilion
19 July 2008, 22:03
#22





Местный
9
17.7.2008
Волгодонск
35 809



  0  


тоже всёвремя удивлся тому, а какой же мир в этой книге был первородным??? веть получаеться что там все миры это чьи то иллюзии? а какой интересно первородный?? мир Вячеслава Шегала?? хотя в этом тоже нет никакой горантии biggrin.gif


--------------------
Мир знает много историй.
Иногда истории хотят,
чтобы их рассказали.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
21 July 2008, 15:24
#23


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


А давайте выйдем на уровень выше - первоначальный мир - это то пространство где разговаривают с местным богом. Просто некий юзер пожелал стать таким богом и дарить подобные искушения всем остальным :0)

2 Just_Burried, Mad Wizard и NightStranger
По поводу того что из созданного мира нельзя вернуться, а идеалы меняются. Не согласен.
Во первых, сильно подозреваю, что творение мира - не проектирование здания на компьютере. Ты не заполняешь бесконечные пункты анкеты "ускорение свободного падения...", "количество видов флоры...", "описание фенотипа основных представителей фауны..."... Скорее всего все происходит на уровне подсознания и ощущений. А идеалы - это поверхностный культурный слой, который, по моему мнению, влияет не очень сильно.
Во-вторых, Вы создаете МИР. Целый мир к Вашим услугам. Конкретизируйте, каким идеалам он может не соответствовать? Создали Вы мир демократии, поняли что были не правы, ну так и что? Кто вам мешает создать и возглавить партию неонацистов-каннибалов и переделать этот мир к чертовой матери? Кстати, кто помнит, творец мира в нем априорно бессмертен или все же нет? Во втором случае никто не помешает вам воспользоваться последним выходом.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
PlaneHunteR
31 August 2008, 13:03
#24





Местный
8
31.8.2008
Default City
38 111



  0  


Цитата(Just_Burried @ 02 May 2006, 20:10)
Дело не в этом - я могу назвать себя. Ты осознаёшь, что это твоя мечта, и ты её, в общем-то не заслужил - так, купил за три медяка у сумасшедшего старьёвщика. На самом деле ты неудачник, каких мало...
*


"удачник" и "неудачник" - понятия страшно растяжимые и зависят они в первую очередь от того, что в данном конкретном мире, в данной исторической ситуации считается хорошим, а что плохим )
Вот например все мы, кто здесь сидим, неудачники с точки зрения обитателей пещер эпохи неолита. Мы ведь нифига мамонтов не добываем и шкур не выделываем...


--------------------
Охота на самолеты
Парашют & камера
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
01 September 2008, 10:15
#25


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Вот например все мы, кто здесь сидим, неудачники с точки зрения обитателей пещер эпохи неолита. Мы ведь нифига мамонтов не добываем и шкур не выделываем...

Абсолютно, кстати, не факт. Ведь цель "добывания мамонтов и выделывания шкур" в том, чтоб было сытно и тепло - а вот с этой стороны мы более чем "удачники":)


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Baramin
26 March 2013, 23:51
#26


Читатель


Литературное Общество
92
1.6.2005
11 326



  0  


Не решился создавать новую тему, решил задать свой вопрос в этой. Недавно перечитывал серию и задался вопросом, почему Кертис сумел встретиться с божеством на Граале? Создателем вселенной то был Шегал.


--------------------
Чтоб лучше понять мысль, ее нужно довести до абсурда.(Б.Шоу)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Centaurion
05 July 2013, 23:11
#27


Идущий по грани
***

Энциклопедист
212
11.6.2003
Москва
69



  1  


Случайность, которая закономерность. В принципе вместо Кертиса мог быть кто угодно. И пошло бы все по другому пути. А Шагал - это ж его "идеальный" мир. Зачем ему искать место, подобное Злым землям на Граале? Он это место уже находил в своем мире. И его этот мир вполне устраивал.


--------------------
Бродяжник, Серый, Хранитель, Искатель, Странник
Звездное Небо - все, что есть и чего нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
Венец творенья дивная Diana...
Show must go on! - Queen
Там, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме.
Вместо этой строчки могло быть все, что угодно. Но как вместить Истину в одну строчку?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spin
16 November 2013, 20:28
#28





Местный
5
16.11.2013
54 174



  0  


Цитата("Baramin")
Недавно перечитывал серию и задался вопросом, почему Кертис сумел встретиться с божеством на Граале? Создателем вселенной то был Шегал.


Шегал не творец вселенной. Он всего лишь пользователь. Вернее так, он создатель, но единственной вселенной. А на Граале находился тот, кто создавал вселенныЕ. Демиург. Помните?

Цитата
Клинч-коммандор Шегал чувствовал Дверь. Там, за узкой лентой реки, в неприметных скалах, ломалась грань миров.
Там ждал Бог. Он не испытывал ни страха, ни трепета. Все это отгорело давным-давно, когда он прошел в этот мир через свой Порог и свою Дверь. Линия Грез не обманула его – наверное, боги не умеют лгать. Все стало так, как должно быть...

С. Лукьяненко "Императоры Иллюзий"


--------------------
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru