IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Могут ли часть книг Ника запретить в России?, Из-за образа Спасителя
V
Capricorn
10 November 2012, 22:16
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


В последнее время в России да и в мире было несколько скандалов, вызванных оскорблением чувства верующих.

Это и дело Pussy Riot, и скандал с фильмом "Невиновность мусульман".

Даже вон, читал, фильм Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" проверяют у нас в стране на наличие в нем экстремизма. Ссылок давать нельзя.

Ну а образ Спасителя в романах Ника, думаю, для сильно верующих христиан тоже является нелицеприятным моментом произведений.

Так вдруг однажды кто-то рискнет предъявить обвинение в оскорблении религии, потребует запрета?

Как думаете, каковы у них перспективы? Юристы среди поклонников Капитана есть?

P. S. Уточню, что последние два изданных тома никак не прочту, что там сказано по поводу этого врага Новых Богов, не знаю

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 November 2012, 22:36
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


У меня не глюк? Это правда ты? rolleyes.gif biggrin.gif

Цитата
Уточню, что последние два изданных тома никак не прочту, что там сказано по поводу этого врага Новых Богов, не знаю

Его там вообще нет. Может, уже запретили. unsure.gif ohmy.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
10 November 2012, 22:41
#3


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Я хоть и не юрист, но по моему скромному мнению, вряд ли ближайшее время такое может случиться. Ведь сам Ник неоднократно упоминал, что Спаситель в Упорядоченном не тождественен Христу, имеет место лишь некоторая внешняя схожесть.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 November 2012, 22:44
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, могут запретить думать, что это не только "некоторая внешняя схожесть". biggrin.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
10 November 2012, 23:40
#5


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Не запретят. В книге нет прямых ссылок на Христа, а похожесть-это не доказательство. Любой мало-мальский юрист сможет отстоять книги.
В примере Пусек, Невинности и Христа есть прямая ссылка на Религию, что и дает возможность правосудию трактовать как оскорбление чувств верующих. У Ника нет ничего такого. хотя от перечеркнутой стрелы я бы отказался.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ар-Фаразон
11 November 2012, 7:05
#6


Редкий читатель
*

Местный
24
6.7.2011
51 888



  0  


К сожалению, границы маразма в нашей стране чрезвычайно широки, так что вполне может появиться какой-нибудь православный "активист", который ради самопиара тяжбу затеет по поводу Спасителя, особенно учитывая современную установку на т.н. "традиционные ценности".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
а3рык
11 November 2012, 9:39
#7


Вечно молодой, вечно пьяный
**

Местный
118
7.11.2012
Литвытрезвитель
53 809



  1  


Цитата(Ар-Фаразон @ 11 November 2012, 8:05) *
К сожалению, границы маразма в нашей стране чрезвычайно широки

Вот здесь согласен. Возможно все. Но, опять же, чтобы пошла речь о запрете, надобен какой-нибудь лихой прецедент, вроде недавнего расстрела в Москве. После него вот депутаты призадумались, а не внести ли ограничения на жестокие игры. Скажем, если появится какой-нить борец против «попов на мерсах», а в хате у него найдут псс Ника, то почему нет?..


--------------------
Hic manebimus optime
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
11 November 2012, 11:36
#8


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Скажем, если появится какой-нить борец против «попов на мерсах», а в хате у него найдут псс Ника, то почему нет?..
а еще найдут стол, стул, табуретку и начнут тяжбу против Икеи. biggrin.gif так же деньги-суд против ЦБ и так далее.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaldor Sianlen
14 November 2012, 8:24
#9


Редкий читатель
*

Местный
24
19.2.2010
50 634



  0  


Цитата(Tallos @ 11 November 2012, 12:36) *
Цитата
Скажем, если появится какой-нить борец против «попов на мерсах», а в хате у него найдут псс Ника, то почему нет?..
а еще найдут стол, стул, табуретку и начнут тяжбу против Икеи. biggrin.gif так же деньги-суд против ЦБ и так далее.

Захотят прикопаться - прикопаются.
В ХМ не единожды упоминаются некие либители "девочек, желательно не старше n лет" - пропаганда педофилии. Фесс решил умереть без мучений - пропаганда суицида. Птенцы и прочие Атлики "уходят", забирая кучу народа впридачу - пропаганда терроризма. Черепа - пропаганда нацизма. Образ Спасителя - разжигание религиозной ненависти, не говоря уже про "Я, Всеслав".
Вот и заклеймят нашего любимого Николая Данииловича как пропагандиста-экстремиста, морально разлагающего общество, причём конечно же на деньги и по прямой указке госдепа США - он ведь живёт в Америке.

Учитывая, что недавно запретили Лурк и Либрусек (за пропаганду наркотиков и суицида), то всё возможно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
14 November 2012, 9:23
#10


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Учитывая, что недавно запретили Лурк и Либрусек (за пропаганду наркотиков и суицида), то всё возможно.
Смотрю вы совсем не в теме. Лурк работает, закрыли всего несколько тем про коноплю, марихуану и еще несколько. Либрусек сам виноват, раз администрация отказалась удалять одну из книг о суициде.
Цитата
В ХМ не единожды упоминаются некие либители "девочек, желательно не старше n лет" - пропаганда педофилии. Фесс решил умереть без мучений - пропаганда суицида. Птенцы и прочие Атлики "уходят", забирая кучу народа впридачу - пропаганда терроризма. Черепа - пропаганда нацизма. Образ Спасителя - разжигание религиозной ненависти, не говоря уже про "Я, Всеслав".
Вот и заклеймят нашего любимого Николая Данииловича как пропагандиста-экстремиста, морально разлагающего общество, причём конечно же на деньги и по прямой указке госдепа США - он ведь живёт в Америке.
Вы, видимо, не те книги читаете. Не стоит путать художественный вымысел с текстами, как правильно употреблять марихуану, что было на Лурке. При том когда-это "упоминание" трактовалось как пропаганда? Окститесь! biggrin.gif Я понимаю, это русская народная черта во все винить правительство, лёжа на печи и почесывая пузо. И в своей ненависти к правительству теперь списываем любые неудачи на него, будет утрировать по любому поводу, абсурдировать и т.д, не задумываясь о том, что наше недовольство умело подогревается нашими западными собратьями. Так что поздравляю, такими темпами мы скоро будет шарообразными гамбургеропоедателями и страна станет придатком пиндосов. Лично я буду жить пусть и в такой стране, в которой пусть будет хоть полная цензура, чем жить в стране, которая валяется в ногах у демократичных жирдяев. А вы продолжайте хаять правительство, может вам и гамбургер достанется с 10% скидкой.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru