IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Кто обладает терпением, может достичь всего.»
Рабле
67 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Владимиру Бондарю про его иллюстрации , вопрос замечательному художнику
V
Cooper
08 May 2005, 23:04
#21


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Для Алексея

Спасибо за отзыв о моих работах smile.gif

Иллюстрации к книгам Ника я стараюсь размещать равномерно на всю книгу. В последнем переиздании "РМ"
будет десять внутренних иллюстраций на 500 страниц. Следовательно: листаю книгу, через каждые пятьдесят страниц ищу наиболее зрелищный момент - и иллюстрирую его. Что интересно, я перечитывал старое издание (в мраморе) с иллюстрациями Лео Хао, так я постоянно наталкивался в интересующих меня моментах на его работы smile.gif Приходилось выбирать другой эпизод или рисовать совсем по своему.
Так как в книге множество интересных эпизодов, то проблем с выбором нет. Я руководствуюсь желанием показать всех главных героев, желательно по несколько раз. Фесса я постарался нарисовать в различных ситуациях и с разным удалением - от крупного портрета до небольшой фигурки в пейзаже.


Рисую я только для фантастики.

Первый раз я рисовал Этлао в "Войне мага". В этом томе вообще мало описания внешности Этлао. Поэтому рисовал его так как представил. Потом, перечитывая "Рождение мага" я увидел некоторые свои ошибки. В частности то, что у Этлао не было одного глаза.

Фильм мне пока ни как не видется. Есть только пожелания, чтобы сценарий был ближе к тексту романа, а качество если уж не как во "Властелине колец", то хотя бы на уровне исторических советских фильмов, как "Русь изначальная" или "Пётр I"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
12 May 2005, 17:32
#22


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Да, на Олмер.ру надо заходить почаще. Только сегодня, когда пришла рассылка, заметил
Цитата
08 мая 2005 
20:18
!!! Вчера на "Интерпрессокне" состоялось очередное вручение премий: "Интерпресскон"

....
....
Художник (график)
Бондарь В.

Художник (обложка)
Бондарь В.

Поздравляю!


--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
12 May 2005, 18:03
#23


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Спасибо за поздравление smile.gif

Я сам об этом узнал только когда начали поздравлять.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Barmaglot
14 May 2005, 20:14
#24


Редкий читатель
*

Местный
62
22.3.2005
Самое страшное место...
9 869



  0  


Владимир, меня всегда интересовало, с чего следует начинать работу.

Конечно, само собой напрашивается, что вначале нужно «увидеть» композицию, так сказать запечатлеть кадр.
Но когда в голове сформировался образ, что первое делает ваше перо.

Размечаете вы вначале положение основных элементов, или проектируете задний план?
Или же каждая работа рождается по-новому.
Может быть, рисунок возникает сам собой, в том ключе, что, начиная с верхнего левого угла, холст постепенно заполняется рисунком?

Так же очень интересно делаете ли вы черновые работы (мне представляется, что делаете, вопрос в том, сколько их обычно получается, и насколько близки они к конечному результату)

Как вы относитесь к работам других иллюстраторов, работавших над теми же книгами, что и вы?
Вот, к примеру, в иллюстрации обложки к серии «Кольцо Тьмы» Перумова.
На одном рисунке представлены основные действующие лица произведения.
Не кажется ли вам, что подобный прием может несколько исказить представление читателя о персонажах книги, поставив образ, предложенный художником?

И, наконец, вы когда-нибудь хотели проиллюстрировать «Властелина Колец», или иную из книг Профессора?


--------------------
Обьективной реальности нет!
Есть всего лишь совокупность миров, порожденных субьективностью разума.
Сколько индивидуумов - столько и миров.

Так что не удивляйтесь узнав, что вы - лишь плод моего воображения, мой сон или мечта...

Вы всегда можете сказать мне обратное!

Да здраствует великое ИМХО...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
15 May 2005, 0:17
#25


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Конечно лучше всего было бы показать Вам пошаговое создание иллюстрации, а не объяснять словами. Сразу многое стало бы ясно.
Я постараюсь примерно через неделю выложить такую "пошаговую иструкцию" на своём сайте.
(Буду в нынешней работе сохранять все промежуточные этапы)

Пока на словах могу сказать так.

Работаю я от больших пятен. Намечаю всю композицию только чёрными и белыми "красками" (работаю я в компьютере). Всю композицию разбиваю на два-три тона.
На этом этапе решается соотношение светлых и тёмных пятен, их движение (или статика), примерное расположение основных элементов. В общем стараюсь увидеть на листе то что вижу в воображении.

Потом также широко, большими пятнами перевожу работу в цвет. Здесь тоже надо искать свои ритмы красного, синего, жёлтого.
Когда работа в целом намечена - прорабатываю центр, практически до полного завершения. Потом начинаю "подтягивать" (по сделанности) к нему всё остальное.
В процессе работы постоянно нужно чередовать работу над деталями с работой над большими поверхностями.

Черновые работы делать нужно. Особенно для больших, многофигурных иллюстраций.
Если бы я работал маслом на бумаге или холсте, то делал бы не только маленькие эскизы, но и чернно-белый рисунок в натуральную величину углём, чтобы все вопросы композиции решить в эскизах. Такой рисунок называют "картон". В идеале он должен так же как и будущая картина, только черно-белый.
Колличество первоначальных эскизов может быть разным: от трёх до десятка (это у меня так, как у других художников - не знаю). В зависимости от сложности работы и того как чётко я её представляю. Естественно эти эскизы совершенно не проработанные и далеки от конечного результата, но в них уже должна просматриваться будущая композиция.

Так как я работаю в компьютере то чернобелый эскиз у меня переходит в цветной, а потом в законченною работу. Технических ограничений материалом у меня тоже нет, поэтому необходимости в картоне не возниакет. Править композицию я могу до бесконечности и в цветном варианте.


Цитата
Как вы относитесь к работам других иллюстраторов, работавших над теми же книгами, что и вы?


Если работа хорошая, то хорошо отношусь smile.gif

Цитата
Вот, к примеру, в иллюстрации обложки к серии «Кольцо Тьмы» Перумова.
На одном рисунке представлены основные действующие лица произведения.
Не кажется ли вам, что подобный прием может несколько исказить представление читателя о персонажах книги, поставив образ, предложенный художником?


Это Вы о переиздании с обложками и иллюстрациями Аникина?
Если да, то скажем так: приём нормальный и все художники рисуя героев книги навязывают своё видение читателям. Нравятся ли мне конкретно эти образы или нет - это уже другой вопрос smile.gif
Но избежать влияния художника можно только одним способом - не иллюстрировать книги вообще smile.gif

Цитата
И, наконец, вы когда-нибудь хотели проиллюстрировать «Властелина Колец», или иную из книг Профессора?


Иллюстрировать Толкиена скорее всего не хотел бы.
Мне кажется, что Ник Перумов, Лукьяненко, Олди пишут лучше. Хотя, конечно, мир эльфов, магов, воинов и романтичного средневековья тянет к себе завораживает. Очень люблю иллюстрировать и читать фэнтези smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
15 May 2005, 11:50
#26


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Владимир, ты ведь иллюстрируешь весь цикл ХМ? Скажи, а в переиздании ВМ-1 и ВМ-2 иллюстрации и обложки будут те же, что и в "мраморной" серии?



--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
15 May 2005, 19:03
#27


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Пока точно ничего сказать не могу.
ЧБ иллюстрации скорее всего останутся те же, а вот обложки или нужно будет дорабатывать или рисовать новые. Пока не знаю.
Интересно, а как бы тебе хотелось? Нужны л новые иллюстрации и обложки?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анрим
15 May 2005, 19:40
#28


HATE ME


Литературное Общество
53
10.1.2005
Подмосковье рулит,ибо пгт.Монино живо
8 266



  0  


Владимир, можно у вас спросить.
В связи с мнениями читателей относительно новой обложки Гибели Богов, где Ракот, как говорят, скачет на "свинье", не собираетесь ли вы перерисовывать её?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
15 May 2005, 20:04
#29


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Насчет обложек не знаю, в ВМ-1 мне нравятся оба рисунка,имхо, достаточно изменить лицо Фесса в соответствии с новым генеральным планом smile.gif , и, может быть, чуточку переделать лицо Рыси. Картинка с драконом на ВМ-2 имхо, превосходна, единственное, что здесь можно поменять - это цвета одежды Фесса, он все же темное предпочитает, некромант, как-никак biggrin.gif А вот этюд в багровых тонах... Даже не знаю. У тебя на сайте он смотрится лучше, чем на обложке ВМ-2, но два персонажа мне по-прежнему не нравятся. Райну на заднем плане можно подкоректировать без особых проблем,а вот Ниакрис... И ты тут, в общем-то, ни при чем, портрет Насти Ереминой тебе удался. Другое дело, что внешне она абсолютно не соответствует описаниям дочери Некроманта. И что тут можно сделать, я даже не знаю, это ведь Ник предложил ее в качестве прототипа?
Что же касается чб иллюстраций - имхо, в большинстве своем они удачны, особенно в ВМ-2. Там, чтобы полностью соответствовать моему взыскательному вкусу wink.gif, достаточно заменить лицо Фесса, сделать чуть повзрослее Сильвию в Храме Морей и сделать Сежес не так похожей на перепуганного подпаска laugh.gif . В ВМ-1 я бы, опять же, изменил лицо некроманта, перерисовал Рысю на ступеньках лестницы (стр. 126) и держащую зомби (стр. 250). Она очень удачно получилась на 57 странице - вот по такому же образцу и на следующих двух. Еще, имхо, стоило бы доработать отряд Клары на 557 странице - там очень хорошо получилась Тави и как-то невыразительно - все остальные. Единственная иллюстрацияв ВМ-1, которая мне абсолютно не нравится - это бой в Скавелле (стр.63). Имхо, очень неудачный ракурс. Хотя Сильвия там получилась неплохо.

Upd Анрим, вряд ли Владимир будет перерисовывать обложку ГБ, он ведь ее не рисовал wink.gif Это работа Аникина



--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DarkGuard
15 May 2005, 22:56
#30





Посетитель
18
4.3.2005
Смоленск
9 435



  0  


Владимир , раз уж мы затронули тему обложек, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение относительно оформления старых книг кэпа,
в особенности по "Гибели Богов" и "Война Великой тьмы" ,если заинтересуетесь посмотрите здесь



--------------------
Ворота открываются - но закроются ли снова?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

67 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 11:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru