IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
54 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Новая Хронология Фоменко-Носовского
V
Огромный принц
23 May 2011, 20:14
#21


Почти Писатель
***

Местный
213
16.4.2010
50 761



  5  


Цитата(японский самурай @ 23 May 2011, 17:22) *
Помпеи типо были полностью уничтожены в 1 веке н.э. Но на многочисленных картах после 1 в.н.э. есть много изображений где обозначены Помпеи, т.е. исходя из традиционной версии - уничтоженный город, таких карт очень много. историки это никак не комментируют.

Когда б Вы знали, сколько давно несуществующих объектов нанесено на современных картах! Комментирую: картографы и сейчас передирают старые топоосновы, кое-что корректируя. (Выпустили тут карту на двенадцати листах. Видимо, присутствовало разделение труда: дорога доходит до среза листа и исчезает на соседнем листе). А в античности даже аэросъемки не было, если я ничего не путаю.
Извините, что вмешался в высокоученый спор с чисто туристским опытом. Что могу, то и комментирую.
ИМХО история писалась независимо в разных странах, купцы и воины участвовали в этом процессе, устанавливая временнОе
соответствие: трудно поверить в возможность глобальной мистификации. Труднее, чем в колдунов и ведьм.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
японский самурай
23 May 2011, 21:24
#22


Почти Писатель
***

Местный
247
22.5.2011
51 749



  1  


Цитата
Покажите мне словарь, где слово PERSTRICTIS имеет значение "частично". Покажите, прошу!
А если нет, зачем так переводить?
Если на этот вопрос ответа не будет, дискуссия прекратится.


да что вы так сразу психуете, это вам не тролля Городецкого цитировать, это латынь знаете ли.

Во первых я вам уже давал ссылку
"perstricte - сжато, кратко Aug." http://www.linguaeterna.com/vocabula/show.php?n=33464
http://s39.radikal.ru/i086/1105/1d/386582c4ecfe.jpg

кратко, сжато - можно перевести как частично. Более точно переводить как сжал, можно переводить и как смял, но там идет точное разделение Помпеи Геркуланум и Октавиум уничтожены, и идет уточнения что Ретина и Портси смяты, но не уничтожены, а так автор просто бы перечислил уничтоженные поселения все. Притом что они действительно были частично уничтожены. Да и вообще это не так важно, мы о Помпеях говорим.


Цитата
Объясняю.
Фраза начинается со слов "IUGO MONTIS EXONERANS"
А именно: IUGO MONTIS EXONERANS POMPEIOS HERCULANEUM OCTAVIANUM, PERSTRICTIS REАTINA ET PORTICU, SILVASQ (UE), VILLASQ (UE), (UE) MOMENTO STRAVIT, USSIT, DIRUIT LUCTUOSAM PRAEA SE PRAEDAM AGENS VASTUMQ (UE) TRIUNPHUM.

Перевод: Бремя гор, излившееся на Помпеи, Геркуланум и Октавианум, разрушило Ретину и Портику: леса, деревни мгновенно разбросало, сожгло, разрушило; скорбный улов свой уловляя, шло опустошительным триумфом.


IUGO MONTIS EXONERANS я думал перевести как "горные массы разрушившие". Но буквально это "Ярмо гор, излитое".



ну вот видите, там нету слова - Разрушивший. Там просто пишется, что вулкан извергся. Я вас процитирую "А если нет, зачем так переводить?"


Цитата
Это не старое написание, это аккузатив! То есть наш винительный падеж!


да это не суть, к чему я это написал.

DIRUIT LUCTUOSAM, это буквально - трагически разрушенный, и эти слова идут уже после перечисления того, что разрушено ИЗВЕРЖЕНИЕМ 1631 ГОДА и никак иначе. О 1 ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ ТАМ НИ СЛОВА НЕ СКАЗАНО.

т.к.:

Цитата
Рушить
destruere [o, xi, ctum];
demoliri [ior, itus sum];
diruere [o, ui, utum];

Разрушать
destruere [o, xi, ctum];
consumere [o, sumpsi, sumptum] (opus vi aliqua consumptum);
abolзre [eo, evi, etum] (monumenta);
delзre [eo, evi, etum];
abrumpere [o, rupi, ruptum] (pontem);
interrumpere;
pessum dare [o, dedi, datum] [dejicere, premere, agere] (civitates);
disjicere [io, jeci, jectum];
solvere [o, lvi, lutum];
evertere [o, rti, rsum];
perdere [o, didi, rditum];
confringere [o, fregi, fractum];
rescindere [o, scidi, scissum];
excidere [o, cidi, cisum];
excutere [io, cussi, cussum];
demoliri [ior, itus sum];
dissipare [1];
dividere [o, visi, visum];
decerpere [o, psi, ptum] (spes tantas);
diruere [o, ui, utum] (urbem;
muros;
diruta Pergama);
sustollere [o, -,-] (aedes);
sternere [o, stravi, stratum] (muros ariete;
Trojam a culmine),



Цитата(Огромный принц @ 23 May 2011, 21:14) *
Цитата(японский самурай @ 23 May 2011, 17:22) *
Помпеи типо были полностью уничтожены в 1 веке н.э. Но на многочисленных картах после 1 в.н.э. есть много изображений где обозначены Помпеи, т.е. исходя из традиционной версии - уничтоженный город, таких карт очень много. историки это никак не комментируют.

Когда б Вы знали, сколько давно несуществующих объектов нанесено на современных картах! Комментирую: картографы и сейчас передирают старые топоосновы, кое-что корректируя. (Выпустили тут карту на двенадцати листах. Видимо, присутствовало разделение труда: дорога доходит до среза листа и исчезает на соседнем листе). А в античности даже аэросъемки не было, если я ничего не путаю.
Извините, что вмешался в высокоученый спор с чисто туристским опытом. Что могу, то и комментирую.
ИМХО история писалась независимо в разных странах, купцы и воины участвовали в этом процессе, устанавливая временнОе
соответствие: трудно поверить в возможность глобальной мистификации. Труднее, чем в колдунов и ведьм.


ну почему же трудно поверить, тут верить и не надо, Скалигер составил ВПЕРВЫЕ масштабный труд по хронологии всей истории человечества, Скалигер в 16 веке начал а Петавиус в 17веке кончил его дело. В это время и только в это время и фальсифицировали историю.



--------------------
"Вы думаете что Миллер в Сибири делал? Он ездил по городам и служебные документы по архивам собирал. Когда в его присутствии в Якутске печку отчетами прошлогодними растопили, его чуть инфаркт не хватил. Ни у кого даже не было понятия что эти документы надо сохранять."
©Ubivec
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
23 May 2011, 21:56
#23


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
это латынь знаете ли.
В том-то и юмор, что я знаю.

Цитата
ну вот видите, там нету слова - Разрушивший. Там просто пишется, что вулкан извергся. Я вас процитирую "А если нет, зачем так переводить?"
Да, это моя ошибка и я признаю ее.

Признайте и Вы свою и переведите perstrictis как положено. Во-первых, глаголом. Во-вторых, не по аналогии, а буквально.

Цитата
DIRUIT LUCTUOSAM, это буквально - трагически разрушенный, и эти слова идут уже после перечисления того, что разрушено ИЗВЕРЖЕНИЕМ 1631 ГОДА и никак иначе.
Нет, иначе.
Слово exonerans стоит в плюсквамперфекте.
Поясняю:

Это из учебника. Во избежание попыток выкрутиться: да, плюсквамперфект иногда может иметь значение обычного перфекта. Но когда в одном предложении есть и плюскватперфект и перфект, то первый всегда употребляется в значении "давно прошедшего".

То есть в словах про "бремя гор, излившееся на Геркуланум и Помпею" - по смыслу "излившееся" здесь означает "когда-то давно излилось", согласно латинской грамматике.



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
японский самурай
23 May 2011, 22:12
#24


Почти Писатель
***

Местный
247
22.5.2011
51 749



  1  


Цитата(Альтазир @ 23 May 2011, 22:56) *
Цитата
это латынь знаете ли.
В том-то и юмор, что я знаю.

Цитата
ну вот видите, там нету слова - Разрушивший. Там просто пишется, что вулкан извергся. Я вас процитирую "А если нет, зачем так переводить?"
Да, это моя ошибка и я признаю ее.

Признайте и Вы свою и переведите perstrictis как положено. Во-первых, глаголом. Во-вторых, не по аналогии, а буквально.

Цитата
DIRUIT LUCTUOSAM, это буквально - трагически разрушенный, и эти слова идут уже после перечисления того, что разрушено ИЗВЕРЖЕНИЕМ 1631 ГОДА и никак иначе.
Нет, иначе.
Слово exonerans стоит в плюсквамперфекте.
Поясняю:

Это из учебника. Во избежание попыток выкрутиться: да, плюсквамперфект иногда может иметь значение обычного перфекта. Но когда в одном предложении есть и плюскватперфект и перфект, то первый всегда употребляется в значении "давно прошедшего".

То есть в словах про "бремя гор, излившееся на Геркуланум и Помпею" - по смыслу "излившееся" здесь означает "когда-то давно излилось", согласно латинской грамматике.


хорошо, я тоже признаю свою ошибку, Вы более хорошо знаете латынь чем я.

"когда-то давно излилось", в прошедшем времени, всё правильно, эпитафия то поставлена в 1634 году, о чем и написано в самой эпитафии. А извержение Везувия было в 1631 году, т.е. после трех лет. Поэтому то тут и применен плюсквамперфект и прочие радости.. согласно латинской грамматике.


--------------------
"Вы думаете что Миллер в Сибири делал? Он ездил по городам и служебные документы по архивам собирал. Когда в его присутствии в Якутске печку отчетами прошлогодними растопили, его чуть инфаркт не хватил. Ни у кого даже не было понятия что эти документы надо сохранять."
©Ubivec
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
23 May 2011, 22:17
#25


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата(японский самурай @ 23 May 2011, 23:12) *
"когда-то давно излилось", в прошедшем времени, всё правильно, эпитафия то поставлена в 1634 году, о чем и написано в самой эпитафии. А извержение Везувия было в 1631 году, т.е. после трех лет. Поэтому то тут и применен плюсквамперфект и прочие радости.. согласно латинской грамматике.
Есть еще одна важная деталь.
На Помпеи, Герекуланум и Октавианум - излилось когда-то давно (плюсквамперфект exonerans).
А Ретину и Портику разрушило недавно (перфект perstrictis).


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
японский самурай
23 May 2011, 22:31
#26


Почти Писатель
***

Местный
247
22.5.2011
51 749



  1  


Цитата(Альтазир @ 23 May 2011, 23:17) *
Цитата(японский самурай @ 23 May 2011, 23:12) *
"когда-то давно излилось", в прошедшем времени, всё правильно, эпитафия то поставлена в 1634 году, о чем и написано в самой эпитафии. А извержение Везувия было в 1631 году, т.е. после трех лет. Поэтому то тут и применен плюсквамперфект и прочие радости.. согласно латинской грамматике.
Есть еще одна важная деталь.
На Помпеи, Герекуланум и Октавианум - излилось когда-то давно (плюсквамперфект exonerans).
А Ретину и Портику разрушило недавно (перфект perstrictis).


Ну всё правильно Вы говорите.
Представьте - Везувий взрывается, ВНАЧАЛЕ он уничтожил Помпеи, Герекуланум и Октавианум, они приняли на себя всю мощь Везувия, а Ретина и Портика была частично уничтожена ЧАСТИЧНО уже так сказать последним "приветом" Везувия, последней волной стихии, и действительно, всё до безобразия логично становится, Помпеи и прочее было уничтожено - но вначале, а Портика с Ретиной уже позже.

Большое спасибо за такой точный разбор этого предложения.


--------------------
"Вы думаете что Миллер в Сибири делал? Он ездил по городам и служебные документы по архивам собирал. Когда в его присутствии в Якутске печку отчетами прошлогодними растопили, его чуть инфаркт не хватил. Ни у кого даже не было понятия что эти документы надо сохранять."
©Ubivec
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
23 May 2011, 22:34
#27


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Не понимаю, чего копия ломать из-за таблички, если Помпеи откопали и по хорошо сохранившемся следам можно довольно точно установить эпоху гибели?


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
японский самурай
23 May 2011, 23:15
#28


Почти Писатель
***

Местный
247
22.5.2011
51 749



  1  


Цитата(demianpost @ 23 May 2011, 23:34) *
Не понимаю, чего копия ломать из-за таблички, если Помпеи откопали и по хорошо сохранившемся следам можно довольно точно установить эпоху гибели?


как можно ТОЧНО определить эпоху гибели Помпей научными методами, БЕЗ ПРИВЯЗКИ К исторической ХРОНОЛОГИИ, что бы не было порочного круга?



--------------------
"Вы думаете что Миллер в Сибири делал? Он ездил по городам и служебные документы по архивам собирал. Когда в его присутствии в Якутске печку отчетами прошлогодними растопили, его чуть инфаркт не хватил. Ни у кого даже не было понятия что эти документы надо сохранять."
©Ubivec
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
23 May 2011, 23:15
#29


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___В общем и целом соглашусь с Демьяном. Зёрна истины в НХ есть, хотя соглашаться со всеми выводами новохронологов я поостерёгся бы. Безусловно, полностью отрицать традиционную историю было бы излишним, но и у "ортодоксов" не всё так хорошо. За четыре сотни лет, прошедшие со времён Скалигера и Петавия, развивались и изменялись все науки. Все, кроме истории. И стоило кому-то заговорить о критическом и непредвзятом (читай - неполитизированном) пересмотре "классической" хронологии, как научным сообществом сразу же поднимался невообразимый гвалт, в котором тонули голоса отдельных критиков.

___Повторю: я не являюсь сторонником НХ. Но и верить на слово всему, что пишут в наших учебниках, было бы по меньшей мере неразумно. Думаю, сторонникам и противникам НХ пора перестать обмениваться "разгромными" статьями и начать нормальную дискуссию. Проблема в том, что огрехи есть в учениях обеих сторон, огрехи, которые они не торопятся признавать. Оттого и выглядит всё это не как конструктивный диалог между учёными мужами, а как перманентные дрязги истерически настроенных фанатиков.

___А ещё светила... rolleyes.gif


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
японский самурай
23 May 2011, 23:24
#30


Почти Писатель
***

Местный
247
22.5.2011
51 749



  1  


Цитата(tolkiendil @ 24 May 2011, 0:15) *
___В общем и целом соглашусь с Демьяном. Зёрна истины в НХ есть, хотя соглашаться со всеми выводами новохронологов я поостерёгся бы. Безусловно, полностью отрицать традиционную историю было бы излишним, но и у "ортодоксов" не всё так хорошо. За четыре сотни лет, прошедшие со времён Скалигера и Петавия, развивались и изменялись все науки. Все, кроме истории. И стоило кому-то заговорить о критическом и непредвзятом (читай - неполитизированном) пересмотре "классической" хронологии, как научным сообществом сразу же поднимался невообразимый гвалт, в котором тонули голоса отдельных критиков.

___Повторю: я не являюсь сторонником НХ. Но и верить на слово всему, что пишут в наших учебниках, было бы по меньшей мере неразумно. Думаю, сторонникам и противникам НХ пора перестать обмениваться "разгромными" статьями и начать нормальную дискуссию. Проблема в том, что огрехи есть в учениях обеих сторон, огрехи, которые они не торопятся признавать. Оттого и выглядит всё это не как конструктивный диалог между учёными мужами, а как перманентные дрязги истерически настроенных фанатиков.

___А ещё светила... rolleyes.gif



А что остаётся Фоменко-Носовскому? Официальные историки даже слышать не хотят о каком то диалоге, когда то ещё давно они отвергли АПРИОРИ бездоказательно мат методы Фоменко, и ему ничего не оставалось делать как самому попробовать нарастить "плоть" на новый каркас хронологии. С реконструкцией истории Фоменко можно и нужно спорить, я об этом уже писал. Но они правы 100% в хронологических сдвигах. Ведь, почему например историки не могут признать Помпеи городом - 16-17 века? так если они это признают, то что делать с остальной античностью? Там же всё завязано-перевязано между собой.


--------------------
"Вы думаете что Миллер в Сибири делал? Он ездил по городам и служебные документы по архивам собирал. Когда в его присутствии в Якутске печку отчетами прошлогодними растопили, его чуть инфаркт не хватил. Ни у кого даже не было понятия что эти документы надо сохранять."
©Ubivec
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

54 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru