IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
О грамотности
V
О грамотности
Ваше отношение к грамотности
Русский язык знаю достаточно хорошо, и я против неграмотности. [ 15 ] ** [68,18%]
Русский язык знаю достаточно хорошо, а до грамотности других мне нет никакого дела. [ 3 ] ** [13,64%]
Я граммар-наци, но языком владею не очень хорошо, с чем пытаюсь бороться. [ 3 ] ** [13,64%]
Я граммар-наци и профессор истинный знаток русского языка. [ 0 ] ** [0,00%]
Изволю выражаться высокой речью и только оной! [ 0 ] ** [0,00%]
Мне всё равно, я не считаю грамотность важной. [ 1 ] ** [4,55%]
Я не люблю этот язык (причину в студию), поэтому и за уровнем грамотности не слежу. [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант (в комментариях). [ 0 ] ** [0,00%]
: 22
 
tolkiendil
01 September 2011, 21:15
#11


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(хакен кройц @ 30 August 2011, 20:18) *
Грамотность хороша и полезна как калиграфия , придавать ей большее значение чем она того заслуживает не стоит.

___По-твоему, Хакен, соблюдение правил орфографии в том же Интернете уже неактуально?

Цитата(хакен кройц @ 01 September 2011, 17:56) *
ряпдок квуб ен жанев лдя тячине саткет . [...]
ММАА ЫМАЛ УРМА

___Боюсь прослыть тёмным человеком, но всё же спрошу: что это? rolleyes.gif

___P. S. Чрезвычайно любопытны результаты опроса. Целых три человека выбрали третий вариант ответа, причислив себя тем самым к граммар-наци, хотя среди тех, кто отписался в теме, я таковых не наблюдаю. Неужели бывают латентные лингвофашисты? Интригует и сама формулировка: "Я граммар-наци, но языком владею не очень хорошо, с чем пытаюсь бороться". Это типа "люблю указывать людям на ошибки, хотя у самого их выше крыши"? Интересно, кто же так самокритичен?.. smile.gif


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
01 September 2011, 21:40
#12


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(tolkiendil @ 01 September 2011, 22:15) *
Цитата(хакен кройц @ 30 August 2011, 20:18) *
Грамотность хороша и полезна как калиграфия , придавать ей большее значение чем она того заслуживает не стоит.

___По-твоему, Хакен, соблюдение правил орфографии в том же Интернете уже неактуально?

Цитата(хакен кройц @ 01 September 2011, 17:56) *
ряпдок квуб ен жанев лдя тячине саткет . [...]
ММАА ЫМАЛ УРМА

[i]___Боюсь прослыть тёмным человеком, но всё же спрошу: что это? rolleyes.gif

МАМА МЫЛА РАМУ- ММАА ЫМАЛ УРМА
ряпдок квуб ен жанев лдя тячине саткет-порядок букв не важен для чтения текста.
Лингвисты такое понимают и на подопытных простолюдях проверяли. sad.gif
Если текст достаточно сложен грамотность -орфография и пунктуация, важны.
Рубояна ляд ведокеч-уборная для девочек,теоретически должно восприниматься девочками и не путаться с талету жойксум- туалет мужской.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
01 September 2011, 22:13
#13


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(хакен кройц @ 02 September 2011, 0:40) *
МАМА МЫЛА РАМУ- ММАА ЫМАЛ УРМА
ряпдок квуб ен жанев лдя тячине саткет-порядок букв не важен для чтения текста.
Лингвисты такое понимают и на подопытных простолюдях проверяли. sad.gif
Если текст достаточно сложен грамотность -орфография и пунктуация, важны.

___А-а-а... Ну, по-моему, ты слишком увлёкся коверканьем слов. МДМА МЪЛО РЛМУ я бы ещё понял, но ММАА ЫМАЛ УРМА... Либо ты намеренно усложняешь фокусы лингвистов (для большей наглядности, например), либо я не простолюдь. biggrin.gif


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
02 September 2011, 5:45
#14


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(tolkiendil @ 01 September 2011, 23:13) *
Цитата(хакен кройц @ 02 September 2011, 0:40) *
МАМА МЫЛА РАМУ- ММАА ЫМАЛ УРМА
ряпдок квуб ен жанев лдя тячине саткет-порядок букв не важен для чтения текста.
Лингвисты такое понимают и на подопытных простолюдях проверяли. sad.gif
Если текст достаточно сложен грамотность -орфография и пунктуация, важны.

___А-а-а... Ну, по-моему, ты слишком увлёкся коверканьем слов. МДМА МЪЛО РЛМУ я бы ещё понял, но ММАА ЫМАЛ УРМА... Либо ты намеренно усложняешь фокусы лингвистов (для большей наглядности, например), либо я не простолюдь. biggrin.gif

Усложняю, если менять местами отдельные слоги будет попроще понимать чем буквы. На разных языках работает. Наверное , не простолюдь.
Из приколов, тупые славяне давным давно перепутали всё и назвали тюркским асланом- львом слона и осла. Cреди тупых был кто то в авторитете и тупость закрепилась на вечно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
02 September 2011, 14:35
#15


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(хакен кройц @ 02 September 2011, 8:45) *
Из приколов, тупые славяне давным давно перепутали всё и назвали тюркским асланом- львом слона и осла. Cреди тупых был кто то в авторитете и тупость закрепилась на вечно.

___Занятно. biggrin.gif В духе лингвистических изысканий Михаила Задорнова: "Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мотность..."


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
02 September 2011, 15:53
#16


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(tolkiendil @ 02 September 2011, 15:35) *
Цитата(хакен кройц @ 02 September 2011, 8:45) *
Из приколов, тупые славяне давным давно перепутали всё и назвали тюркским асланом- львом слона и осла. Cреди тупых был кто то в авторитете и тупость закрепилась на вечно.

___Занятно. biggrin.gif В духе лингвистических изысканий Михаила Задорнова: "Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мотность..."


Задорнова не одобряю, так и было, скорее всего biggrin.gif .Показали турки славянам невиданных зверей, те название перепутали .Льва они знали , геральдический зверь и никакой не аслан .Аслана запомнили ,исказили и пришили к ослу и слону.Пойду у гера Фасмера гляну , но и он не всезнайка.
Да.
Про слона Фасмер не отрицает влияние тюркского льва , про осла сложнее и туманее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
03 September 2011, 0:33
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата(хакен кройц @ 02 September 2011, 6:45) *
Усложняю, если менять местами отдельные слоги будет попроще понимать чем буквы. На разных языках работает. Наверное , не простолюдь.
Из приколов, тупые славяне давным давно перепутали всё и назвали тюркским асланом- львом слона и осла. Cреди тупых был кто то в авторитете и тупость закрепилась на вечно.

Насколько я помню этот эксперимент, то в нём неважен порядок букв внутри слова, но важно, чтобы первая и последняя буква были на своих местах. Именно с первой буквы начинается идентификация возможного слова. Сами буквы в слове и соответствующий контекст. Только так оно работает.

Цитата
Чрезвычайно любопытны результаты опроса. Целых три человека выбрали третий вариант ответа, причислив себя тем самым к граммар-наци, хотя среди тех, кто отписался в теме, я таковых не наблюдаю. Неужели бывают латентные лингвофашисты? Интригует и сама формулировка: "Я граммар-наци, но языком владею не очень хорошо, с чем пытаюсь бороться". Это типа "люблю указывать людям на ошибки, хотя у самого их выше крыши"? Интересно, кто же так самокритичен?

Я указал этот пункт. Я часто указываю людям на ошибки, которые они допускаю в своём тексте. Но при этом я признаю тот факт, что моё знание русского далеко не идеально. Не даром в школе у меня были одни тройки по этому предмету. Но лично я стараюсь писать грамотно, и для этого мне не жалко порой потратить время для проверки сомнительного слова в гугле или каких-нибудь словарях. Или проверить правило на therules.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
03 September 2011, 9:59
#18


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(stradetch @ 03 September 2011, 1:33) *
Насколько я помню этот эксперимент, то в нём неважен порядок букв внутри слова, но важно, чтобы первая и последняя буква были на своих местах. Именно с первой буквы начинается идентификация возможного слова. Сами буквы в слове и соответствующий контекст. Только так оно работает.

"Экспериментов" много, ещё древние писали то с права на лево, то с лева на право .
Может про это-"Letter Transpositions Within and Across Morphemes"? Cкорее психо эксперемент чем лингво.
Перевод поп статьи
http://www.yugzone.ru/raeding_wrods.htm
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
04 September 2011, 0:57
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата(хакен кройц @ 03 September 2011, 10:59) *
Цитата(stradetch @ 03 September 2011, 1:33) *
Насколько я помню этот эксперимент, то в нём неважен порядок букв внутри слова, но важно, чтобы первая и последняя буква были на своих местах. Именно с первой буквы начинается идентификация возможного слова. Сами буквы в слове и соответствующий контекст. Только так оно работает.

"Экспериментов" много, ещё древние писали то с права на лево, то с лева на право .
Может про это-"Letter Transpositions Within and Across Morphemes"? Cкорее психо эксперемент чем лингво.
Перевод поп статьи
http://www.yugzone.ru/raeding_wrods.htm

А я и не говорил, что это лингво эксперимент. Это эксперимент на то, как люди читаю. Как они воспринимают слова. Пытающийся доказать, что люди воспринимают слово не по буквам, а целиком. Исходя из размера и состава букв. Они узнают слово по знакомым очертаниям и им нет необходимости читать его по буквам.

И да, раз уж пошла такая свистопляска: "налево", "слева", "направо", "эксперимент", и запятая перед "чем".



--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
04 September 2011, 8:59
#20


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(stradetch @ 04 September 2011, 1:57) *
А я и не говорил, что это лингво эксперимент. Это эксперимент на то, как люди читаю. Как они воспринимают слова. Пытающийся доказать, что люди воспринимают слово не по буквам, а целиком. Исходя из размера и состава букв. Они узнают слово по знакомым очертаниям и им нет необходимости читать его по буквам.

И да, раз уж пошла такая свистопляска: "налево", "слева", "направо", "эксперимент", и запятая перед "чем".

Спасибо biggrin.gif у всех свои трудности у меня с грамматикой у грамотных очень часто с лексикой.Могу грамотнее прицельно , обычно пишу с ошибками.
Если стать авторитетом ,ошибки признают нормой , ещё можно грамматоведов стимулировать материально.
Господа ,братва и товарищи, лексические блуды можно считать грамматическими? Когда вместо темы пишут тематика и прочие тавтологические забавы книжников.
РS
У меня больше ошибок ,на разных языках читаю нпр.-grāmata, и могу вставить "грамата" на русском по инерции.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 7:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru